Matches et tournois amicaux internationaux 2022/23

 

Cette rubrique ne regroupe que les matches amicaux internationaux entre clubs (les rencontres entre clubs du même pays sont référencées dans les pages des championnats nationaux).

 

16/07/2022 HK Vitebsk  - Dynamo Saint-Pétersbourg  0-2 (0-0,0-0,0-2)
16/07/2022 Shakhtyor Soligorsk  - Dynamo Saint-Pétersbourg  1-2 (0-1,1-0,0-1)
22/07/2022 Dynamo Saint-Pétersbourg  - HK Gomel  - 2-3 (2-1,0-0,0-2)
23/07/2022 Dynamo Saint-Pétersbourg  - Khimik-SKA Novopolotsk  2-0 (0-0,1-0,1-0)
28/07/2022 Metallurg Zhlobin  - Dizel Penza  2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1)

 

Tournoi Aleksandr Dubko (du 28 au 30 juillet 2022 à Grodno, Bélarus)

Yunost Minsk - Shakhtyor Soligorsk 4-3 a.p. (1-1,0-2,2-0,1-0)
Neman Grodno - Dynamo St-Pétersbourg 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,1-0)
Dynamo St-Pétersbourg - Yunost Minsk 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Shakhtyor Soligorsk - Neman Grodno 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Dynamo St-Pétersbourg - Shakhtyor Soligorsk 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Neman Grodno - Yunost Minsk 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)

Classement : 1 Shakhtyor Soligorsk 7, 2 Dynamo Saint-Pétersbourg 4, 3 Yunost Minsk 4, 4 Neman Grodno 3.

 

31/07/2022 Dinamo Molodechno  - SKA-Neva Saint-Pétersbourg  2-4 (1-2,0-2,1-0)
04/08/2022 JKH Jastrzebie  - Frýdek-Místek  3-5 (0-2,3-1,0-2)
05/08/2022 Ceské Budejovice  - Salzbourg  3-2 (0-0,1-1,2-1)
05/08/2022 Grenoble  - Pelicans Lahti  4-1 (2-0,1-0,1-1)
06/08/2022 Grenoble  - Pelicans Lahti  7-8 (2-3,3-3,2-2) [à Vaujany]
12/08/2022 Bietigheim-Bissingen  - Bâle  4-0 (2-0,2-0,0-0)
12/08/2022 Val Pusteria  - Acroni Jesenice  2-0 (1-0,0-0,1-0)
12/08/2022 Poprad  - Cracovie  2-3 (0-0,1-2,1-1)
12/08/2022 Regensburg  - Sokolov  4-1 (2-0,1-0,1-1)
12/08/2022 Sport Vaasa  - Björklöven  2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
13/08/2022 Björklöven  - Sport Vaasa  1-2 (0-1,0-0,1-1)
13/08/2022 Olimpija Ljubljana  - MAC Budapest  9-1 (3-0,3-1,3-0)

 

RT Torax Cup (9, 10, 11 et 13 août 2022 à Poruba, Tchéquie)

Poruba - JKH Jastrzebie 2-3 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0/0-2)
Poruba - Unia Oswiecim 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Prostejov - JKH Jastrzebie 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Prostejov - Unia Oswiecim 5-4 (2-1,1-2,2-1)
Poruba - Prostejov 4-1 (1-0,0-0,3-1)
JKH Jastrzebie - Unia Oswiecim 6-1 (0-1,2-0,4-0)

Classement : 1 Poruba 7, 2 Prostejov 6, 3 Jastrzebie 5, 4 Oswiecim 0.

