Matches internationaux des moins de 16 ans 2009/10
Le 23/10/2009 à Vierumäki, Finlande - Allemagne 5-3 (0-2,3-1,2-0) Le 24/10/2009 à Vierumäki, Finlande - Allemagne 6-2 (2-0,4-2,0-0) Le 25/10/2009 à Vierumäki, Finlande - Allemagne 1-4 (0-1,0-0,1-3) Le 06/11/2009 à Budapest, Hongrie - Autriche 3-6 (0-2,1-2,2-2) Le 06/11/2009 à Tachov, République Tchèque - Suisse 3-6 (0-1,2-3,1-2) Le 07/11/2009 à Graz, Autriche - Hongrie 5-5 (1-1,2-2,2-2) Le 07/11/2009 à Klatovy, République Tchèque - Suisse 2-1 (1-0,0-1,1-0) Le 08/11/2009 à Domazlice, République Tchèque - Suisse 6-3 (2-2,3-1,1-0) Le 08/11/2009 à Prievidza, Slovaquie - Russie 2-1 (1-1,0-0,1-0) Le 09/11/2009 à Prievidza, Slovaquie - Russie 2-5 (0-1,2-2,0-2) Le 15/12/2009 à Sollentuna, Suède - Finlande 6-3 (2-1,3-1,1-1) Le 16/12/2009 à Sollentuna, Suède - Finlande 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,0-1) Le 17/12/2009 à Frederikshavn, Danemark - Norvège 4-4 (0-1,3-2,1-1)
Coupe nordique (du 18 au 20 décembre 2009 à Aalborg, Danemark)
Finlande - Norvège 8-0 (2-0,5-0,1-0) Suède - Danemark 6-2 (1-1,3-1,2-0) Danemark - Finlande 1-6 (0-1,1-4,0-1) Suède - Norvège 12-3 (2-1,3-0,7-2) Finlande - Suède 8-3 (2-2,4-0,2-1) Norvège - Danemark 4-3 (0-1,3-1,1-1)
Classement : 1 Finlande 9, 2 Suède 6, 3 Norvège 3, 4 Danemark 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Sebastian Colberg SUE 1 7 8 2 Teuvo Teräväinen FIN 2 4 6 3 Kim Lilja SUE 5 0 5 4 Oskari Lehtinen FIN 3 2 5 5 Olli Määttä FIN 2 3 5 Topi Nättinen FIN 2 3 5
Tournoi de Budapest (Hongrie, du 18 au 20 décembre 2009)
Hongrie - Pologne U17 6-1 (1-0,2-1,3-0) France - Slovénie 4-5 t.a.b. (1-3,1-1,2-0,0-0,0-1) Pologne U17 - Slovénie 4-7 (1-2,3-3,0-2) Hongrie - France 6-2 (2-0,3-0,1-2) France - Pologne U17 2-5 (1-0,1-4,0-1) Hongrie - Slovénie 1-5 (0-1,1-1,0-3)
Classement : 1 Slovénie 8, 2 Hongrie 6, 3 Pologne U17 3, 4 France 0.
La Pologne explique avoir mal compris le principe du tournoi et envoyé des joueurs nés en 1993, alors que les autres participants ont tous un an de moins.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Anze Bernik SLO 4 5 9 2 Tadej Snoj SLO 4 3 7 3 Dawid Olchawski POL 4 1 5 4 Krisztián Nagy HON 1 4 5 5 Balázs Sebok HON 3 1 4
Tournoi de Huttwil (Suisse, du 28 au 30 décembre 2009)
Allemagne - Finlande 1-8 (0-2,1-1,0-5) Suisse - Slovaquie 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0) Slovaquie - Allemagne 6-2 (2-0,2-1,2-1) Finlande - Suisse 5-3 (3-0,0-1,2-2) Finlande - Slovaquie 4-3 a.p. (2-2,1-1,0-0,1-0) Suisse - Allemagne 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Classement : 1 Finlande 8, 2 Suisse 5, 3 Slovaquie 5, 4 Allemagne 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Teuvo Teräväinen FIN 3 4 7 Kalle Torniainen FIN 3 4 7 3 Nico Friman FIN 4 1 5 4 Olli Määttä FIN 0 5 5 5 Topi Nättinen FIN 2 2 4 6 Sandro Zangger SUI 1 3 4 Ville Pokka FIN 1 3 4
Le 27/12/2009 à Rakovník, République Tchèque - Russie 0-8 (0-2,0-3,0-3) Le 28/12/2009 à Roudnici nad Labem, République Tchèque - Russie 0-3 (0-0,0-0,0-3) Le 28/12/2009 à Prague, Autriche - France 5-1 (1-0,1-0,3-1) Le 29/12/2009 à Slaný, République Tchèque - Russie 3-4 (2-4,0-0,1-0) Le 10/02/2010 à Spisska Nova Ves, Slovaquie - Pologne 10-2
Euro Hockey Tour (du 12 au 14 février 2010 à Karlovy Vary, République Tchèque)
Russie - Suède 2-7 (0-5,1-1,1-1) République Tchèque - Finlande 4-5 (2-2,0-3,2-0) Finlande - Russie 5-4 a.p. (1-1,0-1,3-2,1-0) République Tchèque - Suède 1-3 (0-1,0-1,1-1) Suède - Finlande 3-2 (1-0,1-1,1-1) République Tchèque - Russie 3-4 a.p. (0-0,3-2,0-1,0-1)
Classement : 1 Suède 9, 2 Finlande 5, 3 Russie 3, 4 République Tchèque 1.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Kalle Torniainen FIN 2 3 5 2 Nico Friman FIN 3 1 4 Filip Forsberg SUE 3 1 4 4 Teuvo Teräväinen FIN 2 2 4 Denis Kamaev RUS 2 2 4 Ville Pokka FIN 2 2 4
Le 01/03/2010 à Eindhoven, Pays-Bas - Belgique 8-2 (6-0,1-2,1-0)
Tournoi Chris Verwijst (du 19 au 21 mars 2010 à Tilburg, Pays-Bas)
Poule A
Pays-Bas - Rus' Moscou 0-6 (0-1,0-3,0-2) Angleterre - Belmont 3-4 (1-0,1-1,1-3) Belmont - Pays-Bas 2-1 (1-1,0-0,1-0) Rus' Moscou - Angleterre 10-0 (5-0,1-0,4-0) Angleterre - Pays-Bas 4-1 (1-0,1-1,2-0) Belmont - Rus' Moscou 2-6 (1-1,0-1,1-4)
Classement : 1 Rus' Moscou (RUS) 6, 2 Belmont Hill School (USA) 4, 3 Angleterre 2, 4 Pays-Bas 0.
