Matches amicaux internationaux entre clubs 1984/85

 

29/07/1984 Podhale Nowy Targ  - VSZ Kosice  2-3 (1-1,0-2,1-0)
06/08/1984 Dynamo Weißwasser  - GKS Katowice  10-3 (3-1,3-0,4-2)
08/08/1984 EV Landshut  - TJ Gottwaldov  1-5 (1-1,0-2,0-2)

 

Pohár Chemických (du 6 au 10 août 1984 à Litvínov, Tchécoslovaquie)

Classement : 1 CHZ Litvínov , 2 Tchécoslovaquie 20 ans , 3 Skoda Plzen , 4 Dynamo Weißwasser , 5 VTJ Litomerice .

 

Tournoi de Pardubice (Tchécoslovaquie, les 7, 8 et 10 août 1984)

ESV Kaufbeuren  - Tesla Pardubice  6-7 (4-4,1-1,1-2) [jeudi 2 août à Kaufbeuren]
Sparta Prague  - SONP Kladno 
Sparta Prague - ESV Kaufbeuren 8-9 (3-3,1-3,4-3)
Tesla Pardubice - SONP Kladno 10-4 (3-1,4-2,3-1)
SONP Kladno - ESV Kaufbeuren
Tesla Pardubice - Sparta Prague 

 

Tournoi du 40e anniversaire de libération de l'Ukraine de l'occupation nazie (8, 10 et 12 août 1984 à Kiev, URSS)

Sokol Kiev - Slovan Bratislava 7-0 (3-0,2-0,2-0)
Ilves Tampere - Slovan Bratislava 9-2 (3-0,3-1,3-1)
Sokol Kiev - Ilves Tampere 5-6 (1-2,2-4,2-0)

Classement : 1 Ilves Tampere 4, Sokol Kiev 2, 3 Slovan Bratislava 0.

 

12/08/1984 Skoda Plzen  - ESV Kaufbeuren  6-1 (3-0,1-1,2-0)
17/08/1984 ZVK Skalica  - SKA Leningrad  3-9 (2-3,0-4,1-2)
19/08/1984 Dukla Trencín  - SKA Leningrad  6-1 (0-1,3-0,3-0)
19/08/1984 Skoda Rokycany  - Avtomobilist Sverdlovsk  1-13

 

6e Wurmberg Pokal (en Allemagne de l'Ouest)

15/08/1984 Düsseldorf - Dukla Jihlava 5-4 (4-0,0-2,1-2)
17/08/1984 Pologne - Dukla Jihlava 7-4 (3-1,1-1,3-2) [à Braunlage]
18/08/1984 Cologne - Dukla Jihlava 3-4
18/08/1984 Pologne - Roumanie 7-1 [à Braunlage]
22/08/1984 Düsseldorf - Pologne 2-2 (1-0,1-1,0-1)

Classement (5 matches) : 1 Pologne 7, 2 Kölner EC 6, 3 Düsseldorfer EG 6, 4 Dukla Jihlava 6, 5 Roumanie 0.

 

Tournoi du 125e anniversaire de l'entreprise Skoda (du 20 au 22 août 1984 à Plzen, Tchécoslovaquie)

Skoda Plzen - Avtomobilist Sverdlovsk 3-4
Skoda Plzen - Sparta Prague 4-6 (1-0,2-3,1-3)
Sparta Prague - Avtomobilist Sverdlovsk 4-3 (1-0,2-2,1-1)

Classement : 1 Sparta Prague 4, 2 Avtomobilist Sverdlovsk , 3 Skoda Plzen 0.

