Matches internationaux des moins de 18 ans 2013/14
Le 21/07/2013 à Davos, Suisse - Allemagne 4-5 t.a.b. (2-0,2-2,0-2,0-0,0-1) Le 23/07/2013 à Davos, Suisse - Allemagne 3-1 (1-0,1-1,1-0) Le 24/07/2013 à Davos, Suisse - Allemagne 10-1 (1-1,4-0,5-0) Le 03/08/2013 à Pieštany, Slovaquie - Canada 1-3 (0-2,1-0,0-1) Le 03/08/2013 à Breclav, République Tchèque - États-Unis 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Mémorial Ivan Hlinka (les 5, 6, 7, 9 et 10 août 2013)
Groupe A (à Breclav, République Tchèque)
Suisse - Suède 3-2 (0-1,2-1,1-0) République Tchèque - Canada 0-4 (0-2,0-1,0-1) Suède - Canada 4-3 (2-1,1-0,1-2) République Tchèque - Suisse 4-3 t.a.b. (0-3,1-0,2-0,0-0,1-0) Canada - Suisse 4-3 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,1-0) République Tchèque - Suède 5-2 (1-0,2-0,2-2)
Classement : 1 Canada 5, 2 République Tchèque 5, 3 Suisse 5, 4 Suède 3.
Groupe B (à Pieštany, Slovaquie)
Finlande - États-Unis 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0) Slovaquie - Russie 1-2 (0-0,1-2,0-0) États-Unis - Russie 4-2 (2-0,0-1,2-1) Slovaquie - Finlande 1-5 (0-1,0-2,1-2) Russie - Finlande 7-3 (3-0,0-3,4-0) Slovaquie - États-Unis 2-5 (0-4,2-1,0-0)
Classement : 1 États-Unis 7, 2 Russie 6, 3 Finlande 5, 4 Slovaquie 0.
Match pour la septième place (à Pieštany)
Suède - Slovaquie 11-0 (3-0,6-0,2-0)
Match pour la cinquième place (à Breclav)
Finlande - Suisse 4-3 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,1-0)
Demi-finales (à Pieštany et Breclav)
Canada - Russie 3-1 (2-0,0-1,1-0) États-Unis - République Tchèque 5-3 (2-1,1-2,2-0)
Match pour la troisième place (à Breclav)
Russie - République Tchèque 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Finale (à Pieštany)
États-Unis - Canada 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Spencer Watson CAN 4 6 10 2 Nick Schmaltz USA 5 3 8 3 Mikko Rantanen FIN 4 4 8 4 William Nylander SUE 4 2 6 Jakub Vrána TCH 4 2 6 6 David Pastrnák TCH 3 3 6 Maksim Lazarev RUS 3 3 6 8 Juho Lammikko FIN 3 2 5 9 Aaron Ekblad CAN 2 3 5
Tournoi des espoirs olympiques (du 23 au 25 août 2013 à Opole, Pologne)
Slovaquie 17 ans - Pologne 7-2 (3-1,2-0,2-1) Bélarus 17 ans - Hongrie 6-2 (1-1,5-1,0-0) Hongrie - Slovaquie 17 ans 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1) Pologne - Bélarus 17 ans 1-4 (0-1,0-2,1-1) Slovaquie 17 ans - Bélarus 17 ans 3-2 (1-1,1-0,1-1) Pologne - Hongrie 3-5 (1-2,2-1,0-2)
Classement : 1 Slovaquie 17 ans 8, 2 Bélarus 17 ans 6, 3 Hongrie 4, 4 Pologne 0.
