Matches internationaux des moins de 18 ans 2006/07
Le 23/07/2006 à Davos, Suisse - Allemagne 4-1 (1-0,1-0,2-1) Le 25/07/2006 à Davos, Suisse - Allemagne 8-1 (3-0,4-1,1-0) Le 26/07/2006 à Davos, Suisse - Allemagne 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-1) Le 05/08/2006 à Piestany (SVK), Suède - Russie 1-4 (0-2,0-1,1-1) Le 06/08/2006 à Breclav, République Tchèque - Canada 0-5 (0-2,0-1,0-2) Le 06/08/2006 à Piestany, Slovaquie - États-Unis 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Mémorial Ivan Hlinka (les 8, 9, 10, 12 août 2006)
Groupe A (à Breclav, République Tchèque)
États-Unis - Finlande 3-2 (1-1,1-0,1-1) République Tchèque - Russie 1-7 (0-5,0-2,1-0) Russie - États-Unis 2-4 (1-2,0-2,1-0) République Tchèque - Finlande 5-1 (0-0,1-0,4-1) Finlande - Russie 2-3 (2-1,0-0,0-2) République Tchèque - États-Unis 3-4 a.p. (0-2,2-0,1-1,0-1)
Classement : 1 États-Unis 8, 2 Russie 6, 3 République Tchèque 4, 4 Finlande 0.
Groupe B (à Pieštany, Slovaquie)
Canada - Suisse 5-3 (3-1,0-2,2-0) Slovaquie - Suède 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1) Suède - Canada 1-4 (1-1,0-1,0-2) Slovaquie - Suisse 1-2 (0-0,1-1,0-1) Suisse - Suède 3-5 (0-1,1-1,2-3) Slovaquie - Canada 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Classement : 1 Canada 9, 2 Suède 5, 3 Suisse 3, 4 Slovaquie 1.
Match pour la septième place (à Pieštany)
Slovaquie - Finlande 5-2 (0-1,0-1,5-0)
Match pour la cinquième place (à Breclav)
République Tchèque - Suisse 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Match pour la troisième place (à Pieštany)
Russie - Suède 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Finale (à Breclav)
Canada - États-Unis 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Meilleur marqueur : Aleksandr Vasiliev (Russie), 7 points (5 buts et 2 assists).
Tournoi Visegrad (du 25 au 27 août 2006 à Budapest, Hongrie)
République Tchèque 16 ans - Pologne 12-2 (2-0,4-0,6-2) Hongrie - Slovaquie 16 ans 0-6 (0-3,0-1,0-2) Slovaquie 16 ans - Pologne 6-4 (2-1,3-2,1-1) Hongrie - République Tchèque 16 ans 3-6 (1-1,1-2,1-3) République Tchèque 16 ans - Slovaquie 16 ans 4-3 (1-1,2-2,1-0) Hongrie - Pologne 2-9 (0-3,2-5,0-1)
Classement : 1 République Tchèque U16 6, 2 Slovaquie U16 4, 3 Pologne 2, 4 Hongrie 0.
Meilleur gardien : Juraj Holly (Slovaquie).
Meilleur défenseur : Daniel Ruzicka (République Tchèque).
Meilleur attaquant : Richard Panik (Slovaquie).
Meilleur marqueur : Roman Horak (République Tchèque).
Le 08/11/2006 à Kalix, Suède - États-Unis 3-3 (0-0,1-2,2-1) Le 10/11/2006 à Budapest, Hongrie - Italie 1-5 (0-2,0-1,1-2) Le 10/11/2006 à Sosnowiec, Pologne - Ukraine 1-4 (0-1,1-1,0-2) Le 11/11/2006 à Budapest, Hongrie - Italie 3-2 (1-1,0-0,2-1) Le 11/11/2006 à Sosnowiec, Pologne - Ukraine 2-2 (1-0,0-1,1-1) Le 12/11/2006 à Sosnowiec, Pologne - Ukraine 2-4 (0-2,1-1,1-1)
World Junior A Challenge (du 6 au 12 novembre 2006 à Yorkton et Humboldt, Canada)
Groupe A
Canada ouest 20 ans - Russie 6-2 (1-0,3-1,2-1) Bélarus - Russie 1-7 (0-3,0-1,1-3) Bélarus - Canada ouest 20 ans 2-10 (0-1,1-5,1-4)
Classement : 1 Canada U20 ouest 6, 2 Russie 3, 3 Bélarus 0.