 

15. Sommerturnier (du 20 au 24 août 1984 à Berlin-Est, Allemagne de l'Est)

Dynamo Berlin - Dynamo Moscou 2-8 (1-2,1-6,0-0)
Ceské Budejovice - EHC Arosa 1-4
Dynamo Weißwasser - Södertälje 3-4
Södertälje - Ceské Budejovice 1-4
Dynamo Weißwasser - Dynamo Moscou 4-10 (0-5,2-4,2-1)
Dynamo Berlin - Arosa 7-4 (2-1,4-0,1-3)
Dynamo Moscou - Södertälje 10-2 (2-1,5-1,3-0)
Dynamo Berlin - Ceské Budejovice 4-2 (2-1,2-0,0-1)
Dynamo Weißwasser - Arosa 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Dynamo Moscou - Ceské Budejovice 5-1 (3-0,2-1,0-0)
Södertälje - Arosa 5-1
Dynamo Berlin - Dynamo Weißwasser 12-3
Dynamo Moscou - Arosa 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Dynamo Weißwasser - Ceské Budejovice 5-6
Dynamo Berlin - Södertälje 1-5

Classement : 1 Dynamo Moscou 10, 2 Dynamo Berlin 6, 3 Södertälje SK 6, 4 Motor Ceské Budejovice 4, 5 EHC Arosa 2, 6 Dynamo Weißwasser 2.

 

Tatranský pohár (du 21 au 24 août 1984 à Poprad, Tchécoslovaquie)

Groupe A

Košice - Pardubice 4-6 (1-4,1-1,2-1)
Pardubice - Riessersee 2-0 (0-0,1-2,2-0)
Košice - Riessersee 7-3 (3-0,2-2,2-1)

Classement : 1 Pardubice 4, 2 Košice 2, 3 SC Riessersee 1.

Groupe B

Poprad - SKA Leningrad 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Slovan Bratislava - SKA Leningrad 3-5 (2-2,0-1,1-2)
Poprad - Slovan Bratislava 1-3 (0-1,1-1,0-1)

Classement : 1 SKA Leningrad 2 (+1), 2 Slovan Bratislava 2 (0), 3 PS Poprad B 0 (-1).

Match pour la cinquième place

Poprad - Riessersee 6-9 (2-3,3-4,1-2)

Match pour la troisième place

Košice - Slovan Bratislava 7-2 (3-1,2-0,2-1)

Finale

Tesla Pardubice - SKA Leningrad 4-0 (1-0,2-0,1-0)

Meilleurs joueurs par poste : Karol Skovajsa (G, Poprad), Vladimír Bezdícek (D, Pardubice), Miroslav Ihnacák (A, Košice).

 

Volvo-Probst-Pokal (à Mannheim)

22/08/1984 Mannheim  - Roumanie  5-1 (1-0,1-0,3-1)
Mannheim - Nimègue  6-1
Mannheim - Cologne  3-1

 

Golden Puck (du 24 au 26 août 1984 à Schwenningen, Allemagne de l'Ouest)

Dukla Jihlava - Jokerit Helsinki 8-2 (4-0,2-1,2-1)
Schwenninger ERC - HC Davos 8-6
Dukla Jihlava - HC Davos 10-2 (3-1,4-1,3-0)
Schwenninger ERC - Jokerit Helsinki 3-6 (0-1,2-2,1-3)
Jokerit Helsinki - HC Davos 7-5 (1-4,1-0,5-1)
Schwenninger ERC - Dukla Jihlava 2-4 (0-2,0-1,2-1)

Classement : 1 Dukla Jihlava 6, 2 Jokerit Helsinki 4, 3 Schwenningen 2, 4 Davos 0.

 