Le 29/08/2013 à Herning, Danemark - France 5-4 t.a.b. (0-0,2-2,2-2,0-0,1-0) Le 30/08/2013 à Herning, Danemark - France 2-0 (1-0,1-0,0-0) Le 31/08/2013 à Herning, Danemark - France 6-3 (4-1,0-2,2-0) Le 06/11/2013 à Turku, Finlande - États-Unis 5-4 (2-1,2-2,1-1) Le 07/11/2013 à Méribel, France - Pologne 6-1 (3-1,2-0,1-0) Le 08/11/2013 à Méribel, France - Pologne 5-0 (3-0,0-0,2-0) Le 08/11/2013 à Skien, Norvège - Lettonie 6-4 (0-1,4-1,2-2) Le 09/11/2013 à Méribel, France - Pologne 0-3 (0-1,0-0,0-2) Le 09/11/2013 à Skien, Norvège - Lettonie 3-5 (1-1,1-1,1-3) Le 10/11/2013 à Skien, Norvège - Lettonie 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Tournoi de Telfs (Autriche, du 6 au 8 novembre 2013)
Hongrie - Slovénie 5-4 (1-1,2-1,2-2) Autriche - Italie 4-2 (1-0,1-1,2-1) Autriche - Slovénie 3-4 t.a.b. (2-0,1-2,0-1,0-0,0-1) Hongrie - Italie 2-1 (1-1,0-0,1-0) Autriche - Hongrie 3-1 (1-1,0-0,2-0) Slovénie - Italie 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Classement : 1 Autriche 7, 2 Hongrie 6, 3 Slovénie 5, 4 Italie 0.
Meilleurs joueurs par poste : Hannes Treibenreif (G, ITA), Oliver Herner (D, HON), Philipp Pöschmann (A, AUT).
Tournoi de Füssen (Allemagne, du 7 au 9 novembre 2013)
Slovaquie - Bélarus 5-3 (3-1,1-1,1-1) Allemagne - Danemark 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1) Danemark - Bélarus 6-5 t.a.b. (1-1,4-4,0-0,0-0,1-0) Allemagne - Slovaquie 3-1 (2-0,1-1,0-0) Slovaquie - Danemark 6-2 (3-1,1-1,2-0) Allemagne - Bélarus 5-2 (2-1,0-1,3-0)
Classement : 1 Danemark 8, 2 Allemagne 6, 3 Slovaquie 4, 4 Bélarus 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Dmitry Buynitsky BLR 4 3 7 2 Kirill Markevich BLR 3 3 6 3 Søren Nielsen DAN 3 2 5 Juraj Milý SVK 3 2 5 5 Marcus Jensen DAN 2 3 5
Tournoi de Turku (Finlande, du 8 au 10 novembre 2013)
États-Unis - Suède 2-3 (0-1,1-1,1-1) Finlande - Suisse 5-1 (1-0,1-0,3-1) Suède - Suisse 1-2 (0-1,1-0,0-1) Finlande - États-Unis 3-4 a.p. (0-1,3-2,0-0,0-1) Suisse - États-Unis 2-6 (1-1,0-3,1-2) Finlande - Suède 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Classement : 1 Suède 6, 2 États-Unis 5, 3 Finlande 4, 4 Suisse 3.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Jack Eichel USA 4 3 7 2 Alex Tuch USA 3 3 6 3 Sonny Milano USA 2 4 6 4 Mikko Rantanen FIN 2 2 4 5 William Nylander SUE 2 1 3
Le 18/12/2013 à Kravaré, République Tchèque - Russie 3-2 a.p. (0-0,0-0,2-2,1-0) Le 19/12/2013 à Poruba, République Tchèque - Russie 0-6 (0-0,0-3,0-3) Le 20/12/2013 à Kravaré, République Tchèque - Russie 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Tournoi de Telfs (Autriche, du 18 au 20 décembre 2013)
Slovaquie - Italie 10-0 (1-0,5-0,4-0) Autriche - France 1-2 (1-0,0-0,0-2) Autriche - Italie 5-2 (1-0,3-0,1-2) Slovaquie - France 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1) Autriche - Slovaquie 0-3 (0-1,0-1,0-1) France - Italie 4-3 t.a.b. (0-0,3-3,0-0,0-0,1-0)
Classement : 1 France 7, 2 Slovaquie 7, 3 Autriche 3, 4 Italie 1.
