Matches amicaux internationaux entre clubs 1991/92

 

16/07/1991 Ässät Pori  - CSKA Moscou  1-7 (1-2,0-5,0-0)
06/08/1991 KalPa Kuopio  - Spartak Moscou  8-4 (2-1,3-1,3-2)
08/08/1991 HPK H&aauml;meenlinna  - Spartak Moscou  3-4 (0-1,1-0,2-3)
10/08/1991 Jokerit Helsinki  - Spartak Moscou  5-3 (0-2,4-0,1-1)
11/08/1991 Jokipojat Joensuu  - Spartak Moscou  6-4 (1-0,4-1,1-3)
22/08/1991 Fribourg-Gottéron  - TPS Turku  6-7 (2-4,2-0,2-3)

 

Tournoi de Weißwasser ( Allemagne, du 10 au 12 août 1991)

ES Weißwasser - Dukla Jihlava B 6-3 (3-1,1-1,2-1)
Izhorets Leningrad - Dukla Jihlava B 10-6
Izhorets Leningrad - ES Weißwasser 6-2

Classement : 1 Izhorets Leningrad 4, 2 ES Weißwasser 2, 3 Dukla Jihlava 0.

 

10/08/1991 Bienne  - Kaufbeuren  4-4 (1-2,1-2,2-0)
12/08/1991 Avtomobilist Ekaterinbourg  - TuTo Turku  9-2 [à Saint-Pétersbourg]
13/08/1991 Innsbruck  - Dynamo Berlin 
20/08/1991 Tappara Tampere  - Dynamo Moscou  7-6
22/08/1991 Bad Nauheim  - Spartak Moscou  2-11 (0-8,2-1,0-2)
22/08/1991 Fribourg-Gottéron  - TPS Turku  6-7 (2-4,2-0,2-3)

 

44. Tatranský pohár (du 20 au 23 août 1991 à Poprad, Tchécoslovaquie)

Groupe A

Sokol Kiev - Tchécoslovaquie 20 ans 2-8 (0-4,2-2,0-2)
VSZ Kosice - Sokol Kiev 4-3 (2-0,1-1,1-2)
Tchécoslovaquie 20 ans - VSZ Kosice 4-3 (2-0,0-3,2-0)

Classement : 1 Tchécoslovaquie 20 ans 4, 2 Kosice 2, 3 Sokol Kiev 0.

Groupe B

Vítkovice - PS Poprad 4-6 (1-1,1-1,2-4)
Vítkovice - Slovan Bratislava 3-2 (0-1,3-1,0-0)
PS Poprad - Slovan Bratislava 4-2 (1-1,0-1,3-0)

Classement : 1 Poprad 4, 2 Vítkovice 2, 3 Slovan Bratislava 0.

Match pour la cinquième place

Sokol Kiev - Slovan Bratislava 4-3 (1-0,3-3,0-0)

Match pour la troisième place

Kosice - Vítkovice 1-5 (0-0,1-2,0-3)

Finale

Poprad - Tchécoslovaquie 20 ans 3-5 (2-2,0-2,1-1)

Meilleurs joueurs par poste : Peter Harazín (G, Poprad), Miroslav Marcinko (D, Kosice), Jan Caloun (A, Tchécoslovaquie 20 ans).

 

Coupe du Seeland (du 22 au 24 août 1991 à Bienne, Suisse)

Bienne - Huddinge 2-6 (1-2,1-1,0-3)
Spartak Moscou - Huddinge 3-3 (1-1,2-0,0-2)
Bienne - Spartak Moscou 3-10 (1-1,2-5,0-4)

Classement : 1 Spartak Moscou 3 (+7), 2 Huddinge IK 3 (+4), 3 Bienne 0.

