Matches internationaux 2015/16
Euro Hockey Tour
Deux tournois à quatre, en Finlande et en Russie, plus des doubles confrontations dans chaque pays, pour un total de 12 rencontres.
Karjala Turnaus (les 5, 7 et 8 novembre 2015 à Helsinki, Finlande)
Suède - République Tchèque 6-2 (2-0,2-0,2-2) [à Örnsköldsvik, SUE] Finlande - Russie 2-1 (1-1,0-0,1-0) Russie - Suède 6-3 (1-0,3-2,2-1) République Tchèque - Finlande 1-2 (0-0,1-1,0-1) Russie - République Tchèque 3-4 t.a.b. (0-0,1-1,2-2,0-0,0-1) Finlande - Suède 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Classement : 1 Suède 6, 2 Finlande 6, 3 Russie 4, 4 République Tchèque 2.
Kubok Pervogo Kanala (17, 19 et 20 décembre 2015 à Moscou, Russie)
République Tchèque - Finlande 0-3 (0-0,0-1,0-2) [à Prague, TCH] Russie - Suède 1-4 (0-0,1-3,0-1) Finlande - Russie 1-8 (0-4,1-3,0-1) Suède - République Tchèque 1-3 (0-0,1-0,0-2) Russie - République Tchèque 2-4 (0-1,2-3,0-0) Finlande - Suède 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
Classement : 1 République Tchèque 6, 2 Suède 5, 3 Finlande 4, 4 Russie 3.
Confrontations directes
Le 11/02/2016 à Trinec, République Tchèque - Russie 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0) Le 11/02/2016 à Örebro, Suède - Finlande 3-2 (1-0,1-0,1-2) Le 13/02/2016 à Ostrava, République Tchèque - Russie 2-4 (0-1,1-1,1-2) Le 13/02/2016 à Stockholm, Suède - Finlande 4-2 (2-0,1-2,1-0) Le 21/04/2016 à Södertälje, Suède - Russie 4-1 (1-0,3-1,0-0) Le 21/04/2016 à Oulu, Finlande - République Tchèque 2-3 (1-2,1-1,0-0) Le 23/04/2016 à Västerås, Suède - Russie 0-4 (0-1,0-1,0-2) Le 23/04/2016 à Kouvola, Finlande - République Tchèque 4-1 (0-0,3-1,1-0) Le 27/04/2016 à Znojmo, République Tchèque - Suède 2-7 (2-1,0-2,0-4) Le 28/04/2016 à Moscou, Russie - Finlande 1-3 (1-1,0-2,0-0) Le 29/04/2016 à Znojmo, République Tchèque - Suède 7-1 (2-0,1-1,4-0) Le 30/04/2016 à Moscou, Russie - Finlande 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Classement de l'Euro Hockey Tour (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Suède 23 7 1 0 4 38-33 +5 2 Finlande 19 6 0 1 5 27-29 -2 3 République Tchèque 16 4 2 0 6 32-37 -5 4 Russie 14 4 0 2 6 35-33 +2
Deutschland Cup (du 6 au 8 novembre 2015 à Augsbourg, Allemagne)
États-Unis - Slovaquie 1-0 (0-0,1-0,0-0) Allemagne - Suisse 2-3 (1-0,0-2,1-1) Suisse - États-Unis 4-5 a.p. (0-0,3-1,1-3,0-1) Allemagne - Slovaquie 4-2 (2-0,2-0,0-2) Slovaquie - Suisse 4-0 (1-0,1-0,2-0) États-Unis - Allemagne 2-5 (0-3,2-1,0-1)
Classement : 1 Allemagne 6, 2 États-Unis 5, 3 Suisse 4, 4 Slovaquie 3.