La France remporte le tournoi grâce à une surprenante victoire sur la Slovaquie : blanchissage de 28 tirs du gardien Raphaël Garnier et but en prolongation de Léo Dutruel.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Lukas Ziak SVK 2 2 4 Dario Winkler AUT 2 2 4 3 Martin Andrisik SVK 1 3 4 Daniel Wachter AUT 1 3 4 5 Denis Patoprsty SVK 3 0 3
Tournoi de Zuchwil (Suisse, du 26 au 30 décembre 2013)
Slovaquie - République Tchèque 1-3 (1-1,0-1,0-1) Suisse - Allemagne 7-3 (2-0,3-2,2-1) Slovaquie - Finlande 4-2 (1-2,0-0,3-0) République Tchèque - Suisse 4-1 (0-0,2-0,2-1) Finlande - République Tchèque 4-3 (0-1,2-1,2-1) Allemagne - Slovaquie 0-2 (0-1,0-0,0-1) République Tchèque - Allemagne 1-3 (0-2,1-0,0-1) Finlande - Suisse 5-3 (0-2,3-1,2-0) Allemagne - Finlande 0-2 (0-0,0-1,0-1) Suisse - Slovaquie 1-4 (1-1,0-3,0-0)
Classement : 1 Slovaquie 9, 2 Finlande 9, 3 République Tchèque 6, 4 Suisse 3, 5 Allemagne 3.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Matej Palocko SVK 4 1 5 2 Mika Pitkänen FIN 3 1 4 3 Juraj Mily SVK 2 2 4 4 Samuele Guidotti SUI 1 3 4 Jan Ordos TCH 1 3 4 Sebastian Aho FIN 1 3 4
Tournoi de Budapest (Hongrie, du 28 au 30 décembre 2013)
Slovénie - Pologne 4-6 (2-2,2-3,0-1) Hongrie - Ukraine 0-4 (0-0,0-3,0-1) Hongrie - Slovénie 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1) Pologne - Ukraine 4-1 (1-0,1-1,2-0) Ukraine - Slovénie 4-3 t.a.b. (0-1,1-2,2-0,0-0,1-0) Hongrie - Pologne 4-2 (0-0,4-1,0-1)
Classement : 1 Pologne 6, 2 Ukraine 5, 3 Hongrie 4, Slovénie 3.
Match pour la troisième place
Hongrie - Slovénie 3-6 (1-0,1-4,1-2)
Finale
Pologne - Ukraine 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Kamil Sikora POL 5 6 11 2 Matic Jeklic SLO 5 4 9 3 Alan Lyszczarczyk POL 4 5 9 4 Gasper Glavic SLO 1 6 7 5 Kyrylo Bondarenko UKR 3 2 5
Tournoi de Dmitrov (Russie, du 4 au 8 février 2014)
Finlande - Suède 3-1 (1-1,1-0,1-0) Russie - États-Unis 2-5 (0-3,0-1,2-1) Finlande - République Tchèque 3-6 (0-2,2-3,1-1) Russie - Suède 3-2 (0-1,1-1,2-0) États-Unis - Finlande 8-3 (0-0,5-2,3-1) Suède - République Tchèque 7-3 (1-2,4-1,2-0) Suède - États-Unis 2-4 (1-2,0-1,1-1) Russie - République Tchèque 3-2 (2-1,0-1,1-0) République Tchèque - États-Unis 2-3 (0-3,2-0,0-0) Russie - Finlande 3-4 (0-0,2-2,1-2)
Classement : 1 États-Unis 12, 2 Finlande 6, 3 Russie 6, 4 Suède 3, 5 République Tchèque 3.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Jack Eichel USA 3 4 7 2 Dylan Larkin USA 5 1 6 3 Jakub Vrana TCH 3 3 6 4 Sonny Milano USA 1 5 6 5 Ryan Hitchcock USA 0 6 6 6 Aleksandr Dergachev RUS 4 1 5
Tournoi Vladimir Dzurilla (du 6 au 8 février 2014 à Piestany, Slovaquie)
