Matches amicaux internationaux entre clubs 1991/92
16/07/1991 Ässät Pori - CSKA Moscou 1-7 (1-2,0-5,0-0) 06/08/1991 KalPa Kuopio - Spartak Moscou 8-4 (2-1,3-1,3-2) 08/08/1991 HPK Hämeenlinna - Spartak Moscou 3-4 (0-1,1-0,2-3) 09/08/1991 Bienne - Kaufbeuren 4-4 (1-2,1-2,2-0) 10/08/1991 Jokerit Helsinki - Spartak Moscou 5-3 (0-2,4-0,1-1) 11/08/1991 Jokipojat Joensuu - Spartak Moscou 6-4 (1-0,4-1,1-3)
Prix du journal Golos Ukraini (5, 6, 7 et 9 août 1991 à Kiev, URSS)
Sokil Kiev - Slovan Bratislava 6-4 SHVSM Sokil-2 Kiev - Ilves Tampere 4-1 SHVSM Sokil-2 Kiev - Slovan Bratislava 5-4 Sokil Kiev - Ilves Tampere 1-2 Slovan Bratislava - Ilves Tampere 2-1 (0-1,1-0,1-0) SHVSM Sokil-2 Kiev - Sokil Kiev 3-3 (1-1,2-1,0-1)
Classement : 1 SHVSM Sokil-2 Kiev 5, 2 Sokil Kiev 3, 3 Slovan Bratislava 2, 4 Ilves Tampere 2.
Match pour la troisième place
Ilves Tampere - Slovan Bratislava 6-2 (1-1,2-0,3-1)
Finale
Sokil Kiev - SHVSM Sokil-2 Kiev 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Meilleurs joueurs par poste : Jukka Tammi (G, Ilves), Yuri Gunko (D, Sokil), Ivan Svintsitsky (A, SHVSM Sokil).
Tournoi de Weißwasser ( Allemagne, du 10 au 12 août 1991)
ES Weißwasser - Dukla Jihlava B 6-3 (3-1,1-1,2-1) Izhorets Leningrad - Dukla Jihlava B 10-6 Izhorets Leningrad - ES Weißwasser 6-2
Classement : 1 Izhorets Leningrad 4, 2 ES Weißwasser 2, 3 Dukla Jihlava 0.
12/08/1991 Avtomobilist Ekaterinbourg - TuTo Turku 9-2 [à Saint-Pétersbourg] 12/08/1991 HIFK Helsinki - Dinamo Riga 4-3 13/08/1991 Ässät Pori - Dinamo Riga 9-3 13/08/1991 Innsbruck - Dynamo Berlin 17/08/1991 Bienne - Fribourg-en-Brisgau 7-11 (1-2,5-6,1-3) 19/08/1991 Towimor Torun - RASMS-Energo Riga 2-8 20/08/1991 Towimor Torun - RASMS-Energo Riga 2-7 20/08/1991 Tappara Tampere - Dynamo Moscou 7-6 20/08/1991 Davos - TPS Turku 2-4 (0-1,0-1,2-2) 2?/08/1991 Towimor Torun - RASMS-Energo Riga 4-4 22/08/1991 Bad Nauheim - Spartak Moscou 2-11 (0-8,2-1,0-2) 22/08/1991 Fribourg-Gottéron - TPS Turku 6-7 (2-4,2-0,2-3) 22/08/1991 Landshut - Berne 3-3 (0-1,2-1,1-1) 23/08/1991 Rosenheim - Berne 6-2 (1-2,3-0,2-0)
44. Tatranský pohár (du 20 au 23 août 1991 à Poprad, Tchécoslovaquie)
Groupe A
Sokol Kiev - Tchécoslovaquie 20 ans 2-8 (0-4,2-2,0-2) VSZ Kosice - Sokol Kiev 4-3 (2-0,1-1,1-2) Tchécoslovaquie 20 ans - VSZ Kosice 4-3 (2-0,0-3,2-0)
Classement : 1 Tchécoslovaquie 20 ans 4, 2 Kosice 2, 3 Sokol Kiev 0.
Groupe B
Vítkovice - PS Poprad 4-6 (1-1,1-1,2-4) Vítkovice - Slovan Bratislava 3-2 (0-1,3-1,0-0) PS Poprad - Slovan Bratislava 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Classement : 1 Poprad 4, 2 Vítkovice 2, 3 Slovan Bratislava 0.
