Matches amicaux internationaux entre clubs 1971/72
25/07/1971 Düsseldorfer EG (RFA) - TPS Turku (FIN) 2-3 (1-1,0-2,1-0) 28/07/1971 CSKA Moscou (URSS) - Dynamo Weißwasser (RDA) 6-6 (1-2,3-1,2-3)
Thurn-und-Taxis Pokal 1971
22/07/1971 EV Füssen - SC Riessersee 6-0 (1-0,1-0,4-0) 26/07/1971 EV Füssen - EC Bad Tölz 4-3 (1-1,3-0,0-2) ??/07/1971 EC Bad Tölz - SC Riessersee ??/07/1971 SC Riessersee - TPS Turku ??/07/1971 TPS Turku - EC Bad Tölz 29/07/1971 TPS Turku - Spartak Moscou 5-4 (2-2,1-0,2-2) 31/07/1971 EC Bad Tölz - Spartak Moscou 2-8 (0-2,2-4,0-2) 01/08/1971 EV Füssen - TPS Turku 5-3 (1-0,2-1,2-2) 03/08/1971 SC Riessersee - Spartak Moscou 3-18 (0-6,1-4,2-8) 03/08/1971 La Chaux-de-Fonds - TPS Turku 2-4 (2-0,0-3,0-1) 04/08/1971 EV Füssen - Spartak Moscou 0-5 (0-2,0-2,0-1) 05/08/1971 Bad Tölz - La Chaux-de-Fonds 4-2 (2-1,1-1,1-0) 06/08/1971 SC Riessersee - La Chaux-de-Fonds 4-10 (0-3,3-4,1-3) 07/08/1971 EV Füssen - La Chaux-de-Fonds 9-1 (0-0,5-0,4-1) 09/08/1971 La Chaux-de-Fonds - Spartak Moscou 3-8 (2-3,1-3,0-2)
Classement : 1 Spartak Moscou (URSS) et EV Füssen (RFA) 8, 3 TPS Turku (FIN) 7, 4 EC Bad Tölz (RFA) 4, 5 HC La Chaux-de-Fonds (SUI) 2, 6 SC Riessersee (RFA) 1.
Barrage
10/08/1971 EV Füssen - Spartak Moscou 2-6 (0-4,0-1,2-1)
Le Spartak concède une défaite inattendue contre TPS du fait des exploits du gardien finlandais Lasse Kiili en deuxième période, mais il gagne nettement ses rencontres suivantes et remporte la finale organisée pour départager les deux équipes classées &agrae; égalité de points.
02/08/1971 Spartak Moscou (URSS) - TPS Turku (FIN) 14-1 (5-0,2-0,7-1) [à Oberstdorf, RFA] 05/08/1971 EV Landshut (RFA) - Spartak Moscou (URSS) 2-10 (1-2,1-2,0-6) 05/08/1971 Dynamo Weißwasser (RDA) - Dynamo Moscou (URSS) 2-6 (1-2,1-1,0-3) 07/08/1971 Dynamo Berlin (RDA) - Dynamo Moscou (URSS) 5-5 (2-1,1-0,2-4) 07/08/1971 Chamonix (FRA) - Spartak Moscou (URSS) 1-13 10/08/1971 Dynamo Berlin (RDA) - Dynamo Moscou (URSS) 1-7 (0-2,1-3,0-2) 12/08/1971 Dynamo Weißwasser (RDA) - Dynamo Moscou (URSS) 3-6 (1-0,0-3,2-3) 18/08/1971 CSKA Moscou (URSS) - Jokerit Helsinki (FIN) 10-2 (5-1,3-0,2-1)
Tournoi de Berlin (Allemagne de l'Est, du 20 au 22 août 1971)
Dynamo Weißwasser (RDA) - Dynamo Moscou (URSS) 3-5 (2-1,0-3,1-1) Dynamo Berlin (RDA) - Dukla Jihlava (TCH) Dynamo Moscou - Dukla Jihlava 5-1 (2-0,1-1,2-0) Dynamo Berlin - Dynamo Weißwasser 1-4 (0-1,1-1,0-2) Dynamo Weißwasser - Dukla Jihlava Dynamo Berlin - Dynamo Moscou 0-8 (0-2,0-1,0-5)
Classement : 1 Dynamo Moscou (URSS) 6.
