Matches internationaux des moins de 18 ans 2018/19

 

Le 24/07/2018 à Romanshorn,  Suisse -  République Tchèque 0-6 (0-2,0-3,0-1)
Le 25/07/2018 à Romanshorn,  Suisse -  République Tchèque 1-6 (1-4,0-1,0-1)

Le 04/08/2018 à  Sylvan Lake,  États-Unis -  Slovaquie 10-4 (2-1,5-2,3-1)
Le 04/08/2018 à  Penhold,  Finlande -  Suède 3-4 t.a.b. (0-0,1-1,2-2,0-0,0-1)
Le 04/08/2018 à  Lacombe,  Russie -  Suisse 7-0 (2-0,4-0,1-0)
Le 04/08/2018 à Red Deer,  Canada -  République Tchèque 3-4 (1-2,1-0,1-2)

 

Hlinka Gretzky Cup (les 6, 7, 8, 10 et 11 août 2018 au Canada)

Groupe A (à Edmonton)

Slovaquie - Suède 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Suisse - Canada 0-10 (0-3,0-5,0-2)
Suisse - Suède 0-5 (0-1,0-0,0-4)
Slovaquie - Canada 2-4 (0-0,0-2,2-2)
Suisse - Slovaquie 3-5 (0-1,1-1,2-3)
Suède - Canada 3-4 (1-1,0-1,2-2)

Classement : 1 Canada 9, 2 Suède 6, 3 Slovaquie 3, 4 Suisse 0.

Groupe B (à Red Deer)

Russie - Finlande 7-2 (1-1,4-0,2-1)
République Tchèque - États-Unis 0-6 (0-1,0-3,0-2)
République Tchèque - Russie 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Finlande - États-Unis 2-6 (1-2,1-1,0-3)
République Tchèque - Finlande 4-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,1-0)
États-Unis - Russie 3-8 (0-3,3-1,0-4)

Classement : 1 Russie 9, 2 États-Unis 6, 3 République Tchèque 2, 4 Finlande 1.

Demi-finales (à Edmonton)

Russie - Suède 1-2 (0-0,0-0,1-2)
États-Unis - Canada 5-6 a.p. (3-2,0-1,2-2,0-1)

Match pour la septième place (à Edmonton)

 Suisse -  Finlande 2-8 (1-5,1-3,0-0)

Match pour la cinquième place (à Edmonton)

 Slovaquie -  République Tchèque 3-8 (1-1,1-3,1-4)

Match pour la troisième place (à Edmonton)

 Russie -  États-Unis 5-4 (0-0,2-0,3-4)

Finale (à Edmonton)

 Suède -  Canada 2-6 (2-3,0-1,0-2)

Après 21 ans d'existence (et 18 succès du Canada, contre un chacun pour les États-Unis, la Suède et la République Tchèque), le tournoi Ivan Hlinka quitte ses terres d'origine. Il est rebaptisé "Hlinka Gretzky Cup" est sera organisé en alternance entre les organisateurs habituels - République Tchèque plus Slovaquie - et le Canada. Celui-ci remporte de nouveau la victoire, non sans polémique. Son but égalisateur en demi-finale contre les Américains a en effet été inscrit une seconde après la sirène. Or, le tournoi - contrairement aux compétitions officielles de l'IIHF - ne prévoyait pas de révision vidéo et le but a donc été accordé.

Meilleurs marqueurs

                              B  A Pts
1 Vasili Podkolzin         8  3  11
2 Alexis Lafreničre        5  6  11
3 Ryan Suzuki              1  7   8
4 Lucas Raymond            5  2   7
5 Yaroslav Likhachyov      3  4   7
6 Kirby Dach               2  5   7
  Alexander Holtz          2  5   7
8 Mikhail Abramov          1  6   7
  Ilya Nikolayev           1  6   7
  Josh Nodler              1  6   7

 

Tournoi olympique du groupe de Visegrád (du 23 au 25 août 2018 à Budapest, Hongrie)

Slovaquie - Roumanie 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0)
Hongrie - Pologne 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Pologne - Slovaquie 1-7 (0-4,0-0,1-3)
Hongrie - Roumanie 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Pologne - Roumanie 4-2 (1-0,0-2,3-0)
Hongrie - Slovaquie 2-4 (1-0,1-2,0-2)

Classement : 1 Slovaquie 8, 2 Hongrie 6, 3 Pologne 3, 4 Roumanie 1.

