Matches amicaux internationaux entre clubs 1989/90

 

Pohár predsedy MestNV Pardubice (Coupe du Maire de Pardubice, Tchécoslovaquie, les 1er, 3 et 8 août 1988)

Stadion Hradec Králové - ESV Kaufbeuren 7-9 (3-4,2-3,2-2)
Tesla Pardubice - ESV Kaufbeuren 11-6 (3-0,2-4,6-2)
Tesla Pardubice - Stadion Hradec Králové 5-4 (4-1,1-1,0-2)

Classement : 1 Tesla Pardubice 4, 2 ESV Kaufbeuren 2, 3 Stadion Hradec Králové 0.

 

Tournoi de Leningrad ( URSS, 4 et 6 août 1989)

SKA Leningrad  - Dukla Trencín  5-2 (0-1,1-1,4-0)
Avtomobilist Sverdlovsk  - TPS Turku  1-2 

Match pour la troisième place

Avtomobilist Sverdlovsk - Dukla Trencín 4-6

Finale

SKA Leningrad - TPS Turku

 

Slezský pohár (du 7 au 9 août 1989 à Opava, Tchécoslovaquie)

VTJ Písek  - Torpedo Togliatti  4-1 (1-0,2-1,1-0)
VTJ Príbram  - Partizan Liptosvký Mikulás  3-5 (0-1,2-0,1-4)
Partizan Liptosvký Mikulás - Torpedo Togliatti 4-2
Naprzód Janów  - VTJ Písek 2-11
Slezan Opava  - VTJ Príbram 2-4
Partizan Liptosvký Mikulás - Naprzód Janów 5-6 (4-1,1-3,0-2)
Torpedo Togliatti - VTJ Príbram 8-1 (2-0,0-1,6-0)
Slezan Opava - VTJ Písek 1-0 (0-0,1-0,0-0)

 

08/08/1989 Izhstal Izhevsk  - Podhale Nowy Targ  6-3 (2-0,2-3,2-0)
09/08/1989 Stadion Hradec Králové  - Dynamo Weißwasser  5-6 (2-1,1-1,2-4)

 

Tournoi du 130e anniversaire des usines Skoda (du 14 au 18 août 1989 à Plzen, Tchécoslovaquie)

Skoda Plzen - Ambrì-Piotta 8-4 (1-2,2-1,5-1)
Dynamo Moscou - Avtomobilist Sverdlovsk 9-1 (1-0,1-0,7-1)
Skoda Plzen - Tesla Pardubice 5-5 (0-2,2-2,3-1)
Dynamo Moscou - Ambrì-Piotta 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Tesla Pardubice - Dynamo Moscou 2-8 (1-2,0-3,1-3)
Avtomobilist Sverdlovsk - Ambrì-Piotta 11-1 (4-0,2-0,5-1)
Skoda Plzen - Dynamo Moscou 4-6 (1-1,2-3,1-2)
Avtomobilist Sverdlovsk - Tesla Pardubice 7-2 (1-0,4-1,2-1)
Tesla Pardubice - Ambrì-Piotta
Skoda Plzen - Avtomobilist Sverdlovsk 3-6 (1-3,0-2,2-1)

Classement : 1 Dynamo Moscou 8, 2 Avtomobilist Sverdlovsk 6, 3 Skoda Plzen 3, 4 Tesla Pardubice ou Ambrì-Piotta .

 

Pohár reditele Chemických závodu (Coupe du directeur de l'usine chimique, du 14 au 19 août 1989 à Litvínov, Tchécoslovaquie)

Zetor Brno - France 6-4 (2-1,2-1,2-2)
CHZ Litvínov - Poldi Kladno 7-8 (4-0,1-4,2-4)
TJ Vítkovice - Dinamo Riga 1-3
TJ Vítkovice - Tchécoslovaquie 20 ans 2-2 (1-1,1-0,0-1)
Poldi Kladno - Dinamo Riga 2-6 (1-2,1-3,0-1)
TJ Vítkovice - Skoda Plzen 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Tchécoslovaquie 20 ans - Poldi Kladno 4-5 (1-1,0-1,3-3)
CHZ Litvínov - Dinamo Riga 2-16 (1-4,0-6,1-6)
Tchécoslovaquie 20 ans - Dinamo Riga 2-5
Skoda Plzen - Dinamo Riga 1-1 (0-0,0-1,1-0)
Poldi Kladno - TJ Vítkovice 5-6 (2-2,1-3,2-3)

