Matches internationaux des moins de 18 ans 2019/20

 

Le 23/07/2019 à Romanshorn,  Suisse -  République Tchèque 1-5 (1-1,0-2,0-2)
Le 24/07/2019 à Romanshorn,  Suisse -  République Tchèque 1-4 (0-1,0-1,1-2)

Le 03/08/2019 à Piestany,  Slovaquie -  Canada 1-4 (0-3,1-0,0-1)
Le 03/08/2019 à Breclav,  République Tchèque -  États-Unis 3-1 (0-0,2-1,1-0)

 

Hlinka Gretzky Cup (les 5, 6, 7, 9 et 10 août 2019 ŕ Breclav, République Tchèque, et Piestany, Slovaquie)

Groupe A (à Breclav)

Finlande - Canada 0-6 (0-3,0-1,0-2)
République Tchèque - Suisse 4-3 t.a.b. (2-1,0-2,1-0,0-0,1-0)
Canada - Suisse 8-0 (3-0,3-0,2-0)
République Tchèque - Finlande 1-5 (0-1,0-4,1-0)
Suisse - Finlande 0-6 (0-2,0-3,0-1)
République Tchèque - Canada 1-7 (0-2,0-2,1-3)

Classement : 1 Canada 9, 2 Finlande 6, 3 République Tchèque 2, 4 Suisse 1.

Groupe B (à Piestany)

Russie - États-Unis 6-2 (1-1,4-0,2-1)
Slovaquie - Suède 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Suède - Russie 0-3 (0-0,0-0,0-3)
Slovaquie - États-Unis 3-4 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-1)
États-Unis - Suède 4-5 t.a.b. (1-1,2-0,1-3,0-0,0-1)
Slovaquie - Russie 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)

Classement : 1 Russie 8, 2 Suède 5, 3 États-Unis 3, 4 Slovaquie 2.

Demi-finales (à Piestany et Breclav)

Russie - Finlande 4-1 (1-1,0-0,3-0)
Canada - Suède 3-2 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,1-0)

Match pour la septième place (à Piestany)

 Slovaquie -  Suisse 7-5 (2-2,3-0,2-3)

Match pour la cinquième place (à Breclav)

 États-Unis -  République Tchèque 3-4 a.p. (0-2,1-0,2-1,0-1)

Match pour la troisième place (à Piestany)

 Finlande -  Suède 1-5 (1-1,0-2,0-2)

Finale (à Breclav)

 Canada -  Russie 2-3 (0-1,1-1,1-1)

La Russie remporte le tournoi pour la première fois depuis 1995 (dans une configuration alors très différente) grâce aux performances de Yaroslav Askarov qui s'affirme comme un des gardiens les plus prometteurs au monde. Aleksandr Pashin est décisif avec trois buts en demi-finale et deux en finale.

Meilleurs marqueurs

                              B  A Pts
1 Cole Perfetti            8  4  12
2 Hendrix Lapierre         3  8  11
3 Aleksandr Pashin         7  1   8
4 Roni Hirvonen            4  2   6
5 Daniel Ljungman          5  0   5
6 Quinton Byfield          3  2   5
7 Vasili Ponomaryov        2  3   5
8 Justin Sourdif           1  4   5
9 Marej Kaslik             3  1   4
  Bogdan Trineev           3  1   4
  Michal Gut               3  1   4

 

Tournoi ORV (du 22 au 24 août 2019 à Budapest, Hongrie)

Italie - Slovaquie 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Hongrie - Pologne 7-3 (1-1,5-2,1-0)
Slovaquie - Pologne 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Hongrie - Italie 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Pologne - Italie 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Hongrie - Slovaquie 3-9 (2-2,0-3,1-4)

Classement : 1 Slovaquie 9, 2 Hongrie 6, 3 Italie 2, 4 Pologne 1.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Márk Schlenkmann        4  1   5
  Kristóf Németh          4  1   5
3 Kevin Jendrol           3  2   5
4 Frantisek Smidzár       1  4   5
  Simon Nemec             1  4   5

 

