Matches amicaux internationaux entre clubs 1987/88

 

Thurn-und-Taxis-Pokal (en Allemagne de l'Ouest)

26/07/1987 EV Füssen  - Eintracht Francfort  4-9
28/07/1987 ESV Kaufbeuren  - Eintracht Francfort 4-6
01/08/1987 Eintracht Francfort - Skoda Plzen  5-3

Eintracht Francfort vainqueur

 

Coupe de la ville de Pardubice (Tchécoslovaquie, du 3 au 5 août 1987)

03/08/1987 Tesla Pardubice - ESV Kaufbeuren 7-4 (1-0,2-4,4-0)

Classement : 1 Tesla Pardubice , 2 SONP Kladno , 3 ESV Kaufbeuren .

 

Tournoi de Kiev (URSS, du 3 au 6 août 1987)

Sokol Kiev - Ilves Tampere 8-5 (4-1,1-1,3-3)
Ilves Tampere - Slovan Bratislava 9-3
Sokol Kiev - Slovan Bratislava 5-3 (2-0,2-1,1-2)

Classement : 1 Sokol Kiev 4, 2 Ilves Tampere , 3 Slovan Bratislava .

Finale

Sokol Kiev - Ilves Tampere 7-2 (2-0,3-1,2-1)

Meilleurs joueurs par poste : Yuri Shundrov (G, Sokol), Eduard Uvira (D, Slovan), Jari Multanen (A, Ilves).

Meilleur marqueur : Dmitri Khristich (Sokol Kiev), 6 points.

 

09/08/1987 EV Landshut  - TJ Gottwaldov  1-2 (0-0,0-1,1-1)
10/08/1987 Mannheimer ERC  - TJ Gottwaldov  0-5 (0-2,0-2,0-1)
12/08/1987 Chamonix HC  - TJ Gottwaldov  5-12 (1-3,2-6,2-3)
12/08/1987 Ingstav Brno  - Dynamo Weißwasser  3-0 (2-0,1-0,0-0)
13/08/1987 VTJ Michalovce  - Dynamo Weißwasser  2-5 (0-2,0-3,2-0)
13/08/1987 DS Olomouc  - Dynamo Berlin  4-3 (3-1,0-1,1-1)
13/08/1987 Sparta Prague  - Trondheim IK  7-1
14/08/1987 EHC Lustenau  - EHC Olten  5-5
15/08/1987 EHC Lustenau  - Ambrì-Piotta  4-4
15/08/1987 Dynamo Weißwasser  - IF Troja/Ljungby  4-0 (0-0,2-0,2-0)
16/08/1987 Dukla Trencín  - SKA Leningrad  2-3 (0-0,1-3,1-0)
16/08/1987 Skoda Plzen  - Dynamo Moscou  3-6
16/08/1987 Schwenningen  - EV Zoug  4-3 (0-3,1-0,3-0)
16/08/1987 HC Lugano  - EV Landshut  5-3 (1-0,2-3,2-0)
16/08/1987 Tappara Tampere  - MoDo  6-2
16/08/1987 Dynamo Minsk  - Baník Sokolov  7-3
17/08/1987 Dynamo Minsk  - Baník Sokolov  6-3
17/08/1987 AS Mladá Boleslav  - Dynamo Moscou  1-4 (0-1,0-2,1-1)
18/08/1987 Skoda Plzen  - Dynamo Moscou  4-2
19/08/1987 EV Landshut  - Dynamo Moscou  2-3 (1-2,0-1,1-0)

 

Wurmberg-Pokal (du 7 au 23 août 1987 en Allemagne de l'Ouest)

07/08 Düsseldorf - Francfort 10-2
11/08 Düsseldorf - Iserlohn
1?/08 Iserlohn - Pologne 3-1
15/08 Düsseldorf - Pologne 4-3
16/08 Francfort - Krylia Sovietov 1-10
1?/08 Düsseldorf - Södertälje
1?/08 Iserlohn - Södertälje
18/08 Krylia Sovietov - Pologne 7-3 (2-0,5-1,0-2)
18/08 Francfort - Södertälje
19/08 Iserlohn - Krylia Sovietov 2-10 (1-3,1-4,0-3)
20/08 Düsseldorf - Krylia Sovietov 1-5 (0-3,1-1,0-1)
21/08 Francfort - Pologne 6-8
2?/08 Pologne - Södertälje 6-6
23/08 Iserlohn - Francfort 3-5
23/08 Krylia Sovietov - Södertälje 9-1

Classement : 1 Krylia Sovietov Moscou 10, 2 Düsseldorfer EG 7, 3 Södertälje SK 5, 5 Eintracht Francfort 4, 5 Pologne 3, 6 ECD Iserlohn 1.