 

Dolomiten-Cup (les 12/13 et 14 août 2022 à Egna, Italie)

Pardubice  - Augsbourg  2-0 (1-0,0-0,1-0)
Bienne  - Berlin  2-3 (0-1,0-1,2-1)

Match pour la troisième place

Augsbourg - Bienne 5-2 (4-0,0-0,1-2)

Finale

Pardubice - Eisbären Berlin 4-1 (0-0,1-1,3-0)

 

Red Bulls Salute (les 13 et 14 août 2022 à Kitzbühel, Autriche)

Munich  - Hradec Králové  1-7 (0-4,1-0,0-3)
Salzbourg  - Zoug  5-3 (3-1,0-1,2-1)

Match pour la troisième place

Zoug - Munich 5-4 (4-0,1-3,0-1)

Finale

Mountfield Hradec Králové - Salzbourg 2-0 (0-0,1-0,1-0)

 

16/08/2022 Banská Bystrica  - Vienna Capitals  2-1 (0-0,0-1,2-0) [à Brezno]
16/08/2022 Poruba  - Zvolen  3-2 a.p. (2-0,0-0,0-2,1-0)
16/08/2022 Dukla Trencín  - VHK Vsetín  5-6 (0-4,1-1,4-1)
16/08/2022 MAC Budapest  - Dukla Michalovce  2-6 (0-2,2-2,0-2)
18/08/2022 Langnau  - Mannheim  3-4 (1-0,0-1,2-3) [à Sursee]
18/08/2022 Šumperk  - JKH Jastrzebie  1-0 (0-0,1-0,0-0)
18/08/2022 Zaglebie Sosnowiec  - Havírov  3-4 t.a.b. (0-1,1-2,2-0/0-1)
18/08/2022 Zlín  - Dukla Trencín  3-2 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,1-0)
18/08/2022 Storhamar  - Mora  5-2 (2-0,1-1,2-1)
18/08/2022 Poprad  - Kladno  4-6 (2-2,0-1,2-3)
18/08/2022 Cologne  - Berne  4-6 (1-3,1-1,2-2)
18/08/2022 Luleå HF  - Kärpät Oulu  1-0 (0-0,1-0,0-0)
18/08/2022 Rögle BK  - HIFK Helsinki  1-3 (1-1,0-1,0-1)
19/08/2022 Växjö Lakers  - HIFK Helsinki  4-3 (0-0,3-0,0-3,0-0/1-0)
19/08/2022 Innsbruck  - Iserlohn  2-3 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-1)
19/08/2022 Linz  - Eisbären Berlin  4-3 a.p. (1-1,0-2,2-0,1-0)
19/08/2022 Val Pusteria  - Bietigheim-Bissingen  3-1 (1-0,1-1,1-0)
19/08/2022 Graz  - Bad Nauheim  3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0)
19/08/2022 Feldkirch  - Fribourg-en-Brisgau  3-0 (0-0,1-0,2-0)
19/08/2022 Nitra  - Poruba  3-1 (2-1,1-0,0-0)
19/08/2022 Sokolov  - Selb  5-1 (3-1,1-0,1-0)
19/08/2022 ZSC Lions  - Düsseldorf  3-0 (1-0,1-0,1-0)
19/08/2022 Chamonix  - Vítkovice  2-10 (1-4,1-3,0-3)

 

Hockeyades de la Vallée de Joux (15, 16, 17, 19 août 2022 au Sentier, Suisse)

Lausanne - Grenoble 3-4 (1-1,0-1,2-2)
Genève-Servette - Vítkovice 3-1 (0-0,3-0,0-1)
Lausanne - Vítkovice 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Genève-Servette - Grenoble 4-3 a.p. (0-2,3-1,0-0,1-0)

Classement : 1 Genève-Servette 5, 2 Grenoble 4, 3 Lausanne 3, 4 Vítkovice 0.

 

Weltklasse Eishockey Turnier (18/19 et 20 août 2022 à Wil, Suisse)

Olten - Schwenningen 4-3 t.a.b. (0-0,2-3,1-0,0-0,1-0)
Rapperswil-Jona - Villach 7-2 (2-0,3-1,2-1)
Villach - Olten 2-4 (1-2,1-2,0-0)
Schwenningen - Rapperswil 5-1 (3-0,0-0,2-1)

Classement : 1 Olten 5, 2 Schwenningen 4, 3 Rapperswil-Jona 3, 4 Villach 0.