Classement : 1 Dinamo Riga 9, 2 Plzen 7, 3 Kladno 6, 4 Litvínov 4, 5 Vítkovice 3, 6 Tchécoslovaquie 20 ans 1.

 

42. Tatranský pohár (du 15 au 18 août 1989 à Poprad, Tchécoslovaquie)

Groupe A

Tábor - Bratislava 2-6 (1-2,0-2,1-2)
Tábor - VSZ Kosice 1-4 (1-0,0-3,0-1)
VSZ Kosice - Bratislava 6-4 (3-1,1-3,2-0)

Classement : 1 Kosice 4, 2 Slovan Bratislava 2, 3 Tábor (Dukla Jihlava B) 0.

Groupe B

PS Poprad - Tchécoslovaquie U18 6-4 (2-1,3-3,1-0)
Sokol Kiev - PS Poprad 10-1 (1-0,6-1,3-0)
Tchécoslovaquie U18 - Sokol Kiev 2-5 (1-2,1-3,0-0)

Classement : 1 Sokol Kiev 4, 2 Poprad 2, 3 Tchécoslovaquie 18 ans 0.

Match pour la cinquième place

Tchécoslovaquie 18 ans - Tábor 4-7 (0-1,3-2,1-4)

Match pour la troisième place

Poprad - Slovan Bratislava 5-6 (3-2,1-2,1-2)

Finale

Sokol Kiev - Kosice 5-3 (2-1,2-1,1-1)

Meilleurs joueurs par poste : Jaroslav Landsman (G, Poprad), Valeri Shiriaev (D, Sokol Kiev), Vladimír Svitek (A, Kosice).

 

Prix Moskovskaïa Pravda (août 1989 à Moscou, URSS)

Krylia Sovietov - CSKA Moscou 2-3
Djurgårdens IF - IF Troja/Ljungby 6-2
Krylia Sovietov - IF Troja/Ljungby 5-3
CSKA Moscou - Djurgårdens IF 8-2
Krylia Sovietov - Djurgårdens IF 6-3
CSKA Moscou - IF Troja/Ljungby 9-2

Classement : 1 CSKA Moscou 6, 2 Krylia Sovietov Moscou 4, 3 Djurgården 2, 4 Troja/Ljungby 0.

 

16/08/1989 Lehel Jászberény  - SHVSM Kiev  5-6
17/08/1989 Lehel Jászberény  - SHVSM Kiev  4-10 (0-2,1-8,0-3)
7/08/1989 Bofors  - Storhamar  5-5 (3-1,2-2,0-2)
22/08/1989 Zetor Brno  - Buran Voronezh  5-1 (1-1,1-0,3-0)
22/08/1989 VSZ Kosice  - JoKP Joensuu  5-5 (1-1,3-1,1-3)
22/08/1989 Towimor Torun  - RSHVSM-Energo Riga  2-16 (0-3,1-7,1-6)
23/08/1989 Towimor Torun  - RSHVSM-Energo Riga  5-5 (2-1,3-1,0-3)
24/08/1989 Towimor Torun  - RSHVSM-Energo Riga  3-8 (1-3,1-2,1-3)
24/08/1989 ZTK Zvolen  - Metallurg Novokuznetsk  7-3 (2-0,3-1,2-2)
24/08/1989 VSZ Kosice  - Podhale Nowy Targ  11-3 (3-2,3-0,5-1)
24/08/1989 HC Ajoie  - Dukla Jihlava  5-7 (2-0,2-2,1-5)

 

Zlatý klas (du 22 au 24 août 1989 à Ceské Budejovice, Tchécoslovaquie)

Ceské Budejovice - VTJ Tábor 6-4
Salavat Yulaev Ufa - SB Rosenheim 4-5
Ceské Budejovice - SB Rosenheim 4-4
Salavat Yulaev Ufa - VTJ Tábor 5-1
SB Rosenheim - VTJ Tábor 6-0
Ceské Budejovice - Salavat Yulaev Ufa 3-4

Classement : 1 SB Rosenheim 5, 2 Salavat Yulaev Ufa 4, 3 Motor Ceské Budejovice 3, 4 Tábor (Dukla Jihlava B) 0.