2?/08/1984 Krylia Sovietov  - Oji Tomakomai  9-3
2?/08/1984 CSKA Moscou  - Oji Tomakomai  12-3
24/08/1984 Spartak Moscou  - Oji Tomakomai  11-5 (5-2,4-2,2-1)
24/08/1984 Sumavan Vimperk  - Avtomobilist Sverdlovsk  1-4 (0-2,0-1,1-1)
25/08/1984 Kapfenberg  - Zetor Brno  3-9
26/08/1984 Augsbourg  - Zetor Brno  3-4
27/08/1984 AS Mladá Boleslav  - Spartak Moscou  1-5 (0-2,1-1,0-2)
28/08/1984 Sumavan Vimperk  - Spartak Moscou  0-8 (0-3,0-2,0-3)
28/08/1984 Tappara Tampere  - Björklöven  3-7
28/08/1984 ECD Iserlohn  - Zetor Brno  1-4 (0-0,1-2,0-2)
29/08/1984 EHC Essen-West  - Zetor Brno  3-6 (1-3,0-1,2-2)
30/08/1984 SB Rosenheim  - Sparta Prague  4-4 (1-1,2-1,1-2)
30/08/1984 EV Landshut  - Feldkirch  6-5
01/09/1984 Feldkirch  - EV Landshut  6-4 (3-0,0-1,3-3)
01/09/1984 EC Innsbruck  - ESV Kaufbeuren  10-6 (3-1,4-1,3-4)
01/09/1984 HPK Hämeenlinna  - Hammarby IF  2-1 (1-1,1-0,0-0)
01/09/1984 Luleå HF  - Tappara Tampere  5-7
02/09/1984 Björklöven  - Tappara Tampere  6-5

 

Tournoi de Weißwasser (Allemagne de l'Est, 29, 31 août et 1er septembre 1984)

Fribourg-Gottéron - GKS Katowice 8-1 (2-0,4-1,2-0)
Dynamo Weißwasser - Olimpija Ljubljana 7-0
Fribourg-Gottéron - Olimpija Ljubljana 12-0 (4-0,4-0,4-0)
Dynamo Weißwasser - GKS Katowice 7-4 (2-3,3-1,2-0)
GKS Katowice - Olimpija Ljubljana 9-1 (2-0,4-1,3-0)
Dynamo Weißwasser - Fribourg-Gottéron 8-3 (2-1,3-1,3-1)

Classement : 1 Dynamo Weißwasser 6, 2 Fribourg-Gottéron 4, 3 GKS Katowice 2, 4 Olimpija Ljubljana 0.

 

Zlatý klas (du 30 août au 1er septembre 1984 à Ceské Budejovice, Tchécoslovaquie)

Spartak Moscou - Dynamo Berlin 11-0 (2-0,6-0,3-0)
Ceské Budejovice - Dynamo Berlin 5-1
Ceské Budejovice - Spartak Moscou 5-4 (0-2,3-1,2-1)

Classement : 1 Motor Ceské Budejovice 4, 2 Spartak Moscou 2, 3 Dynamo Berlin 0.

Meilleurs joueurs : René Bielke (G, Berlin), Yuri Rychkov (D, Spartak), Jan Tlacil (A, Ceské Budejovice).

 

Tournoi de Lugano (Suisse, du 31 août au 2 septembre 1984)

Ambrì-Piotta - Sparta Prague 2-5 (0-2,1-2,1-1)
HC Lugano - Ambrì-Piotta 8-1 (4-0,2-0,2-1)
Lugano - Sparta Prague 2-3 (1-1,1-2,0-0)

Classement : 1 Sparta Prague 4, 2 Lugano 2, 3 Ambrì-Piotta 0.

 

Pohár SNP (du 4 au 6 septembre 1984 à Banská Bystrica, Tchécoslovaquie)

...
Polonia Bytom - Dukla Jihlava B 2-6 (0-4,2-0,0-2)
IS Banská Bystrica - ZTK Zvolen 5-3 (2-2,3-0,0-1)

Classement : 1 ZTK Zvolen , 2 IS Banská Bystrica , 3 Dukla Jihlava B , 4 Polonia Bytom 0.

 

Tournoi du 60e anniversaire de la section hockey du KS Cracovia (du 3 au 9 septembre 1984 à Cracovie, Pologne)