 

40. Tatranský pohár (du 18 au 21 août 1987 à Poprad, Tchécoslovaquie)

Groupe A

SKA Leningrad - Trencín 5-1 (0-0,4-0,1-1)
VSZ Košice - SKA Leningrad 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Dukla Trencín - VSZ Košice 2-4 (1-1,0-2,1-1)

Classement : 1 Košice 4, 2 SKA Leningrad 2, 3 Trencín 0.

Groupe B

Slovan Bratislava - PS Poprad 4-5 (0-0,1-2,3-3)
Zetor Brno - Slovan Bratislava 1-2 (0-0,1-1,0-1)
PS Poprad - Zetor Brno 1-3 (0-1,1-2,0-0)

Classement : 1 Zetor Brno 4, 2 Slovan Bratislava 2, 3 Poprad 0.

Match pour la cinquième place

Dukla Trencín - Poprad 5-2 (2-0,2-2,1-0)

Match pour la troisième place

SKA Leningrad - Slovan Bratislava 3-2 t.a.b. (0-2,2-0,0-0,1-0)

Finale

Košice - Zetor Brno 7-5 (2-0,3-3,2-2)

Meilleurs joueurs par poste : Karel Lang (G, Brno), Peter Slanina (D, Košice), Sergei Lapshin (A, Leningrad).

 

21/08/1987 Tappara Tampere  - Brynäs Gävle  0-3
22/08/1987 Tappara Tampere  - Luleå HF  4-3
22/08/1987 Lukko Rauma  - Dinamo Riga  3-5
23/08/1987 Ässät Pori  - Dinamo Riga  3-1
25/08/1987 TPS Turku  - Dinamo Riga  3-10 (2-4,0-3,1-3)
25/08/1987 AS Mladá Boleslav  - Torpedo Gorki  3-9 (3-4,0-1,0-4)
25/08/1987 Feldkirch  - Coire  12-4 (2-1,4-3,6-0)

 

18. Sommerturnier (du 25 au 29 août 1987 à Berlin-Est, Allemagne de l'Est)

Hammarby IF - TJ Gottwaldov 4-1 (2-0,2-0,0-1)
Dynamo Moscou - EHC Kloten 5-2 (1-0,1-2,3-0)
Dynamo Berlin - Naprzód Janów 6-4
Dynamo Moscou - Naprzód Janów 10-1 (2-0,4-0,4-1)
Dynamo Berlin - Hammarby IF 7-4 (0-1,4-2,3-1)
TJ Gottwaldov - EHC Kloten 4-6
Dynamo Berlin - TJ Gottwaldov 3-3 (2-1,0-2,1-0)
EHC Kloten - Naprzód Janów 10-1 (4-1,2-0,4-0)
Dynamo Moscou - Hammarby IF 10-4 (5-1,2-1,3-2)
Hammarby IF - Naprzód Janów 3-3 (3-1,0-0,0-2)
Dynamo Berlin - EHC Kloten 6-3 (3-3,2-0,1-0)
Dynamo Moscou - TJ Gottwaldov 3-1 (1-0,1-1,1-0)
TJ Gottwaldov - Naprzód Janów 5-3 (3-1,0-0,2-2)
EHC Kloten - Hammarby IF 5-5 (4-2,0-0,1-3)
Dynamo Berlin - Dynamo Moscou 0-3 (0-2,0-0,0-1)

Classement : 1 Dynamo Moscou 10, 2 Dynamo Berlin 7, 3 EHC Kloten 5, 4 Hammarby IF 4, 5 TJ Gottwaldov 3, 6 Naprzód Janów 1.