 

24e Mémorial Pavel Zábojník (du 18 au 20 août 2022 à Zvolen, Slovaquie)

Krefeld - Liptovský Mikulás 3-7 (2-0,1-3,0-4)
GKS Tychy - Nové Zámky 3-5 (1-2,1-1,1-2)
HKM Zvolen - Frýdek-Místek 2-5 (0-2,1-1,1-2)

Frýdek-Místek - Liptovský Mikulás 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Krefeld - Nové Zámky 0-1 (0-0,0-1,0-0)
HKM Zvolen - GKS Tychy 1-4 (1-1,0-1,0-2)

Frýdek-Místek - Nové Zámky 3-1 (1-1,0-0,2-0)
GKS Tychy - Liptovský Mikulás 1-4 (1-1,0-1,0-2)
HKM Zvolen - Krefeld 1-0 (0-0,1-0,0-0)

Classement : 1 Frýdek-Místek 9, 2 Liptovský Mikulás 6, 3 Nové Zámky 6, 4 Tychy 3, 5 Zvolen 3, 6 Krefeld 0.

 

Danube Cup (18, 19 et 21 août 2022 à Bratislava, Slovaquie)

Lukko Rauma - HC Davos 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Sparta Prague - Slovan Bratislava 2-3 (0-1,0-2,2-0)
Sparta Prague - Lukko Rauma 3-2 (1-2,2-0,0-0)
Slovan Bratislava - HC Davos 3-4 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,0-1)
Davos - Sparta Prague 6-1 (2-0,1-0,3-1)
Slovan Bratislava - Lukko Rauma 6-2 (1-0,1-1,4-1)

Classement : 1 Slovan Bratislava 7, 2 Davos 5, 3 Sparta Prague 3, 4 Lukko Rauma 3.

 

Gäubodenvolksfest (19 et 21 août 2022 à Straubing, Allemagne)

Nuremberg  - Ingolstadt  3-8 (0-1,1-6,2-1)
Straubing  - Lugano  3-0 (1-0,1-0,1-0)

Match pour la troisième place

Lugano - Nuremberg 6-3 (0-1,3-1,3-1)

Finale

Straubing - Ingolstadt 4-0 (2-0,0-0,2-0)

 

Brauhaus-Cup (20 et 21 août 2022 à Landshut, Allemagne)

Augsbourg  - Olimpija Ljubljana  5-2 (0-1,2-0,3-1)
Landshut  - Ravensburg  4-3 (1-1,2-2,1-0)

Match pour la troisième place

Olimpija Ljubljana - Ravensburg 3-2 (1-1,0-1,2-0)

Finale

Landshut - Augsbourg 4-2 (2-1,1-1,1-0)

 

Hansjörg Brunner Memorial Cup (20 et 21 août 2022 à Merano, Italie)

Merano  - Bolzano  2-6 (1-1,1-2,0-4)
Renon  - Kaufbeuren  2-4 (1-1,1-1,0-2)

Match pour la troisième place

Merano - Renon 1-3 (0-1,1-2,0-0)

Finale

Bolzano - Kaufbeuren 5-2 (1-0,1-1,3-1)

 

Tatranský pohár (20 et 21 août 2022 à Poprad, Slovaquie)

Banská Bystrica  - Kladno  6-3 (1-1,2-1,3-1)
Poprad  - Sport Vaasa  4-5 (0-1,3-4,1-0)

Match pour la troisième place

Poprad - Kladno 2-4 (1-1,1-1,0-2)

Finale

Banská Bystrica - Sport Vaasa 4-2 (1-0,1-0,2-2)

Meilleur joueur : Dávid Šoltés (Banská Bystrica).

Meilleur gardien : Robin Rahm (Banská Bystrica).