3 septembre
Dukla Trencín - Podhale Nowy Targ 6-2 (2-1,1-0,3-1)
Cracovia Kraków - GKS Katowice 11-5 (2-3,3-2,6-0)
4 septembre
Lokomotiva Prerov - Tingsryds AIF 2-5 (0-0,0-3,2-2)
Cracovia Kraków - Dukla Trencín 2-7 (1-2,0-2,1-3)
5 septembre
Lokomotiva Prerov - GKS Katowice 8-5 (2-2,3-1,3-2)
Podhale Nowy Targ - Tingsryds AIF 7-0 (0-0,6-0,1-0)
6 septembre
GKS Katowice - Dukla Trencín 2-12 (1-2,0-7,1-3)
Podhale Nowy Targ - Cracovia Kraków 7-5 (0-4,5-0,2-1)
7 septembre
Dukla Trencín - Lokomotiva Prerov 5-0 (2-0,3-0,0-0)
Cracovia Kraków - Tingsryds AIF 3-12 (1-2,2-7,0-3)
8 septembre
Podhale Nowy Targ - Lokomotiva Prerov 2-5 (1-3,0-0,1-2)
GKS Katowice - Tingsryds AIF 7-5 (4-2,3-1,1-2)
9 septembre
Podhale Nowy Targ - GKS Katowice 2-6 (1-4,0-0,1-2)
Dukla Trencín - Tingsryds AIF 17-3 (4-0,9-0,4-3)
Cracovia Kraków - Lokomotiva Prerov 2-12 (0-2,1-5,1-5)

Classement : 1 Dukla Trencín 10, 2 Lokomotiva Prerov 6, 3 GKS Katowice 4, 4 Podhale Nowy Targ 4, 5 Tingsryd 4, 6 Cracovie 2.

Meilleur marqueur : Roman Ryšánek (Lokomotiva Prerov), 10 points (6 buts et 4 assists).

Meilleurs joueurs par poste : Lars-Johan Clarber (G, Tingsryd), František Hossa (D, Trencín), Ivan Dornic (A, Trencín).

 

06/09/1984 Martigny  - Saint-Gervais  8-2
06/09/1984 Izhorets Leningrad  - Skellefteå AIK  2-7 (1-2,0-2,1-3)
07/09/1984 SKA Leningrad  - Skellefteå AIK  4-1 (3-1,0-0,1-0)
0?/09/1984 SC Duisburg  - Slovan Bratislava  4-4
0?/09/1984 ECD Iserlohn  - Slovan Bratislava  4-1
08/09/1984 Martigny  - Megève  
0?/09/1984 KEC Cologne  - Slovan Bratislava  4-5
09/09/1984 EHC Arosa  - Dynamo Berlin  3-6 (0-0,1-3,2-3)
09/09/1984 Lustenau  - SC Riessersee  9-3 (2-0,3-2,4-1)
10/09/1984 Zurich SC  - Slovan Bratislava  3-5
11/09/1984 EV Landshut  - Skoda Plzen  3-6 (1-2,1-2,1-2)
11/09/1984 EHC Olten  - Slovan Bratislava  3-7 (1-5,0-0,2-2)
11/09/1984 HC Lugano  - Dynamo Berlin  1-3 (1-1,0-0,0-2)
11/09/1984 Wetzikon  - Lustenau  8-4 (1-1,4-0,3-3)
12/09/1984 EHC Viège  - Slovan Bratislava  

 

Tournoi Sovietsky Sport de Leningrad (URSS, les 9, 10, 12, 13 et 15 septembre 1984)

Torpedo Gorki - SaiPa Lappeenranta 6-0 (2-0,3-0,1-0)
Spartak Moscou - Krylia Sovietov Moscou 6-1 (1-0,2-0,3-1)
SKA Leningrad - Pologne 4-4 (1-1,2-1,1-2)
Torpedo Gorki - Krylia Sovietov Moscou 4-5 (1-2,2-0,1-3)
Spartak Moscou - Pologne 9-3 (1-0,4-2,4-1)
SKA Leningrad - SaiPa Lappeenranta 7-2 (2-1,2-0,3-1)
Pologne - SaiPa Lappeenranta 7-4 (1-1,2-2,4-1)
Torpedo Gorki - Spartak Moscou 1-2 (1-2,0-0,0-0) 
SKA Leningrad - Krylia Sovietov Moscou 4-6 (2-0,1-3,1-3)
Pologne - Krylia Sovietov Moscou 3-4 (1-3,1-1,1-0)
Spartak Moscou - SaiPa Lappeenranta 13-3 (5-1,4-0,4-2)
SKA Leningrad - Torpedo Gorki 3-3 (0-2,2-1,1-0)
Krylia Sovietov Moscou - SaiPa Lappeenranta 6-1 (1-0,3-1,2-0)
Torpedo Gorki - Pologne 6-3 (2-1,2-1,2-1)
SKA Leningrad - Spartak Moscou 1-1 (1-0,0-0,0-1)

