Matches internationaux des moins de 18 ans 1987/88 (génération 1970)
Tournoi de l'amitié (les 22, 23, 25, 27 et 28 novembre 1987 à Miercurea Ciuc, Roumanie)
Groupe A
Tchécoslovaquie 17 ans - Allemagne de l'Est 6-1 Roumanie - Corée du Nord 10-5 Tchécoslovaquie 17 ans - Corée du Nord 15-0 Roumanie - Allemagne de l'Est 4-2 Allemagne de l'Est - Corée du Nord 6-0 Roumanie - Tchécoslovaquie 17 ans 4-8
Classement : 1 Tchécoslovaquie 17 ans 6, 2 Roumanie 4, 3 RDA 2, 4 Corée du Nord 0.
Groupe B
URSS 17 ans - Bulgarie 21-0 (10-0,7-0,4-0) Roumanie II - Pologne 4-6 URSS 17 ans - Pologne 6-0 (1-0,3-0,2-0) Roumanie II - Bulgarie 15-4 Pologne - Bulgarie 3-3 Roumanie II - URSS 17 ans 4-4 (2-1,2-2,0-1)
Classement : 1 URSS 17 ans 4, 2 Pologne 1 (-6), 3 Bulgarie 1 (-21). Roumanie II hors compétition.
Poule finale
Rappel : URSS 17 ans - Pologne 6-0 Roumanie - Tchécoslovaquie 17 ans 4-8 Tchécoslovaquie 17 ans - Pologne 6-0 Roumanie - URSS 17 ans 1-8 (0-2,0-4,1-2) Roumanie - Pologne 6-3 URSS 17 ans - Tchécoslovaquie 17 ans 4-4 (1-2,2-0,1-2)
Classement : 1 URSS 17 ans 5 (+13, 18/5), 2 Tchécoslovaquie 17 ans 5 (+13, 21/8), 3 Roumanie 2, 4 Pologne 0.
Les Soviétiques remportent le tournoi grâce à un triplé d'Aleksandr Kuzmin dans le match décisif contre la Tchécoslovaquie.
Poule pour la cinquième place
Rappel : Allemagne de l'Est - Corée du Nord 6-0 Bulgarie - Corée du Nord 2-3 Roumanie II - Allemagne de l'Est 2-4 Roumanie II - Corée du Nord 5-4 Bulgarie - Allemagne de l'Est 1-9
Classement : 5 RDA, 6 Corée du Nord 2, 7 Bulgarie 0. Roumanie II hors compétition.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Pavel Bure 9 4 13 2 Aleksandr Kuzmin 5 6 11 3 Nelu Spiridon 6 4 10 4 Vyacheslav Kozlov 6 3 9 5 Martin Madovy 5 4 9
Meilleur gardien : Viorel Radu
Meilleur défenseur : Jiri Vykoukal
Meilleur attaquant : Vyacheslav Kozlov
Le 18/12/1987 à Nordingrå, Suède - Finlande 4-4 (2-1,1-0,1-3) Le 19/12/1987 à Bjästa, Suède - Finlande 4-4 (2-1,1-1,1-2)
Tournoi de Brunico (Italie, du 18 au 20 décembre 1987)
Hongrie - Suisse 17 ans 0-5 (0-1,0-4,0-0) Autriche - Italie 5-2 (2-1,2-0,1-1) Autriche - Suisse 17 ans 2-8 (1-1,0-2,1-5) Italie - Hongrie 3-2 (1-1,1-0,1-1) Autriche - Hongrie 6-2 (3-0,1-1,2-1) Italie - Suisse 17 ans 7-3 (2-2,2-1,3-0)
Classement : 1 Suisse 17 ans 4, 2 Italie 4, 3 Autriche 4, 4 Hongrie 0.
Le 22/12/1987 à Moscou, URSS - Suède 6-7 (1-2,5-4,0-1) Le 23/12/1987 à Moscou, URSS - Suède 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Tournoi de Berne (Suisse, du 26 au 30 décembre 1987)
SC Berne - Sparta Prague 4-8 (1-4,2-2,1-2) Suisse - Allemagne 4-5 (0-2,2-2,2-1) Suisse - SC Berne 7-0 (2-0,3-0,2-0) Cushing Academy - Allemagne 1-4 (0-1,0-1,1-2) Suisse - Sparta Prague 2-4 (1-2,0-0,1-2) SC Berne - Cushing Academy 2-5 (1-2,0-2,1-1) Sparta Prague - Cushing Academy 6-2 (3-1,2-0,1-1) SC Berne - Allemagne 3-11 (1-2,0-5,2-4) Suisse - Cushing Academy 4-2 (2-1,0-0,2-1) Allemagne - Sparta Prague 4-3 (2-1,0-2,2-0)
Classement : 1 Allemagne 8, 2 Sparta Prague 6, 3 Suisse 4, 4 Cushing Academy 2, 5 SC Berne juniors élite 0.
Nordisk Cup (du 4 au 7 février 1988 à Fredrikshavn et Aalborg, Danemark)
Norvège - Suède 17 ans 4-8 (2-2,0-3,2-3) Danemark - Finlande 17 ans 2-11 Suède 17 ans - Finlande 17 ans 3-6 (0-1,2-1,1-4) Danemark - Norvège Norvège - Finlande 17 ans 2-7 Danemark - Suède 17 ans 0-9 (0-2,0-5,0-2)
Finale
Finlande 17 ans - Suède 17 ans 4-6 (1-4,3-0,0-2)
Match pour la troisième place
Danemark - Norvège 9-8
Le 04/01/1988 à Ambrí, Suisse - Pologne 2-4 (1-3,1-0,0-1)
Tournoi des 4 nations (du 7 au 10 février 1988 à Heinola, Kerava et Tuusula, Finlande)
Finlande - Suède 8-3 (5-0,1-2,2-1) Tchécoslovaquie - URSS 6-5 (3-2,1-1,2-2) URSS - Suède 3-3 (0-3,1-0,2-0) Finlande - Tchécoslovaquie 9-3 (1-1,5-2,3-0) Finlande - URSS 3-8 (1-5,1-1,1-2) Tchécoslovaquie - Suède 9-5 (4-3,4-1,1-1)
Classement : 1 Finlande 4, 2 Tchécoslovaquie 4, 3 URSS 3, 4 Suède 1.
Meilleur gardien : Henry Eskelinen
Meilleur défenseur : Sergei Zubov
Meilleur attaquant : Roman Kontsek
Meilleur marqueur : Teemu Selänne , 11 points (5 buts et 6 assists).
Équipe-type : Henry Eskelinen / Karri Kivi - Sergei Zubov / Teemu Selänne - Mika Välilä - Roman Kontsek
Le 20/02/1988 à Bad Wörishofen, Allemagne - Suisse 6-4 (3-2,2-0,1-2) Le 21/02/1988 à Sonthofen, Allemagne - Suisse 2-6 (1-2,0-3,1-1) Le 18/03/1988 à Widnau, Suisse - Tchécoslovaquie 3-11 Le 19/03/1988 à Rapperswil, Suisse - Tchécoslovaquie 2-10
La saison précédente (1986/87)
L'année précédente pour la génération 1970 : Moins de 17 ans 1986/87
L'année suivante pour la génération 1970 : Moins de 20 ans 1989/90