Match pour la cinquième place
Sokol Kiev - Slovan Bratislava 4-3 (1-0,3-3,0-0)
Match pour la troisième place
Kosice - Vítkovice 1-5 (0-0,1-2,0-3)
Finale
Poprad - Tchécoslovaquie 20 ans 3-5 (2-2,0-2,1-1)
Meilleurs joueurs par poste : Peter Harazín (G, Poprad), Miroslav Marcinko (D, Kosice), Jan Caloun (A, Tchécoslovaquie 20 ans).
Coupe du Seeland (du 22 au 24 août 1991 à Bienne, Suisse)
Bienne - Huddinge 2-6 (1-2,1-1,0-3) Spartak Moscou - Huddinge 3-3 (1-1,2-0,0-2) Bienne - Spartak Moscou 3-10 (1-1,2-5,0-4)
Classement : 1 Spartak Moscou 3 (+7), 2 Huddinge IK 3 (+4), 3 Bienne 0.
Tampere Cup ( Finlande, du 22 au 25 août 1991)
Groupe A
Ilves Tampere - Luleå 1-5 Dynamo Moscou - Canada 6-2 (2-0,2-1,2-1) Luleå - Canada 4-5 Ilves Tampere - Dynamo Moscou 1-3 (0-0,1-3,0-0) Ilves Tampere - Canada 1-6 Luleå - Dynamo Moscou 3-4 (0-2,1-1,2-1)
Classement : 1 Dynamo Moscou 6, 2 Canada 4, 3 Luleå HF 2, 4 Ilves Tampere 0.
Groupe B
Djurgården Stockholm - Skoda Plzen 4-2 Tappara Tampere - États-Unis 4-5 Tappara Tampere - Plzen 6-5 États-Unis - Djurgården 3-4 Plzen - États-Unis 7-9 Djurgården - Tappara Tampere 1-2
Classement : 1 États-Unis 4, 2 Tappara Tampere 4, 3 Djurgårdens IF 4, 4 Plzen 0.
Finale
Dynamo Moscou - États-Unis 5-2 (1-0,1-2,3-0)
Match pour la troisième place
Tappara Tampere - Canada 1-7
Match pour la cinquième place
Luleå - Djurgården 3-2
Match pour la septième place
Ilves Tampere - Plzen 2-4
Tournoi d'Ambrì-Piotta ( Suisse, les 24 et 25 août 1991)
Ambrì-Piotta - Coire 6-6 / 3-2 aux tirs au but Krylia Sovietov Moscou - TPS Turku 3-5 (2-2,1-0,0-3)
Match pour la troisième place
Krylia Sovietov Moscou - Coire 9-1 (4-0,1-1,4-0)
Finale
Ambrì-Piotta - TPS Turku 2-4 (1-2,1-1,0-1)
25/08/1991 SB Rosenheim - Spartak Moscou 4-7 (1-2,2-0,1-5) 25/08/1991 EV Zoug - Schwenningen 7-0 27/08/1991 Berne - Krylia Sovietov Moscou 1-5 (1-1,0-1,0-3) 27/08/1991 Fribourg-en-Brisgau - Bienne 4-3 28/08/1991 Ambrì-Piotta - Dynamo Moscou 7-5 (3-1,3-3,1-1) 28/08/1991 Fribourg-Gottéron - Spartak Moscou 6-7 (1-2,2-1,3-4) 28/08/1991 Tappara Tampere - Västerås IK 4-3 30/08/1991 Luleå HF - Tappara Tampere 2-3 [à Haparanda] 30/08/1991 Martigny - KooKoo Kouvola 1-8 30/08/1991 Hammarö - Storhamar IL 3-3 (1-1,2-1,0-1) 30/08/1991 VEU Feldkirch - Spartak Moscou 3-10 (0-1,1-4,2-5)
Sommerturnier (du 25 août au 1er septembre 1991 à Berlin, Allemagne)
25/08 Preussen Berlin - Dynamo Berlin 6-5 (1-0,2-2,3-3) 28/08 Preussen Berlin - TJ Zlín 3-3 (0-0,0-1,3-2) 28/08 Dynamo Berlin - Dynamo Moscou 8-6 29/08 Dynamo Berlin - Zlín 4-3 (0-2,2-1,2-0) 29/08 Dynamo Moscou - EHC Kloten 1-8 (0-1,1-3,0-4) 30/08 EHC Kloten - TJ Zlín 9-7 (3-3,2-2,4-2) 30/08 Preussen Berlin - Dynamo Moscou 5-3 (0-1,2-0,3-2) 31/08 Dynamo Berlin - Kloten 0-5 (0-0,0-3,0-2) 31/08 Dynamo Moscou - TJ Zlín 0-10 (0-5,0-2,0-3) 01/09 Preussen Berlin - EHC Kloten 5-3 (3-2,1-1,1-0)
Classement : 1 Preussen Berlin 7, 2 Kloten 6, 3 Dynamo Berlin 4, 4 Zlín 3, 5 Dynamo Moscou B 0.
