Matches amicaux internationaux entre clubs 1990/91

 

31/07/1990 Reipas Lahti  - Spartak Moscou  3-4 (0-3,2-0,1-1)
01/08/1990 TPS Turku  - Spartak Moscou  3-0 (0-0,2-0,1-0)
02/08/1990 HPK Hämeenlinna  - Spartak Moscou  2-5 (1-2,0-3,1-0)
03/08/1990 Tappara Tampere  - Spartak Moscou  6-4 (4-2,2-2,0-0)

 

Tournoi de Yaroslavl (URSS, du 5 au 9 août 1990)

Torpedo Yaroslavl - EC Kassel 8-3 (4-1,3-2,1-0)
Kristall Elektrostal - EC Kassel 9-3 (3-0,3-1,3-2)
Torpedo Yaroslavl juniors - EC Kassel 3-2 (0-0,1-2,2-0)

Classement : 1 Torpedo Yaroslavl 6, 2 Kristall Elektrostal 4, 3 Torpedo Yaroslavl juniors 2, 4 EC Kassel 0.

 

12/08/1990 Lada Togliatti  - Étoile Rouge Belgrade  9-2
13/08/1990 Lada Togliatti  - Étoile Rouge Belgrade  13-6
15/08/1990 Avtomobilist Sverdlovsk  - Västra Frölunda  4-5 [à Leningrad]
17/08/1990 Dukla Jihlava  - HC Lugano  3-1 (1-0,1-1,1-0) [à Prague]
17/08/1990 EHC Nuremberg  - Sparta Prague  8-6 (2-3,4-0,2-3)
18/08/1990 Cardiff Devils  - Tilburg Trappers  6-4
18/08/1990 Avtomobilist Sverdlovsk  - TPS Turku  3-2 [à Leningrad]
18/08/1990 Martigny  - Spartak Moscou  5-13 (2-4,1-3,2-6)
20/08/1990 Bienne  - Spartak Moscou  3-6 (1-1,2-3,0-2)
21/08/1990 Fribourg-Gottéron  - Spartak Moscou  3-12 (1-5,0-5,2-2)
22/08/1990 Kloten  - Spartak Moscou  0-6 (0-4,0-1,0-1)

 

Tournoi d'Izhevsk (URSS, du 19 au 24 août 1990)

                                 Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Olimpiya Kirovo-Chepetsk     8   4  0  1   23-20  +3
2 Izhstal Izhevsk              7   3  1  1   30-14  +16
3 Molot Perm                   7   3  1  1   24-12  +12
4 Sokol Novocheboksarsk        4   2  0  3   23-23   0
5 Progress Glazov              4   2  0  3   19-18  +1
6 Slavia Sofia                 7   3  1  1   12-44  -32

 

2?/08/1990 Oji Seishi Tomakomai  - Krylia Sovietov Moscou  4-5
2?/08/1990 Oji Seishi Tomakomai  - Krylia Sovietov Moscou  1-12
2?/08/1990 Oji Seishi Tomakomai  - Krylia Sovietov Moscou  4-9
2?/08/1990 SV Bayreuth  - Genève-Servette  3-5
24/08/1990 VEU Feldkirch  - Spartak Moscou  2-11 (0-4,1-2,1-5)
24/08/1990 EHC Fribourg-en-Brisgau  - Avtomobilist Sverdlovsk  4-5
25/08/1990 EV Zoug  - Spartak Moscou  2-4 (1-1,1-1,0-2)
25/08/1990 Martigny  - Avtomobilist Sverdlovsk  3-8 (1-3,2-3,0-2)
2?/08/1990 Dynamo Berlin  - Genève-Servette  2-2
2?/08/1990 PEV Weißwasser  - Genève-Servette  7-3

 

Tournoi de Riga (URSS, du 23 au 25 août 1990)

Traktor Chelyabinsk - Dynamo Minsk 5-5 (2-3,0-2,3-0)
Dynamo Riga - Ässät Pori 8-3 (2-2,5-1,1-0)
Dynamo Riga - Traktor Chelyabinsk 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Dynamo Minsk - Ässät Pori 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Traktor Chelyabinsk - Ässät Pori 10-2 (2-0,4-1,4-1)
Dynamo Riga - Dynamo Minsk 3-3

Classement : 1 Dynamo Riga 5, 2 Dynamo Minsk 4, 3 Traktor Chelyabinsk 3, 4 Ässät Pori 0.