Le 22/08/2019 à Épinal,  France -  Danemark 2-3 (0-0,2-2,0-1)
Le 23/08/2019 à Épinal,  France -  Danemark 2-4 (0-1,0-0,2-3)
Le 24/08/2019 à Épinal,  France -  Danemark 6-1 (1-1,0-0,5-0)

Le 17/09/2019 à Riga,  Lettonie -  Russie 1-5 (1-2,0-2,0-1)
Le 19/09/2019 à Riga,  Lettonie -  Russie 3-4 t.a.b. (0-0,0-0,3-3,0-0,0-1)

Le 10/10/2019 à Príbram,  République Tchèque -  Russie 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Le 11/10/2019 à Príbram,  République Tchèque -  Russie 1-4 (1-2,0-0,0-2)
Le 12/10/2019 à Príbram,  République Tchèque -  Russie 2-5 (2-1,0-0,0-4)

Le 07/11/2019 à Hamar,  Norvège -  Lettonie 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Le 08/11/2019 à Hamar,  Norvège -  Lettonie 1-5 (1-0,0-1,0-4)
Le 09/11/2019 à Hamar,  Norvège -  Lettonie 2-3 (1-1,1-2,0-0)

 

Tournoi de Sundsvall (Suède, du 6 au 10 novembre 2019)

États-Unis - République Tchèque 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Suède - Suisse 5-2 (0-0,1-1,4-1)
République Tchèque - Suisse 1-0 (0-0,0-0,1-0) [à Njurunda]
Suède - Finlande 4-1 (1-0,1-1,2-0) [à Kovland]
République Tchèque - Finlande 2-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,0-1)
Suisse - États-Unis 2-6 (1-0,1-5,0-1)
Finlande - États-Unis 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)
Suède - République Tchèque 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Suisse - Finlande 4-7 (0-1,1-5,3-1)
Suède - États-Unis 1-3 (0-1,0-2,1-0)

Classement : 1 États-Unis 11, 2 Suède 9, 3 Finlande 6, 4 République Tchèque 4, 5 Suisse 0.

Les Américains remportent ce tournoi des 5 nations grâce aux 95,7% d'arrêts de leur gardien Drew Commesso.

Meilleurs marqueurs

                            B  A  Pts
1 Kasper Simontaival     5  3   8
2 Juuso Mäenpää          3  4   7
3 Matthew Beniers        3  3   6
4 Zion Nybeck            1  5   6
5 Brett Berard           3  2   5
  Theodor Niederbach     3  2   5
7 Thomas Bordeleau       0  5   5
8 Daniel Torgersson      3  1   4
9 Emil Andrae            0  4   4

 

Tournoi d'Asiago (Italie, du 7 au 9 novembre 2019)

Slovénie - Hongrie 3-4 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-0,0-1)
Italie - Autriche 3-6 (0-2,1-2,2-2)
Autriche - Slovénie 5-4 a.p. (2-1,2-1,0-2,1-0)
Hongrie - Italie 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Hongrie - Autriche 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1)
Italie - Slovénie 2-3 (2-0,0-1,0-2)

Classement : 1 Autriche 7, 2 Hongrie 6, 3 Slovénie 5, 4 Italie 0.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Oskar Maier             2  4   6
2 Maximilian Theirich     3  2   5
3 Marcel Mahkovec         3  0   3
  István Tamás Farkas     3  0   3
5 Lorenz Lindner          2  1   3
  Mark Sojer              2  1   3

 

Tournoi de Hvidovre (Danemark, du 7 au 9 novembre 2019)

Allemagne - Bélarus 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Danemark - Slovaquie 1-6 (0-3,0-3,1-0)
Danemark - Allemagne 0-4 (0-3,0-0,0-1)
Bélarus - Slovaquie 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Slovaquie - Allemagne 4-2 (0-0,1-1,3-1)
Bélarus - Danemark 9-0 (1-0,5-0,3-0)

Classement : 1 Slovaquie 9, 2 Allemagne 6, 3 Bélarus 3, 4 Danemark 0.