 

Tampere Cup ( Finlande, du 22 au 25 août 1991)

Groupe A

Ilves Tampere - Luleå 1-5
Dynamo Moscou - Canada 6-2 (2-0,2-1,2-1)
Luleå - Canada 4-5
Ilves Tampere - Dynamo Moscou 1-3 (0-0,1-3,0-0)
Ilves Tampere - Canada 1-6
Luleå - Dynamo Moscou 3-4 (0-2,1-1,2-1)

Classement : 1 Dynamo Moscou 6, 2 Canada 4, 3 Luleå HF 2, 4 Ilves Tampere 0.

Groupe B

Djurgården Stockholm - Skoda Plzen 4-2
Tappara Tampere - États-Unis 4-5
Tappara Tampere - Plzen 6-5
États-Unis - Djurgården 3-4
Plzen - États-Unis 7-9
Djurgården - Tappara Tampere 1-2

Classement : 1 États-Unis 4, 2 Tappara Tampere 4, 3 Djurgårdens IF 4, 4 Plzen 0.

Finale

Dynamo Moscou  - États-Unis  5-2 (1-0,1-2,3-0)

Match pour la troisième place

Tappara Tampere  - Canada  1-7

Match pour la cinquième place

Luleå  - Djurgården  3-2

Match pour la septième place

Ilves Tampere  - Plzen  2-4

 

Tournoi d'Ambrì-Piotta ( Suisse, les 24 et 25 août 1991)

Ambrì-Piotta  - Coire  
Krylia Sovietov Moscou  - TPS Turku  3-5 (2-2,1-0,0-3)

Match pour la troisième place

Krylia Sovietov Moscou - Coire 9-1 (4-0,1-1,4-0)

Finale

Ambrì-Piotta - TPS Turku 2-4 (1-2,1-1,0-1)

 

25/08/1991 SB Rosenheim  - Spartak Moscou  4-7 (1-2,2-0,1-5)
28/08/1991 Ambrì-Piotta  - Dynamo Moscou  7-5 (3-1,3-3,1-1)
28/08/1991 Fribourg-Gottéron  - Spartak Moscou  6-7 (1-2,2-1,3-4)
28/08/1991 Tappara Tampere  - Västerås IK  4-3
30/08/1991 Luleå HF  - Tappara Tampere  2-3 [à Haparanda]
30/08/1991 VEU Feldkirch  - Spartak Moscou  3-10 (0-1,1-4,2-5)
31/08/1991 EV Zoug  - Spartak Moscou  1-3 (0-0,0-1,1-2)

 

Tournoi de Lugano ( Suisse, du 30 août au 1er septembre 1991)

Lugano - MoDo 1-6 (1-2,0-2,0-2) 
Dynamo Moscou - Dukla Jihlava 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Lugano - Dukla Jihlava 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Dynamo Moscou - MoDo 7-3 (2-0,4-1,1-2)
MoDo - Dukla Jihlava 2-2 (2-1,0-0,0-1)
Lugano - Dynamo Moscou 2-7 (2-2,0-3,0-2)

Classement : 1 Dynamo Moscou 6, 2 MoDo 3, 3 Lugano 2, 4 Dukla Jihlava 1.

 

01/09/1991 Skellefteå AIK  - Tappara Tampere  4-1
01/09/1991 Schwenningen  - Spartak Moscou  10-2 (3-2,5-0,2-0)
03/09/1991 SC Berne  - Spartak Moscou  0-2 (0-0,0-2,0-0)
04/09/1991 Bolzano  - Dynamo Moscou  4-5 (1-0,2-2,1-3) [à Ortisei]

 

Prix du journal Golos Ukraini (5, 6, 7 et 9 septembre 1991 à Kiev, URSS)

Sokil Kiev - Slovan Bratislava 6-4
SHVSM Sokil-2 Kiev - Ilves Tampere 4-1
SHVSM Sokil-2 Kiev - Slovan Bratislava 5-4
Sokil Kiev - Ilves Tampere 1-2
Slovan Bratislava - Ilves Tampere 2-1 (0-1,1-0,1-0)
SHVSM Sokil-2 Kiev - Sokil Kiev 3-3 (1-1,2-1,0-1)

Classement : 1 SHVSM Sokil-2 Kiev 5, 2 Sokil Kiev 3, 3 Slovan Bratislava 2, 4 Ilves Tampere 2.

