Matches internationaux des moins de 20 ans 2017/18 (génération 1998)
Le 18/07/2017 à Brno, République Tchèque - Suisse 4-1 (3-1,0-0,1-0) Le 19/07/2017 à Brno, République Tchèque - Suisse 3-1 (1-1,1-0,1-0) Le 24/07/2017 à Vierumäki, Finlande - République Tchèque 3-2 (1-1,1-0,1-1) Le 25/07/2017 à Vierumäki, Finlande - République Tchèque 4-3 (1-0,1-2,2-1)
Tournoi de Zilina (Slovaquie, du 28 au 30 juillet 2017)
Suisse - République Tchèque B 6-3 (1-0,2-2,3-1) Slovaquie - Allemagne 7-5 (1-2,3-0,3-3) Allemagne - Suisse 5-6 t.a.b. (1-2,1-0,3-3,0-0,0-1) Slovaquie - République Tchèque B 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1) République Tchèque B - Allemagne 3-1 (1-1,2-0,0-0) Slovaquie - Suisse 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Classement : 1 Suisse 8, 2 République Tchèque B 5, 3 Slovaquie 4, 4 Allemagne 1.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Marián Studenic SVK 3 2 5 2 Samuel Bucek SVK 4 0 4 3 Leon Gawanke ALL 3 1 4 4 Philipp Kurashev SUI 2 2 4 Timo Walther ALL 2 2 4 Ken Jäger SUI 2 2 4
Camp d'été (2, 4 et 5 août 2017 à Plymouth, États-Unis)
Finlande - Canada 5-6 a.p. (1-2,3-0,1-3,0-1) Suède - États-Unis 2-3 (1-0,1-3,0-0) Canada - Suède 7-4 (1-1,2-2,4-1) États-Unis - Finlande 4-3 (1-0,1-3,2-0) Finlande - Suède 5-6 a.p. (1-2,1-1,3-2,0-1) Canada - États-Unis 5-7 (2-2,1-2,2-3)
Classement : 1 États-Unis 9, 2 Canada 5, 3 Suède 2, 4 Finlande 2.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Adam Fox USA 3 4 7 2 Joni Ikonen FIN 3 2 5 3 Sam Steel CAN 2 3 5 4 Ryan Poehling USA 1 4 5 5 Oskar Steen SUE 4 0 4 6 Joey Anderson USA 3 1 4 Jordan Kyrou CAN 3 1 4
U20 Super Challenge (du 23 au 27 août 2017 à Karlstad, Suède)
Färjestad - Autriche 2-1 (0-0,2-1,0-0) Hongrie - Genève 3-4 (0-0,1-2,2-2) Bienne - Norvège 1-4 (0-2,0-0,1-2) Genève - Bienne 5-3 (0-0,3-2,2-1) Norvège - Färjestad 2-3 a.p. (0-0,2-0,0-2,0-1) Autriche - Hongrie 6-3 (1-2,1-0,4-1) Norvège - Autriche 7-1 (4-0,1-0,2-1) Hongrie - Bienne 3-2 t.a.b. (0-0,0-0,2-2,0-0,1-0) Färjestad - Genève 5-0 (1-0,2-0,2-0) Färjestad - Hongrie 3-1 (1-0,1-0,1-1) Bienne - Autriche 3-4 t.a.b. (1-1,0-2,2-0,0-0,0-1) Genève - Norvège 4-7 (1-4,1-1,2-2) Hongrie - Norvège 5-6 (3-2,0-3,2-1) Bienne - Färjestad 2-6 (0-2,1-3,1-1) Genève - Autriche 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Classement : 1 Färjestad BK (SUE) 14, 2 Norvège 13, 3 Genève-Servette (SUI) 9, 4 Autriche 5, 5 Hongrie 2, 6 EHC Biel/Bienne (SUI) 2.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Kristian Røykås Marthinsen NOR 4 5 9 2 Mathias Emilio Pettersen NOR 4 5 9 3 Arnaud Riat G.S. 3 4 7 4 Samuel Witting AUT 2 5 7 5 Oskar Bäck FBK 1 6 7 6 Arthur Devouassoux G.S. 4 2 6
Euro Hockey Tour 1 (du 24 au 26 août 2017 à Lahti, Finlande)
Suède - Russie 2-3 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-1) [à Vierumäki] Finlande - République Tchèque 1-3 (0-2,0-0,1-1) République Tchèque - Suède 4-2 (1-2,1-0,2-0) [à Vierumäki] Finlande - Russie 1-2 (1-0,0-1,0-1) Russie - République Tchèque 6-5 a.p. (2-1,2-1,1-3,1-0) [à Vierumäki] Finlande - Suède 6-1 (0-1,3-0,3-0)
Classement : 1 République Tchèque 7, 2 Russie 7, 3 Finlande 3, 4 Suède 1.