Meilleur défenseur : Kristaps Sotnieks (Kladno).

Meilleur attaquant : Henrik Eriksson (Sport Vaasa).

 

20/08/2022 Grenoble  - Vítkovice  4-1 (1-0,1-1,2-0)
20/08/2022 Kloten  - Düsseldorf  4-6 (0-2,2-1,2-3)
20/08/2022 Cologne  - Berne  3-5 (0-0,2-3,1-2)
20/08/2022 Kristianstad  - HIFK Helsinki  2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0/2-0)
20/08/2022 Salzbourg  - Eisbären Berlin  1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
20/08/2022 Lustenau  - Bâle  2-5 (0-2,0-1,2-2)
20/08/2022 Zoug  - Mannheim  2-1 (1-0,0-0,1-1)
20/08/2022 Zell am See  - Deggendorf  2-1 (2-1,0-0,0-0)
21/08/2022 Kitzbühel  - Deggendorf  2-4 (0-1,1-1,1-2)
21/08/2022 Innsbruck  - Bietigheim-Bissingen  6-2 (1-0,3-2,2-0)
21/08/2022 Bad Nauheim  - Klagenfurt  1-7 (1-0,0-4,0-3)
21/08/2022 Val Pusteria  - Thurgovie  2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0/4-3)
21/08/2022 Ceské Budejovice  - Linz  6-4 (2-1,2-3,2-0)
21/08/2022 Kolín  - Vienna Capitals  1-3 (0-1,0-1,1-1)
22/08/2022 Nitra  - Krefeld  2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)
23/08/2022 Mulhouse  - Bâle  2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
23/08/2022 Hradec Králové  - Vienna Capitals  3-2 (1-1,2-1,0-0)
23/08/2022 Villach  - Stavanger Oilers  2-5 (1-1,0-1,1-3)
23/08/2022 Michalovce  - Cracovie  6-2 (2-0,1-1,3-1)
23/08/2022 Humenné  - Podhale Nowy Targ  3-5 (2-0,0-4,1-1)
23/08/2022 JKH Jastrzebie  - Spartak Dubnica  7-4 (0-1,2-2,5-1)
23/08/2022 VHK Vsetín  - Dukla Trencín  5-3 (0-2,3-1,2-0)
23/08/2022 Fribourg-en-Brisgau  - Sierre  4-2 (1-1,2-0,1-1)
24/08/2022 Chamonix  - Martigny  5-2 (1-2,0-0,4-0)
24/08/2022 BIK Karlskoga  - Stjernen  3-4 (1-1,0-1,2-2)
25/08/2022 Hradec Králové  - Graz  7-3 (2-2,3-1,1-0)
25/08/2022 Trinec  - Slovan Bratislava  2-1 (0-0,2-0,0-1)
25/08/2022 Cracovie  - Michalovce  1-4 (0-3,1-1,0-0)
25/08/2022 Presov  - STS Sanok  5-1 (2-1,2-0,1-0)
25/08/2022 Zvolen  - Poruba  6-3 (1-1,2-2,3-0)
25/08/2022 Zilina  - Havírov  6-3 (1-1,2-1,3-1)
25/08/2022 Prerov  - Dukla Trencín  0-4 (0-2,0-1,0-1)

 

Coupe des Bains (à Yverdon, Suisse)

23/08/2022 Fribourg-Gottéron - Wolfsburg 6-4 (2-1,3-3,1-0) [à Guin]
23/08/2022 ZSC Lions - KooKoo Kouvola 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
24/08/2022 Fribourg-Gottéron - Bremerhaven 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1) [à Guin]
24/08/2022 Lausanne - KooKoo Kouvola 5-2 (3-2,2-0,0-0)
25/08/2022 ZSC Lions - Bremerhaven 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0)
25/08/2022 Lausanne - Wolfsburg 2-3 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0,0-1)
26/08/2022 ZSC Lions - Wolfsburg 7-3 (1-1,3-1,3-1)
26/08/2022 Fribourg-Gottéron - KooKoo Kouvola 4-2 (2-1,0-1,2-0)
27/08/2022 Lausanne - Bremerhaven 3-4 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,0-1)

Classement : 1 ZSC Lions 7, 2 Fribourg-Gottéron 7, 3 Lausanne 5, 4 Bremerhaven 5, 5 Wolfsburg 2, 6 KooKoo Kouvola 1.