Poule B
Belgique - Slovénie 1-13 (0-7,0-2,1-4) Autriche - Tilburg 7-0 (5-0,2-0,0-0) Tilburg - Belgique 2-2 (0-1,2-0,0-1) Autriche - Slovénie 3-4 (1-1,2-1,0-2) Slovénie - Tilburg 9-0 (4-0,4-0,1-0) Belgique - Autriche 0-10 (0-3,0-5,0-2)
Classement : 1 Slovénie 6, 2 Autriche 4, 3 Tilburg Trappers (HOL) 1 (-16), 4 Belgique 1 (-22).
Matches de classement
Pays-Bas - Tilburg 4-1 (2-0,0-1,2-0) Angleterre - Belgique 9-2 (3-2,1-0,5-0)
Demi-finales
Belmont Hill - Slovénie 3-1 (2-1,1-0,0-0) Rus Moscou - Autriche 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Match pour la septième place
Tilburg (HOL) - Belgique 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Match pour la cinquième place
Pays-Bas - Angleterre 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Match pour la troisième place
Slovénie - Autriche 2-4 (0-1,1-3,1-0)
Finale
Belmont (USA) - Rus' Moscou (RUS) 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Damir Zhafiarov Rus Moscou 7 8 15 2 Ivan Treshchenkov Rus Moscou 4 6 10 3 Patrick Berr Autriche 6 4 10 4 Luka Petelin Slovénie 5 5 10 5 Aljaz Uduc Slovénie 3 6 9
Équipe-type du tournoi : Nikita Marchenkov (Rus) ; Aidan Cleary (Belmont) - Aleksei Loginov (Tilburg) ; Stephan Fellinger (AUT) - Luka Petelin (SLO) - Damir Zhafiarov (Rus).
Tournoi de Füssen (Allemagne, du 23 au 27 mars 2010)
Suisse - Italie 8-1 (3-0,2-1,3-0) Allemagne - Norvège 3-4 (1-1,1-2,1-1) Danemark - Norvège 5-4 a.p. (1-1,2-1,1-2,1-0) Italie - Allemagne 3-5 (1-2,1-3,1-0) Norvège - Italie 6-1 (2-0,2-0,2-1) Suisse - Danemark 7-3 (2-0,3-2,2-1) Norvège - Suisse 6-3 (1-2,3-1,2-0) Danemark - Allemagne 0-4 (0-1,0-0,0-3) Italie - Danemark 2-7 (0-0,2-1,0-6) Allemagne - Suisse 2-6 (0-4,1-1,1-1)
Classement : 1 Norvège 10, 2 Suisse 9, 3 Allemagne 6, 4 Danemark 5, 5 Italie 0.
Meilleur gardien : Christian Larsen (Danemark).
Le 08/04/2010 à Besançon, France - Pologne 7-3 (1-0,3-3,3-0) Le 09/04/2010 à Besançon, France - Pologne 4-0 (0-0,2-0,2-0) Le 09/04/2010 à Boden, Suède - Finlande 4-0 (0-0,3-0,1-0) Le 10/04/2010 à Besançon, France - Pologne 8-4 (2-2,5-1,1-1) Le 10/04/2010 à Boden, Suède - Finlande 1-4 (0-1,1-2,0-1) Le 10/04/2010 à Ostrava, République Tchèque - Slovaquie 4-0 (0-0,4-0,0-0) Le 11/04/2010 à Oulu, Finlande - Suède 2-6 (0-2,1-3,1-1) Le 11/04/2010 à Ostrava, République Tchèque - Slovaquie 6-2 (4-0,2-0,0-2) Le 12/04/2010 à Ostrava, République Tchèque - Slovaquie 6-3 (1-1,3-1,2-1)
La saison précédente (2008/09)