Matches et tournois amicaux internationaux 2021/22

 

Cette rubrique ne regroupe que les matches amicaux internationaux entre clubs (les rencontres entre clubs du même pays sont référencées dans les pages des championnats nationaux).

 

28/07/2021 Yunost Minsk  - Sibir Novosibirsk  1-2 (0-1,1-1,0-0)
29/07/2021 JKH Jastrzebie  - Frýdek-Místek  5-4 t.a.b. (0-0,2-1,2-3,1-0)
03/08/2021 JKH Jastrzebie  - Prostejov  1-2 (1-1,0-1,0-0)
05/08/2021 Poruba  - JKH Jastrzebie  1-3 (0-1,1-1,0-1)
07/08/2021 Salzbourg  - Ceské Budejovice  4-2 (2-1,1-0,1-1)
10/08/2021 HC Tábor  - Linz II  3-0 (1-0,2-0,0-0)
10/08/2021 Frýdek-Místek  - JKH Jastrzebie  2-1 (1-1,0-0,1-0)
10/08/2021 HC Ajoie  - Bietigheim-Bissingen  4-1 (1-0,1-1,2-0)
11/08/2021 Lausanne  - Mannheim  1-3 (0-1,0-2,1-0)
11/08/2021 Písek  - Linz II  3-0 (1-0,1-0,1-0)
12/08/2021 Poprad  - Havírov  6-3 (1-0,2-3,3-0)
12/08/2021 Spišská Nová Ves  - Cracovie  1-2 (0-0,1-1,0-1)
13/08/2021 Ceské Budejovice  - Graz  6-4 (3-1,2-1,1-2)
13/08/2021 Zoug  - Mannheim  5-1 (3-0,0-0,2-1)
13/08/2021 Thurgovie  - Dornbirn  3-0 (0-0,2-0,1-0)

 

Bauer Games (du 11 au 13 août 2021 à Imatra, Finlande)

SaiPa Lappeenranta - Krefeld Pinguine 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Ketterä Imatra - Jukurit Mikkeli 0-5 (0-1,0-1,0-3)
Jokerit Helsinki - Krefeld Pinguine 5-2 (3-1,1-0,1-1)
Jokerit Helsinki - Jukurit Mikkeli 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Ketterä Imatra - SaiPa Lappeenranta 4-5 (0-4,4-1,0-0)

Classement : 1 Jokerit Helsinki 6 (+8), 2 SaiPa Lappeenranta 6 (+3), 3 Jukurit Mikkeli 3, 4 Krefeld 0 (-5), 5 Ketterä Imatra 0 (-6).

 

Coupe du Président de la République du Kazakhstan (11, 12, 14 et 15 août 2021 à Nur-Sultan, Kazakhstan)

Torpedo Ust-Kamenogorsk - Kunlun Red Star 3-4 (1-2,2-1,0-1)
Barys Nursultan - Saryarka Karaganda 3-4 (0-2,2-1,1-1)
Saryarka Karaganda - Torpedo Ust-Kamenogorsk 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Kunlun Red Star - Barys Nursultan 2-6 (0-1,1-4,1-1)
Kunlun Red Star - Saryarka Karaganda 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Barys Nursultan - Torpedo Ust-Kamenogorsk 4-2 (0-0,2-1,2-1)

Classement : 1 Barys Nursultan 4, 2 Saryarka Karaganda 4, 3 Kunlun Red Star 4, 4 Torpedo Ust-Kamenogorsk 0.

Match pour la troisième place

Kunlun Red Star - Torpedo Ust-Kamenogorsk 2-1 (1-0,1-0,0-1)

Finale

Barys Nursultan - Saryarka Karaganda 7-3 (3-2,2-1,2-0)

Le Dinamo Riga a déclaré forfait parce que tous ses joueurs ne sont pas entièrement vaccinés et qu'ils auraient dû subir un isolement de 14 jours au retour au pays. Les organisateurs complètent le tableau avec des équipes du Kazakhstan et la seule équipe étrangère est le club chinois du Kunlun Red Star. Dans une altercation verbale et gestuelle, l'ancien meilleur marqueur de la ligue junior russe MHL en 2018/19 Stas Petrosyan (Torpedo Ust-Kamenogorsk) porte les doigts à sa tempe pour se "brider les yeux". Après ce geste raciste, il essaie de se défendre en disant que son adversaire Hu Wang l'a traité d'Arménien, mais le service de presse de Kunlun répliquera qu'un Sino-Américain n'a même pas conscience que Petrosyan est un nom arménien. Le geste de Petrosyan a d'autant plus choqué que les Kazakhs ont eux-mêmes les yeux bridés... Il présentera ses "excuses à la population du Kazakhstan et à ceux [qu'il] a offensés par [son] geste".