Classement : 1 Spartak Moscou 9, 2 Krylia Sovietov Moscou 8, 3 Torpedo Gorki 5, 4 SKA Leningrad 5, 5 Pologne 3, 6 SaiPa Lappeenranta 0.

Meilleur gardien : Viktor Doroshchenko (Spartak) et Dmitry Kuroshin (D, SKA).

Tournoi Sovietsky Sport de Riga (URSS, les 9, 10, 12, 13 et 15 septembre 1984)

Sokol Kiev - Roumanie 13-1 (5-0,8-1,0-0)
CSKA Moscou - VSZ Kosice 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Dinamo Riga - Izhstal Izhevsk 3-4 (0-1,1-1,2-2)
Sokol Kiev - VSZ Kosice 11-2 (3-1,5-0,3-1)
Sokol Kiev - Izhstal Izhevsk 10-2 (1-0,2-0,7-2)
Dinamo Riga - Roumanie 12-2 (5-2,4-0,3-0)
Roumanie - VSZ Kosice 5-16 (3-8,1-4,1-4)
Sokol Kiev - Izhstal Izhevsk 0-4 (0-1,0-1,0-2) 
Dinamo Riga - CSKA Moscou 3-4 (3-2,0-0,0-2)
Roumanie - Izhstal Izhevsk 2-11 (1-5,0-2,1-4)
Sokol Kiev - CSKA Moscou 3-5 (2-2,1-1,0-2)
Dinamo Riga - VSZ Kosice 9-2 (2-0,3-2,4-0)
Izhstal Izhevsk - SVSZ Kosice 7-7 (2-5,4-2,1-0)
CSKA Moscou - Roumanie 20-2 (6-0,9-0,5-2)
Dinamo Riga - Sokol Kiev 6-4 (2-1,1-1,1-4)

Classement : 1 CSKA Moscou 8, 2 Izhstal Izhevsk 7, 3 Sokol Kiev 6, 4 VSZ Kosice 5, 5 Dinamo Riga 4, 6 Roumanie 0.

Meilleur marqueur : Aleksandr Veselov (Izhstal), 12 points (10 buts et 2 assists).

Meilleurs joueurs par poste : Vladimir Gerasimov (G, Izhstal), Peter Slanina (D, Kosice), Nikolai Drozdetsky (A, CSKA).

Tournoi Sovietsky Sport de Tallinn (URSS, les 9, 10, 12, 13 et 15 septembre 1984)

Traktor Chelyabinsk - Kärpät Oulu 4-5 (0-1,0-2,4-2)
Dynamo Moscou - Avtomobilist Sverdlovsk 8-2 (1-1,3-0,4-1)
Khimik Voskresensk - Dynamo Weißwasser 10-2 (4-0,4-0,2-2)
Traktor Chelyabinsk - Avtomobilist Sverdlovsk 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Dynamo Moscou - Dynamo Weißwasser 10-1 (4-0,4-0,2-1)
Khimik Voskresensk - Kärpät Oulu 5-4 (3-2,2-2,0-0)
Dynamo Weißwasser - Kärpät Oulu 1-6 (0-1,0-1,1-4)
Avtomobilist Sverdlovsk - Khimik Voskresensk 4-7 (2-2,1-2,1-3) 
Dynamo Moscou - Traktor Chelyabinsk 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Dynamo Weißwasser - Avtomobilist Sverdlovsk 2-4 (0-3,0-0,2-1)
Dynamo Moscou - Kärpät Oulu 6-5 (2-3,3-1,1-1)
Traktor Chelyabinsk - Khimik Voskresensk 3-3 (1-0,2-2,0-1)
Avtomobilist Sverdlovsk - Kärpät Oulu 6-2 (1-0,2-1,3-1)
Traktor Chelyabinsk - Dynamo Weißwasser 9-2 (4-0,3-2,2-0)
Dynamo Moscou - Khimik Voskresensk 4-3 (2-1,0-1,2-1)