Meilleurs marqueurs

                               B  A  Pts
1 Frantisek Kupka           2  5   7
2 Artur Turansky            3  2   5
3 Frantisek Gajdos          3  1   4
  Zsolt-András Részegh      3  1   4
5 Levente Keresztes         2  2   4

 

Le 23/08/2018 à Copenhague,  Danemark -  France 6-3 (0-2,3-0,3-1)
Le 24/08/2018 à Copenhague,  Danemark -  France 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Le 25/08/2018 à Copenhague,  Danemark -  France 5-0 (0-0,2-0,3-0)

Le 11/10/2018 à Príbram,  République Tchèque -  Russie 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Le 12/10/2018 à Príbram,  République Tchèque -  Russie 0-5 (0-1,0-1,0-3)
Le 13/10/2018 à Príbram,  République Tchèque -  Russie 5-3 (2-2,3-1,0-0)

Le 08/11/2018 à Ozolnieki,  Lettonie -  Norvège 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Le 09/11/2018 à Ozolnieki,  Lettonie -  Norvège 6-3 (2-3,3-0,1-0)
Le 10/11/2018 à Ozolnieki,  Lettonie -  Norvège 2-3 (0-2,1-1,1-0)

 

Tournoi de Kravare (République Tchèque, du 7 au 11 novembre 2018)

États-Unis - Suède 8-2 (3-1,1-1,4-0)
Suisse - République Tchèque 1-5 (0-2,0-0,1-3)
Finlande - Suisse 9-3 (3-0,3-1,3-2)
République Tchèque - États-Unis 2-5 (0-2,1-0,1-3)
Suisse - États-Unis 1-8 (0-1,0-3,1-4)
Suède - Finlande 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Suède - Suisse 8-0 (1-0,3-0,4-0)
Finlande - République Tchèque 4-3 (2-1,2-1,0-1)
États-Unis - Finlande 3-2 (2-0,0-1,1-1)
République Tchèque - Suède 4-2 (0-0,2-1,2-1)

Classement : 1 États-Unis 12, 2 Finlande 9, 3 République Tchèque 6, 4 Suède 3, 5 Suisse 0.

Les Américains remportent ce tournoi des 5 nations en battant les tenants du titre finlandais sur un but gagnant de Trevor Zegras à trois minutes de la fin.

Meilleurs marqueurs

                           B  A  Pts
1 Jack Hughes           6 10  16
2 Cole Caufield         7  2   9
3 Trevor Zegras         4  5   9
4 Arvid Costmar         4  4   8
5 Patrik Puistola       4  1   5
6 Albin Grewe           2  3   5
7 Tuukka Tieksola       0  5   5
  Henri Nikkanen        0  5   5
  Ondrej Pšenicka       0  5   5
  Antti Tuomisto        0  5   5

 

Tournoi de Jesenice (Slovénie, du 8 au 10 novembre 2018)

Italie - Autriche 4-3 (1-2,2-1,1-0)
Slovénie  - Hongrie 4-3 a.p. (0-2,2-1,1-0,1-0)
Autriche - Hongrie 0-4 (0-1,0-3,0-0)
Slovénie - Italie 2-3 (0-0,2-1,0-2)
Italie - Hongrie 2-5 (1-2,1-1,0-2)
Slovénie - Autriche 0-1 (0-1,0-0,0-0)

Classement : 1 Italie 9, 2 Hongrie 6, 3 Slovénie 2, 4 Autriche 1.

Meilleurs marqueurs

                          B  A  Pts
1 Yuri Christellon     3  2   5
2 Oskar Maier          3  0   3
3 Botond Komáromy      2  1   3
  Mark Schlekmann      2  1   3

 

Tournoi de Michalovce (Slovaquie, du 8 au 10 novembre 2018)

Bélarus - Danemark 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Slovaquie - Allemagne 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Bélarus - Allemagne 6-3 (2-1,1-2,3-0)
Slovaquie - Danemark 3-2 (3-1,0-0,0-1)
Danemark - Allemagne 1-5 (1-1,0-3,0-1)
Slovaquie - Bélarus 1-5 (0-1,0-3,1-1)

Classement : 1 Bélarus 9, 2 Slovaquie 6, 3 Allemagne 3, 4 Danemark 0.