 

20. Sommerturnier (du 22 au 26 août 1989 à Berlin-Est, Allemagne de l'Est)

Södertälje SK - EHC Kloten 4-0
Dynamo Berlin - Dynamo Moscou 0-5 (0-2,0-2,0-1)
CHZ Litvínov - Södertälje SK 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Dynamo Berlin - EHC Kloten 2-3 (0-0,1-3,1-0)
CHZ Litvínov - EHC Kloten 7-3 (1-2,1-0,5-1)
Dynamo Moscou - Södertälje SK 11-4 (4-1,2-2,5-1)
Dynamo Moscou - EHC Kloten 5-2 (3-0,2-1,0-1)
Dynamo Berlin - CHZ Litvínov 4-3 (2-0,2-3,0-0)
Dynamo Berlin - Södertälje SK 3-5 (2-2,11-2,0-1)
Dynamo Moscou - CHZ Litvínov 4-0 (2-0,2-0,0-0)

Classement : 1 Dynamo Moscou 8, 2 Södertälje SK 6, 3 CHZ Litvínov 2, 4 Dynamo Berlin 2, 5 EHC Kloten 2.

Meilleurs joueurs par poste : René Bielke (G, Dynamo Berlin), Anders Eldebrink (D, Södertälje), Sergei Yashin (A, Dynamo Moscou).

 

Tournoi de Weißwasser (Allemagne de l'Est, du 22 au 27 août 1989)

Helsingborg HK - Ingstav Brno 2-2 (0-1,0-0,2-1)
Genève-Servette - GKS Katowice 5-3 (1-2,2-1,2-0)
Dynamo Weißwasser - Olimpija Ljubljana 12-3 (1-0,7-2,4-1)
Helsingborg HK - Genève-Servette 5-2 (3-1,1-0,1-1)
Olimpija Ljubljana - Ingstav Brno 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Dynamo Weißwasser - GKS Katowice 8-2 (3-0,2-2,3-0)
...
Dynamo Weißwasser - Ingstav Brno 4-2 (1-1,3-0,0-1)

Classement : 1 Dynamo Weißwasser 9 (36/13), 2 Ingstav Brno 7 (22/13), 3 Helsingborg HK 7 (22/15), 4 Olimpija Ljubljana 5 (24-28), 5 Genève-Servette 2 (15/32), 6 GKS Katowice 0 (16/34).

 

Tampere Cup ( Finlande, du 24 au 26 août 1989)

Quarts de finale

Tappara Tampere  - Rögle BK  4-2
Cologne  - Luleå HF  3-5
Ilves Tampere  - Sparta Sarpsborg  15-3
Skellefteå BK  - Sokol Kiev  3-9

Demi-finales

Ilves Tampere - Sokol Kiev 0-5
Luleå HF - Tappara Tampere 3-7

Matches de classement

Rögle BK - Cologne 6-4
Sparta Sarpsborg - Skellefteå 1-13

Finale

Tappara Tampere  - Sokol Kiev  2-8

Match pour la troisième place

Ilves Tampere  - Luleå  4-3 a.p.

