Matches internationaux des moins de 17 ans 2021/22

 

Le 27/07/2021 à Davos,  Suisse -  République Tchèque 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Le 28/07/2021 à Davos,  Suisse -  République Tchèque 1-5 (1-1,0-3,0-1)
Le 29/07/2021 à Davos,  Suisse -  République Tchèque 4-6 (2-0,0-4,2-2)

Le 05/08/2021 à Vuokatti,  Finlande -  Russie 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Le 06/08/2021 à Kuhmo,  Finlande -  Russie 2-5 (1-3,0-1,1-1)
Le 07/08/2021 à Vuokatti,  Finlande -  Russie 1-4 (1-0,0-1,0-3)
Le 15/08/2021 à Viège,  Suisse -  États-Unis 4-8 (2-3,2-4,0-1)

 

Tournoi des 5 nations (du 17 au 21 août 2021 à Viège, Suisse)

Suisse - Allemagne 6-5 a.p. (1-2,2-2,2-1,1-0)
États-Unis - République Tchèque 5-2 (3-0,2-1,0-1)
Slovaquie - Allemagne 4-1 (1-1,1-0,2-0)
République Tchèque - Suisse 6-2 (3-1,0-1,3-0)
États-Unis - Slovaquie 11-3 (4-1,5-1,2-1)
Allemagne - République Tchèque 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Allemagne - États-Unis 0-5 par forfait
Suisse - Slovaquie 3-7 (0-1,2-5,1-1)
Slovaquie - République Tchèque 3-8 (2-4,1-2,0-2)
Suisse - États-Unis 2-6 (0-3,1-1,1-2)

Classement : 1 États-Unis 12, 2 République Tchèque 9, 3 Slovaquie 6, 4 Suisse 2, 5 Allemagne 1.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Jakub Štancl            5  2   7
2 William Whitelaw        3  4   7
  Jan Šprynar             3  4   7
4 Samuel Sisik            4  2   6
5 Danny Nelson            3  3   6
6 Leo Eperješi            0  6   6
7 Carey Terrance          3  2   5
8 Jiří Felcman            0  5   5

 

Le 26/08/2021 à Visby,  Suède -  Finlande 1-5 (1-0,0-5,0-0)
Le 27/08/2021 à Visby,  Suède -  Finlande 6-5 a.p. (2-2,2-2,1-1,1-0)
Le 28/08/2021 à Visby,  Suède -  Finlande 5-4 t.a.b. (2-1,0-2,2-1,0-0,1-0)
Le 03/11/2021 à Turnov,  République Tchèque -  Russie 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Le 04/11/2021 à Vrchlabí,  République Tchèque -  Russie 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Le 05/11/2021 à Turnov,  République Tchèque -  Russie 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Le 09/11/2021 à Vaasa,  Finlande -  États-Unis 2-4 (1-1,1-1,0-2)

 

Tournoi de Vaasa ( Finlande, du 11 au 13 novembre 2021)

Suède - États-Unis 2-8 (1-2,1-4,0-2)
Finlande - République Tchèque 2-3 (1-1,0-0,1-2)
République Tchèque - Suède 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)
Finlande - États-Unis 1-5 (0-0,0-3,1-2)
Finlande - Suède 3-5 (1-1,2-2,0-2)
États-Unis - République Tchèque 2-1 (2-0,0-1,0-0)

Classement : 1 États-Unis 9, 2 Suède 5, 3 République Tchèque 4, 4 Finlande 0.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Danny Nelson            3  2   5
2 Oliver Moore            2  3   5
  William Smith           2  3   5
4 Jakub Štancl            2  2   4
5 Jiří Felcman            1  3   4
  Jesse Kiiskinen         1  3   4
7 Salvatore Guzzo         3  0   3
8 Theo Lindstein          2  1   3
  Noel Nordh              2  1   3
  Otto Stenberg           2  1   3

 

Tournoi de Vaujany ( France, du 11 au 13 novembre 2021)

Suisse - Slovaquie : annulé à cause d'un trou dans la glace
France U18 - Allemagne 6-3 (0-2,4-1,2-0)
Allemagne - Suisse 1-4 (0-1,1-2,0-1)
France U18 - Slovaquie 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Slovaquie - Allemagne 8-1 (3-0,1-1,4-0)
Suisse - France U18 4-1 (1-0,2-1,1-0)

Classement : 1 Slovaquie 6 (+8), 2 Suisse 6 (+6), 3 France 18 ans 3, 4 Allemagne 0.

Meilleurs marqueurs

                               B  A  Pts
1 Tom Guidoux               4  1   5
2 Samuel Sisik              3  2   5
3 Jakub Chromiak            0  5   5
4 Colin Lindemann           3  0   3
  Timo Ruckdäschel          3  0   3
6 Maurice Pauli             2  1   3
7 Philéas Perrenoud         1  2   3
  Leo Eperješi              1  2   3
  Adam Cedzo                1  2   3
  Juraj Pekarčík            1  2   3

 

Coupe du club sportif présidentiel (du 11 au 13 novembre 2021 à Minsk, Bélarus)

La Slovaquie des moins de 16 ans annule son camp et déclare forfait la veille du départ à cause d'un cas positif de Covid-19 au sein de l'équipe. Une sélection locale la remplace au pied levé.

Sélection MTZ - Russie U16 2-8 (1-2,1-0,0-6)
Bélarus - Kazakhstan 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Russie U16 - Kazakhstan 8-0 (3-0,4-0,1-0)
Sélection MTZ - Bélarus 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Kazakhstan - Sélection MTZ 5-4 (0-1,3-1,2-2)
Bélarus - Russie U16 4-1 (1-0,1-1,2-0)

Classement : 1 Bélarus 6, 2 Russie 16 ans 6, 3 Kazakhstan 3, 4 Sélection Minsk 3.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Aleksei Dontsov         3  3   6
2 Egor Surin              4  1   5
3 Danila Poroshkov        3  2   5
4 Leonid Kolody           1  3   4
5 Pavel Gavrilovich       2  1   3
  Artur Faizov            2  1   3

 

Tournoi de Piešťany ( Slovaquie, du 16 au 18 décembre 2021)

République Tchèque - Russie 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Slovaquie - États-Unis 2-5 (1-1,1-2,0-2)
États-Unis - République Tchèque 4-1 (1-0,3-1,0-0)
Slovaquie - Russie 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Russie - États-Unis 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Slovaquie - République Tchèque 4-6 (1-2,1-3,2-1)

Classement : 1 Russie 9, 2 États-Unis 6, 3 République Tchèque 3, 4 Slovaquie 0.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Artemi Nizameyev        3  2   5
2 William Smith           2  2   4
3 Gabriel Perreault       1  3   4
4 Adam Cedzo              0  4   4
5 Nikita Telegin          2  1   3
  Oliver Moore            2  1   3
  Samuel Sisik            2  1   3

 

 

La saison précédente (2020/21)

 

Retour aux archives