Meilleurs marqueurs

                              B  A  Pts
1 Sergei Kuznetsov         0  6   6
2 Stanislav Gerasimov      2  3   5
3 Rayen Petrovicky         2  2   4
  Maximilian Szuber        2  2   4
5 Simon Nemec              1  3   4
6 Samuel Rehak             2  1   3
  Jakub Ragan              2  1   3
  Julius Ramoser           2  1   3
  Mark Yaruta              2  1   3
  Oleg Pozhygan            2  1   3

 

Tournoi de Riga (Lettonie, du 12 au 14 décembre 2019)

Bélarus - Kazakhstan 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Lettonie - Lettonie 20 ans B 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Lettonie 20 ans B - Bélarus 1-4 (0-0,0-1,1-3)
Lettonie - Kazakhstan 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Lettonie 20 ans B - Kazakhstan 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Lettonie - Bélarus 2-5 (0-2,2-1,0-2)

Classement : 1 Bélarus 9, 2 Lettonie 6, 3 Lettonie 20 ans B 3, 4 Kazakhstan 0.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Aleksandr Palchik       4  2   6
2 Sergei Kuznetsov        3  3   6
3 Daniels Murnieks        2  0   2
  Aleksandr Suvorov       2  0   2
5 Vitaly Antonovich       1  1   2
  Dmitry Kuzmin           1  1   2

 

Tournoi de Budapest (Hongrie, du 12 au 14 décembre 2019)

Norvège - Slovaquie 1-5 (0-0,0-3,1-2)
Hongrie - Danemark 7-3 (4-0,1-2,2-1)
Slovaquie - Danemark 6-1 (4-1,1-0,1-0)
Hongrie - Norvège 5-1 (3-1,0-0,2-0)
Danemark - Norvège 3-6 (0-1,3-0,0-5)
Hongrie - Slovaquie 4-9 (2-2,0-3,2-4)

Classement : 1 Slovaquie 9, 2 Hongrie 6, 3 Norvège 3, 4 Danemark 0.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Roman Faith             5  5  10
2 Zsombor Galajda         4  2   6
3 Márk Schlenkmann        3  3   6
4 Samuel Rehák            4  1   5
5 Bamázs Varga            2  3   5
6 Maxim Mastic            0  5   5

 

Le 12/12/2019 à Cergy,  France -  Ukraine 4-6 (2-2,0-3,2-1)
Le 13/12/2019 à Cergy,  France -  Ukraine 5-4 a.p. (0-1,2-2,2-1,1-0)
Le 14/12/2019 à Cergy,  France -  Ukraine 6-2 (2-1,2-1,2-0)

 

Tournoi de Zuchwil (Suisse, du 26 au 30 décembre 2019)

Suisse - Slovaquie 6-2 (3-0,2-1,1-1)
Allemagne - République Tchèque 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Allemagne - Suisse 2-3 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,0-1)
République Tchèque - Finlande 3-8 (0-2,2-2,1-4)
Finlande - Allemagne 2-4 (2-1,0-0,0-3)
République Tchèque - Slovaquie 3-4 t.a.b. (3-1,0-2,0-0,0-0,0-1)
Slovaquie - Finlande 4-3 (1-2,1-1,2-0)
Suisse - République Tchèque 5-1 (1-1,1-0,3-0)
Finlande - Suisse 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Slovaquie - Allemagne 2-3 (0-1,1-0,1-2)

Classement : 1 Allemagne 10, 2 Suisse 8, 3 Finlande 6, 4 Slovaquie 5, 5 République Tchèque 1.

Meilleurs marqueurs

                           B  A  Pts
1 Florian Elias         2  6   8
2 Oleksii Myklukha      3  4   7
3 Haakon Hänelt         2  4   6
4 Eetu Liukas           4  1   5
5 Verner Miettinen      2  3   5
  Oskari Luoto          2  3   5
7 Brian Zanetti         1  4   5
8 Matej Kaslik          0  5   5
9 Dario Allenspach      3  1   4
  Jakub Borzecki        3  1   4

 

Tournoi de Klášterec nad Ohrí et Chomutov (République Tchèque, du 5 au 9 février 2020)