 

Bodensee Cup (les 26 et 27 août 2022 à Kreuzlingen, Suisse)

Thurgovie  - Grenoble  2-4 (0-2,1-2,1-0)
Nitra  - Schwenningen  0-3 (0-1,0-2,0-0)

Match pour la troisième place

Thurgovie - Nitra 3-2 (2-1,1-0,0-1)

Finale

Grenoble - Schwenningen 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0/0-2)

 

Vinschgau-Cup (26/27 et 28 août 2022 à Laces, Italie)

Val Pusteria - Ingolstadt 4-3 a.p. (0-1,3-1,0-1,1-0)
Bolzano - Nuremberg 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Val Pusteria - Nuremberg 3-5 (1-1,1-3,1-1)
Bolzano - Ingolstadt 2-3 (0-1,1-1,1-1)

Classement : 1 Nuremberg 6, 2 Ingolstadt 4, 3 Val Pusteria 2, 4 Bolzano 0.

 

Rap’Ice Cup (du 26 au 28 août 2022 à Gap, France)

Gap - Rouen 5-4 a.p. (1-1,3-0,0-3,1-0)
Gap - UQTR 3-4 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-1)
Rouen - UQTR 4-3 a.p. (0-2,1-1,2-0,1-0)

Classement : 1 Gap 3 (8 buts), 2 Rouen 3 (8 buts), 3 Université Québec-Trois-Rivières 3 (7 buts).

 