Groupe B
Allemagne - Slovaquie 1-3 (0-1,0-0,1-2) Canada est 20 ans - Slovaquie 4-1 (1-0,1-1,2-0) Canada est 20 ans - Allemagne 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Classement : 1 Canada U20 est 6, 2 Slovaquie 3, 3 Allemagne 0.
Tour qualificatif
Allemagne - Russie 1-7 (0-2,0-2,1-3) Bélarus - Slovaquie 2-8 (1-1,1-1,0-6)
Match pour la cinquième place
Bélarus - Allemagne 3-8 (1-3,0-3,2-2)
Demi-finales
Canada est 20 ans - Russie 5-1 (4-0,1-1,0-0) Canada ouest 20 ans - Slovaquie 7-1 (1-0,4-1,2-0)
Match pour la troisième place
Russie - Slovaquie 1-1 (1-0,0-1,0-0,0-0) / 3-1 aux tirs au but
Finale
Canada ouest 20 ans - Canada est 20 ans 4-3 (3-0,1-1,0-2)
Tournoi d'Amstetten (Autriche, du 9 au 11 novembre 2006)
Autriche - Norvège 3-7 (2-1,1-3,0-3) France - Norvège 4-2 (2-1,1-1,1-0) Autriche - France 8-1 (1-1,4-0,3-0)
Classement : 1 Autriche 3 (+3), 2 Norvège 3 (+2), 3 France 3 (-5).
Tournoi de Luleå et Piteå (Suède, du 10 au 12 novembre 2006)
Finlande - États-Unis 0-4 (0-2,0-1,0-1) Suède - Suisse 0-4 (0-0,0-2,0-2) Suisse - Finlande 0-3 (0-1,0-0,0-2) Suède - États-Unis 3-2 (1-1,2-1,0-0) États-Unis - Suisse 1-3 (1-0,0-2,0-1) Suède - Finlande 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Classement : 1 Suisse 6, 2 Suède 6, 3 États-Unis 3, 4 Finlande 3.
Meilleur marqueur : Carl Gustafsson (Suède), 4 points (4 assists).
Le 19/12/2006 à Kisakallio, Finlande - Suède 6-4 (1-2,2-1,3-1) Le 20/12/2006 à Kisakallio, Finlande - Suède 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1) Le 21/12/2006 à Belfort, France - Slovénie 4-6 Le 22/12/2006 à Belfort, France - Slovénie 3-9 (0-5,1-0,2-4)
Tournoi de Huttwil (Suisse, du 26 au 30 décembre 2006)
Suisse - Allemagne 5-4 (3-1,1-2,1-1) Slovaquie - République Tchèque 3-2 (2-0,0-0,1-2) Slovaquie - Finlande 2-3 a.p. (1-3,0-1,1-0,0-1) Suisse - République Tchèque 4-2 (1-0,0-1,3-1) Allemagne - Slovaquie 2-4 (0-0,2-2,0-2) Finlande - République Tchèque 7-3 (2-1,3-1,2-1) République Tchèque - Allemagne 3-4 (2-3,1-1,0-0) Suisse - Finlande 7-3 (1-2,1-0,5-1) Allemagne - Finlande 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1) Suisse - Slovaquie 2-3 (1-3,1-0,0-0)
Classement : 1 Slovaquie 10, 2 Suisse 9, 3 Finlande 7, 4 Allemagne 4, 5 République Tchèque 0.
Meilleur marqueur : Niclas Lucenius (Finlande), 8 points (4 buts et 4 assists).
Tournoi de la Vanoise (du 6 au 8 février 2007 à Pralognan, France)
Autriche - Norvège 3-6 (1-1,0-0,2-5) [à Méribel] France - Danemark 6-8 (1-4,1-1,4-3) Danemark - Norvège 5-1 (2-0,2-1,1-0) France - Autriche 2-5 (2-0,0-3,0-2) [à Courchevel] Autriche - Danemark 1-7 (0-0,0-2,1-5) [à Courchevel] France - Norvège 2-6 (1-1,1-2,0-3) [à Méribel]
Classement : 1 Danemark 9, 2 Norvège 6, 3 Autriche 3, 4 France 0.