Tournoi EIHC de Katowice-Jánow (Pologne, du 5 au 7 novembre 2015)
Corée du Sud - Autriche 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1) Pologne - Slovénie 1-2 (0-0,0-1,1-1) Slovénie - Autriche 5-1 (2-1,1-0,2-0) Pologne - Corée du Sud 3-1 (3-0,0-1,0-0) Slovénie - Corée du Sud 4-1 (1-0,1-1,2-0) Pologne - Autriche 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Classement : 1 Slovénie 9, 2 Autriche 5, 3 Pologne 3, 4 Corée du Sud 1.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Manuel Ganahl AUT 2 3 5 2 Ziga Jeglic SLO 3 1 4 3 David Rodman SLO 2 2 4 4 Jurij Repe SLO 2 1 3 5 Marco Brücker AUT 1 2 3
Tournoi EIHC de Stavanger (Norvège, du 5 au 7 novembre 2015)
Danemark - France 6-0 (1-0,3-0,2-0) Hongrie - Norvège 0-4 (0-1,0-2,0-1) Danemark - Hongrie 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0) Norvège - France 4-2 (1-1,1-0,2-1) France - Hongrie 3-1 (0-1,0-0,3-0) Norvège - Danemark 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Classement : 1 Norvège 9, 2 Danemark 5, 3 France 3, 4 Hongrie 1.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Kirill Starkov DAN 2 2 4 Robin Dahlstrøm NOR 2 2 4 3 Morten Green DAN 1 3 4
Tournoi EIHC de Liepaja (Lettonie, du 5 au 7 novembre 2015)
Bélarus - Italie 1-0 (1-0,0-0,0-0) Lettonie - Japon 5-4 (3-2,1-0,1-2) Italie - Japon 3-0 (1-0,2-0,0-0) Lettonie - Bélarus 3-4 (1-2,1-1,1-1) Japon - Bélarus 0-3 (0-1,0-1,0-1) Lettonie - Italie 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Classement : 1 Bélarus 9, 2 Lettonie 6, 3 Italie 3, 4 Japon 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Martins Karsums LET 3 1 4 2 Aleksejs Sirokovs LET 2 2 4 3 Andrei Stepanov BLR 1 3 4 Georgijs Pujacs LET 1 3 4 5 Edijs Brahmanis LET 2 1 3
Tournoi EIHC de Galati (Roumanie, du 6 au 8 novembre 2015)
Roumanie B - Pays-Bas 0-5 (0-2,0-2,0-1) Roumanie - Ukraine 0-5 (0-3,0-0,0-2) Roumanie - Roumanie B 5-4 (1-1,1-3,3-0) Pays-Bas - Ukraine 1-3 (0-0,1-1,0-2) Roumanie B - Ukraine 0-7 (0-2,0-2,0-3) Roumanie - Pays-Bas 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)
Classement : 1 Ukraine 9, 2 Pays-Bas 5, 3 Roumanie 4, 4 Roumanie B 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Yuri Petrankhovsky UKR 5 1 6 2 Artem Bondarev UKR 3 2 5 3 Artem Hnidenko UKR 0 5 5 4 Alan van Bentem HOL 1 3 4
Tournoi EIHC de Katowice (Pologne, du 17 au 19 décembre 2015)
Kazakhstan - France 4-2 (1-0,1-2,2-0) Pologne - Italie 2-0 (0-0,0-0,2-0) Pologne - Kazakhstan 1-3 (0-2,1-0,0-1) France - Italie 3-2 a.p. (1-2,0-0,1-0,1-0) Italie - Kazakhstan 5-3 (1-1,1-1,3-1) Pologne - France 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Classement : 1 Kazakhstan 6, 2 Pologne 6, 3 Italie 4, 4 France 2.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Nikita Mikhaïlis KAZ 2 1 3 Mikhaïl Panshin KAZ 2 1 3 3 Mikhaïl Rakhmanov KAZ 1 2 3
Arosa Challenge (les 18 et 19 décembre 2015 à Arosa, Suisse)
Slovaquie - Bélarus 4-1 (2-0,1-1,1-0) Suisse - Norvège 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Match pour la troisième place
Norvège - Bélarus 1-5 (1-0,0-3,0-2)
Finale
Suisse - Slovaquie 3-2 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,1-0)
Slovakia Cup (du 11 au 13 février 2016 à Zilina, Slovaquie)
Slovaquie - Bélarus 2-1 (1-1,0-0,1-0) Bélarus - Suisse 3-1 (0-0,1-0,2-1) Slovaquie - Suisse 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Classement : 1 Slovaquie 6, 2 Bélarus 3, 3 Suisse 0.