26/08/2022 Martigny  - Chamonix  2-3 (1-1,0-0,1-2)
26/08/2022 ZSC Lions  - Wolfsburg  7-3 (1-1,3-1,3-1)
26/08/2022 Kärpät Oulu  - Luleå HF  3-1 (0-0,2-1,1-0)
26/08/2022 Salzbourg  - Bietigheim-Bissingen  4-3 (0-2,2-1,2-0)
26/08/2022 Stavanger Oilers  - Vienna Capitals  4-3 t.a.b. (0-0,2-2,1-1,0-0,1-0)
26/08/2022 Fribourg-en-Brisgau  - Mulhouse  3-4 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-1)
26/08/2022 Spišská Nová Ves  - DVTK Miskolc  3-0 (0-0,3-0,0-0)
26/08/2022 Banská Bystrica  - MAC Budapest  7-3 (3-1,3-1,1-1)
26/08/2022 Acroni Jesenice  - Ferencv&aaute;ros  4-1 (0-1,4-0,0-0)
26/08/2022 Aalborg  - Frisk Asker  4-3 (1-1,1-1,2-1)
26/08/2022 Dukla Jihlava  - Graz  1-2 (0-0,0-2,1-0)
26/08/2022 Straubing  - Linz  3-1 (0-0,1-1,2-0)
26/08/2022 Stjernen  - Södertälje  2-8 (0-3,1-2,1-3)
26/08/2022 Bad Tölz  - Zell am See  5-2 (2-1,1-0,2-1)
27/08/2022 Zell am See  - Bad Tölz  6-1 (0-0,3-0,3-1)
27/08/2022 Vålerenga  - Södertälje  3-5 (1-1,1-2,1-2)
27/08/2022 Lugano  - Innsbruck  3-1 (1-0,1-0,1-1)
27/08/2022 Sokolov  - Regensburg  4-3 (1-0,2-2,1-1)
27/08/2022 Chomutov  - Erfurt  5-4 (2-1,2-0,1-3)
27/08/2022 Narvik  - Kiruna AIF  4-2 (1-1,2-1,1-0)
27/08/2022 Arosa  - Gherdeina  4-0 (2-0,2-0,0-0)
27/08/2022 Ambrì-Piotta  - Eisbären Berlin  6-1 (1-0,4-0,2-1)
28/08/2022 Munich  - Litvínov  0-2 (0-0,0-1,0-1)
28/08/2022 Augsbourg  - Salzbourg  7-2 (4-0,0-2,3-0)
28/08/2022 Lustenau  - Kaufbeuren  1-4 (0-0,0-2,1-2)
28/08/2022 Linz  - Ceské Budejovice  1-4 (0-1,0-1,1-2)
28/08/2022 Feldkirch  - Bietigheim-Bissingen  3-2 (2-2,0-0,1-0)
30/08/2022 Feldkirch  - GCK Lions  1-2 (0-1,0-0,1-1)
30/08/2022 Liptovský Mikuláš  - DVTK Miskolc  6-1 (2-1,0-0,4-0)
30/08/2022 Acroni Jesenice  - Asiago  2-0 (1-0,0-0,1-0)
30/08/2022 Skalica  - Trebic  3-2 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,1-0)
30/08/2022 Zlín  - Zvolen  4-5 (1-2,2-2,1-1)
30/08/2022 Dukla Trencín  - Olomouc  2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
31/08/2022 JKH Jastrzebie  - Dukla Michalovce  7-1 (2-0,4-0,1-1)
31/08/2022 Deggendorf  - Zell am See  5-2 (2-0,1-0,2-2)
01/09/2022 Fribourg-en-Brisgau  - Langenthal  4-3 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,1-0)
01/09/2022 Anglet  - Université Québec-Trois-Rivières  0-2
01/09/2022 Zilina  - VHK Vsetín  2-5 (1-1,0-3,1-1)
01/09/2022 Vítkovice  - Dukla Trencín  7-2 (3-0,2-0,2-2)
01/09/2022 Nové Zámky  - Graz  6-1 (1-1,4-0,1-0)
01/09/2022 Kometa Brno  - Zvolen  5-3 (2-1,2-1,1-1)
01/09/2022 Trebic  - Skalica  5-4 (3-2,1-1,1-1)
02/09/2022 Kaufbeuren  - Winterthur  4-1 (3-1,1-0,0-0)
02/09/2022 GCK Lions  - Mulhouse  3-0 (0-0,1-0,2-0)
02/09/2022 Lukko Rauma  - Växjö Lakers  3-4 (0-1,0-1,3-2)
02/09/2022 Västerås  - SaiPa Lappeenranta  2-3 (0-0,1-2,1-1)
02/09/2022 Nitra  - Ferencváros  5-4 (2-1,0-1,3-2)
02/09/2022 Egna  - Klostersee  2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0/2-1)
02/09/2022 Herne  - Liège  3-1 (0-0,1-0,2-1)
02/09/2022 Essen  - Geleen  11-1 (2-0,8-1,1-0)
02/09/2022 Salzbourg  - Kolín  0-3 (0-3,0-0,0-0)
02/09/2022 Feldkirch  - Memmingen  4-2 (1-1,2-0,1-1)
02/09/2022 Zell am See  - Regensburg  4-8 (1-1,1-3,2-4)
02/09/2022 Weißwasser  - Benátky nad Jizerou  3-1 (1-0,2-0,0-1)
02/09/2022 Sparta Sarpsborg  - Rungsted  6-3 (1-0,3-2,2-1)
02/09/2022 Augsbourg  - Klagenfurt  2-1 (0-1,2-0,0-0)
02/09/2022 Füssen  - Klagenfurt II  1-5 (1-4,0-1,0-0)
03/09/2022 Peiting  - Klagenfurt II  5-2 (0-1,2-1,3-0)
03/09/2022 Storhamar  - Rungsted  2-3 (1-0,1-1,0-2)
03/09/2022 Fribourg-en-Brisgau  - Bâle  6-3 (1-1,3-1,2-1)
03/09/2022 Rødovre  - Brynäs IF  1-6 (0-2,1-1,0-3)
03/09/2022 Lørenskog  - Grästorp  2-3 (0-3,2-0,0-0)
04/09/2022 Heilbronn  - Klagenfurt  2-6 (0-2,0-3,2-1)
04/09/2022 Skövde IK  - Comet Halden  9-1 (3-0,2-1,4-0)
04/09/2022 Gherdeina  - Lindau  2-5 (1-0,1-4,0-1)
04/09/2022 Liège  - Herne  2-7 (1-3,1-4,0-0)
04/09/2022 HCB Ticino  - Gap  3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0)