Prix Soviet Sport (du 22 août au 7 septembre 1971)
Groupe de Leningrad (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SKA Leningrad URS 8 4 0 0 24-10 +14 2 Spartak Moscou URS 6 3 0 1 32-13 +19 3 Traktor Chelyabinsk URS 4 2 0 2 14-16 -2 4 VSZ Košice TCH 2 1 0 3 12-18 -6 5 Ässät Pori FIN 0 0 0 4 5-30 -25
Meilleur joueur : Oleg Ivanov (SKA Leningrad). Meilleur gardien : Jiri Holecek (Košice).
Groupe de Riga (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Krylia Sovietov Mos. URS 6 2 2 0 16-6 +10 2 Torpedo Gorki URS 6 2 2 0 20-13 +7 3 Dinamo Riga URS 4 1 2 1 18-15 +3 4 Khimik Voskresensk URS 4 1 2 1 15-13 +2 5 Jokerit Helsinki FIN 0 0 0 4 5-27 -22
Meilleurs joueurs par poste : Mikhail Vasilenok (G, Dinamo Riga), Vladimir Astafiev (D, Torpedo), Igor Dmitriev (A, Krylia Sovietov).
Groupe de Minsk (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lokomotiv Moscou URS 7 3 1 0 27-8 +19 2 Torpedo Minsk URS 5 2 1 1 18-20 -2 3 Pologne, équipe nationale 4 2 0 2 17-13 +4 4 Sibir Novosibirsk URS 4 1 2 1 14-12 +2 5 Roumanie, équipe nationale 0 0 0 4 6-29 -23
Meilleurs joueurs par poste : Andrej Tkacz (G, Pologne), Aleksandr Volkov (D, Lokomotiv), Tadeusz Kacik (A, Pologne).
Groupe de Moscou (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 CSKA Moscou URS 10 5 0 0 39-11 +28 2 Dynamo Moscou URS 7 3 1 1 23-10 +13 3 URSS olympiques 7 3 1 1 20-16 +4 4 sélection Dynamo RDA 4 2 0 3 17-25 -8 5 ZKL Brno TCH 2 1 0 4 11-26 -15 6 URSS juniors 0 0 0 5 13-35 -22
Demi-finales (jeudi 2 septembre 1971)
CSKA Moscou - Krylia Sovietov Moscou 5-4 a.p. (1-1,2-2,0-0,2-1) SKA Leningrad - Lokomotiv Moscou 5-1 (1-1,1-0,3-0)
Finale (mardi 7 septembre 1971)
CSKA Moscou - SKA Leningrad 6-1 (3-0,1-1,2-0)
Le CSKA Moscou remporte le tournoi, mais son capitaine Anatoli Firsov laisse glisser de ses mains le lourd trophée de cristal. La meilleure équipe d'Europe, sans perdre son sourire, pose devant les débris.
01/09/1971 Färjestad (SUE) - Slovan Bratislava (TCH) 0-5 (0-1,0-3,0-1) 09/09/1971 Dynamo Berlin (RDA) - Naprzód Janów (POL) 11-3 (2-0,5-2,4-1)
50. Jubilaumsturnier Brau AG (les 11 et 12 septembre 1971 à Vienne, Autriche)
Klagenfurter AC (AUT) - Medvescak Zagreb (YOU) 9-3 WAT Stadlau (AUT) - HC Bolzano (ITA) 5-1
Match pour la troisième place
Medvescak - Bolzano 7-2 (1-0,5-2,1-0)
Finale
WAT Stadlau bat Klagenfurt
12/09/1971 Dinamo Riga (URSS) - Assät Pori (FIN) 12-5 (6-1,3-1,3-3) 14/09/1971 Dinamo Riga (URSS) - Assät Pori (FIN) 4-5 (3-3,1-2,0-0) 16/09/1971 Tappara Tampere (FIN) - AIK Solna (SUE) 3-4 16/09/1971 RVZ Riga (URSS) - Assät Pori (FIN) 0-10 (0-3,0-4,0-3) 17/09/1971 RVZ Riga (URSS) - Assät Pori (FIN) 5-5 (1-0,3-3,1-2) 29/09/1971 Diavoli Milan (ITA) - Ambrì-Piotta (SUI) 5-6 (3-1,1-3,1-2) 02/10/1971 Tappara Tampere (FIN) - Björklöven (SUE) 4-4
Industrie-Pokal (les 2 et 3 octobre 1971 à Mannheim, Allemagne de l'ouest)
Grasshopper - Den Bosch 7-2 (1-1,2-1,4-0) Mannheim - Den Bosch 5-6 Mannheim - Grasshopper 5-5 (0-3,1-1,4-1)
Classement : 1 Grasshopper-Club (SUI) 3, 2 Stichting Den Bosch (HOL) 2, 3 Mannheimer ERC (RFA) 1.