Le Dynamo Moscou s'est déplacé avec seulement deux titulaires et essentiellement des juniors, car son équipe première joue en Suisse au même moment.
Wurmberg-Cup (du 29 août au 1er septembre 1991 à Braunlage, Allemagne)
Cologne - EC Hanovre 8-2 Landshut - Rosenheim 5-3
Match pour la cinquième place
Hanovre - Rosenheim
Match pour la troisième place
KEC Cologne - EV Landshut 3-0
Finale
Krylia Sovietov Moscou - Sparta Prague 5-3
Tournoi de Lugano ( Suisse, du 30 août au 1er septembre 1991)
Lugano - MoDo 1-6 (1-2,0-2,0-2) Dynamo Moscou - Dukla Jihlava 4-1 (2-0,1-0,1-1) Lugano - Dukla Jihlava 2-1 (0-1,0-0,2-0) Dynamo Moscou - MoDo 7-3 (2-0,4-1,1-2) MoDo - Dukla Jihlava 2-2 (2-1,0-0,0-1) Lugano - Dynamo Moscou 2-7 (2-2,0-3,0-2)
Classement : 1 Dynamo Moscou 6, 2 MoDo 3, 3 Lugano 2, 4 Dukla Jihlava 1.
Epson-Cup (du 31 août au 2 septembre 1991 à Düsseldorf, Allemagne)
Team Canada - Djurgården 5-4 (3-1,2-0,0-3) Düsseldorf - Team Canada 5-4 (1-2,3-2,1-0) Düsseldorf - Djurgården 4-1
Classement : 1 Düsseldorfer EG 4, 2 Team Canada 2, 3 Djurgårdens IF 0.
31/08/1991 EV Zoug - Spartak Moscou 1-3 (0-0,0-1,1-2) 31/08/1991 ES Weißwasser - Dinamo Riga 3-4 (2-2,0-2,1-0) 31/08/1991 Sunne IK - Storhamar IL 1-2 (1-1,0-0,0-1) 31/08/1991 Mannheim - HV 71 Jönköping 2-7 (0-1,1-3,1-3) 31/08/1991 EV Füssen - Bienne 2-9 01/09/1991 Kaufbeuren - Bienne 2-3 01/09/1991 Krefeld - Sokol Kiev 6-3 (1-1,3-0,2-2) 01/09/1991 Bofors IK - Storhamar IL 5-6 (2-2,1-2,2-2) 01/09/1991 Skellefteå AIK - Tappara Tampere 4-1 01/09/1991 Schwenningen - Spartak Moscou 10-2 (3-2,5-0,2-0) 03/09/1991 SC Berne - Spartak Moscou 0-2 (0-0,0-2,0-0) 03/09/1991 Lausanne - Dukla Jihlava 2-4 (1-1,0-3,1-0) 03/09/1991 Zurich SC - Sokol Kiev 1-5 (0-2,0-2,1-1) 03/09/1991 Coire - Dynamo Moscou 2-13 (0-4,1-4,1-5) [à Flims] 04/09/1991 Bolzano - Dynamo Moscou 4-5 (1-0,2-2,1-3) [à Ortisei] 04/09/1991 Bienne - Sokol Kiev 4-4 (1-2,1-0,2-2) 05/09/1991 Ambrì-Piotta - Sokol Kiev 2-3 (0-1,2-1,0-1) 05/09/1991 Kloten - Vítkovice 2-8 (0-2,1-2,1-4) 06/09/1991 EHC 80 Nuremberg - Skoda Plzen 2-10 06/09/1991 Sierre - Dukla Jihlava 2-5 (0-4,1-0,1-1) [à Loèche-les-Bains] 06/09/1991 Berne - Sokol Kiev 4-5 (3-0,1-2,0-3) [à Zuchwil] 07/09/1991 Bülach - Sokol Kiev 3-10 (3-3,0-3,0-4) 07/09/1991 Ajoie - Slavia Prague 10-4 (4-1,6-1,0-2) 07/09/1991 Djurgården - Dynamo Moscou 5-3 (0-0,2-2,3-1) 08/09/1991 Djurgården - Dynamo Moscou 3-6 (2-3,1-1,0-2) 08/09/1991 EHC 80 Nuremberg - Skoda Plzen 2-13 08/09/1991 Haninge - Dynamo Moscou 0-11 (0-6,0-4,0-1) 11/09/1991 Tappara Tampere - Bodens IK 8-4 11/09/1991 Kloten - Devils Milan 9-0 (4-0,2-0,3-0) 11/09/1991 EV Zoug - Dukla Jihlava 4-5 (0-3,2-0,2-2) 11/09/1991 Zurich SC - Slavia Prague 6-2 (5-1,0-1,1-0) 12/09/1991 Bienne - Slavia Prague 12-1 (2-1,6-0,4-0) 13/09/1991 SC Berne - Dukla Jihlava 4-5 (1-2,1-3,2-0) 13/09/1991 Storhamar IL - Sunne IK 7-0 (2-0,3-0,2-0) 17/09/1991 Épinal - Sierre 8-7 (1-1,1-2,6-4) 27/09/1991 Heist-op-den-Berg - Eindhoven 6-6 27/09/1991 Tilburg - Bruxelles 16-0 28/09/1991 Eindhoven - Deurne 6-6 29/09/1991 Bruxelles - Tilburg 2-13 05/10/1991 Geel - Rotterdam 27-0 22/12/1991 Clarkson University - Spartak Moscou 1-7 (1-1,0-3,0-3) 26/12/1991 Geleen - Zagreb 7-3 26/12/1991 Kalix - SKA Saint-Pétersbourg 3-7 (2-1,1-3,0-3) 26/12/1991 Sport Vaasa - Traktor Chelyabinsk 5-7 (1-0,1-6,3-1) 26/12/1991 Bienne - Sparta Prague 4-6 26/12/1991 Kloten - Krylia Sovietov Moscou 2-4 27/12/1991 Berne - Krylia Sovietov Moscou 1-5 (1-1,0-1,0-3) 27/12/1991 Sierre - Khimik Voskresensk 4-1 (0-1,1-0,3-0) 27/12/1991 IF Björklöven - Traktor Chelyabinsk 1-2 (0-1,1-0,0-1) 27/12/1991 Bodens IK - SKA Saint-Pétersbourg 6-3 (0-1,3-2,3-0) 28/12/1991 Malmberget - SKA Saint-Pétersbourg 1-6 (0-2,0-2,1-2) 28/12/1991 Bienne - Sokol Kiev 4-2 (2-0,0-1,2-1) [à Saignelégier] 28/12/1991 Skellefteå AIK - Traktor Chelyabinsk 3-6 (0-3,2-0,1-3) 29/12/1991 Luleå HF - Traktor Chelyabinsk 6-2 (4-0,1-0,1-2) [à Overtorneå] 29/12/1991 Kiruna IF - SKA Saint-Pétersbourg 5-7 (3-2,1-3,1-2) 29/12/1991 Arvika HC - Storhamar IL 9-3 29/12/1991 Fribourg-Gottéron - Khimik Voskresensk 4-6 (2-0,1-1,1-5) 30/12/1991 Bienne - Khimik Voskresensk 2-5 (0-1,1-2,1-2) 30/12/1991 Kärpät Oulu - Traktor Chelyabinsk 3-4 (2-1,1-1,0-2) 30/12/1991 Zoug - Sokol Kiev 3-3 (1-1,2-0,0-2) ??/??/199? Épinal - Geel 7-2
Coupe Spengler (du 26 au 31 décembre 1991 à Davos, Suisse)
HC Lugano - Mannheim 6-0 (1-0,2-0,3-0) Malmö IF - Team Canada 5-7 (1-2,2-3,2-2) CSKA Moscou - Team Canada 9-1 (2-0,2-0,5-1) Lugano - Malmö 5-4 a.p. (2-2,1-1,1-1,1-0) Malmö - CSKA Moscou 2-5 (0-1,1-2,1-2) Mannheim - Team Canada 5-7 (2-2,2-2,1-3) Team Canada - Lugano 3-2 (1-1,1-0,1-1) CSKA Moscou - Mannheim 7-2 (3-1,1-1,3-0) Malmö - Mannheim 6-4 (1-3,4-0,1-1) Lugano - CSKA Moscou 4-4 (3-1,1-1,0-2,0-0) / 3-2 aux tirs au but
Classement : 1 CSKA Moscou 6, 2 Lugano 6, 3 Canada 6, 4 Malmö IF 2, 5 Mannheimer ERC 0.