Match pour la cinquième place

Skellefteå  - Rögle  4-9

Match pour la septième place

Cologne  - Sparta Prague  7-2

Meilleurs marqueurs

                                       B  A  Pts
1 Mats Lundström          Skellefteå   5  3   8
2 Ramil Yuldashev         Sokol Kiev   4  2   6
3 Lars-Gunnar Pettersson   Luleå HF    4  2   6
4 Anatoli Stepanishev     Sokol Kiev   4  2   6
5 Fredrik Andersson       Skellefteå   2  4   6

 

Tournoi d'Ambrì-Piotta ( Suisse, du 25 au 27 août 1989)

Ambrì-Piotta  - Skoda Plzen  4-7 (1-1,2-1,1-5) 
Dukla Jihlava  - Berne  7-3 (1-1,4-1,2-1)

Match pour la troisième place

Berne - Ambrì-Piotta 3-3 (0-0,2-0,1-3) / 2-1 aux tirs au but

Finale

Dukla Jihlava - Skoda Plzen 4-1 (3-1,0-0,1-0)

 

Prix du DS Yunost (du 25 au 27 août 1989 à Chelyabinsk, URSS)

Traktor Chelyabinsk - Partizan Belgrade 7-2 (4-1,1-0,2-1)
Traktor Chelyabinsk - Metallurg Chelyabinsk 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Metallurg Chelyabinsk - Partizan Belgrade 6-4 (1-0,3-3,2-1)

Classement : 1 Traktor Chelyabinsk 4, 2 Metallurg Chelyabinsk 2, 3 Partizan Belgrade 0.

Meilleurs joueurs par poste : Viktor Korolev (G, Traktor), Dmitri Ponomarev (D, Metallurg), Igor Kosovic (A, Partizan).

 

25/08/1989 EHC Nuremberg  - Sparta Prague  4-7 (1-3,1-3,2-1)
26/08/1989 SHVSM Chelyabinsk  - Partizan Belgrade  8-4 (2-1,3-0,3-3)
27/08/1989 Storhamar  - Arvika  3-5 (1-2,0-2,2-1)
28/08/1989 Metallurg Chelyabinsk  - Partizan Belgrade  12-2
29/08/1989 Sparta Prague  - Kiekko Espoo  5-4 (3-0,1-3,1-1)
31/08/1989 Slezan Opava  - IF Sundsvall  3-2 (0-1,1-1,2-0)
31/08/1989 KAC Klagenfurt  - Tesla Pardubice  4-1 (4-0,0-1,0-0)
31/08/1989 EV Zoug  - Poldi Kladno  2-4
31/08/1989 Luleå HF  - Tappara Tampere  5-5
01/09/1989 Piteå HC  - Tappara Tampere  4-9
01/09/1989 Bienne  - Mora IK  3-3 (1-1,2-0,0-2)
02/09/1989 Bienne  - Mora IK  6-4 (2-3,1-1,3-0)
02/09/1989 Amiens  - Duisburg  2-6 (1-1,0-3,1-2)
02/09/1989 HC Ajoie  - Poldi Kladno  4-5 (0-1,1-3,3-1)
03/09/1989 Fribourg-Gottéron  - Poldi Kladno  5-2
03/09/1989 MoDo  - Tappara Tampere  5-3
05/09/1989 IF Björklöven  - Tappara Tampere  6-4
??/??/1989 Grenoble  - WEV Vienne  11-3
??/??/1989 Genève-Servette  - Grenoble  4-10

 

Tournoi d'Anglet ( France, du 31 août au 3 septembre 1989)

Bordeaux - Sélection universitaire 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Polonia Bytom bat Sélection Québec
Sélection Québec bat Sélection universitaire
Polonia Bytom bat Bordeaux d'un but
Polonia Bytom bat Sélection universitaire
Bordeaux bat Sélection Québec

Classement : 1 Polonia Bytom 6, 2 Bordeaux 4, 3 Sélection Québec 2, 4 Sélection universitaire 0.

Finale

Polonia Bytom - Bordeaux 5-5 (1-2,2-1,2-2) / 2-0 aux tirs au but

Match pour la troisième place

Sélection Québec - Sélection universitaire 6-1 (0-1,4-0,2-0)

Pour pimenter le match pour la troisième place, Canadiens et Américains décident de faire un pot commun de toutes les primes de classement, le gagnant recevant la totalité. Comme en poule, c'est la sélection québécoise qui s'impose et fait banco.