Match pour la troisième place

Ilves Tampere - Slovan Bratislava 6-2 (1-1,2-0,3-1)

Finale

Sokil Kiev - SHVSM Sokil-2 Kiev 4-2 (1-1,1-1,2-0)

Meilleurs joueurs par poste : Jukka Tammi (G, Ilves), Yuri Gunko (D, Sokil), Ivan Svintsitsky (A, SHVSM Sokil).

 

06/09/1991 EHC 80 Nuremberg  - Skoda Plzen  2-10
07/09/1991 Djurgården  - Dynamo Moscou  5-3 (0-0,2-2,3-1)
08/09/1991 Djurgården  - Dynamo Moscou  3-6 (2-3,1-1,0-2)
08/09/1991 EHC 80 Nuremberg  - Skoda Plzen  2-13
08/09/1991 Haninge  - Dynamo Moscou  0-11 (0-6,0-4,0-1)
11/09/1991 Tappara Tampere  - Bodens IK  8-4
1?/09/1991 Épinal  - Sierre  8-7 (1-1,1-2,6-4)
27/09/1991 Heist-op-den-Berg  - Eindhoven  6-6
27/09/1991 Tilburg  - Bruxelles  16-0
28/09/1991 Eindhoven  - Deurne  6-6
29/09/1991 Bruxelles  - Tilburg  2-13
05/10/1991 Geel  - Rotterdam  27-0
22/12/1991 Clarkson University  - Spartak Moscou  1-7 (1-1,0-3,0-3)
26/12/1991 Geleen  - Zagreb  7-3
26/12/1991 Kalix  - SKA Saint-Pétersbourg  3-7 (2-1,1-3,0-3)
26/12/1991 Sport Vaasa  - Traktor Chelyabinsk  5-7 (1-0,1-6,3-1)
26/12/1991 Bienne  - Sparta Prague  4-6
26/12/1991 Kloten  - Krylia Sovietov Moscou  2-4
27/12/1991 Berne  - Krylia Sovietov Moscou  1-5 (1-1,0-1,0-3)
27/12/1991 Sierre  - Khimik Voskresensk  4-1 (0-1,1-0,3-0)
27/12/1991 IF Björklöven  - Traktor Chelyabinsk  1-2 (0-1,1-0,0-1)
27/12/1991 Bodens IK  - SKA Saint-Pétersbourg  6-3 (0-1,3-2,3-0)
28/12/1991 Malmberget  - SKA Saint-Pétersbourg  1-6 (0-2,0-2,1-2)
28/12/1991 Bienne  - Sokol Kiev  4-2 (2-0,0-1,2-1) [à Saignelégier]
28/12/1991 Skellefteå AIK  - Traktor Chelyabinsk  3-6 (0-3,2-0,1-3)
29/12/1991 Luleå HF  - Traktor Chelyabinsk  6-2 (4-0,1-0,1-2) [à Overtorneå]
29/12/1991 Kiruna IF  - SKA Saint-Pétersbourg  5-7 (3-2,1-3,1-2)
29/12/1991 Fribourg-Gottéron  - Khimik Voskresensk  4-6 (2-0,1-1,1-5)
30/12/1991 Bienne  - Khimik Voskresensk  2-5 (0-1,1-2,1-2)
30/12/1991 Kärpät Oulu  - Traktor Chelyabinsk  3-4 (2-1,1-1,0-2)
30/12/1991 Zoug  - Sokol Kiev  3-3 (1-1,2-0,0-2)
??/??/199? Épinal  - Geel  7-2

 

Coupe Spengler (du 26 au 31 décembre 1991 à Davos, Suisse)