 

Skoda Trophy (1er/2, 3 et 4 septembre 2022 à Södertälje, Suède)

Södertälje - Örebro 5-3 (2-2,1-1,2-0)
Karlskoga - Košice 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,1-0)
Södertälje - Košice 4-3 a.p. (2-0,1-2,0-1,1-0)
Örebro - Karlskoga 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Örebro - Košice 6-1 (3-0,3-1,0-0)
Södertälje - Karlskoga 4-1 (2-0,0-0,2-1)

Classement : 1 Södertälje 8, 2 BIK Karlskoga 5, 3 Örebro 3, 4 Košice 2.

 

Südtirol Summer Classic (2/3 et 4 septembre 2022 à Bolzano, Italie)

Bolzano  - Ambrì-Piotta  3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Plzen  - Düsseldorf  2-4 (0-1,2-1,0-2)

Match pour la troisième place

Ambrì-Piotta - Plzen 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-1)

Finale

Bolzano - Düsseldorf 2-5 (0-1,1-2,1-2)

 

BMW-Cup (3 et 4 septembre 2022 à Nuremberg, Allemagne)

Linz  - Karlovy Vary  1-4 (1-1,0-0,0-3)
Nuremberg  - Vienna Capitals  4-0 (0-0,2-0,2-0)

Match pour la troisième place

Linz - Vienne 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1)

Finale

Nuremberg - Karlovy Vary 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1)

 

06/09/2022 Bregenzerwald  - Winterthur  1-7 (0-3,1-1,0-3)
06/09/2022 VHK Vsetín  - Unia Oswiecim  1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0/1-2)
06/09/2022 Havírov  - Zaglebie Sosnowiec  2-5 (1-1,1-1,0-3)
06/09/2022 Acroni Jesenice  - MAC Budapest  4-2 (1-0,3-2,0-0)
06/09/2022 EHC Lustenau  - EV Lindau  3-2 (1-1,1-1,1-0)
06/09/2022 Zvolen  - Prostejov  1-2 (0-0,0-0,1-2)
06/09/2022 Nitra  - Dukla Jihlava  4-2 (1-0,1-1,2-1)
06/09/2022 JKH Jastrzebie  - Šumperk  7-4 (3-2,1-0,3-2)
07/09/2022 Dukla Trencín  - Kolín  2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0/0-3)
07/09/2022 Zlín  - Nové Zámky  4-3 a.p. (1-2,0-1,2-0,1-0)
07/09/2022 Kiruna AIF  - Narvik  6-4 (3-0,0-2,3-2)
08/09/2022 Frýdek-Místek  - GKS Tychy  3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
08/09/2022 Vsetín  - Zilina  3-5 (1-1,1-1,1-3)
08/09/2022 Olomouc  - Dukla Trencín  4-1 (1-1,1-0,2-0)
08/09/2022 Zvolen  - DVTK Miskolc  6-1 (1-1,2-0,3-0)
09/09/2022 Dukla Michalovce  - MAC Budapest  5-3 (3-0,1-1,1-2)
09/09/2022 Banská Bystrica  - Klagenfurt  0-2 (0-1,0-1,0-0)
09/09/2022 Kloten  - Bietigheim-Bissingen  6-1 (2-0,2-0,2-1)
09/09/2022 Linz  - Nové Zámky  1-3 (0-0,0-1,1-2)
09/09/2022 Comet Halden  - Skövde IK  2-4 (0-1,1-1,1-2)
09/09/2022 Krefeld II  - Geleen  9-1 (3-1,1-0,5-0)
09/09/2022 EHF Passau  - Písek  6-3 (2-2,2-1,2-0)
09/09/2022 Olten  - Ravensburg  5-1 (2-0,2-0,1-1)
10/09/2022 Vienne  - Augsbourg  1-3 (0-2,0-0,1-1)
10/09/2022 Narvik  - Kiruna IF  4-2 (2-1,2-1,0-0)
10/09/2022 Arosa  - EV Lindau  5-4 t.a.b. (2-1,1-2,1-1,0-0,1-0)
10/09/2022 Valenciennes  - Louvain  8-2