 

Beck's Cup (2 et 3 septembre 1989 à Bremerhaven, Allemagne de l'Ouest)

Bremerhaven  - Nimègue  3-1

Finale

Bremerhaven  - Esbjerg  2-0

 

04/09/1989 Podhale Nowy Targ  - VSZ Kosice  3-8 (0-3,1-3,2-2)
05/09/1989 Podhale Nowy Targ  - VSZ Kosice  6-12 (2-4,1-6,3-2)
05/09/1989 Ambrì-Piotta  - Poldi Kladno  3-5
0?/09/1989 Ratingen  - Reims  13-5
07/09/1989 Bienne  - Poldi Kladno  6-3 (3-2,1-1,2-0)
09/09/1989 Duisburg  - Amiens  3-9 (0-2,1-3,2-4)
09/09/1989 HC Ajoie  - Fribourg-en-Brisgau  5-4 (2-2,2-0,1-2)

 

Tournoi de Bienne ( Suisse, du 7 au 9 septembre 1989)

EHC Bienne - Poldi Kladno 6-3 (3-2,1-1,2-0)
Poldi Kladno - Eintracht Francfort 8-5 (2-3,3-0,3-2)
Bienne - Eintracht Francfort 5-2 (3-0,2-1,0-1)

Classement : 1 Bienne 4, 2 Poldi Kladno 2, 3 Eintracht Francfort 0.

 

Tournoi de Lugano ( Suisse, du 7 au 10 septembre 1989)

HC Lugano - Huddinge IK 9-3 (3-1,5-1,1-1)
Cologne EC - SB Rosenheim 4-4 (2-1,2-1,0-2)
Lugano - Rosenheim 2-6 (2-2,0-2,0-2)
Huddinge - Cologne 12-3 (8-1,2-1,2-1)
Huddinge - Rosenheim 1-5 (0-3,1-1,0-1)
Lugano - Cologne 3-4 (1-2,0-2,2-0)

Classement : 1 Rosenheim 5, 2 Cologne 3, 3 Lugano 2, 4 Huddinge 2.

 

Tournoi de Berne ( Suisse, du 8 au 10 septembre 1989)

Berne - Université du Minnesota 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Berne - Schwenningen 3-5 (2-1,1-2,0-2)
Schwenningen - Université du Minnesota 7-6 (2-0,3-4,2-2)

Classement : 1 Schwenningen 4, 2 SC Berne 2, 3 Université du Minnesota 0.

 

Oberaargauer Cup (du 15 au 17 septembre 1989 à Langenthal, Suisse)

Olten  - Langenthal  13-2
Zürich SC  - Université du Minnesota  10-6

Match pour la troisième place

Langenthal - Université du Minnesota 

Finale

Olten - Zürich SC 7-5 (1-0,6-1,0-4)

 

13/09/1989 Brynäs Gävle  - Washington Capitals  1-3 (0-0,1-1,0-2)
14/09/1989 Khimik Voskresensk  - Calgary Flames  2-4 (0-3,1-1,1-0)
15/09/1989 Spartak Moscou  - Washington Capitals  7-8 a.p. (3-2,2-2,2-3,0-1)
16/09/1989 Sokol Kiev  - Calgary Flames  2-5 (0-2,2-2,0-1)
17/09/1989 Dynamo Moscou  - Washington Capitals  7-2 (2-0,4-2,1-0)
17/09/1989 Arvika  - Storhamar  5-4 (0-2,3-0,2-2)
18/09/1989 Krylia Sovietov Moscou  - Calgary Flames  2-3
19/09/1989 Dynamo Riga  - Washington Capitals  1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
19/09/1989 Spoutnik Nijni Taghil  - Dinamo Bucarest  5-3
20/09/1989 CSKA Moscou  - Calgary Flames  2-1 (0-0,1-0,1-1)
21/09/1989 SKA Leningrad  - Washington Capitals  4-5
26/09/1989 Spoutnik Nijni Taghil  - Dinamo Bucarest  4-1
30/09/1989 Peterborough  - Utrecht  4-7

