Matches amicaux internationaux entre clubs 1993/94

 

Coupe Chemnopetrol (août 1993 à Litvínov, République Tchèque)

Groupe A

Zlín - Pardubice 6-4
Kladno - Pardubice 4-4
Zlín - Kladno 6-5

Classement : 1 Zlín 4, 2 Kladno 1 (-1), 3 Pardubice 1 (-2).

Groupe B

Litvínov - Trencín 2-3
Vítkovice - Trencín 3-4
Litvínov - Vítkovice 4-9

Classement : 1 Trencín 4, 2 Vítkovice 2, 3 Litvínov 0.

Demi-finales

Zlín - Vítkovice 8-7
Trencín - Kladno 13-5

Match pour la cinquième place

Litvínov  - Pardubice  5-7

Match pour la troisième place

Vítkovice  - Kladno  4-7

Finale

Zlín  - Trencín  2-0

 

17/08/1993 Huddinge IK  - Ässät Pori  4-3
17/08/1993 Eisbären Berlin  - Klagenfurt  6-7
18/08/1993 Brynäs Gävle  - Ässät Pori  3-1 (2-0,0-1,1-0)
19/08/1993 Dynamo Moscou  - Malmö IF  9-3
19/08/1993 Björklöven  - Traktor Chelyabinsk  4-5

 

Tampere Cup ( Finlande, du 19 au 22 août 1993)

Groupe A

Luleå HF - Västra Frölunda 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Tappara Tampere - Hedos Munich 4-3 (2-0,0-2,2-1)
Hedos Munich - Luleå 5-3 (2-0,1-1,2-2)
Tappara Tampere - Västra Frölunda 2-5 (0-1,0-3,2-1)
Västra Frölunda - Hedos Munich 5-2 (0-1,3-0,2-1)
Luleå - Tappara Tampere 4-4 (1-1,2-1,1-3,0-0) / 3-2 aux tirs au but

Classement : 1 Luleå HF 4, 2 Frölunda Göteborg 4, 3 Tappara Tampere 2, 4 Hedos Munich 2.

Groupe B

États-Unis - Färjestad Karlstad 6-1 (2-0,2-0,2-1)
Ilves Tampere - TPS Turku 3-0 (0-0,2-0,1-0)
TPS Turku - États-Unis 7-5 (1-4,5-0,1-1)
Ilves Tampere - Färjestad 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Färjestad - TPS Turku 3-3 (0-3,1-0,0-2,0-0) / 2-3 aux tirs au but
États-Unis - Ilves Tampere 4-1 (1-0,2-0,1-1)

Classement : 1 États-Unis 4, 2 Ilves Tampere 4, 3 TPS Turku 4, 4 Färjestads BK 0.

Finale

Luleå HF  - États-Unis  4-6 (1-3,1-2,2-1)

L'équipe olympique américaine, qui prépare les JO de Lillehammer, remporte ce tournoi de pré-saison.

Match pour la troisième place

Västra Frölunda Göteborg  - Ilves Tampere  2-5 (1-1,0-4,1-0)

Match pour la cinquième place

Tappara Tampere  - TPS Turku  3-5 (3-1,0-3,0-1)

Match pour la septième place

Munich  - Färjestad  1-5 (0-3,1-0,0-2)

Meilleurs marqueurs

                               B  A  Pts
1 Jim Campbell       USA    5  3   8
2 Pasi Määttänen    Ilves   3  4   7
3 Marko Jantunen     TPS    3  3   6
4 Marko Kiprusoff    TPS    3  2   5
5 Esa Keskinen       TPS    2  3   5

 

Tournoi (du 20 au 22 septembre 1993 en Suède)

MoDo - Leksand 2-3
Brynäs - Traktor Chelyabinsk 5-2
Traktor Chelyabinsk - Leksand 3-1
Brynäs - MoDo 7-1
Leksand - Brynäs 2-5
MoDo - Traktor Chelyabinsk 3-5

Classement : 1 Brynäs IF 6, 2 Traktor Chelyabinsk 4, 3 Leksands IF 2, 4 MoDo 0.

 

21/08/1993 Jokerit Helsinki  - Zurich SC  3-0 (2-0,1-0,0-0)
23/08/1993 VEU Feldkirch  - Düsseldorfer EG  2-5 (0-1,0-1,2-3)
24/08/1993 Kassel  - Raleigh Ice Caps (ECHL) 4-2 (2-1,1-0,1-1)
26/08/1993 Luleå HF  - JyP Jyväskylä  4-0 (0-0,1-0,3-0)

 

Golden Cap turnaus (du 26 au 29 août 1993 à Turku, Finlande)

Groupe A

Djurgården - Berne 6-2 (2-2,2-0,2-0)
Jokerit Helsinki - Dynamo Moscou 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Dynamo Moscou - Berne 3-3
Jokerit Helsinki - Djurgården 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Dynamo Moscou - Djurgården 3-3
Berne - Jokerit Helsinki 3-2 (1-0,1-2,1-0)

Classement : 1 Jokerit Helsinki , 2 Djurgårdens IF 3, 3 SC Berne 3, 4 Dynamo Moscou 2.