 

Dolomiten-Cup (les 13/14 et 15 août 2021 à Egna, Italie)

Italie  - Augsbourg  1-4 (1-1,0-0,0-3)
Bienne  - Berlin  2-0 (0-0,0-0,2-0)

Match pour la troisième place

Italie - Eisbären Berlin 1-4 (0-1,0-1,1-2)

Finale

Bienne - Augsbourg 2-0 (2-0,0-0,0-0)

Bienne remporte le tournoi pour sa première participation grâce à son gardien Joren van Pottelberghe qui enchaîne deux blanchissages.

 

Red Bulls Salute (les 14 et 15 août 2021 à Kitzbühel, Autriche)

Salzbourg  - Liberec  0-5 (0-1,0-1,0-3)
Kosice  - Munich  1-4 (0-2,0-0,1-2)

Match pour la troisième place

Salzbourg - Kosice 6-1 (1-0,2-0,3-1)

Finale

Liberec - Munich 7-3 (2-2,1-1,4-0)

Munich aborde le tournoi avec un jeune sur chacune des quatre lignes offensives. Le score est de 3-3 à cinq minutes de la fin avant que de grosses erreurs défensives n'offrent à Liberec une seconde victoire nette.

 

14/08/2021 HC Kolín  - Graz 99ers  2-4 (1-0,1-4,0-0)
14/08/2021 Slovan Bratislava  - Vienna Capitals  6-2 (1-1,3-1,2-0)
17/08/2021 HKM Zvolen  - Poruba  5-2 (1-1,4-0,0-1)
17/08/2021 HC Zlín  - Nitra  1-2 (1-2,0-0,0-0)
17/08/2021 HC Ajoie  - Grenoble  4-2 (1-1,1-1,2-0)
18/08/2021 Vienna Capitals  - Ceské Budejovice  2-4 (0-1,1-0,1-3)
18/08/2021 Prerov  - Nitra  5-2 (2-1,1-0,2-1)
18/08/2021 ZSC Lions  - Schwenningen  4-3 t.a.b. (0-2,2-0,1-1,0-0,1-0) [à Wil]
19/08/2021 Havírov  - Nitra  6-2 (2-1,2-0,2-1)
19/08/2021 La Chaux-de-Fonds  - Rouen  3-2 (0-1,2-1,1-0)
19/08/2021 Chamonix  - Martigny  2-1 (1-0,0-0,1-1)
19/08/2021 HC Davos  - Dornbirn  4-2 (1-0,3-2,0-0) [à Wil]
19/08/2021 Salzbourg II  - Benátky  4-5 (2-0,1-3,1-2)
20/08/2021 Salzbourg II  - Benátky  1-4 (1-0,0-3,0-1)
20/08/2021 ZSC Lions  - Dornbirn  6-0 (1-0,3-0,2-0) [à Wil]
20/08/2021 Ceské Budejovice  - Bratislava Capitals  4-2 (0-0,1-1,3-1)
20/08/2021 Graz  - Augsbourg  6-1 (1-0,3-0,2-1)
20/08/2021 Innsbruck  - Straubing  0-2 (0-0,0-1,0-1)
20/08/2021 Rungsted  - Västervik  4-3 (2-1,1-2,1-0)
20/08/2021 Herlev  - Halmstad  4-3 (1-2,2-0,1-1)
21/08/2021 Herlev  - Västervik  3-1 (1-0,1-1,1-0)
21/08/2021 Davos  - Schwenningen  2-3 t.a.b. (2-1,0-0,0-1,0-0,0-1) [à Wil]
21/08/2021 Cologne  - Aalborg  3-1 (1-0,1-1,1-0)
21/08/2021 Lugano  - Krefeld  5-2 (1-1,3-0,1-1)
21/08/2021 Martigny  - Chamonix  1-2

 

23e Mémorial Pavel Zábojník (du 19 au 21 août 2021 à Zvolen, Slovaquie)