Meilleurs joueurs par poste : Reto Pavoni (G, Kloten), Zinetula Bilyaletdinov (D, Dynamo Moscou), Friedhelm Bögelsack (A, Dynamo Berlin).

 

Zlatý klas (du 26 au 28 août 1987 à Ceské Budejovice, Tchécoslovaquie)

Jitek Písek - Torpedo Gorki 2-6 (0-1,0-2,2-3)
Motor Ceské Budejovice - Torpedo Gorki 5-1
Motor Ceské Budejovice - Jitek Písek 4-1

Classement : 1 Motor Ceské Budejovice 4, 2 Torpedo Gorki 2, 3 Jitek Písek 0.

 

Tournoi de Lugano (Suisse, du 28 au 30 août 1987)

Fribourg-Gottéron - Rosenheim 2-5 (1-1,0-3,1-1)
Lugano - Dukla Jihlava 3-6 (2-2,0-1,1-3)
Rosenheim - Dukla Jihlava 6-3 (3-0,2-1,1-2)
Lugano - Fribourg-Gottéron 4-3 (3-2,1-1,0-0)
Fribourg-Gottéron - Dukla Jihlava 2-8 (1-4,0-2,1-2)
Lugano - Rosenheim 0-4 (0-2,0-2,0-0)

Classement : 1 Rosenheim 6, 2 Dukla Jihlava 4, 3 Lugano 2, 4 Fribourg-Gottéron 0.

 

Tournoi d'Ambrì-Piotta (Suisse, du 28 au 30 août 1987)

Ambrì-Piotta  - Davos  3-3 (1-0,0-1,2-2) / 1-2 aux tirs au but
Slovan Bratislava  - Cologne  1-5 (1-3,0-0,0-2)
Slovan Bratislava - Davos 9-2 (2-0,7-2,0-0)
Ambrì-Piotta - Cologne 5-5 (3-1,2-0,0-4) / 2-4 aux tirs au but
Davos - Cologne 
Ambrì-Piotta - Slovan Bratislava 5-5 (1-2,2-0,2-3) / 1-2 aux tirs au but

Classement : ?

 

28/08/1987 Sumavan Vimperk  - Torpedo Gorki  3-7 (0-4,0-2,3-1)
29/08/1987 Salzbourg  - Landshut  7-5
29/08/1987 WEV Vienne  - Klagenfurt  5-2
29/08/1987 Amiens  - Neuss  4-0 (3-0,1-0*)

* Match arrêté à la trentième minute. L'entraîneur de Neuss fait rentrer son équipe aux vestiaires en raison du jeu trop dur des Amiénois.

31/08/1987 KalPa Kuopio  - Sokol Kiev  0-2
02/09/1987 SaiPa Lappeenranta  - Sokol Kiev  3-5
02/09/1987 MoDo  - Tappara Tampere  1-1
03/09/1987 HC Bienne  - Sparta Prague  2-9 (1-6,0-3,1-0)
05/09/1987 Ilves Tampere  - Sokol Kiev  5-9
05/09/1987 EV Stuttgart  - Sparta Prague  7-12 (1-4,3-4,1-4)

 

Tournoi de Verbier (Suisse, du 5 au 7 septembre 1987)

Sierre - Zürich SC 8-7 (4-1,2-3,2-3)
Mannheim - Ajoie 7-3 (0-0,4-3,3-0)
Sierre - Ajoie 7-3 (1-3,3-0,3-0)
Mannheim - Zürich SC 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Ajoie - Zürich SC 6-4 (3-1,1-2,2-1)
Mannheim - Sierre 8-6 (3-4,4-2,1-0)

Classement : 1 Mannheim 6, 2 Sierre 4, 3 Ajoie 2, 4 Zürich SC 0.