Groupe B

Malmö - Cologne 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Malmö - Lugano 2-1

Classement : 1 Cologne , 2 TPS Turku , 3 Malmö IF , 4 HC Lugano .

Demi-finales

Djurgårdens IF - Cologne 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Jokerit Helsinki - TPS Turku 3-3 (0-0,2-2,1-1) / 3-2 aux tirs au but

Finale

Jokerit Helsinki - Djurgården 2-3 (1-1,0-1,1-1)

Le DIF remporte le tournoi avec 3 buts de l'attaquant polonais Mariusz Czerkawski en demi-finale et 1 en finale.

 

30/08/1993 HPK Hämeenlinna  - SC Berne  2-4 (0-1,1-2,1-1)
02/09/1993 Färjestad  - Ilves Tampere  5-1
02/09/1993 MoDo  - Lugano  6-3

 

24. Sommerturnier (du 29 août au 5 septembre 1993 à Berlin, Allemagne)

29/08/1993 Eisbären Berlin - EHC Kloten 3-4
30/08/1993 Devils Milan - Eisbären Berlin 7-4 (2-0,3-3,2-1)
31/08/1993 EHC Kloten - ZPS Zlín 2-7 (0-2,1-3,1-2)
01/09/1993 Leksands IF - EHC Kloten 4-2 (1-0,2-2,1-0)
01/09/1993 ZPS Zlín - Devils Milan 1-5 (0-1,0-0,1-4)
02/09/1993 Kloten - Devils Milan 4-5
02/09/1993 Leksands IF - ZPS Zlín 10-2
03/09/1993 Eisbären Berlin - ZPS Zlín 4-3
04/09/1993 Devils Milan - Leksands IF 4-4 / 2-1 aux tirs au but
05/09/1993 Eisbären Berlin - Leksands IF 2-5 (1-1,0-4,1-0)

Classement : 1 Devils Milan 8, 2 Leksand 6, 3 Zlín 2, 4 Eisbären Berlin 2, 5 Kloten 2.

 

Epson Cup (du 2 au 4 septembre 1993 à Düsseldorf, Allemagne)

États-Unis - Dynamo Moscou 3-5 (0-3,1-1,2-1)
Düsseldorfer EG - Malmö IF 3-1
Malmö IF - Dynamo Moscou 4-2 (1-0,3-1,0-1)
Düsseldorfer EG - États-Unis 5-4
Malmö IF - États-Unis 5-3 (1-0,2-2,2-1)
Düsseldorfer EG - Dynamo Moscou 0-4 (0-1,0-2,0-1)

Classement : 1 Dynamo Moscou 4, 2 Malmö 4, 3 Düsseldorf 4, 4 États-Unis 0.

 

Tournoi de Rouen ( France, du 3 au 5 septembre 1993)

France - Rögle BK 2-6 (2-3,0-1,0-2)
Rouen HC - Rögle BK 0-5 (0-1,0-1,0-3)
Rouen HC - France 3-6 (0-3,0-1,3-2)

Classement : 1 Rögle BK 4, 2 France 2, 3 Rouen HC 0.

 

03/09/1993 Preussen Berlin  - Podhale Nowy Targ  
04/09/1993 Amiens  - Geleen  4-0
04/09/1993 Hammarby  - Ilves Tampere  3-3 (0-1,1-2,2-0)
05/09/1993 Skellefteå  - Lugano  5-1
05/09/1993 Hedos Munich  - EC Graz  6-2
05/09/1993 ES Weißwasser  - Zlín  5-6 (2-2,2-4,1-0)
05/09/1993 Tappara Tampere  - Björklöven  3-5
06/09/1993 Brynäs Gävle  - TPS Turku  4-5 (0-2,1-1,3-2) [à Falun]
0?/09/1993 EV Zoug  - Rouen  4-2 (2-1,1-0,1-1)
0?/09/1993 Lausanne HC  - Rouen  4-3 (2-1,2-0,0-2)
0?/09/1993 SC Berne  - Rouen  3-3 (1-1,1-1,1-1)
0?/09/1993 Bülach  - Rouen  5-5 (1-0,2-3,2-2)

 

Kringel Cup (du 10 au 12 septembre 1993 à Södertälje, Suède)

Groupe A

SaiPa Lappeenranta - Björklöven IF 1-3
Södertälje SK - Luleå HF 0-2
Luleå HF - Björklöven IF 1-1 (0-0,1-1)
SaiPa Lappeenranta - Södertälje SK 3-2 (2-2,1-0)
Luleå HF - SaiPa Lappeenranta 5-2 (3-0,2-2)
Södertälje SK - Björklöven IF 2-3 (2-1,0-2)

Classement : 1 Luleå HF 5 (+5), 2 Björklöven Umeå 5 (+3), 3 SaiPa Lappeenranta 2, 4 Södertälje SK 0.