Slovaquie 19 ans - Suisse 3-0 (1-0,2-0,0-0) Slovaquie - Allemagne 4-2 (2-1,0-0,2-1) Slovaquie 19 ans - Allemagne 4-0 (3-0,0-0,1-0) Slovaquie - Suisse 5-2 (2-2,2-0,1-0) Allemagne - Suisse 4-6 (1-2,1-3,2-1) Slovaquie - Slovaquie 19 ans 4-2 (1-2,3-0,0-0)
Classement : 1 Slovaquie 9, 2 Slovaquie 19 ans 6, 3 Suisse 3, 4 Allemagne 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Matús Sukel SVK 3 2 5 2 Matej Palocko SVK 0 5 5 3 Juraj Milý SVK 2 2 4 4 Matej Gilák SK19 2 2 4 5 Noah Rod SUI 3 0 3
Tournoi de Colmar (France, du 6 au 8 février 2014)
Italie - Slovénie 3-4 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-1) France - Hongrie 2-3 (0-0,1-1,1-2) Hongrie - Italie 3-6 (0-0,1-6,2-0) France - Slovénie 1-2 (1-1,0-1,0-0) Slovénie - Hongrie 3-4 t.a.b. (1-1,2-0,0-2,0-1) France - Italie 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Classement : 1 Italie 7, 2 Slovénie 6, 3 Hongrie 5, 4 France 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Maximilian Lancsar ITA 3 2 5 2 Vilmos Gallo HON 3 1 4 Mark Egyed HON 3 1 4 4 Simon Harrasser ITA 2 2 4 Matic Jeklic SLO 2 2 4
Tournoi de Riga (Lettonie, du 7 au 9 février 2014)
Danemark - Bélarus 3-1 (0-0,2-0,1-1) Lettonie - Norvège 4-3 (0-1,2-1,2-1) Norvège - Danemark 3-2 (1-2,1-0,1-0) Bélarus - Lettonie 5-2 (1-2,1-0,3-0) Bélarus - Norvège 2-3 (0-1,1-1,1-1) Lettonie - Danemark 7-6 (0-2,5-3,2-1)
Classement : 1 Lettonie 6, 2 Norvège 6, 3 Danemark 3, 4 Bélarus 3.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Kirils Galoha LET 2 2 4 Roberts Locans LET 2 2 4 Emil Grandal DAN 2 2 4
Le 05/02/2014 à Telfs, Autriche - Hongrie 5-2 (1-0,2-1,2-1) Le 06/02/2014 à Telfs, Autriche - Hongrie 6-1 (0-1,3-0,3-0) Le 07/02/2014 à Telfs, Autriche - Hongrie 4-2 (1-1,1-0,2-1) Le 08/02/2014 à Jasztrebie, Pologne - Ukraine 4-2 Le 09/02/2014 à Jasztrebie, Pologne - Ukraine 4-5 t.a.b. Le 21/03/2014 à Dumfries, Grande-Bretagne - Corée du sud 6-3 Le 05/04/2014 à Turnhout, Belgique - Pays-Bas 5-2 (3-1,0-0,2-1) Le 06/04/2014 à Bratislava, Slovaquie - République Tchèque 4-5 (1-2,2-1,1-2) Le 08/04/2014 à Breclav, République Tchèque - Slovaquie 2-1 (1-0,1-0,0-1) Le 09/04/2014 à Vienne, Autriche - Pologne 5-4 (2-1,1-1,2-2) Le 09/04/2014 à Lugano, Suisse - Bélarus 6-2 (1-0,2-2,3-0) Le 10/04/2014 à Vienne, Autriche - Pologne 4-2 (1-1,1-0,2-1) Le 10/04/2014 à Bellinzona, Suisse - Bélarus 3-1 (0-0,1-1,2-0) Le 10/04/2014 à Marseille, France - Norvège 2-3 (1-1,0-1,1-1) Le 10/04/2014 à Budapest, Hongrie - Ukraine 4-3 Le 11/04/2014 à Järvenpää, Finlande - Canada 3-2 Le 14/04/2014 à Imatra (FIN), Russie - Suisse 1-2 (1-0,0-1,0-1)
La saison précédente (2012/13)