HC Lugano - Mannheim 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Malmö IF - Team Canada 5-7 (1-2,2-3,2-2)
CSKA Moscou - Team Canada 9-1 (2-0,2-0,5-1)
Lugano - Malmö 5-4 a.p. (2-2,1-1,1-1,1-0)
Malmö - CSKA Moscou 2-5 (0-1,1-2,1-2)
Mannheim - Team Canada 5-7 (2-2,2-2,1-3)
Team Canada - Lugano 3-2 (1-1,1-0,1-1)
CSKA Moscou - Mannheim 7-2 (3-1,1-1,3-0)
Malmö - Mannheim 6-4 (1-3,4-0,1-1)
Lugano - CSKA Moscou 4-4 (3-1,1-1,0-2,0-0) / 3-2 aux tirs au but

Classement : 1 CSKA Moscou 6, 2 Lugano 6, 3 Canada 6, 4 Malmö IF 2, 5 Mannheimer ERC 0.

Finale

CSKA Moscou - HC Lugano 5-2 (1-0,4-1,0-1)

Équipe-type : Geoff Sarjeant (Canada) / Peter Andersson (Malmö) - Igor Kravchuk (CSKA) / Paul Lawless (Canada) - Fredi Lüthi (Lugano) - Andrei Kovalenko (CSKA).

 

Tournoi de Neuchâtel ( Suisse, 30 décembre 1991 et 1er janvier 1992)

Young Sprinters  - Krylia Sovietov Moscou  2-8 (0-2,1-2,1-4)
Fribourg-Gottéron  - Sparta Prague  2-6 (0-3,1-0,1-3)

Match pour la troisième place

Young Sprinters Neuchâtel - Fribourg-Gottéron 0-16 (0-5,0-7,0-4)

Finale

Krylia Sovietov Moscou - Sparta Prague 3-1 (0-0,2-1,1-0)

 

02/01/1992 Viry-Châtillon  - McGill University  5-2
03/01/1992 Sierre  - Krylia Sovietov Moscou  2-7 (1-3,0-4,1-0)
05/01/1992 Baden Raiders  - McGill University  0-3
06/01/1992 EV Wernau  - McGill University  3-10
06/01/1992 SC Langnau  - Sokol Kiev  3-6 (1-0,1-4,1-2)
20/01/1992 Jilin  - Traktor Chelyabinsk  7-11 (2-6,1-3,4-2)
24/01/1992 Jilin  - Traktor Chelyabinsk  5-10 (1-4,3-3,1-3)
08/02/1992 Caen  - Avtomobilist Ekaterinbourg  4-7

 

Coupe des Alpes / Torneo Prealpino (du 1er au 15 février 1992)

Varèse - Lugano 5-4 a.p. (2-0,0-4,2-0,1-0)
Lugano - Varèse 3-4 (1-0,1-1,1-3)
Coire - Ambri-Piotta 5-3 (3-0,0-1,2-2)
Lugano - Coire 7-0 (2-0,3-0,2-0)
Varèse - Ambrì-Piotta 1-4 (0-0,0-1,1-3)
Ambrì-Piotta - Lugano 2-3 (2-0,0-3,0-0)
Coire - Varèse 4-6 (2-1,1-3,1-2)
Ambrì-Piotta - Varèse 7-6 (2-1,1-2,4-3)
Coire - Lugano 3-7 (0-3,1-3,2-1)
Ambrì-Piotta - Coire 9-2 (2-1,5-0,2-1)
Lugano - Ambrì-Piotta 2-4 (0-2,2-2,0-0)
Varèse - Coire 6-4 (1-0,3-2,2-2)

Classement : 1 Ambrì-Piotta 8, 2 Varèse 8, 3 Lugano 6, 4 Coire 2.

 

14/02/1992 Tappara Tampere  - Färjestads BK  7-2
19/02/1992 Huddinge IK  - Tappara Tampere  1-4
20/02/1992 Djurgårdens IF  - Tappara Tampere  1-4
21/02/1992 Färjestads BK  - Tappara Tampere  8-5
21/02/1992 Khimik Voskresensk  - TPS Turku  4-4 (1-1,2-2,1-1)

 

 

La saison précédente (1990/91)

La saison suivante (1992/93)

 

Retour aux archives