Groupe B

Hammarby IF - Rögle BK 1-3
MoDo Örnsködsvik - Kiekko-Espoo 2-1
Kiekko-Espoo - Hammarby IF 5-3 (1-2,4-1)
Rögle BK - MoDo Örnsködsvik 2-3 (1-2,1-1)
MoDo Örnsködsvik - Hammarby IF 3-2 (2-0,1-2)
Rögle BK - Kiekko-Espoo 2-1

Classement : 1 MoDo Örnsködsvik 6, 2 Rögle BK 4, 3 Kiekko-Espoo 2, 4 Hammarby IF 0.

Demi-finales

Luleå - Rögle 5-0
MoDo - Björklöven 4-2

Finale

Luleå - MoDo 7-5

Le LHF remporte le principal tournoi de présaison suédois avec un hat-trick en finale du buteur vétéran Lars-Göran Pettersson.

 

Oberaargauer Cup (du 10 au 12 septembre 1993 à Langenthal, Suisse)

SC Langenthal  - EHC Olten  2-15 (0-5,)
SC Langnau  - Olimpija Ljubljana  2-2 (0-1,1-0,1-1), Ljubljana aux tirs au but

Match pour la troisième place

Langenthal - Langnau 1-5 (1-1,0-2,0-2)

Finale

Olten - Olimpija Ljubljana 8-4 (4-0,3-1,1-3)

 

Industrie Cup (du 10 au 12 septembre 1993 à Lyss, Suisse)

SC Berne  - Rouen HC  2-1 (0-1,0-0,2-0)
HC Bienne  - HC Davos  9-3 (3-1,0-1,6-1)

Match pour la troisième place

Davos - Rouen 4-2 (1-0,1-1,2-1)

Finale

Berne - Bienne 5-2 (2-0,1-2,2-0)

 

18/09/1993 Geleen  - Heist-op-den-Berg  28-0
18/09/1993 Geel  - Dordrecht  4-11
25/09/1993 Dordrecht  - Geel  8-3
25/09/1993 Font-Romeu  - Barcelone  6-3 (2-0,2-1,2-2)
01/10/1993 Zoetermeer  - Geel  1-11
27/10/1993 Rouen  - Geleen  5-1
27/12/1993 Tappara Tampere  - Lada Togliatti  3-4
28/12/1993 Roma Visby  - Avangard Omsk  3-5
30/12/1993 Roma Visby  - Avangard Omsk  4-10

 

Coupe Spengler (du 26 au 31 décembre 1993 à Davos, Suisse)

Davos - Traktor Chelyabinsk 8-7 (1-4,2-2,5-1)
Färjestad Karlstad - Canada 6-4 (1-0,3-1,2-3)
Canada - Jokerit Helsinki 4-4 (1-2,2-0,1-2,0-0) / 3-2 aux tirs au but
Davos - Färjestad 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Jokerit Helsinki - Färjestad 3-4 (0-3,0-1,3-0)
Traktor Chelyabinsk - Canada 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Davos - Canada 5-2 (0-0,1-0,4-2)
Traktor Chelyabinsk - Jokerit Helsinki 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Färjestad - Traktor Chelyabinsk 6-3 (4-0,1-0,1-3)
Davos - Jokerit Helsinki 4-6 (1-4,1-0,2-2)

Classement : 1 HC Davos 6, 2 Färjestads BK 6, 3 Traktor Chelyabinsk 4, 4 Canada 2, 5 Jokerit Helsinki 2.

Finale

HC Davos - Färjestad 3-6 (0-1,2-2,1-3)

Meilleur marqueur : Andreï Khomutov (Davos, prêté par Fribourg-Gottéron), 10 points (6 buts et 4 assists).

Meilleurs joueurs : Nando Wieser (G, Davos), Per Ljundall (D, Färjestad), Andreï Khomutov (A, Davos).

Équipe-type : Manny Legace (Canada) ; Per Ljundall (Färjestad) - Mika Strömberg (Jokerit) ; Jonas Höglund (Färjestad) - Vyacheslav Bykov (Davos) - Andreï Khomutov (Davos).

 

 

La saison précédente (1992/93)

La saison suivante (1994/95)

 

Retour aux archives