Matches internationaux des moins de 18 ans 1985/86 (génération 1968)

 

Tournoi de l'amitié (du 21 au 28 novembre 1985 à Donetsk, URSS)

Groupe A

Pologne - Hongrie 8-0 (2-0,3-0,2-0)
URSS 17 ans B - Tchécoslovaquie 17 ans 4-5 (1-2,3-0,0-3)
Tchécoslovaquie 17 ans - Hongrie 17-1 (5-0,4-1,8-0)
URSS 17 ans B - Pologne 8-3 (5-2,1-1,2-0)
URSS 17 ans B - Hongrie 24-1 (7-0,13-1,4-0)
Tchécoslovaquie 17 ans - Pologne 9-2

Classement : 1 Tchécoslovaquie 17 ans 6, 2 URSS 17 ans B 4, 3 Pologne 2, 4 Hongrie 0.

Groupe B

Allemagne de l'Est - Roumanie 6-4
URSS 17 ans - Bulgarie 16-0 (5-0,6-0,5-0)
Allemagne de l'Est - Bulgarie 7-3
URSS 17 ans - Roumanie 16-2 (4-2,8-0,4-0)
Roumanie - Bulgarie 7-4 (3-1,2-1,2-2)
URSS 17 ans - Allemagne de l'Est 10-1 (2-0,5-0,3-1)

Classement : 1 URSS 17 ans 6, 2 Allemagne de l'Est 4, 3 Roumanie 2, 4 Bulgarie 0.

Finale

Rappel : URSS 17 ans B - Tchécoslovaquie 17 ans 4-5
         URSS 17 ans - Allemagne de l'Est 10-1
Tchécoslovaquie 17 ans - Allemagne de l'Est
URSS 17 ans - URSS 17 ans B 6-2 (1-1,4-1,1-0)
URSS 17 ans B - Allemagne de l'Est 11-2 (1-2,3-0,7-0)
URSS 17 ans - Tchécoslovaquie 17 ans 5-3 (2-1,2-0,1-2)

Classement : 1 URSS 17 ans, 2 Tchécoslovaquie 17 ans, 3 Allemagne de l'Est (URSS B hors concours).

Deux buts de Mikhail Shchetinin font la différence dans le match décisif pour donner la médaille d'or aux Soviétiques. Leur meilleur marqueur sur le tournoi est un joueur ukrainien, Dmitri Khristich (8+3), qui brille sur une ligne composée de Stanislav Panfilenkov (8+2) et du centre Sergei Fedorov (4+6).

L'Union Soviétique "B" est l'équipe des moins de 16 ans (génération 1970) renforcée de deux joueurs supplémentaires de la génération 1969, Igor Trukhachev et l'Ukrainien Andrei Sidorov (5+2).

 

Le 14/12/1985 à Gimo, Suède - Finlande 3-8 (2-4,1-3,0-1)
Le 15/12/1985 à Tierp, Suède - Finlande 3-3 (1-0,2-3,0-0)
Le 28/12/1985 à Füssen, Allemagne de l'Ouest - URSS 1-10
Le 01/01/1986 à Füssen, Allemagne de l'Ouest - URSS 3-16

 

Nordisk Cup (du 28 au 30 décembre 1985 à Frederikshavn, Danemark)

Norvège - Suède 16 ans 8-8
Danemark - Finlande 16 ans 7-9
Suède 16 ans - Finlande 16 ans 9-3
Danemark - Norvège 
Norvège - Finlande 16 ans 2-2 
Danemark - Suède 16 ans 0-15

 

Tournoi de Budapest (Hongrie, du 10 au 12 janvier 1986)

Hongrie - Italie 0-8 (0-3,0-1,0-4)
Roumanie - Yougoslavie 7-4
Hongrie - Roumanie 3-7 (1-2,0-3,2-2)
Yougoslavie - Italie 6-8
Hongrie - Yougoslavie 1-1 (1-0,0-1,0-0)
Roumanie - Italie 4-3

Classement : 1 Roumanie 6, 2 Italie 4, 3 Yougoslavie 1 (-5), Hongrie 1 (-12).

Meilleur gardien : Gábor Géczi (HON).

Meilleur défenseur : Danut Popovici (ROU).

Meilleur attaquant : Ivo Comploi (ITA).

 

Tournoi des 4 nations (les 8, 9 et 11 février 1986 à Minsk, URSS)

Finlande - Tchécoslovaquie 4-4 (2-2,1-1,1-1)
URSS - Suède 6-4 (2-2,3-0,1-2)
Suède - Tchécoslovaquie 4-3 (1-0,3-1,0-2)
Finlande - URSS 5-5 (0-1,3-2,2-2)
Suède - Finlande 9-2 (3-1,4-1,2-0)
URSS - Tchécoslovaquie 4-2 (2-0,0-1,2-1)

Classement : 1 URSS 5, 2 Suède 4, 3 Finlande 2, 4 Tchécoslovaquie 1.

Meilleur marqueur : Petr Hrbek.

 

Le 07/03/1986 à Vantaa, Finlande - Japon 11-0
Le 08/03/1986 à Kauniainen, Finlande - Japon 13-3

 

Championnats d'Europe 1986

 

 

La saison précédente (1984/85)

La saison suivante (1986/87)

L'année précédente pour la génération 1968 : Moins de 17 ans 1984/85

L'année suivante pour la génération 1968 : Moins de 20 ans 1987/88

 

Retour aux archives