Russie - Suède 3-1 (2-0,1-0,0-1)
République Tchèque - Finlande 2-5 (0-2,0-2,2-1)
Finlande - Russie 6-2 (2-0,2-1,2-1)
République Tchèque - États-Unis 2-3 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-1)
Suède - Finlande 4-5 (0-1,2-1,2-3)
Russie - États-Unis 2-3 (1-2,1-1,0-0)
République Tchèque - Russie 3-4 t.a.b. (1-2,0-1,2-0,0-0,0-1)
États-Unis - Suède 5-2 (1-0,1-0,3-2)
République Tchèque - Suède 1-4 (1-1,0-1,0-2)
États-Unis - Finlande 1-3 (0-0,0-1,1-2)

Classement : 1 Finlande 12, 2 États-Unis 8, 3 Russie 5, 4 Suède 3, 5 République Tchèque 2.

Meilleurs marqueurs

                            B  A  Pts
1 Kasper Simontaival     4  3   7
2 Jake Sanderson         3  4   7
3 Sami Tuomaala          3  3   6
4 Aatu Räty              2  4   6
  Roni Hirvonen          2  4   6
6 Thomas Bordeleau       1  5   6
7 Matthew Beniers        2  2   4
8 Emil Andrae            1  3   4
  Eetu Liukas            1  3   4
  Oskar Magnusson        1  3   4

 

Tournoi Vladimir Dzurilla (du 6 au 8 février 2020 à Piestany, Slovaquie)

Bélarus - Suisse 4-3 (2-1,0-0,2-2)
Slovaquie - Allemagne 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Suisse - Allemagne 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Slovaquie - Bélarus 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Allemagne - Bélarus 0-5 (0-0,0-2,0-3)
Slovaquie - Suisse 3-1 (0-0,1-0,2-1)

Classement : 1 Slovaquie 9, 2 Bélarus 6, 3 Suisse 3, 4 Allemagne 0.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Vitaly Antonovich       4  2   6
2 Samuel Knazko           2  1   3
  Kevin Lindeman          2  1   3
  Juraj Slafkovsky        2  1   3
5 Noah Meier              1  2   3
  Jakub Simko             1  2   3
  Oleg Lozhigan           1  2   3

 

Sankt Pölten Cup (Autriche, du 6 au 8 février 2020)

Lettonie - Danemark 8-2 (3-0,1-2,4-0)
Autriche - Norvège 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1)
Danemark - Autriche 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Norvège - Lettonie 3-4 a.p. (0-1,1-0,2-2,0-1)
Autriche - Lettonie 3-6 (1-4,1-0,1-2)
Danemark - Norvège 1-3 (0-1,1-1,0-1)

Classement : 1 Lettonie 8, 2 Norvège 6, 3 Autriche 4, 4 Danemark 0.

Meilleurs marqueurs

                              B  A  Pts
1 Roberts Zalans           2  6   8
2 Niks Zile                4  2   6
3 Ralfs Bergmanis          1  5   6
4 Bogdans Hodass           3  2   5
  Leon Wallner             3  2   5
6 Deniss Vilmans           2  3   5

 

Tournoi de Bled (Slovénie, du 6 au 8 février 2020)

France - Italie 4-1 (2-0,2-1,0-0)
Slovénie - Hongrie 4-2 (1-0,0-2,3-0)
Italie - Hongrie 0-5 (0-2,0-3,0-0)
Slovénie - France 5-2 (0-0,3-0,2-2)
Hongrie - France 5-4 a.p. (2-2,2-0,0-2,1-0)
Slovénie - Italie 3-4 t.a.b. (0-1,3-1,0-1,0-0,0-1)

Classement : 1 Slovénie 7, 2 Hongrie 5, 3 France 4, 4 Italie 2.

Meilleurs marqueurs

                              B  A  Pts
1 Matic Torok              4  3   7
2 Théo Gueurif             2  3   5
3 Tomas Simonsen           2  2   4
4 Zsombor Galajda          1  3   4
  Emmanuel Navarro         1  3   4
  Ivan Esipov              1  3   4

 

Les championnats du monde des moins de 18 ans prévus en avril 2020 ont été annulés par la pandémie de coronavirus.

 

 

La saison précédente (2018/19)

La saison suivante (2020/21)

 

Retour aux archives