04/12/1989 Los Angeles Kings  - Khimik Voskresensk  3-6 (0-2,1-1,2-3)
06/12/1989 Edmonton Oilers  - Khimik Voskresensk  6-2 (1-0,2-1,3-1)
06/12/1989 Adirondack Red Wings AHL - Sokol Kiev  1-10 (0-2,0-6,1-2)
07/12/1989 Fort Wayne Komets IHL - Sokol Kiev  0-0 (0-0,0-0,0-0)
08/12/1989 Muskegon Lumberjacks IHL - Sokol Kiev  5-6
08/12/1989 Calgary Flames  - Khimik Voskresensk  6-3 (1-1,2-1,3-1)
10/12/1989 University of Wisconsin  - Sokol Kiev  2-4 (0-3,1-1,1-0)
11/12/1989 Detroit Red Wings  - Khimik Voskresensk  2-4 (1-0,0-1,1-3)
12/12/1989 Washington Capitals  - Khimik Voskresensk  5-2 (2-0,2-1,1-0)
12/12/1989 Maine Mariners AHL - Sokol Kiev  5-9 (3-3,1-3,1-3)
13/12/1989 Boston College  - Sokol Kiev  4-6 (1-1,1-4,2-1)
14/12/1989 St. Louis Blues  - Khimik Voskresensk  3-6 (3-1,0-4,0-1)
15/12/1989 University of Maine  - Sokol Kiev  3-8 (0-3,1-3,2-2)
17/12/1989 Harvard University  - Sokol Kiev  4-4 (1-1,1-2,2-1)
20/12/1989 Västerås IK  - Dynamo Moscou  3-7 (1-4,2-3,0-0)
22/12/1989 University of Mass-Lowell  - Sokol Kiev  1-10 (0-2,0-2,1-6)
26/12/1989 La Chaux-de-Fonds  - Sparta Prague  6-12 (0-4,2-3,4-5) [à Neuchâtel]
26/12/1989 VEU Feldkirch  - Traktor Chelyabinsk  5-7 (1-1,2-2,2-4)
26/12/1989 New York Islanders  - Krylia Sovietov Moscou  5-4
27/12/1989 HC Ajoie  - Traktor Chelyabinsk  3-5 (1-3,1-0,1-2)
27/12/1989 SC Langnau  - Avtomobilist Sverdlovsk  4-11
27/12/1989 Hartford Whalers  - Krylia Sovietov Moscou  4-3
27/12/1989 Winnipeg Jets  - CSKA Moscou  4-1

 

Raspe-Cup (26 et 27 décembre 1989 à Worb, Suisse)

HC Worb  - Kosice  3-12 (1-5,2-3,0-4)
HC Wiki  - Ontario College  2-10 (0-2,2-2,0-6)

Match pour la troisième place

HC Worb - HC Wiki 9-5 (2-2,1-1,6-2)

Finale

Kosice - Ontario College 12-5 (2-0,6-2,4-3)

 

Coupe Spengler (du 26 au 31 décembre 1989 à Davos, Suisse)

Spartak Moscou - Team Canada 4-1 (2-0,0-0,2-1)
HC Davos - Färjestads BK 5-7 (1-2,2-3,2-2)
HC Davos - USA Selects 3-9 (0-1,2-5,1-3) 
Färjestad - Spartak Moscou 3-4 (2-2,0-0,1-2) 
Team Canada - Färjestad 7-5 (2-2,1-2,4-1) 
Spartak Moscou - USA Selects 7-3 (2-0,4-2,1-1) 
HC Davos - Spartak Moscou 7-6 (5-2,2-1,0-3) 
Team Canada - USA Selects 6-8 (2-1,4-2,0-5) 
Färjestad - USA Selects 6-3 (3-0,2-1,1-2) 
HC Davos - Team Canada 2-5 (0-3,2-0,0-2)

Classement : 1 Spartak Moscou 6, 2 Färjestad 4, 3 Canada 4, 4 États-Unis 4, 5 Davos 2.