Équipe-type : ? ; ? - ? ; Lars Eller (DAN) - Ken André Olimb (NOR) - Mikkel Bødker (DAN).
Tournoi Vlado Druzilla (du 8 au 10 février 2007 à Piestany, Slovaquie)
Allemagne - États-Unis 17 ans 1-1 (1-0,0-0,0-1) Slovaquie - Suisse 1-1 (1-0,0-1,0-0) États-Unis 17 ans - Suisse 2-2 (0-0,2-2,0-0) Slovaquie - Allemagne 3-2 (0-0,1-0,2-2) Suisse - Allemagne 4-0 (1-0,2-0,1-0) Slovaquie - États-Unis 17 ans 1-5 (0-2,1-1,0-2)
Classement : 1 États-Unis 17 ans 4, 2 Suisse 4, 3 Slovaquie 3, 4 Allemagne 1.
Tournoi de Most (République Tchèque, du 7 au 11 février 2007)
Russie - Suède 2-8 (2-1,0-3,0-4) République Tchèque - États-Unis 1-3 (0-0,0-1,1-2) Finlande - États-Unis 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1) République Tchèque - Suède 0-1 (0-1,0-0,0-0) Finlande - Russie 1-3 (0-1,0-0,1-2) Suède - États-Unis 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1) Russie - États-Unis 2-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,0-1) République Tchèque - Finlande 1-4 (0-1,1-1,1-2) Suède - Finlande 3-2 a.p. (2-1,0-0,0-1,1-0) République Tchèque - Russie 2-6 (0-1,0-4,2-1)
Classement : 1 États-Unis 9, 2 Suède 9, 3 Russie 7, 4 Finlande 5, 5 République Tchèque 0.
Meilleur marqueur : André Pettersson (Suède), 7 points (5 buts et 2 assists).
Le 09/02/2007 à Brovary, Ukraine - Pologne 6-1 (2-0,1-0,3-1) Le 10/02/2007 à Maribor, Slovénie - Hongrie 9-1 (2-1,5-0,2-0) Le 10/02/2007 à Kiev, Ukraine - Pologne 3-1 (1-0,1-1,1-0) Le 11/02/2007 à Maribor, Slovénie - Hongrie 7-5 (4-1,1-3,2-1) Le 11/02/2007 à Kiev, Ukraine - Pologne 3-0 (1-0,1-1,1-0) Le 28/03/2007 à Mannheim, Allemagne - Japon 10-1 (1-0,5-1,4-0) Le 30/03/2007 à Mannheim, Allemagne - Japon 7-5 (3-1,3-1,1-3) Le 31/03/2007 à Riga, Lettonie - Finlande 7-2 (0-1,0-1,7-0) Le 01/04/2007 à Riga, Lettonie - Finlande 0-5 (0-2,0-3,0-0) Le 02/04/2007 à Salzbourg, Autriche - Norvège 4-4 (0-2,2-1,2-1) Le 04/04/2007 à Villach, Autriche - Italie 4-2 (0-1,2-1,2-0) Le 04/04/2007 à Prague, République Tchèque - Allemagne 6-1 (1-0,2-1,3-0) Le 07/04/2007 à Lempäälä (FIN), Suède - Canada 2-2 (0-1,1-0,1-1) Le 07/04/2007 à Säkylä (FIN), Suisse - États-Unis 4-3 (1-0,1-1,2-2) Le 08/04/2007, Finlande - États-Unis 4-4 (1-0,0-1,3-3) Le 09/04/2007 à Nokia (FIN), Canada - Allemagne 5-2 (0-0,3-0,2-2) Le 09/04/2007 à Panelia (FIN), Russie - Suisse 6-5 (1-0,3-4,2-1) Le 10/04/2007 à Vierumäki (FIN), Slovaquie - Lettonie 3-1 (0-0,2-0,1-1)
La saison précédente (2005/06)