 

06/09/1987 HC Ambrí-Piotta  - Sparta Prague  2-4 (0-1,1-1,1-2)
06/09/1987 Storhamar  - Munkfors  2-4 (0-0,2-2,0-2)
08/09/1987 EHC Uzwil  - Sparta Prague  2-5 (2-2,0-1,0-2)
09/09/1987 Eintracht Francfort  - Motor Ceské Budejovice  4-6 (2-1,0-5,2-0)
09/09/1987 Avtomobilist Sverdlovsk  - VSZ Kosice  0-3 [à Kiev]
09/09/1987 HC Lugano  - Sparta Prague  2-6 (1-3,0-2,1-1)
10/09/1987 EHC Bâle  - Sparta Prague  5-6 (0-2,3-4,2-0)
11/09/1987 HC Ambrí-Piotta  - Sparta Prague  6-10 (1-3,1-4,4-3)
11/09/1987 Forshaga IF  - Storhamar  0-4 (0-2,0-0,0-2)
12/09/1987 Torpedo Yaroslavl  - HPK Hämeenlinna  8-2

 

Industrie Cup (du 10 au 12 septembre 1987 à Lyss, Suisse)

Langnau  - Motor Ceské Budejovice  2-5 (0-3,0-1,2-1)
Bienne  - Sierre  2-5 (1-3,0-1,1-1)

Match pour la troisième place

Bienne - Langnau 6-0 (2-0,2-0,2-0)

Finale

Ceské Budejovice - Sierre 7-2 (3-0,3-2,1-0)

 

Prix du journal Sovietsky Sport (du 8 au 15 septembre en URSS)

Tournoi de Riga (5 matches)

                               Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Khimik Voskresensk         10   5  0  0   26-8   +18
2 Torpedo Ust-Kamenogorsk     7   3  1  1   24-23  +1
3 Dinamo Riga                 6   3  0  2   23-16  +7
4 Pologne                     4   2  0  3   18-24  -6
5 RSHVSM Riga                 3   1  1  3   16-26  -10
6 Ässät Pori                  0   0  0  5   16-26  -10

Meilleurs joueurs par poste : Antero Kivelä (G, Ässät), Vladimir Durdin (D, Dinamo Riga), Vladimir Shchurenko (A, Khimik).

Meilleur marqueur : Boris Aleksandrov (Torpedo Ust-Kamenogorsk), 11 points (7 buts et 4 assists).

Tournoi de Moscou (4 matches)

                              Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Spartak Moscou            8   4  0  0   32-14  +18
2 Dynamo Moscou             5   2  1  1   21-11  +10
3 Izhstak Izhevsk           4   1  2  1   19-16  +3
4 Krylia Sovietov Moscou    3   1  1  2   18-19  -1
5 Dynamo Weißwasser         0   0  0  4    8-38  -30

Meilleur gardien : Viktor Doroshenko (Spartak). Meilleur marqueur : Sergei Ageykin (Spartak).

Tournoi de Leningrad (4 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Traktor Chelyabinsk     8   4  0  0   13-8   +5
2 CSKA Moscou             6   3  0  1   18-12  +6
3 Torpedo Gorki           4   2  0  2   16-11  +5
4 HPK Hämeenlinna         2   1  0  3   10-20  -10
5 SKA Leningrad           0   0  0  4   14-20  -6

Tournoi de Kiev (4 matches)

                                Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sokol Kiev                  7   3  1  0   30-10  +20
2 VSZ Kosice                  6   2  2  0   17-8   +9
3 Avtomobilist Sverdlovsk     4   2  0  2   15-15   0
4 Torpedo Gorki               3   1  1  2   11-12  -1
5 Roumanie                    0   0  0  4    5-33  -28

 

Tournoi de Zürich-Neudorf (à Oerlikon, Suisse, 12 et 13 septembre 1987)

Grasshopper-Club  - Sparta Prague  3-8 (1-4,2-2,0-2)
Zürich SC  - Zoug  4-5 (0-1,2-3,2-1)

Match pour la troisième place

Zürich SC - Grasshopper-Club 10-5 (2-0,2-4,1-6)

Finale

Sparta Prague - Zoug 10-4 (2-0,4-2,4-2)

 