Classement : 1 Dynamo Moscou 10, 2 Khimik Voskresensk 7, 3 Salavat Yulaev Ufa 6, 4 Kärpät Oulu 4, 5 Traktor Chelyabinsk 3, 6 Dynamo Weißwasser 0.

 

Tiger Cup (du 13 au 15 septembre 1984 à Langnau, Suisse)

Langnau - Schwenningen 1-6 (1-1,0-4,0-1)
Langnau - Slovan Bratislava 4-5 (0-0,1-1,3-4)
Slovan Bratislava - Schwenningen 2-2 (0-0,2-1,0-1) / 2-1 aux tirs au but

Classement : 1 Slovan Bratislava 4, 2 Schwenningen 2, 3 Langnau 0.

 

Oberaargauer Cup (du 13 au 15 septembre 1984 à Langenthal, Suisse)

Langenthal  - Arosa  2-5 (1-1,0-2,1-2)
Bâle  - Dynamo Berlin  3-9 (0-3,3-2,0-4)

Match pour la troisième place

Bâle - Langenthal 8-3 (2-3,4-0,2-0)

Finale

Arosa - Dynamo Berlin 5-4 (2-0,3-2,0-2)

 

1?/09/1984 Presov  - Ferencváros  7-5
1?/09/1984 Spisská Nová Ves  - Ferencváros  7-8
14/09/1984 Tappara Tampere  - Luleå HF  6-9
15/09/1984 Storhamar  - Viking Hagfors  6-4 (1-0,4-2,1-2)
15/09/1984 Amiens  - Tilburg  5-6
15/09/1984 Jokerit Helsinki  - EHC Kloten  5-2 (3-0,1-1,1-1) [à Joensuu]
15/09/1984 Gardena  - Innsbruck  10-5 (4-2,3-2,3-1)
15/09/1984 Villach  - Rosenheim  1-6
16/09/1984 Villach  - Coire  3-5
17/09/1984 Lustenau  - Lugano  3-2 (2-1,0-1,1-0)
19/09/1984 Nimègue  - Essen  2-2
22/09/1984 Rouen  - Tilburg  4-8
22/09/1984 Den Bosch  - Herentals  9-5
22/09/1984 Ilves Tampere  - Sokol Kiev  0-8 (0-3,0-1,0-4)
23/09/1984 Hammarby IF  - Lukko Rauma  6-3
23/09/1984 Geleen  - Grefrath  15-5
28/09/1984 Tilburg  - Rouen  11-1
29/09/1984 EHC Nuremberg  - EHC Weinfelden  5-3 (2-1,3-1,0-1)
29/09/1984 Grefrath  - Geleen  8-2
30/09/1984 Kranjska Gora  - Rotschitzen  9-3 (1-2,6-1,2-0)
30/09/1984 Geleen  - Heist-op-den-Berg  9-3
05/10/1984 Heist-op-den-Berg  - Geleen  5-3
06/10/1984 Ajoie  - Nuremberg  5-6 t.a.b. (3-2,1-3,1-0,0-1) [à Illnau]

 

Zemplinský Pohár (du 8 au 10 de´cembre 1984 à Michalovce, Tchécoslovaquie)

VTJ Michalovce - Sokol Kiev 1-9
TJ Vítkovice - Sokol Kiev 3-8
Slovan Bratislava - Sokol Kiev 5-9 (1-4,2-3,2-2)

Classement : 1 Sokol Kiev 6, 2 TJ Vítkovice 4, 3 VTJ Michalovce 2, 4 Slovan Bratislava 0.