Meilleurs marqueurs

                              B  A  Pts
1 Sergei Kuznetsov         3  2   5
2 Samuel Krajc             2  3   5
3 Valentin Demchenko       1  4   5
  Oleg Kachelovsky         1  4   5
5 Evgeni Oksentyuk         2  2   4
  Samuel Knazko            2  2   4
  Florian Elias            2  2   4

 

Tournoi de Jelgava (Lettonie, du 13 au 15 décembre 2018)

Bélarus - Kazakhstan 8-1 (2-1,4-0,2-0)
Lettonie - Autriche 4-3 t.a.b. (0-0,1-2,2-1,0-0,1-0)
Kazakhstan - Autriche 6-0 (1-0,3-0,2-0)
Lettonie - Bélarus 5-4 t.a.b. (2-2,0-1,2-1,0-0,1-0)
Autriche - Bélarus 0-8 (0-4,0-3,0-1)
Lettonie - Kazakhstan 0-3 (0-0,0-3,0-0)

Classement : 1 Bélarus 7, 2 Kazakhstan 6, 3 Lettonie 4, 4 Autriche 1.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Oleg Kachelovsky        3  4   7
2 Valentsin Demchenko     4  2   6
3 Ilya Mischenko          3  2   5
4 Arseny Shtermer         1  4   5
5 Georgy Krishtal         2  2   4
  Igor Ichshenko          2  2   4

 

Tournoi de Budapest (Hongrie, du 13 au 15 décembre 2018)

Slovaquie - Danemark 5-3 (2-0,2-1,1-2)
Hongrie - Ukraine 4-2 (1-0,3-2,0-0)
Ukraine - Danemark 5-4 (2-1,2-2,1-1)
Hongrie - Slovaquie 5-4 a.p. (0-1,1-3,3-0,1-0)
Slovaquie - Ukraine 3-2 t.a.b. (0-0,2-0,0-2,0-0,1-0)
Hongrie - Danemark 2-4 (0-1,0-3,2-0)

Classement : 1 Slovaquie 6, 2 Hongrie 5, 3 Ukraine 4, 4 Danemark 3.

La Hongrie, qui avait déjà failli gagner en avril à Pieštany (elle menait à six minutes de la fin avant de s'incliner), réussit une victoire historique en battant la Slovaquie, sur un but en prolongation de Levente Gáspár et après avoir remonté trois buts de retard.

Meilleurs marqueurs

                               B  A  Pts
1 Artem Tselogorodtsev      3  2   5
  Ádam Falus                3  2   5
3 Adrian Valigura           2  3   5
4 Christian Dreier          2  2   4
  Dominik Sojka             2  2   4
6 Frantisek Kupka           0  4   4

 

Le 13/12/2018 à Hamar,  Norvège -  France 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Le 14/12/2018 à Hamar,  Norvège -  France 4-3 (2-2,0-0,2-1)
Le 15/12/2018 à Hamar,  Norvège -  France 4-1 (1-1,1-0,2-0)

 

Tournoi de Zuchwil (Suisse, du 26 au 30 décembre 2018)

République Tchèque - Slovaquie 5-1 (2-0,3-1,0-0)
République Tchèque - Suisse 5-2 (1-0,2-0,2-2)
Slovaquie - Finlande 0-11 (0-2,0-5,0-4)
Finlande - Suisse 6-3 (5-2,1-1,0-0)
Allemagne - République Tchèque 1-7 (0-1,0-4,1-2)
Finlande - République Tchèque 4-3 (3-0,0-3,1-0)
Slovaquie - Allemagne 5-2 (0-0,3-1,2-1)
Allemagne - Finlande 2-3 (0-0,2-0,0-3)
Suisse - Slovaquie 5-6 a.p. (1-1,1-1,3-3,0-1)
Suisse - Allemagne 3-0 (0-0,2-0,1-0)

Classement : 1 Finlande 12, 2 République Tchèque 9, 3 Slovaquie 5, 4 Suisse 4, 5 Allemagne 0.

Meilleurs marqueurs

                           B  A  Pts
1 Veeti Miettinen       5  4   9
2 Leevi Aaltonen        3  6   9
3 Martin Chromiak       3  4   7
  Juuso Pärssinen       3  4   7
5 Michal Teply          1  5   6
6 Aku Räty              4  1   5
  Adam Najman           4  1   5
8 Jozef Hascak          3  2   5

 

Tournoi de Sotchi (Russie, du 5 au 9 février 2019)

Finlande - République Tchèque 3-6 (2-3,0-1,1-2)
Russie - Suède 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Suède - États-Unis 7-5 (1-2,3-1,3-2)
Russie - République Tchèque 5-1 (1-0,2-1,2-0)
République Tchèque - Suède 3-4 (1-2,0-1,2-1)
États-Unis - Finlande 3-2 (1-1,0-0,2-1)
États-Unis - République Tchèque 8-2 (2-0,1-0,5-2)
Russie - Finlande 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1)
Suède - Finlande 3-6 (0-4,0-0,3-2)
Russie - États-Unis 8-4 (2-0,3-2,3-2)

Classement : 1 Russie 10, 2 Suède 6, 3 États-Unis 6, 4 Finlande 5, 5 République Tchèque 3.