Finale
CSKA Moscou - HC Lugano 5-2 (1-0,4-1,0-1)
Équipe-type : Geoff Sarjeant (Canada) / Peter Andersson (Malmö) - Igor Kravchuk (CSKA) / Paul Lawless (Canada) - Fredi Lüthi (Lugano) - Andrei Kovalenko (CSKA).
Tournoi de Neuchâtel ( Suisse, 30 décembre 1991 et 1er janvier 1992)
Young Sprinters - Krylia Sovietov Moscou 2-8 (0-2,1-2,1-4) Fribourg-Gottéron - Sparta Prague 2-6 (0-3,1-0,1-3)
Match pour la troisième place
Young Sprinters Neuchâtel - Fribourg-Gottéron 0-16 (0-5,0-7,0-4)
Finale
Krylia Sovietov Moscou - Sparta Prague 3-1 (0-0,2-1,1-0)
02/01/1992 Viry-Châtillon - McGill University 5-2 03/01/1992 Sierre - Krylia Sovietov Moscou 2-7 (1-3,0-4,1-0) 05/01/1992 Baden Raiders - McGill University 0-3 06/01/1992 EV Wernau - McGill University 3-10 06/01/1992 SC Langnau - Sokol Kiev 3-6 (1-0,1-4,1-2) 20/01/1992 Jilin - Traktor Chelyabinsk 7-11 (2-6,1-3,4-2) 24/01/1992 Jilin - Traktor Chelyabinsk 5-10 (1-4,3-3,1-3)
Coupe des Alpes / Torneo Prealpino (du 1er au 15 février 1992)
Varèse - Lugano 5-4 a.p. (2-0,0-4,2-0,1-0) Lugano - Varèse 3-4 (1-0,1-1,1-3) Coire - Ambri-Piotta 5-3 (3-0,0-1,2-2) Lugano - Coire 7-0 (2-0,3-0,2-0) Varèse - Ambrì-Piotta 1-4 (0-0,0-1,1-3) Ambrì-Piotta - Lugano 2-3 (2-0,0-3,0-0) Coire - Varèse 4-6 (2-1,1-3,1-2) Ambrì-Piotta - Varèse 7-6 (2-1,1-2,4-3) Coire - Lugano 3-7 (0-3,1-3,2-1) Ambrì-Piotta - Coire 9-2 (2-1,5-0,2-1) Lugano - Ambrì-Piotta 2-4 (0-2,2-2,0-0) Varèse - Coire 6-4 (1-0,3-2,2-2)
Classement : 1 Ambrì-Piotta 8, 2 Varèse 8, 3 Lugano 6, 4 Coire 2.
08/02/1992 Caen - Avtomobilist Ekaterinbourg 4-7 08/02/1992 Fribourg-Gottéron - Plzen 4-4 11/02/1992 La Chaux-de-Fonds - Plzen 1-8 (0-2,1-3,0-3) 12/02/1992 Moutier - Plzen 5-13 (1-5,2-3,2-5) 14/02/1992 Storhamar IL - Troja/Ljungby 2-6 (2-3,0-2,0-1) 14/02/1992 Tappara Tampere - Färjestads BK 7-2 16/02/1992 Bienne - Kosice 7-4 (1-0,2-2,4-2) [à Villars] 18/02/1992 Fribourg-Gottéron - Kosice 4-3 (2-1,0-0,2-2) 19/02/1992 Huddinge IK - Tappara Tampere 1-4 20/02/1992 Djurgårdens IF - Tappara Tampere 1-4 20/02/1992 Fribourg-Gottéron - Jokerit Helsinki 1-5 (1-1,0-1,0-3) 21/02/1992 Färjestads BK - Tappara Tampere 8-5 21/02/1992 Khimik Voskresensk - TPS Turku 4-4 (1-1,2-2,1-1) 23/02/1992 Bienne - Jokerit Helsinki 0-10 (0-3,0-1,0-6)
La saison précédente (1990/91)