Euro Hockey Tour 2 (du 8 au 10 novembre 2017 à Balashikha, Russie)
République Tchèque - Finlande 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0) Russie - Suède 1-5 (0-1,0-2,1-2) Finlande - Suède 4-6 (2-2,1-2,1-2) Russie - République Tchèque 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0) Suède - République Tchèque 4-3 (0-0,2-2,2-1) Russie - Finlande 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Classement : 1 Suède 9, 2 Russie 5, 3 République Tchèque 3, 4 Finlande 1.
Meilleurs marqueurs de l'Euro Hockey Tour U20
B A Pts 1 Fabian Zetterlund SUE 3 3 6 2 Fredrik Karlström SUE 3 2 5 Emil Bemström SUE 3 2 5 4 Martin Kaut TCH 2 3 5 5 Artyom Manukyan RUS 3 1 4 6 Petr Kodytek TCH 2 2 4 7 Lukas Doudera TCH 1 3 4 Krystof Hrabik TCH 1 3 4
Tournoi de Ljubljana (Slovénie, du 9 au 11 novembre 2017)
Hongrie - France 3-2 (1-0,1-1,1-1) Slovénie - Italie 4-1 (3-1,0-0,1-0) Hongrie - Italie 4-5 t.a.b. (2-2,1-1,1-1,0-0,0-1) Slovénie - France 1-3 (0-0,0-0,1-3) France - Italie 4-1 (3-0,1-0,0-1) Slovénie - Hongrie 4-6 (0-2,1-2,3-2)
Classement : 1 Hongrie 7, 2 France 6, 3 Slovénie 3, 4 Italie 2.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Jordan Bougro FRA 2 2 4 Rok Kapel SLO 2 2 4 3 Enzo Guebey FRA 1 3 4 Marcell Revesz HON 1 3 4 5 Kevin Fink ITA 3 0 3
Tournoi de Ventspils (Lettonie, du 9 au 11 novembre 2017)
Bélarus - Danemark 4-1 (2-0,2-1,0-0) Lettonie - Autriche 1-4 (1-1,0-2,0-1) Danemark - Autriche 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0) Lettonie - Bélarus 0-2 (0-1,0-0,0-1) Autriche - Bélarus 2-10 (1-4,0-4,1-2) Lettonie - Danemark 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Classement : 1 Bélarus 9, 2 Danemark 5, 3 Autriche 4, 4 Lettonie 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Nazar Anisimov BLR 3 1 4 2 Marco Rossi AUT 3 0 3 3 Andrei Gostev BLR 1 2 3 Egor Sharangovich BLR 1 2 3 Magnus Molge DAN 1 2 3
International Chablais Hockey Trophy (du 10 au 12 novembre 2017 à Monthey, Suisse)
Norvège - Slovaquie 1-3 (0-0,0-1,1-2) Suisse - Allemagne 4-3 a.p. (1-0,2-2,0-1,1-0) Allemagne - Norvège 2-4 (1-2,1-0,0-2) Slovaquie - Suisse 3-4 (0-2,2-2,1-0) Allemagne - Slovaquie 6-3 (1-2,2-1,3-0) Norvège - Suisse 3-4 (1-2,0-1,2-1)
Classement : 1 Suisse 8, 2 Allemagne 4, 3 Slovaquie 3, 4 Norvège 3.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Axel Simic SUI 5 0 5 2 Viliam Cacho SVK 1 3 4 Vladimir Vybiral SVK 1 3 4 4 Tobias Eder ALL 3 0 3 5 André Heim SUI 2 1 3 Filip Vasas SVK 2 1 3 Vincent Hessler ALL 2 1 3
Le 05/12/2017 à Vienne, Autriche - Pologne 5-2 (0-1,3-1,1-0) Le 06/12/2017 à Vienne, Autriche - Pologne 5-2 (2-1,1-1,2-0) Le 06/12/2017 à Bled, Slovénie - Lituanie 0-2 (0-1,0-0,0-1) Le 06/12/2017 à Méribel, France - Lettonie 2-4 (0-2,0-1,2-1) Le 07/12/2017 à Courchevel, France - Allemagne 1-4 (1-2,0-1,0-1) Le 08/12/2017 à Courchevel (FRA), Lettonie - Kazakhstan 1-4 (0-0,1-2,0-2) Le 17/12/2017 à Niagara Falls (USA), Suisse - Danemark 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1) Le 20/12/2017 à Niagara Falls (USA), Finlande - Suisse 4-2 (1-2,2-0,1-0) Le 20/12/2017 à London, Canada - République Tchèque 9-0 (2-0,2-0,5-0) Le 20/12/2017 à Jamestown, États-Unis - Bélarus 14-0 (6-0,4-0,4-0) Le 22/12/2017 à Jamestown (USA), Slovaquie - Bélarus 4-1 (0-0,2-0,2-1) Le 22/12/2017 à Hamilton, Canada - Suisse 8-1 (2-0,4-1,2-0) Le 22/12/2017 à Erie, États-Unis - Suède 3-1 (1-1,0-0,2-0) Le 23/12/2017 à Niagara Falls (USA), Finlande - République Tchèque 4-2 (1-0,2-2,1-0) Le 23/12/2017 à Rochester, Russie - Slovaquie 3-2 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,1-0)
Les championnats du monde juniors
Matches internationaux des moins de 19 ans 2017/18 (génération 1999)
Le 10/11/2017 à Koprivnice, République Tchèque - Finlande 2-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,0-1) Le 11/11/2017 à Frýdek-Místek, République Tchèque - Finlande 2-4 (1-2,1-0,0-2) Le 12/11/2017 à Ostrava, République Tchèque - Finlande 6-5 (3-3,1-1,2-1)
Tournoi des 5 nations (du 14 au 18 février 2018 à Hradec Králové, République Tchèque)
Finlande - Suède 4-2 (2-1,1-1,1-0) République Tchèque - Suisse 4-2 (0-0,2-1,2-1) Suède - Allemagne 9-2 (4-0,3-1,2-1) République Tchèque - Finlande 3-0 (0-0,1-0,2-0) Suisse - Suède 2-8 (1-0,1-3,0-5) Allemagne - Finlande 2-6 (1-2,0-2,1-2) Allemagne - Suisse 1-8 (0-3,1-4,0-1) Suède - République Tchèque 6-3 (1-0,2-2,3-1) Finlande - Suisse 6-2 République Tchèque - Allemagne 9-2 (2-0,4-0,3-2)
Classement : 1 Suède 9, 2 République Tchèque 9, 3 Finlande 9, 4 Suisse 3, 5 Allemagne 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Emil Bemström SUE 5 5 10 2 Tom Hedberg SUE 1 8 9 3 Martin Kaut TCH 3 4 7 4 Simon Johansson SUE 5 1 6 5 Ondrej Machala TCH 3 3 6 6 Jesse Ylönen FIN 2 4 6 7 Pontus Holmberg SUE 1 5 6 8 Jakub Navratil TCH 4 1 5
Tournoi de Hodonín (République Tchèque, du 6 au 8 avril 2018)
Russie - Finlande 1-2 (0-0,1-2,0-0) République Tchèque - Slovaquie 2-3 a.p. (0-0,0-0,2-2,0-1) Finlande - Slovaquie 4-2 (1-0,3-0,0-2) République Tchèque - Russie 0-5 (0-3,0-1,0-1) Slovaquie - Russie 2-4 (0-2,2-1,0-1) République Tchèque - Finlande 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Classement : 1 Finlande 9, 2 Russie 6, 3 Slovaquie 2, 4 République Tchèque 1.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Joni Ikonen FIN 3 1 4 Aleksandr Yaremchuk RUS 3 1 4 3 Nikita Shashkov RUS 2 2 4 4 Jesse Ylönen FIN 0 4 4 5 Oskari Laaksonen FIN 2 1 3 Egor Filin RUS 2 1 3
Coupe de la Mer Noire (du 26 au 28 mai 2018 à Sotchi, Russie)
Russie blanche - Suisse 9-2 (1-1,4-1,4-0) Danemark - Russie rouge 1-7 (0-0,1-4,0-3) Russie blanche - Danemark 4-1 (0-0,3-0,1-1) Suisse - Russie rouge 1-5 (0-2,0-2,1-1) Suisse - Danemark 5-4 (0-1,2-0,3-3) Russie rouge - Russie blanche 3-5 (2-2,0-2,1-1)
Classement : 1 Russie blanche 9, 2 Russie rouge 6, 3 Suisse 3, 4 Danemark 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Aleksei Lipanov RUSb 2 4 6 2 Aksel Simich SUI 4 1 5 Aleksandr Yaremchuk RUS 4 1 5 4 Nikita Anokhovsky RUSr 2 3 5 5 Klim Kostin RUSr 3 1 4
La saison précédente (2016/17)