Meilleurs marqueurs

                           B  A  Pts
1 Trevor Zegras         3  4   7
2 Alexander Holtz       4  2   6
3 Tobias Bjornfot       3  3   6
4 Alex Turcotte         4  1   5
5 Cole Caufield         3  2   5
  Patrick Moynihan      3  2   5
7 Zion Nybeck           2  3   5
8 Karl Henriksson       1  4   5
9 Lucas Raymond         0  5   5

 

Tournoi Vladimir Dzurilla (du 7 au 9 février 2019 à Piestany, Slovaquie)

Bélarus - Suisse 3-5 (0-1,2-2,1-2)
Slovaquie - Allemagne 6-3 (2-0,1-2,3-1)
Suise - Allemagne 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Slovaquie - Bélarus 5-8 (4-1,0-3,1-4)
Allemagne - Bélarus 5-6 a.p. (1-2,1-2,3-1,0-1)
Slovaquie - Suisse 3-1 (0-0,1-1,2-0)

Classement : 1 Slovaquie 6, 2 Bélarus 5, 3 Allemagne 4, 4 Suisse 3.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Evgeny Oksentyuk        5  4   9
2 Michal Mrázik           4  1   5
3 Martin Chromiak         2  3   5
4 Pavel Denisov           1  4   5
5 Justin Volek            2  2   4
6 John Jason Peterka      1  3   4
  Vladimir Anufryuk       1  3   4

 

Tournoi de Gjøvik (Norvège, du 7 au 9 février 2019)

Lettonie - Danemark 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Autriche - Norvège 0-4 (0-2,0-2,0-0)
Danemark - Autriche 8-2 (1-0,5-2,2-0)
Norvège - Lettonie 6-0 (5-0,0-0,1-0)
Norvège - Danemark 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0)
Lettonie - Autriche 6-3 (1-0,3-0,2-3)

Classement : 1 Norvège 8, 2 Lettonie 6, 3 Danemark 4, 4 Autriche 0.

Meilleurs marqueurs

                                 B  A  Pts
1 Adrian Ellingsen            2  3   5
2 Raimonds Mikus Vitolins     1  4   5
3 Lucas Loob Trygg            2  2   4
  Jonas Torbensen             2  2   4
5 Calle Spaberg Olsen         1  3   4
  Maxim Popovic               1  3   4

 

Tournoi d'Egna (Italie, du 7 au 9 février 2019)

France - Slovénie 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Italie - Hongrie 1-5 (1-1,0-1,0-3)
Hongrie - France 2-6 (1-1,1-1,0-4)
Slovénie - Italie 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Hongrie - Slovénie 6-1 (3-0,1-1,2-0)
Italie - France 2-4 (1-2,1-0,0-2)

Classement : 1 France 8, 2 Hongrie 6, 3 Slovénie 4, 4 Italie 0.

Meilleurs marqueurs

                               B  A  Pts
1 Márk Schlenkmann          2  6   8
2 Levente Keresztes         3  3   6
3 Timothé Quattrone         3  2   5
4 Mate Sardi                1  4   5
  Charles Schmitt           1  4   5
6 Lennart Markun            3  0   3
7 Paulin Mainot             2  1   3
8 Enzo Baraviglio           1  2   3
  Flavien Dair              1  2   3

 

Le 08/02/2019 à Bila Tserkva,  Ukraine -  Pologne 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Le 09/02/2019 à Bila Tserkva,  Ukraine -  Pologne 5-6 a.p. (1-3,4-1,0-1,0-1)
Le 06/04/2019 à Füssen,  Allemagne -  Slovénie 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Le 07/04/2019 à Füssen,  Allemagne -  Slovénie 7-2 (1-2,3-0,3-0)
Le 10/04/2019 à Lørenskog,  Norvège -  Danemark 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Le 10/04/2019 à Bled,  Slovénie -  Kazakhstan 1-5 (0-2,1-0,0-3)
Le 10/04/2019 à Courchevel,  France -  Allemagne 5-6 t.a.b. (1-2,2-2,2-1,0-0,0-1)
Le 13/04/2019 à  Kramfors,  Russie -  Bélarus 5-2 (2-0,1-0,2-2)
Le 14/04/2019 à  Umeå,  Canada -  Bélarus 6-5 a.p. (1-0,2-5,2-0,1-0)
Le 15/04/2019 à  Örnsköldsvik,  Canada -  Russie 5-4 (1-1,3-0,1-3)
Le 15/04/2019 à Umeå,  Suède -  Finlande 2-3 (0-0,2-2,0-1)

 

 

La saison précédente (2017/18)

La saison suivante (2019/20)

 

Retour aux archives