Donbass Donetsk - Slovaquie 20 ans 6-3 (2-2,1-1,3-0)
HKM Zvolen - GKS Tychy 6-5 (3-1,3-3,0-1)
Banská Bystrica - Újpesti TE 5-0 (2-0,0-0,3-0)

Donbass Donetsk - Banská Bystrica 4-1 (1-1,1-0,2-0)
HKM Zvolen - Újpesti TE 6-0 (3-0,1-0,2-0)
GKS Tychy - Slovaquie 20 ans 7-3 (1-1,3-1,3-1)

HKM Zvolen - Donbass Donetsk 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Banská Bystrica - GKS Tychy 8-1 (4-0,4-1,0-0)
Slovaquie 20 ans - Újpesti TE 6-1 (1-1,1-0,4-0)

Classement : 1 Donbass Donetsk 9, 2 Banská Bystrica 6, 3 Zvolen 6, 4 Tychy 3, 5 Slovaquie 20 ans 3, 6 Újpest 0.

 

Tatranský pohár (du 19 au 22 août 2021 à Poprad, Slovaquie)

Groupe A

Poprad - Spišská Nová Ves 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Spišská Nová Ves - Liptovský Mikuláš 3-6 (1-2,1-1,1-3)
Poprad - Liptovský Mikuláš 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)

Classement : 1 Liptovský Mikuláš 5, 2 Poprad 4, 3 Spišská Nová Ves 0.

Groupe B

Prešov - Val Pusteria 1-5 (0-3,1-1,0-1)
Prešov - Cracovie 5-4 a.p. (2-1,1-1,1-2,1-0)
Val Pusteria - Cracovie 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)

Classement : 1 HC Pustertal 4, 2 Cracovia Kraków 3, 3 Prešov 2.

Match pour la cinquième place

Spišská Nová Ves  - Prešov  5-3 (1-0,2-2,2-1)

Match pour la troisième place

Poprad  - Cracovie  2-3 (0-1,2-1,0-1)

Finale

Liptovský Mikuláš  - Val Pusteria  1-3 (1-1,0-2,0-0)

 

Eastern Cup (du 19 au 22 août 2021 à Košice et Michalovce Slovaquie)

Groupe A (à Košice)

Košice - Olimpija Ljubljana 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Košice - DVTK Miskolc 10-3 (3-0,4-3,3-0)
DVTK Miskolc - Olimpija Ljubljana 3-5 (1-1,1-2,1-2)

Groupe B (à Michalovce)

Bratislava - Klagenfurt 5-1 (1-0,4-1,0-0)
Michalovce - Bratislava 1-5 (0-3,0-2,1-0)
Klagenfurt - Michalovce 3-7 (1-3,1-2,1-2)

Matches croisés (22 août)

Klagenfurt - Olimpija Ljubljana 0-3 (0-1,0-2,0-0) [à Michalovce]
Košice - Slovan Bratislava 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Michalovce - DVTK Miskolc 5-1 (2-0,2-1,1-0)

Classement : 1 Slovan Bratislava 9 (+9), 2 Olimpija Ljubljana 9 (+8), 3 Dukla Michalovce 6, 4 Košice 3, 5 Klagenfurter AC 0 (-11), 6 DVTK Jegesmedvék Miskolc 0 (-13).

Le KAC se présentait sans ses internationaux (qui préparent les qualifications olympiques) et a ménagé certains cadres au dernier match. Cela explique les trois défaites de la jeune équipe alignée.

 

swb-Cup (les 20 et 21 août 2021 à Bremerhaven, Allemagne)

Düsseldorf  - Iserlohn  0-2 (0-1,0-0,0-1)
Bremerhaven  - Esbjerg  6-2 (1-1,4-0,1-1)

Match pour la troisième place

Düsseldorf - Esbjerg 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)

Finale

Bremerhaven - Iserlohn 3-2 (1-0,1-1,1-1)

 

Coupe des Bains (à Yverdon, Suisse)

19/08/2021 Lausanne  - Fribourg-Gottéron  1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
20/08/2021 Fribourg-Gottéron  - Rouen  6-4 (0-3,4-0,2-1)
22/08/2021 Lausanne  - Rouen  3-1 (0-0,1-0,2-1)
23/08/2021 Bienne  - Krefeld  7-5 (2-1,1-1,4-1) [à Bienne]
25/08/2021 Genève-Servette  - Krefeld  2-3 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-1) [à Meyrin]
25/08/2021 Bienne  - Pardubice  2-4 (1-0,1-1,0-3)
27/08/2021 Pardubice  - Krefeld  6-0 (1-0,3-0,2-0)
27/08/2021 Ajoie  - Bienne  1-4 (1-1,0-3,0-0)
28/08/2021 Genève-Servette  - Pardubice  2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0) [à Genève]
28/08/2021 Ajoie  - Krefeld  2-0 (1-0,0-0,1-0)