 

Tampere Cup (Finlande, du 24 au 26 août 1990)

Quarts de finale

Luleå HF  - SB Rosenheim  7-1
Tappara Tampere  - Krylia Sovietov Moscou  5-7 (3-3,0-1,2-3)
Djurgården  - Ilves Tampere  10-1
Malmö IF  - Sokol Kiev  1-6

Demi-finales

Krylia Sovietov Moscou - Luleå HF 4-6
Sokol Kiev - Djurgården Stockholm 1-4 (1-0,0-2,0-4)

Matches de classement

SB Rosenheim - Tappara Tampere 6-2
Ilves Tampere - Malmö IF 3-2

Finale

Djurgården  - Luleå  3-2

Match pour la troisième place

Krylia Sovietov Moscou  - Sokol Kiev  4-1 (2-0,1-1,1-0)

Match pour la cinquième place

Ilves Tampere  - SB Rosenheim  4-2

Match pour la septième place

Tappara Tampere  - Malmö IF  6-7 t.a.b.

 

26/08/1990 HIFK Helsinki  - SKA Saint-Pétersbourg  3-5 (2-2,0-2,1-1)
28/08/1990 Fribourg-Gottéron  - Avtomobilist Sverdlovsk  1-7 (0-1,0-2,1-4)
28/08/1990 HC Ajoie  - Dukla Trencín  2-6 (0-2,0-3,2-1)
28/08/1990 SC Langnau  - KooKoo Kouvola  5-7 (3-0,1-3,1-4)
28/08/1990 Coire  - HV 71 Jönköping  1-10 (1-2,0-3,0-5)

 

21. Sommerturnier (du 27 au 31 août 1990 à Berlin-Est, Allemagne)

Groupe A

Dynamo Moscou - Eintracht Francfort  9-5 (2-1,4-1,3-3)
Dynamo Moscou - Slovan Bratislava  9-1 (3-0,5-0,1-1)
Dynamo Moscou - Södertälje SK  5-1 (1-0,2-0,2-1)

Groupe B

Dynamo Berlin - ZPS Zlín 4-1 (2-0,1-0,1-1)

Classement : 1 EHC Kloten , 2 Preussen Berlin , 3 Dynamo Berlin , 4 ZPS Zlín .

Demi-finales

EHC Kloten - Södertälje SK 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Dynamo Moscou - Preussen Berlin 10-1 (3-0,5-1,2-0)

Finale

Dynamo Moscou  - EHC Kloten  11-3 (4-1,5-0,2-2)

 

Tournoi de Lugano (Suisse, du 29 août au 1er septembre 1990)

Avtomobilist - Brynäs Gävle 2-4 (0-2,2-1,0-0)
Lugano - Trencín 6-3 (3-1,2-0,1-2)
Trencín - Brynäs Gävle 1-3 (0-2,1-1,0-0)
Lugano - Brynäs Gävle 4-4 (1-1,1-2,2-1)
Trencín - Avtomobilist 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Lugano - Avtomobilist 3-3 (1-1,2-2,0-0)

Classement : 1 Brynäs IF 5, 2 HC Lugano 4, 3 Dukla Trencín 2, 4 Avtomobilist Sverdlovsk 1.

 

Tournoi d'Ambrì-Piotta (Suisse, du 31 août au 2 septembre 1990)

EV Zoug - Krylia Sovietov 2-7 (0-2,0-3,2-2)
Ambrì-Piotta - Dukla Jihlava 2-5 (1-3,1-2,0-0)
Ambrì-Piotta - EV Zoug 6-5 t.a.b. (1-0,2-4,2-1,0-0,1-0)
Krylia Sovietov - Dukla Jihlava 4-3 (3-0,1-2,0-1)
Dukla Jihlava - EV Zoug 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Ambrì-Piotta - Krylia Sovietov 4-9 (2-2,0-5,2-2)

Classement : 1 Krylia Sovietov Moscou 6, 2 Dukla Jihlava 4, 3 Ambrì-Piotta 2, 4 EV Zoug 0.