 

swb-Energie-Cup (9 et 10 septembre 2022 à Bremerhaven, Allemagne)

Krefeld  - Västerås  2-5 (0-2,2-2,0-1)
Bremerhaven  - Kristianstad  1-3 (0-0,0-2,1-1)

Match pour la troisième place

Bremerhaven - Krefeld 3-2 (1-1,1-1,1-0)

Finale

Västerås - Kristianstad 3-2 (1-0,2-1,0-1)

 

Energie Steiermark Trophy (9 et 10 septembre 2022 à Graz, Autriche)

Nitra  - Ceské Budejovice  3-2 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,1-0)
Graz 99ers  - Mannheim  3-5 (1-1,1-3,1-1)

Match pour la troisième place

Graz - Ceské Budejovice 2-5 (1-2,0-2,1-1)

Finale

Mannheim - Nitra 4-2 (0-0,2-0,2-2)

Meilleur joueur du tournoi : Stefan Loibl (Mannheim).

 

11/09/2022 GCK Lions  - Ravensburg  6-2 (2-0,3-0,1-2)
11/09/2022 Klatovy  - EHF Passau  6-4 (2-1,2-1,2-2)
11/09/2022 Geleen  - Diez-Limburg  4-5 (1-1,0-2,3-2)
17/09/2022 Épinal  - Liège  4-1 (1-0,1-0,2-1)
17/09/2022 Jaca  - Toulouse-Blagnac  5-2
17/09/2022 Valenciennes  - Malines  9-6 (6-2,3-1,0-3)
18/09/2022 Malines  - Valenciennes  8-12
18/09/2022 Diez-Limburg  - Geleen  6-4 (2-0,2-3,2-1)
18/09/2022 Landsberg  - Hohenems  6-5 (1-0,4-1,1-4)
24/09/2022 Louvain  - Valenciennes  4-7

 

03/10/2022 SC Berne  - Nashville Predators  3-4 (2-1,0-2,1-1)
04/10/2022 Eisbären Berlin  - San José Sharks  1-3 (0-0,1-2,0-1)

Pour ce match inséré dans un calendrier très serré avec la CHL (au milieu de quatre matches en six jours), les Eisbären de Berlin laissent trois vétérans au repos, Peter Regin, Matt White et le capitaine Frank Hördler. Le coach Serge Aubin sort aussi son jeune gardien titulaire Tobias Ancicka ŕ la mi-match (remplacé par Juho Markkanen) alors que le score est de 0-0 et que son équipe est dans le rythme. Giovanni Fiore ouvre le score pour les Allemands peu après, mais les Sharks retournent le match avec 1 but et 1 assist de Tomas Hertl. À Berne, comme prévu, c'est Roman Josi - joueur de Nashville mais aussi co-propriétaire du SCB - qui a fait le show. Il a récolté une formidable ovation d'une patinoire pleine venue en grande partie pour le voir, et a marqué deux buts pour donner la victoire aux Predators.

 

 

La saison précédente (2021/22)

 

Retour aux archives