 

1?/12/1984 Mörrums GoIS  - TJ Gottwaldov  3-3
11/12/1984 SKA Leningrad  - Dukla Trencín  7-3 (4-0,2-1,1-2)
1?/12/1984 HV71 Jönköping  - TJ Gottwaldov  6-4
13/12/1984 Plastika Nitra  - Sokol Kiev  2-10 (0-4,1-4,1-2)
1?/12/1984 Västra Frölunda  - TJ Gottwaldov  4-2
15/12/1984 Mariestads BoIS  - TJ Gottwaldov  4-5

 

Tournoi de Herrischried (Allemagne de l'Ouest, 15 et 16 septembre 1984)

EV Landshut  - Sparta Prague  2-4 (0-2,2-1,0-1)
KEC Cologne  - Sparta Prague 1-5 (1-3,0-2,0-0)

 

18/12/1984 Hammarby IF  - TJ Gottwaldov  
19/12/1984 SC Riessersee  - VSZ Kosice  6-8 (3-2,1-5,2-1)
21/12/1984 Ambrì-Piotta  - VSZ Kosice  2-6 (0-2,1-1,1-3) [à Bad Säckingen]
21/12/1984 SV Bayreuth  - Slavia Prague  4-8
22/12/1984 Nuremberg  - Slavia Prague  5-5

 

Tournoi de Thoune (Suisse, du 21 au 23 décembre 1984)

Berne  - Košice  5-8 (2-3,2-3,1-2) [à Lucerne]
Thoune/Steffisbourg  - Arosa  3-2 (0-1,1-0,2-1)

Match pour la troisième place

Berne - Arosa 5-3 (3-0,0-0,2-3)

Finale

Košice - Thoune/Steffisbourg 7-4 (2-0,3-2,2-2)

 

25/12/1984 IK Polar  - Traktor Chelyabinsk  0-13 (0-3,0-6,0-4)
26/12/1984 Kärpät Oulu  - Sokol Kiev  4-9 (1-2,2-3,1-4)
27/12/1984 Tegs SK  - Traktor Chelyabinsk  3-15 (2-2,0-5,1-8)
27/12/1984 JoKP Joensuu  - Krylia Sovietov Moscou  1-9 (0-4,0-3,1-2)
27/12/1984 Klagenfurt  - DS Olomouc  4-7 (2-1,1-4,1-2)
28/12/1984 Ässät Pori  - Sokol Kiev  3-8 (0-3,3-0,0-5)
29/12/1984 SaiPa Lappeenranta  - Sokol Kiev  3-6
29/12/1984 Björklöven  - Traktor Chelyabinsk  8-6 (4-2,4-3,0-1)
30/12/1984 Jokerit Helsinki  - Sokol Kiev  3-11 (0-2,2-5,1-4)
30/12/1984 Kiruna AIF  - Traktor Chelyabinsk  2-11 (1-3,0-4,1-4)

 

World Games III (26, 27, 29 et 30 décembre 1984 à Battle Creek, États-Unis)

Spartak Moscou - Université du Saskatchewan 8-4 (2-1,4-1,2-2)
Western Michigan - Japon 9-4 (3-1,3-1,3-2)
Japon - Spartak Moscou 2-13 (0-4,0-6,2-3)
Western Michigan - Université du Saskatchewan 4-4
Université du Saskatchewan - Japon 7-2 (3-0,4-1,0-1)
Western Michigan - Spartak Moscou 3-5 (1-2,2-3,0-0)

Classement : 1 Spartak Moscou 6, 2 Western Michigan University 3 (+3), 3 Saskatchewan University 3 (+1), 4 Japon 0.

Finale

Western Michigan University Broncos - Spartak Moscou 3-6 (0-2,0-2,3-2)

Meilleur marqueur : Dan Dorion (Western Michigan), 11 points (4 buts et 7 assists).

Équipe-type : Glenn Healy (WMU Broncos) / Chris McDonald (WMU Broncos) - Wally Niewchas (Saskatchewan) / Toshiyuki Yajima (Japon) - Igor Boldin (Spartak) - Aleksandr Kozhevnikov (Spartak).