 

29/08/1990 Bodens IK  - Tappara Tampere  3-12
30/08/1990 Luleå HF  - Tappara Tampere  12-5
30/08/1990 SC Berne  - Krylia Sovietov Moscou  2-3 (1-1,0-2,1-0)
30/08/1990 Bienne  - Huddinge IK  0-6 (0-2,0-1,0-3)
31/08/1990 EHC Olten  - Huddinge IK  0-14
31/08/1990 MoDo  - Tappara Tampere  1-3
01/09/1990 IF Björklöven  - Tappara Tampere  5-4
01/09/1990 Young Sprinters Neuchâtel  - Huddinge IK  3-8 (1-4,2-2,0-2)

 

Tournoi de Loèche-les-Bains (Suisse, du 4 au 7 septembre 1990)

HC Sierre  - Lukko Rauma  2-7 (0-3,2-2,0-2)
ERC Schwenningen  - EV Innsbruck  7-1 (2-0,1-0,4-1)

Match pour la troisième place

Sierre - Innsbruck 2-1 (2-0,0-1,0-0)

Finale

Lukko Rauma - Schwenningen 3-1 (0-1,0-0,3-0)

 

Epson Cup (du 6 au 8 septembre 1990 à Düsseldorf, Allemagne)

Düsseldorf - St. Louis Blues 1-3 (1-1,0-0,0-2)
St. Louis Blues - Edmonton Oilers 10-1 (2-0,3-1,5-0)
Düsseldorf - Edmonton Oilers 0-2 (0-0,0-1,0-1)

Classement : 1 St. Louis Blues 4, 2 Edmonton Oilers 2, 3 Düsseldorf 0.

Dieter Willmann devient au passage le premier joueur allemand à marquer un but contre une équipe de NHL.

 

06/09/1990 Mora IK  - Storhamar IL  4-1 (2-1,1-0,1-0)
07/09/1990 Orsa IK  - Storhamar IL  3-6 (2-3,0-2,1-1)
07/09/1990 SC Berne  - Eintracht Francfort  4-4 (1-2,0-1,3-1) [à Tramelan pour les 50 ans du club]
08/09/1990 Bienne  - Diavoli Milan  5-5 (2-2,2-3,1-0) [à Tramelan pour les 50 ans du club]
10/09/1990 AIK Solna  -  Canadiens de Montréal  1-7
11/09/1990 Zurich SC  - SoSS Tyringe  9-2 (3-0,4-1,2-1)
11/09/1990 Ambrì-Piotta  - Diavoli Milan  1-3 (1-0,0-0,0-3)
12/09/1990 SKA Leningrad  - Canadiens de Montréal  3-5
13/09/1990 Spartak Moscou  - Minnesota North Stars  8-5 (4-3,0-2,4-0)
13/09/1990 Storhamar IL  - Falu IF  6-6 (1-0,1-2,4-4)
14/09/1990 Dynamo Riga  - Canadiens de Montréal  2-4 (1-1,0-1,1-2)
14/09/1990 Graz  - Edmonton Oilers  3-12 (0-3,0-4,3-5)
14/09/1990 HC Ajoie  - SoSS Tyringe  0-7 (0-1,0-2,0-4)
15/09/1990 Krylia Sovietov Moscou  - Minnesota North Stars  3-2
15/09/1990 Storhamar IL  - Falu IF  4-4 (1-1,2-1,1-2)
15/09/1990 Deurne  - Utrecht  1-20

 

Oberaargauer Cup (du 13 au 16 septembre 1990 à Langenthal, Suisse)

Langenthal  - Innsbruck  7-6 t.a.b. (1-2,3-1,2-3,0-0,1-0)
Olten  - Ambrì-Piotta  4-9 (3-3,1-4,0-2)

Match pour la troisième place

Olten - Innsbruck 8-2 (1-1,3-0,4-1)

Finale

Ambrì-Piotta - Langenthal 14-3 (5-1,7-2,2-0)

 