Tournoi EIHC de Rødovre (Danemark, du 10 au 13 février 2016)
Norvège - Corée du Sud 5-2 (2-0,0-1,3-1) [hors tournoi] Corée du Sud - Norvège 1-3 (0-2,0-1,1-0) Danemark - Corée du Sud 2-0 (0-0,1-0,1-0) Danemark - Norvège 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Classement : 1 Danemark 6, 2 Norvège 3, 3 Corée du Sud 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Ken Andre Olimb NOR 2 1 3 2 Anders Bastiansen NOR 2 0 2 Petter Røste Fossen NOR 2 0 2
Tournoi EIHC d'Innsbruck (Autriche, du 11 au 13 février 2016)
France - Slovaquie B 1-2 (1-0,0-1,0-1) Autriche - Slovénie 2-6 (0-2,1-4,1-0) Slovénie - France 4-3 (1-0,2-3,1-0) Autriche - Slovaquie B 3-1 (1-0,2-0,0-1) Slovaquie B - Slovénie 5-3 (3-1,1-2,1-0) Autriche - France 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Classement : 1 Slovaquie B 6, 2 Slovénie 6, 3 France 3, 4 Autriche 3.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Ken Ograjensek SLO 2 2 4 Rok Ticar SLO 2 2 4 3 Ales Music SLO 2 1 3 Brian Lebler AUT 2 1 3 Miha Verlic SLO 2 1 3 Loïc Lampérier FRA 2 1 3
Le 08/04/2016 à Zagreb, Croatie - Slovénie 3-8 (0-4,2-2,1-2) Le 09/04/2016 à Nottingham, Grande-Bretagne - Pologne 3-4 a.p. (0-1,2-0,1-2,0-1) Le 10/04/2016 à Coventry, Grande-Bretagne - Pologne 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0) Le 12/04/2016 à Bled, Slovénie - Croatie 9-1 (3-0,4-1,2-0) Le 14/04/2016 à Katowice, Pologne - Lituanie 8-2 (3-0,4-2,1-0) Le 15/04/2016 à Budapest, Hongrie - Autriche 4-0 (3-0,1-0,0-0) Le 16/04/2016 à Vienne, Autriche - Hongrie 1-3 (0-0,0-0,1-3) Le 16/04/2016 à Jesenice, Slovénie - Japon 4-0 (0-0,2-0,2-0) Le 16/04/2016 à Katowice, Pologne - Corée du Sud 3-0 (0-0,2-0,1-0) Le 18/04/2016 à Vienne, Autriche - Italie 3-2 (2-0,0-1,1-1) Le 20/04/2016 à Budapest, Hongrie - Slovénie 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Le 06/04/2016 à Ústí nad Labem, République Tchèque - Allemagne 7-2 (0-0,3-1,4-1) Le 07/04/2016 à Pori, Finlande - Slovaquie 3-2 (1-0,0-0,2-2) Le 07/04/2016 à Oskarshamn, Suède - Suisse 3-5 (0-1,2-2,1-2) Le 07/04/2016 à Aalborg, Danemark - Lettonie 4-6 (2-3,2-1,0-2) Le 08/04/2016 à Grodno, Bélarus - France 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0) Le 08/04/2016 à Saint-Pétersbourg, Russie - Norvège 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0) Le 08/04/2016 à Ústí nad Labem, République Tchèque - Allemagne 2-1 (0-0,1-1,1-0) Le 08/04/2016 à Turku, Finlande - Slovaquie 6-1 (1-0,2-0,3-1) Le 08/04/2016 à Ängelholm, Suède - Suisse 5-1 (1-0,2-1,2-0) Le 09/04/2016 à Odense, Danemark - Lettonie 3-4 (1-1,2-1,0-2) Le 09/04/2016 à Grodno, Bélarus - France 8-1 (1-1,2-0,5-0) Le 10/04/2016 à Saint-Pétersbourg, Russie - Norvège 4-1 (0-1,3-0,1-0) Le 13/04/2016 à Viège, Suisse - République Tchèque 3-2 (1-1,2-0,0-1) Le 14/04/2016 à Riga, Lettonie - Bélarus 1-3 (0-1,0-2,1-0) Le 14/04/2016 à Koice, Slovaquie - Russie 0-6 (0-0,0-3,0-3) Le 15/04/2016 à Sarpsborg, Norvège - Finlande 0-3 (0-1,0-1,0-1) Le 15/04/2016 à Amiens, France - Danemark 2-5 (1-0,0-2,1-3) Le 16/04/2016 à Rosenheim, Allemagne - Suède 1-3 (0-0,0-2,1-1) Le 15/04/2016 à Bienne, Suisse - République Tchèque 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1) Le 15/04/2016 à Riga, Lettonie - Bélarus 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,1-0) Le 16/04/2016 à Poprad, Slovaquie - Russie 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1) Le 17/04/2016 à