 

Coupe Spengler (du 26 au 30 décembre 1984 à Davos, Suisse)

Dukla Jihlava - Team Canada 4-1 (2-0,1-1,1-0)
HC Davos - Schwenningen 2-2 (1-1,1-1,0-0)
HC Davos - Khimik Voskresensk 5-4 (0-1,3-3,2-0)
Schwenningen - Dukla Jihlava 6-2 (1-1,3-1,2-0)
Dukla Jihlava - Khimik Voskresensk 1-1 (0-0,1-1,0-0)
Team Canada - Schwenningen 3-1 (1-0,2-0,0-1)
HC Davos - Team Canada 2-9 (0-1,0-1,2-7)
Khimik Voskresensk - Schwenningen 6-3 (2-0,2-1,2-2)
HC Davos - Dukla Jihlava 2-13 (1-3,1-5,0-5)
Team Canada - Khimik Voskresensk 4-3 (0-0,1-3,3-0)

Classement : 1 Canada 6, 2 Jihlava 5, 3 Davos 3, 4 Khimik Voskresensk 3, 5 Schwenningen 3.

Meilleur marqueur : Petr Rosol (Dukla Jihlava), 9 points (4 buts et 5 assists).

Équipe-type : Mathias Hoppe (Schwenningen) / Dave Fretz (Canada) - Greg Theberge (Davos, prêté par Olten) / Vladimir Shchurenko (Voskresensk) - Rob Plumb (Canada) - Petr Rosol (Dukla Jihlava).

 

Tournoi d'Aarau (Suisse, 29 et 30 décembre 1984)

Match pour la troisième place

Aarau  - Arosa  2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1)

Finale

Olten  - Dukla Trencin  2-6 (0-3,0-1,2-2)

 

Henninger-Cup (1er et 2/3 janvier 1984 à Francfort, Allemagne)

Eintracht Frankfurt  - Torpedo Gorki  2-11
Zetor Brno  - Thunder Bay Twins  9-0 (3-0,4-0,2-0)

Match pour la troisième place

Francfort - Thunder Bay Twins 5-6

Finale

Torpedo Gorki - Zetor Brno 3-3 / 2-0 aux tirs au but

 

31/12/1984 Skellefteå  - Traktor Chelyabinsk  3-8 (1-2,1-3,1-3)
31/12/1984 Wisconsin University  - Spartak Moscou  3-7 (0-3,3-1,0-3)
01/01/1985 Ilves Tampere  - Sokol Kiev  2-4 (1-0,0-3,1-1)
02/01/1985 Antjärns IK  - Traktor Chelyabinsk  1-6 (0-2,1-2,0-2)
02/01/1985 University of Minnesota  - Spartak Moscou  2-5 (0-3,0-1,2-1)
03/01/1985 Östersunds IK  - Traktor Chelyabinsk  1-3 (0-1,0-0,1-2)
06/01/1985 University of Michigan  - Spartak Moscou  5-4 (2-1,1-2,2-1)
07/01/1985 Bowling Green University  - Spartak Moscou  4-9 (1-1,1-5,2-3)
09/01/1985 University of Vermont  - Spartak Moscou  6-8 (0-4,2-2,4-2)
19/03/1985 ASKÖ WAT Stadlau  - Bad Tölz  14-4 (5-0,2-1,7-3)
22/03/1985 Krylia Sovietov Moscou  - Motor Ceské Budejovice  4-2 (0-1,3-1,1-0)
24/03/1985 Spartak Moscou  - Motor Ceské Budejovice  6-4 (2-2,2-1,2-1)
27/03/1985 Torpedo Togliatti  - Motor Ceské Budejovice  3-1
27/03/1985 Dizelist Penza  - Motor Ceské Budejovice  4-4 (1-2,1-2,2-0)

 

 

La saison précédente (1983/84)

La saison suivante (1985/86)

 

Retour aux archives