16/09/1990 Dynamo Moscou  - Canadiens de Montréal  4-1 (1-0,1-0,2-1)
17/09/1990 Khimik Voskresensk  - Minnesota North Stars  2-3 (0-1,1-1,1-1)
18/09/1990 CSKA Moscou  - Canadiens de Montréal  3-2
18/09/1990 HC Fribourg-Gottéron  - SoSS Tyringe  7-2 (5-0,1-2,1-0)
18/09/1990 EHC Kloten  - Varèse  5-5 (3-2,0-1,2-2)
19/09/1990 Sokol Kiev  - Minnesota North Stars  5-0 (1-0,2-0,2-0)
28/09/1990 Heist-op-den-Berg  - Eindhoven  6-4
06/10/1990 Geel  - Dordrecht  10-4
29/10/1990 CSG Strasbourg  - Molot Perm  1-15 (0-3,0-7,1-5)
30/10/1990 MAHC Amnéville  - Molot Perm  5-10
01/11/1990 OHC Viry-Essonne  - Molot Perm  6-16 (3-3,2-10,1-3)
02/11/1990 Utrecht  - Dynamo Moscou  3-11 (1-5,1-1,1-5)
04/11/1990 Geleen  - Dynamo Moscou  4-13
04/11/1990 ASG Tours  - Molot Perm  3-6 (1-1,1-5,1-0)
08/11/1990 Épinal  - Molot Perm  2-14 (1-7,0-1,1-6)
??/11/1990 Rotterdam  - Reims  3-4
??/11/1990 Rotterdam  - Amiens  4-4
??/11/1990 Duisburg  - Rotterdam  6-6
??/11/1990 Rotterdam  - Duisburg  8-2 (2-1,3-0,3-1)

03/12/1990 Los Angeles Kings  - Khimik Voskresensk  5-1 (2-0,0-1,3-0)
05/12/1990 St. Louis Blues  - Khimik Voskresensk  4-2 (2-0,2-2,0-0)
08/12/1990 New York Islanders  - Khimik Voskresensk  2-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-0)
10/12/1990 Canadiens de Montréal  - Khimik Voskresensk  3-6 (0-1,1-2,2-3)
12/12/1990 Buffalo Sabres  - Khimik Voskresensk  4-5 a.p. (0-2,1-0,3-2,0-1)
12/12/1990 St. Cloud University  - Dynamo Riga  2-7 (1-1,0-4,1-2)
13/12/1990 University of North Dakota  - Dynamo Riga  2-6 (0-2,2-3,0-1)
15/12/1990 University of Minnesota  - Dynamo Riga  4-4 (2-2,1-2,1-0)
16/12/1990 University of Michigan  - Dynamo Riga  5-6 (2-2,0-2,3-2)
16/12/1990 Boston Bruins  - Khimik Voskresensk  2-5 (0-3,1-0,1-2)
17/12/1990 Minnesota North Stars  - Khimik Voskresensk  6-4 (0-1,4-1,2-2)
20/12/1990 Djurgårdens IF  - Krylia Sovietov Moscou  6-2 (2-0,2-2,2-0) [à Åkersberga]
26/12/1990 Detroit Red Wings  - CSKA Moscou  2-5
27/12/1990 EHC Olten  - Sokol Kiev  3-13 (2-4,0-2,1-7)

 

Tournoi de Perm (URSS, du 28 au 31 décembre 1990)

Molot Perm - Molot Perm vétérans 8-4
Rossiya Krasnokamsk - Amnéville 9-5
Molot Perm vétérans - Rossiya Krasnokamsk 2-8
Molot Perm - Amnéville 16-9
Molot Perm vétérans - Amnéville 9-5
Molot Perm - Rossiya Krasnokamsk 5-9

Classement : 1 Rossiya Krasnokamsk 6, 2 Molot Perm 4, 3 Molot Perm vétérans 2, 4 Moselle-Amnéville HC 0.

Meilleurs joueurs par poste : Patrick Partouche (G, Amnéville), Dmitri Russkikh (D, Perm), Boris Frolov (A, Perm vétérans). Meilleur marqueur : Marat Mullagaleev (Krasnokamsk).

 

Coupe Spengler (du 26 au 31 décembre 1990 à Davos, Suisse)

Spartak Moscou - Team Canada 2-3 (2-0,0-1,0-2)
EHC Kloten - Färjestads BK 4-7 (2-3,1-2,1-2)
EHC Kloten - Dukla Jihlava 1-1 (0-1,0-0,1-0,0-0) / 2-3 aux tirs au but
Färjestad - Spartak Moscou 2-6 (1-2,1-3,0-1)
Team Canada - Färjestads BK 5-6 (4-2,1-0,0-4)
Spartak Moscou - Dukla Jihlava 4-2 (1-0,1-0,2-2)
EHC Kloten - Spartak Moscou 2-3 (0-0,0-3,2-0)
Team Canada - Dukla Jihlava 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Färjestads BK -  Dukla Jihlava 7-4 (3-1,2-2,2-1)
EHC Kloten - Team Canada 1-7 (0-2,0-3,1-2)

Classement : 1 Spartak Moscou 6, 2 Canada 6, 3 Färjestad 6, 4 Jihlava 2, 5 Kloten 0.