Pas de classement prévu

 

22/08/2021 Straubing  - Innsbruck  5-2 (1-0,1-1,3-1)
22/08/2021 Halmstad  - Herlev  3-0 (0-0,2-0,1-0)
22/08/2021 Ingolstadt  - Kladno  1-4 (1-1,0-2,0-1)
22/08/2021 Villach  - Augsbourg  3-4 (0-1,2-2,1-1)
22/08/2021 Francfort  - Aalborg  2-8 (1-0,1-5,0-3) [à Cologne]
24/08/2021 Ceské Budejovice  - Vienna Capitals  8-0 (2-0,5-0,1-0)
24/08/2021 JKH Jastrzebie  - Poruba  3-4 t.a.b. (1-2,1-1,1-0,0-0,0-1)
24/08/2021 Nitra  - Villach  5-4 a.p. (0-1,1-2,3-1,1-0)
24/08/2021 Trencín  - Vsetín  2-1 (0-1,2-0,0-0)
24/08/2021 Feldkirch  - GCK Lions  1-6 (0-1,0-4,1-1)
25/08/2021 Bregenzerwald  - GCK Lions  5-2 (1-0,2-0,2-2) [à Dornbirn]
25/08/2021 Ässät Pori  - Jokerit Helsinki  1-2 (0-1,0-1,1-0)
25/08/2021 Bienne  - Pardubice  2-4 (1-0,1-1,0-3)
26/08/2021 Karlovy Vary  - Bratislava Capitals  5-2 (2-1,1-1,2-0)
26/08/2021 Dukla Jihlava  - Vienna Capitals II  9-1 (5-0,4-0,0-1)
26/08/2021 GKS Tychy  - Poruba  4-3 t.a.b. (0-0,1-3,2-0/3-2)
26/08/2021 Prostejov  - JKH Jastrzebie  5-2 (0-0,2-0,3-2)
27/08/2021 Topolcany  - Debrecen  8-1 (2-0,3-0,3-1)

 

Bodensee Cup (les 27 et 28 août 2021 à Kreuzlingen, Suisse)

Thurgovie  - Rapperswil  0-2 (0-1,0-1,0-0)
Langnau  - Schwenningen  0-4 (0-0,0-3,0-1)

Match pour la troisième place

Thurgovie - Langnau 1-6 (1-2,0-1,0-3)

Finale

Rapperswil - Schwenningen 5-2 (2-1,1-0,2-1)

 

CCM Summer Cup (du 27 au 29 août 2021 à Cergy, France)

Rouen - Amiens 6-3 (2-1,3-1,1-1)
Cergy - Spišská Nová Ves 1-5 (1-0,0-2,0-3)
Spišská Nová Ves - Amiens 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Cergy - Rouen 3-2 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,1-0)
Spišská Nová Ves - Rouen 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Cergy-Pontoise - Amiens 6-5 (3-2,3-1,0-2)

Classement : 1 Rouen 7, 2 Cergy-Pontoise 5, 3 Amiens 3, 4 Spišská Nová Ves 3.

 