Finale

Spartak Moscou  - Färjestads BK  5-3 (1-1,4-0,0-2)

 

Tournoi de Kreuzlingen ( Suisse, du 26 décembre 1989 au 2 janvier 1990)

Groupe A (26, 30 et 31 décembre 1989)

Avtomobilist Sverdlovsk - Dukla Jihlava 8-0
Olten - Avtomobilist Sverdlovsk 0-5
Olten - Dukla Jihlava 2-8

Classement : 1 Avtomobilist Sverdlovsk 4, 2 Dukla Jihlava 2, 3 EHC Olten 0.

Groupe B (28, 29 décembre 1989 et 1er janvier 1990)

Traktor Chelyabinsk - VSZ Kosice 3-1 (1-1,1-0,1-0)
VSZ Kosice - Brock University 12-5 (2-0,4-2,6-3)
Traktor Chelyabinsk - Brock University 10-4 (2-1,5-1,3-2)

Classement : 1 Traktor Chelyabinsk 4, 2 VSZ Kosice 2, 3 Brock Badgers 0.

Finale (2 janvier 1990)

Avtomobilist Sverdlovsk - Traktor Chelyabinsk 4-3 (2-1,2-1,0-1)

Meilleurs joueurs par poste : Albert Shirgaziev (G, Sverdlovsk), Aleksandr Kamensky (D, Sverdlovsk), Valeri Popov (Chelyabinsk).

 

28/12/1989 WEV Vienne  - Zetor Brno  3-7 (1-5,2-1,0-1)
28/12/1989 VSZ Kosice  - Traktor Chelyabinsk  1-3 (1-1,0-1,0-1)
29/12/1989 Storhamar  - Troja/Ljungby  3-8 (1-2,1-3,1-3)
29/12/1989 Avtomobilist Sverdlovsk  - Dukla Jihlava  4-2 (2-1,1-0,1-1) [à Tramelan ]
29/12/1989 Pittsburgh Penguins  - Dynamo Moscou  2-5
29/12/1989 Vancouver Canucks  - CSKA Moscou  0-6
29/12/1989 Eintracht Francfort  - Traktor Chelyabinsk  2-8 (0-2,0-6,2-0)
30/12/1989 Eintracht Francfort  - Traktor Chelyabinsk  3-5 (1-1,0-4,2-0)
31/12/1989 HC Sierre  - Avtomobilist Sverdlovsk  3-5
31/12/1989 Toronto Maple Leafs  - Dynamo Moscou  4-7
31/12/1989 Nordiques de Québec  - Krylia Sovietov Moscou  4-4
01/01/1990 VEU Feldkirch  - Avtomobilist Sverdlovsk  7-12
01/01/1990 New York Rangers  - Krylia Sovietov Moscou  1-3 (1-1,0-1,0-1)
02/01/1990 EC Kassel  - Torpedo Yaroslavl  5-12 (1-3,0-3,4-6)
02/01/1990 Minnesota North Stars  - CSKA Moscou  2-4
03/01/1990 Canadiens de Montréal  - Krylia Sovietov Moscou  2-1
03/01/1990 Buffalo Sabres  - Dynamo Moscou  4-2
06/01/1990 Aris Salonique  - Izhstal Izhevsk  7-15 (2-5,1-4,4-6)
06/01/1990 New Jersey Devils  - Dynamo Moscou  7-1
07/01/1990 Chicago Blackhawks  - CSKA Moscou  4-6
08/01/1990 Slavia Sofia  - Izhstal Izhevsk  5-17 (2-6,2-5,1-6)
09/01/1990 Boston Bruins  - Dynamo Moscou  1-3
09/01/1990 Philadelphia Flyers  - CSKA Moscou  4-5
11/01/1990 Slavia Sofia  - Izhstal Izhevsk  7-10 (1-5,6-2,0-3)
14/01/1990 Aris Salonique  - Izhstal Izhevsk  8-16 (6-8,1-5,1-3)
19/02/1990 Khimik Novopolotsk  - Stal Sanok  8-1

 

 

La saison précédente (1988/89)

La saison suivante (1990/91)

 

Retour aux archives