<Matches internationaux des moins de 16 ans 1981/82

 

Le ??/11/1981 à Moscou, URSS   Tchécoslovaquie  6-4 (3-1,2-1,1-2)

 

Tournoi de Landshut (Allemagne, 29, 30, 31 décembre 1981, 2 et 3 janvier 1982)

Groupe A

Tchécoslovaquie - Canada 9-2 (6-0,2-2,1-0)
Bavière - Suisse 2-13
Canada - Suisse 4-1
Bavière - Tchécoslovaquie 0-24 (0-10,0-9,0-5)
Suisse - Tchécoslovaquie 1-14 (0-6,0-4,1-4)
Bavière  - Canada

Classement : 1 Tchécoslovaquie 6, 2 Flames 4, 3 Suisse 2, 4 Sélection de Bavière 0.

Groupe B

Autriche - URSS 1-27
Allemagne - Finlande 15 ans 6-3
URSS - Finlande 15 ans 14-1
Allemagne - Autriche 13-3
Autriche - Finlande 15 ans
Allemagne - URSS 4-11

Classement : 1 URSS 6, 2 Allemagne 4, 3 Autriche 2, 4 Finlande 15 ans 0.

Demi-finales

Tchécoslovaquie - Allemagne 12-1 (3-1,5-0,4-0)
URSS - Canada 14-0

Matches de classement

Suisse - Finlande U15 3-2
Autriche bat Bavière

Finale

URSS  - Tchécoslovaquie  8-2 (3-0,1-2,4-0)

Match pour la troisième place

Allemagne  - Canada  6-4

Match pour la cinquième place

Suisse  - Autriche  6-2

Match pour la septième place

Finlande 15 ans  - Bavière  8-1

 

Tournoi de Poprad (Tchécoslovaquie, 2, 3/4 et 5 février 1982)

Finlande - Suède 4-3 (2-0,0-2,2-1)
Tchécoslovaquie - URSS 4-6 (2-1,0-2,2-3)
URSS - Suède 12-2 (4-1,3-0,5-1)
Tchécoslovaquie - Finlande 2-2 (0-0,1-2,1-0)
URSS - Finlande 6-1 (3-1,1-0,2-0)
Tchécoslovaquie - Suède 3-1 (1-0,0-1,2-0)

Classement : 1 URSS 6, 2 Tchécoslovaquie 3 (0), 3 Finlande 3 (-4), 4 Suède 0.

Meilleur gardien : Evgueni Belosheïkin.

Meilleur défenseur : Rudolf Paryzek.

Meilleur attaquant : Tommy Eriksson.

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Igor Vyazmikin          5  5  10
2 Vyacheslav Cherches     5  0   5
3 Igor Maryukhin          4  1   5
4 Michal Pivonka          3  2   5
5 Oleg Posmetyev          1  4   5
6 Mikko Eronen            3  1   4

 

Le 06/02/1982 à Zilina, Tchécoslovaquie  - Suède  5-4 (1-1,0-0,1-3)

 

Tournoi Chris Verwijst (les 19 et 20 mars 1982 à Tilburg, Pays-Bas)

Groupe A

Suisse - Belgique 10-0  
Norvège - Pays-Bas 10-3  
Suisse - Sélection Berlin (RFA) 4-1
Norvège - Belgique 14-3 
Berlin - Belgique 8-0 
Suisse - Pays-Bas 6-1 
Norvège - Berlin 6-0 
Pays-Bas - Belgique 4-4
Suisse - Norvège 2-6
Pays-Bas - Berlin 5-4

Classement : 1 Norvège 8, 2 Suisse 6, 3 Pays-Bas 3, 4 Berlin 2, 5 Belgique 1.

Groupe B

Hongrie - Italie 1-5
Tilburg Trappers (HOL) - HIFK Helsinki (FIN) 2-8
Hongrie - EV Landshut (RFA) 2-7
Tilburg Trappers - Italie 3-5
EV Landshut - HIFK Helsinki 3-5
Tilburg Trappers - Hongrie 3-2
EV Landshut - Italie 3-1
HIFK Helsinki - Hongrie 16-1
Tilburg Trappers - EV Landshut 1-9
HIFK Helsinki - Italie 4-1

Classement : 1 HIFK Helsinki 8, 2 EV Landshut 6, 3 Italie 4, 4 Tilburg Trappers 2, 5 Hongrie 0.

Match pour la troisième place

Suisse  - Landshut  10-2

Finale

Norvège  - HIFK Helsinki  10-3

Meilleur joueur : Ronald Dahl.

Meilleur marqueur : Arild Syversen, 12 points.

 

 

La saison précédente (1980/81)

La saison suivante (1982/83)

 

Retour aux archives