Sarpsborg, Norvège - Finlande 1-5 (0-3,1-1,0-1) Le 17/04/2016 à Paris, France - Danemark 1-2 (0-2,0-0,1-0) Le 17/04/2016 à Landshut, Allemagne - Suède 3-2 t.a.b. (0-2,0-0,2-0,0-0,1-0) Le 21/04/2016 à Oulu, Finlande - République Tchèque 2-3 (1-2,1-1,0-0) (Euro Hockey Tour) Le 21/04/2016 à Södertälje, Suède - Russie 4-1 (1-0,3-1,0-0) (Euro Hockey Tour) Le 21/04/2016 à Rødovre, Danemark - Norvège 0-3 (0-0,0-1,0-2) Le 22/04/2016 à Molodechno, Bélarus - Suisse 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1) Le 22/04/2016 à Riga, Lettonie - Allemagne 3-4 (0-2,1-2,2-0) Le 22/04/2016 à Megève, France - Slovaquie 1-4 (0-0,1-2,0-2) Le 23/04/2016 à Kouvola, Finlande - République Tchèque 4-1 (0-0,3-1,1-0) (Euro Hockey Tour) Le 23/04/2016 à Västerås, Suède - Russie 0-4 (0-1,0-1,0-2) (Euro Hockey Tour) Le 23/04/2016 à Vojens, Danemark - Norvège 3-4 t.a.b. (1-2,2-1,0-0,0-0,0-1) Le 23/04/2016 à Minsk, Bélarus - Suisse 3-2 (0-1,3-0,0-1) Le 23/04/2016 à Riga, Lettonie - Allemagne 4-1 (0-1,2-0,2-0) Le 24/04/2016 à Grenoble, France - Slovaquie 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0) Le 27/04/2016 à Znojmo, République Tchèque - Suède 2-7 (2-1,0-2,0-4) (Euro Hockey Tour) Le 28/04/2016 à Moscou, Russie - Finlande 1-3 (1-1,0-2,0-0) (Euro Hockey Tour) Le 28/04/2016 à Skalica, Slovaquie - Danemark 4-3 a.p. (1-0,2-0,0-3,1-0) Le 29/04/2016 à Lørenskog, Norvège - France 5-1 (1-0,2-0,2-1) Le 29/04/2016 à Oberhausen, Allemagne - Bélarus 5-3 (2-0,2-3,1-0) Le 29/04/2016 à Genève, Suisse - Lettonie 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0) Le 29/04/2016 à Znojmo, République Tchèque - Suède 7-1 (2-0,1-1,4-0) (Euro Hockey Tour) Le 30/04/2016 à Moscou, Russie - Finlande 2-3 (1-1,1-2,0-0) (Euro Hockey Tour) Le 30/04/2016 à Skalica, Slovaquie - Danemark 3-1 (3-0,0-1,0-0) Le 30/04/2016 à Lørenskog, Norvège - France 2-3 (2-1,0-2,0-0) Le 30/04/2016 à Oberhausen, Allemagne - Bélarus 3-4 (1-2,0-1,2-1) Le 30/04/2016 à Neuchâtel, Suisse - Lettonie 4-3 (0-0,1-2,3-1)
Classement (8 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Finlande 21 7 0 0 0 0 1 29-11 +18 2 Bélarus 16 4 0 1 1 1 1 26-18 +8 3 République Tchèque 14 4 1 0 0 0 3 26-21 +5 4 Suisse 14 3 2 0 0 1 2 20-20 0 5 Russie 13 3 1 1 0 0 3 22-13 +9 6 Suède 13 4 0 0 1 0 3 25-24 +1 7 Lettonie 12 3 0 1 0 1 3 25-23 +2 8 Slovaquie 10 2 1 0 2 0 3 17-25 -8 9 Norvège 9 2 0 1 1 0 4 17-21 -4 10 Danemark 8 2 0 0 1 1 4 21-27 -6 11 Allemagne 8 2 0 1 0 0 5 20-28 -8 12 France 6 1 0 1 0 1 5 13-30 -17
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Andrei Stepanov BLR 5 4 9 2 Andris Dzerins LET 6 2 8 3 Linus Holström SUE 4 3 7 4 Roberts Bukarts LET 0 7 7 5 Rodrigo Abols LET 5 1 6 6 Thomas Valkvæ Olsen FRA 4 2 6 7 Antti Erkinjuntti FIN 2 4 6 Patrick Cehlin SUE 2 4 6 8 Rony Ahonen FIN 1 5 6 Marcus Sörensen SUE 1 5 6 Michal Kempný TCH 1 5 6
Tournoi triangulaire de Budapest (Hongrie, du 29 avril au 1er mai 2016)
Hongrie - Kazakhstan 2-3 (2-1,0-0,0-2) Hongrie - Russie B 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,0-1) Russie B - Kazakhstan 5-1 (1-0,1-1,2-0)
Le 03/05/2016 à Saint-Pétersbourg (RUS), Kazakhstan - France 6-3 (2-2,2-1,2-0) Le 03/05/2016 à Prague, République Tchèque - Canada 0-3 (0-2,0-0,0-1) Le 03/05/2016 à Helsinki, Finlande - États-Unis 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0) Le 03/05/2016 à Bâle, Suisse - Allemagne 4-3 a.p. (0-2,2-1,1-0,1-0)
La saison précédente (2014/15)