13/09/1987 Arvika  - Storhamar  4-2 (1-0,1-0,2-2)
??/09/1987 Södertälje  - Düsseldorf   2-2
??/09/1987 Mannheim  - Örebro IK  3-4
19/09/1987 Amiens  - Eindhoven  7-3 (2-1,3-0,2-2)
2?/09/1987 Genève-Servette  - Mont-Blanc  2-6
2?/09/1987 La Chaux-de-Fonds  - Mont-Blanc  7-8
26/09/1987 Amiens  - Heerenveen  9-3 (5-0,1-0,3-3)
27/09/1987 Rouen  - Heerenveen  11-6
02/10/1987 Heist-op-den-Berg  - Tilburg  2-7
04/10/1987 Tilburg  - Heist-op-den-Berg  18-3
14/12/1987 JoKP Joensuu  - Spartak Moscou  2-11
15/12/1987 Slovan Bratislava  - Sokol Kiev  2-7
1?/12/1987 Plastika Nitra  - Sokol Kiev  1-7
17/12/1987 Torpedo Togliatti  - Bergen/Djerv  12-5
17/12/1987 KalPa Kuopio  - Spartak Moscou  3-9
17/12/1987 Izhorets Leningrad  - Dukla Trencín  5-5 (0-1,1-1,4-3)
18/12/1987 Izhorets Leningrad  - Dukla Trencín  1-5 (1-3,0-1,0-1)
18/12/1987 Spartak Dubnica  - Sokol Kiev  3-5 (0-3,2-2,1-0)
19/12/1987 SaPKo Savonlinna  - Spartak Moscou  1-8
20/12/1987 Kärpät Oulu  - Spartak Moscou  2-8
21/12/1987 Ahmat Hyvinkää  - Spartak Moscou  4-12
21/12/1987 Telford  - Den Bosch  9-5
22/12/1987 Kiekko-Vantaa  - Spartak Moscou  3-7
22/12/1987 Whitley  - Den Bosch  7-7
23/12/1987 Billingham  - Den Bosch  10-3
26/12/1987 Chamonix  - University of Ottawa  6-9 (1-1,4-3,1-5)
26/12/1987 EV Landshut  - Dukla Jihlava  4-8
27/12/1987 SV Bayreuth  - TJ Gottwaldov  3-6 (1-0,0-3,2-3)
27/12/1987 Bergen/Djerv  - Torpedo Togliatti  7-8
27/12/1987 KalPa Kuopio  - Khimik Voskresensk  3-8
27/12/1987 Skellefteå AIK  - Dinamo Riga  2-5
27/12/1987 Geleen  - Duisburg  8-3
27/12/1987 Briançon  - Collège Français  6-4
28/12/1987 Briançon  - Collège Français  8-6
28/12/1987 HC Fribourg-Gottéron  - VSZ Kosice  7-7 (3-3,3-2,1-2)
28/12/1987 HC Ajoie  - Sparta Prague  5-9 (2-3,1-4,2-2) [à Saignelégier]
28/12/1987 Ketterä Imatra  - Khimik Voskresensk  4-11
28/12/1987 Luleå HF  - Dinamo Riga  0-4
29/12/1987 Kärpät Oulu  - Khimik Voskresensk  4-10
29/12/1987 MoDo Örnsköldsvik  - Dinamo Riga  1-4 (1-0,0-1,3-0)
29/12/1987 Dynamo Berlin  - Dukla Trencín  4-5 (1-2,2-3,1-0)
29/12/1987 Gap  - Collège Français  2-9
29/12/1987 Duisburg  - Geleen  2-5

 

Tournoi TAG-Heuer (les 27 et 29 décembre 1987 à Neuchâtel, Suisse)

HC La Chaux-de-Fonds  - HC Bienne  6-4 (2-1,0-1,4-2)
Young Sprinters Neuchâtel  - Hradec Králové  6-10 (1-5,2-2,3-3)

Match pour la troisième place

Young Sprinters - Bienne 2-8 (0-2,0-3,2-3)

Finale

La Chaux-de-Fonds - Hradec Králové 6-7 (3-1,2-3,3-1)

 

Coupe Spengler (du 26 au 31 décembre 1987 à Davos, Suisse)