27/08/2021 Karlovy Vary  - Zvolen  3-1 (1-1,2-0,0-0)
27/08/2021 Villach  - Bad Nauheim  2-1 (1-0,0-0,1-1)
27/08/2021 Levice  - Debrecen  3-6 (2-2,1-2,0-2)
27/08/2021 Nitra  - Ferencváros  11-5 (3-0,3-3,5-2)
27/08/2021 Písek  - Salzbourg II  4-6 (1-2,2-2,1-2)
28/08/2021 Kolín  - Salzbourg II  2-4 (0-1,1-2,1-1)
28/08/2021 Linz  - Bad Nauheim  3-1 (0-1,2-0,1-0)
28/08/2021 Bolzano  - Ingolstadt  1-7 (0-4,1-1,0-2) [à Laces]
31/08/2021 Vítkovice  - Trencín  7-2 (2-0,4-1,1-1)
31/08/2021 Karlovy Vary  - Nuremberg  4-3 (0-1,3-0,1-2)
31/08/2021 Feldkirch  - Fribourg-en-Brisgau  2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)
31/08/2021 STS Sanok  - Prešov  2-3 (0-0,0-2,2-1)
01/09/2021 Levice  - Újpest  1-4 (0-0,1-3,0-1)
02/09/2021 Prešov  - STS Sanok  5-2 (1-1,2-1,2-0)
02/09/2021 Prerov  - Liptovský Mikuláš  4-5 (1-1,0-1,3-3)
02/09/2021 Vsetín  - Trencín  3-0 (2-0,1-0,0-0)
02/09/2021 Bienne  - Villach  4-2 (1-0,2-2,1-0)
03/09/2021 Zoug II  - Dornbirn  3-6 (1-3,2-2,0-1)
03/09/2021 Trencín  - Vítkovice  4-2 (1-0,1-2,2-0)
03/09/2021 Innsbruck  - Landshut  5-3 (1-1,4-0,0-2)
01/09/2021 Nové Zámky  - Graz  3-2 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0/2-0)
03/09/2021 Linz  - Ceské Budejovice  2-3 (1-1,0-1,1-1)
03/09/2021 Peiting  - Salzbourg II  5-4 t.a.b. (2-2,1-1,1-1,1-0)
03/09/2021 Zell am See  - Deggendorf  3-4 (1-2,2-1,0-1)
04/09/2021 Zell am See  - Rosenheim  2-4 (1-2,0-2,1-0)
04/09/2021 Fribourg-en-Brisgau  - Zoug II  4-3 (2-1,0-2,2-0)
04/09/2021 Ingolstadt  - Vienne  3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,1-0)
05/09/2021 Straubing  - Vienne  10-0 (4-0,4-0,2-0)
05/09/2021 Ceské Budejovice  - Linz  5-3 (2-0,1-3,2-0)
05/09/2021 Dornbirn  - Landshut  3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0)
05/09/2021 Salzbourg II  - Peiting  5-4 a.p. (2-0,0-1,2-3,1-0)
05/09/2021 Kloten  - Bietigheim-Bissingen  4-2 (0-0,1-1,3-1)
06/09/2021 Fribourg-en-Brisgau  - Bâle  3-0 (1-0,1-0,1-0)
07/09/2021 Havírov  - Poprad  2-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0/1-2)
07/09/2021 Feldkirch  - Memmingen  0-8
07/09/2021 Trencín  - Frýdek-Místek  4-3 t.a.b. (0-2,1-1,2-0,0-0/1-0)
07/09/2021 Liptovský Mikuláš  - Znojmo  5-3 (2-0,0-2,3-0)
08/09/2021 Banská Bystrica  - Znojmo  2-4 (1-1,0-2,1-1)
09/09/2021 Slovan Bratislava  - Graz  4-1 (1-0,2-0,1-1)
10/09/2021 Fribourg-en-Brisgau  - Dornbirn  0-4 (0-1,0-1,0-2)
10/09/2021 Rostock  - Trelleborg  4-0 (1-0,2-0,1-0)
10/09/2021 Hambourg  - La Haye  3-5 (0-3,1-1,2-1)
11/09/2021 Chomutov  - Rostock  4-3 (2-1,0-1,2-1)
11/09/2021 Liège  - Améville  2-1
11/09/2021 Mont-Blanc  - Meyrin  9-1
12/09/2021 Nitra  - Vienna Capitals  5-1 (3-1,2-0,0-0)
12/09/2021 Heerenveen  - Hambourg  1-10 (1-3,0-3,0-4)
17/09/2021 Hambourg  - Heerenveen  5-0 (3-0,1-0,1-0)
17/09/2021 Diez-Limburg  - La Haye  5-4 a.p.
18/09/2021 Amnéville  - Liège  2-7 (1-1,0-4,1-2)
18/09/2021 Valenciennes  - Malines  4-3 (2-0,2-0,0-3)
19/09/2021 Krefeld II  - Liège  0-2 (0-0,0-1,0-1)
19/09/2021 Hamm  - Heerenveen  3-0 (1-0,0-0,2-0)
19/09/2021 La Haye  - Hambourg  1-4 (0-0,1-2,0-2)
19/09/2021 Malines  - Valenciennes  4-6 (4-0,0-3,0-3)

 

 

La saison précédente (2020/21)

 

Retour aux archives