Finale

Spartak Moscou  - Team Canada  8-3 (1-0,4-0,3-3)

 

28/12/1990 Sparta Sarpsborg  - Khimik Voskresensk  3-9
28/12/1990 Nottingham Panthers  - Lada Togliatti  2-10
30/12/1990 Storhamar+Lillehammer  - Khimik Voskresensk  9-6 (3-2,2-2,4-2)
30/12/1990 Newcastle Knights  - Lada Togliatti  1-6
31/12/1990 New York Rangers  - CSKA Moscou  1-6
01/01/1991 Chicago Blackhawks  - CSKA Moscou  2-4
01/01/1991 Toronto Maple Leafs  - Dynamo Moscou  7-4
02/01/1991 EHC Coire  - Spartak Moscou  6-10 (2-3,3-3,1-4)
03/01/1991 SC Herisau  - Spartak Moscou  3-5 (0-1,2-1,1-3)
03/01/1991 HC Ajoie  - Sokol Kiev  3-12 (0-6,3-1,0-5)
03/01/1991 HC Ambrì-Piotta  - Krylia Sovietov Moscou  2-10 (0-1,1-5,1-4)
03/01/1991 Furuset Oslo  - Khimik Voskresensk  2-11
03/01/1991 Hartford Whalers  - Dynamo Moscou  0-0
04/01/1991 Vålerenga IF  - Khimik Voskresensk  4-7
04/01/1991 HC Sierre  - Spartak Moscou  1-8 (0-4,1-2,0-2)
04/01/1991 Zurich SC  - Krylia Sovietov Moscou  3-7 (0-3,2-2,1-2)
04/01/1991 Lausanne HC  - Sokol Kiev  0-8 (0-3,0-3,0-2)
04/01/1991 Calgary Flames  - CSKA Moscou  4-6
05/01/1991 SC Langnau  - Sokol Kiev  3-6 (1-0,1-4,1-2)
05/01/1991 SC Berne  - Krylia Sovietov Moscou  5-2 (0-1,3-1,2-0)
05/01/1991 HC Fribourg-Gottéron  - Spartak Moscou  3-6 (0-2,2-2,1-2)
06/01/1991 New Jersey Devils  - Dynamo Moscou  2-2
06/01/1991 Edmonton Oilers  - CSKA Moscou  4-2
07/01/1991 Harbin  - Avtomobilist Sverdlovsk  0-13
08/01/1991 Washington Capitals  - Dynamo Moscou  3-2
09/01/1991 Winnipeg Jets  - CSKA Moscou  4-6
10/01/1991 Philadelphia Flyers  - Dynamo Moscou  1-4
12/01/1991 Pittsburgh Penguins  - Dynamo Moscou  3-4
13/01/1991 Vancouver Canucks  - CSKA Moscou  3-4 a.p.
15/01/1991 Nordiques de Québec  - Dynamo Moscou  1-4
08/02/1991 Krylia Sovietov Moscou  - HIFK Helsinki  9-5 (3-0,5-3,1-2)
22/02/1991 Font-Romeu  - Barcelone  7-9 (0-3,4-1,3-5)
26/02/1991 Khimik Novopolotsk  - Unia Oswiecim  3-5 (1-3,0-2,2-0)
27/02/1991 Khimik Novopolotsk  - Unia Oswiecim  9-1 (4-0,2-1,3-0)
07/03/1991 Slezan Opava  - Lada Togliatti  1-6
08/03/1991 Novy Jicin  - Lada Togliatti  1-13
11/03/1991 Trinec  - Lada Togliatti  0-4
17/03/1991 Podhale Nowy Targ  - Dynamo Minsk  4-6 (1-2,1-1,4-3)
27/03/1991 EC Kassel  - Torpedo Yaroslavl  4-14 (1-2,0-5,3-7)

 

 

La saison précédente (1989/90)

La saison suivante (1991/92)

 

Retour aux archives