Tesla Pardubice - Team Canada 2-3 (1-1,1-0,0-2)
HC Davos - Färjestads BK 4-2 (2-0,2-0,0-2)
HC Davos - Krylia Sovietov Moscou 1-7 (1-3,0-3,0-1)
Färjestads BK - Pardubice 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Team Canada - Färjestads BK 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Krylia Sovietov Moscou - Pardubice 3-2 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,1-0)
Tesla Pardubice - HC Davos 6-5 t.a.b. (2-3,2-1,1-1,0-0,1-0)
Krylia Sovietov Moscou - Team Canada 5-2 (0-0,1-2,4-0)
Krylia Sovietov Moscou - Färjestads BK 6-5 t.a.b. (0-1,3-2,2-2,0-0)
HC Davos - Team Canada 4-5 (1-0,2-1,1-4)

Classement : 1 Krylia Sovietov Moscou 8, 2 Canada 6, 3 Davos 2, 4 Färjestad 2, 5 Pardubice 2.

Finale

Krylia Sovietov Moscou - Canada 3-3 (2-1,1-1,0-1,0-0) / 1-3 aux tirs au but

Meilleur gardien : Dominik Hasek (Pardubice).

Meilleurs marqueurs

                                    B  A  Pts
1 Sergei Kharin         Krylia   5  3   8
2 Paul Geddes           Davos    5  2   7
3 Yuri Khmylev          Krylia   2  4   6
4 Thomas Rundqvist      FBK      3  2   5
  Sergei Nemchinov      Krylia   3  2   5

 

Tournoi de Dübendorf (Suisse, du 30 décembre 1987 au 2 janvier 1988)

HC Kloten  - Dukla Jihlava  2-9 (1-3,1-5,0-1)
Dübendorf  - Zurich SC  3-5 (1-2,1-2,1-1)

Match pour la troisième place

Dübendorf - Kloten 2-8 (0-1,1-6,1-1)

Finale

Zurich SC - Dukla Jihlava 4-6 (2-3,0-2,2-1)

 

30/12/1987 Timrå IK  - Dinamo Riga  1-7
30/12/1987 HC Sierre  - Sparta Prague  1-5 (1-3,0-1,0-1)
30/12/1987 JYP HT Jyväskylä  - Khimik Voskresensk  3-7
31/12/1987 Ilves Tampere  - Khimik Voskresensk  5-10
01/01/1988 SaPKo Savonlinna  - Khimik Voskresensk  4-11
01/01/1988 Tesla Pardubice  - Krylia Sovietov Moscou  1-3 (0-1,1-0,0-2) [à Neuchâtel, ]
02/01/1988 Krylia Sovietov Moscou  - Université d'Ottawa  13-4 (4-0,6-1,3-3) [à Tramelan, ]
02/01/1988 Tours  - Collège Français  7-3
03/01/1988 HIFK Helsinki  - Khimik Voskresensk  7-9
03/01/1988 Mannheimer ERC  - Skoda Plzen  1-1 (1-0,0-1,0-0)

 

Henninger-Cup (2 et 3 janvier 1988 à Francfort, Allemagne)

Eintracht Francfort  - CHZ Litvínov  7-10 (2-3,2-5,3-2)
Traktor Chelyabinsk  - TPS Turku  5-3 (3-1,0-1,2-1)

Match pour la troisième place

Eintracht Francfort - TPS Turku 6-4

Finale

Traktor Chelyabinsk - CHZ Litvínov 6-2 (1-1,3-1,2-0)

 

Tournoi de Tallinn (URSS, du 6 au 9 janvier 1988)

Talleks Tallinn - Zaglebie Sosnowiec 9-2
Talleks Tallinn - Torpedo Togliatti 4-2
Torpedo Togliatti - Zaglebie Sosnowiec 6-1

Classement : 1 Talleks Tallinn 4, 2 Torpedo Togliatti 2, 3 Zaglebie Sosnowiec 0.

 

05/02/1988 Amiens  - Cracovie  7-3 (1-0,2-1,4-2)
06/02/1988 Amiens  - Cracovie  9-3 (2-1,6-1,1-1)
07/02/1988 Amiens II  - Cracovie  3-11 (1-5,2-3,0-3)
08/02/1988 Rouen  - Cracovie  3-5
09/02/1988 Tours  - Cracovie  5-3
10/02/1988 Reims  - Cracovie  6-9

 

 

La saison précédente (1986/87)

La saison suivante (1988/89)

 

Retour aux archives