Tournoi de Zurich (Suisse, 9 et 10 octobre 1971)
Zürich SC (SUI) - Feldkirch (AUT) 9-2 (3-1,3-0,3-1) Kloten (SUI) - Lugano (SUI) 8-4 (3-1,1-1,4-2)
Match pour la troisième place
Lugano - Feldkirch 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Finale
Zürich SC - Kloten 5-6 (0-3,1-2,4-1)
09/10/1971 Forward Morges (SUI) - Kitzbühel (AUT) 11-7 (5-1,4-2,2-4) 09/10/1971 Rankweil (AUT) - Fleurier (SUI) 4-3 15/10/1971 Dynamo Weißwasser (RDA) - Škoda Plzen (TCH) 3-6 16/10/1971 Dynamo Berlin (RDA) - Škoda Plzen (TCH) 4-6 (1-1,0-4,3-1) [à Weißwasser] 19/11/1971 Grenoble (FRA) - La Chaux-de-Fonds (SUI) 3-5 30/11/1971 Diavoli Milan (ITA) - Grenoble (FRA) 9-5 03/12/1971 Tilburg (HOL) - Düsseldorf (RFA) 6-14 03/12/1971 Naprzód Janów (POL) - Sibir Novosibirsk (URSS) 8-11 (3-5,2-4,3-2) 04/12/1971 GKS Katowice (POL) - Sibir Novosibirsk (URSS) 2-9 (1-3,1-5,0-1) 05/12/1971 Naprzód Janów (POL) - Sibir Novosibirsk (URSS) 1-5 (0-1,1-2,0-2) 07/12/1971 Briançon (FRA) - Valpellice (ITA) 5-5 11/12/1971 Valpellice (ITA) - Briançon (FRA) 3-10 13/12/1971 Tilburg (HOL) - Litvínov (TCH) 5-5 14/12/1971 Ässät Pori (FIN) - ZKL Brno (TCH) 0-4 (0-1,0-2,0-1) 15/12/1971 Lukko Rauma (FIN) - ZKL Brno (TCH) 5-7 (3-1,0-3,2-3) 17/12/1971 IF Tunabro (SUE) - VSZ Kosice (TCH) 1-5 (0-3,1-0,0-2) 18/12/1971 Tappara Tampere (FIN) - ZKL Brno (TCH) 3-3 (1-1,0-1,2-1) 18/12/1971 Kristall Saratov (URSS) - ZKL Skalica (TCH) 5-3 (1-1,2-0,2-2) 19/12/1971 Assät Pori (FIN) - Dinamo Riga (URSS) 2-7 (0-2,1-2,1-3) 19/12/1971 Avtomobilist Sverdlovsk (URSS) - TJ Gottwaldov (TCH) 4-2 (2-1,2-1,0-0) 19/12/1971 Mora IK (SUE) - VSZ Kosice (TCH) 5-3 (2-2,1-0,2-1) 20/12/1971 Bruxelles (BEL) - CHZ Litvínov (TCH) 7-8 (4-3,2-3,1-2) 21/12/1971 Lukko Rauma (FIN) - Dinamo Riga (URSS) 0-11 (0-5,0-3,0-3) 21/12/1971 Almtuna IS (SUE) - VSZ Kosice (TCH) 5-8 (1-3,3-0,1-5) 22/12/1971 IF Bollnäs (SUE) - VSZ Kosice (TCH) 5-5 (1-3,2-1,2-1) 22/12/1971 TPS Turku (FIN) - Dinamo Riga (URSS) 1-8 (0-2,0-3,1-3) 22/12/1971 HIFK Helsinki (FIN) - ZKL Brno (TCH) 6-3 (3-2,2-0,1-1) 24/12/1971 Traktor Chelyabinsk (URSS) - TJ Gottwaldov (TCH) 8-2 (2-0,4-1,2-1) 26/12/1971 Traktor Chelyabinsk (URSS) - TJ Gottwaldov (TCH) 7-5 (2-2,4-1,1-2) 28/12/1971 Halmstad HK (SUE) - Sparta Prague (TCH) 4-10 (0-2,1-5,3-3) 29/12/1971 ATSE Graz (AUT) - Slavia Prague (TCH) 8-6 30/12/1971 GKS Katowice (POL) - VTZ Chomutov (TCH) 5-8 31/12/1971 GKS Katowice (POL) - VTZ Chomutov (TCH) 1-10
Toronto Cup (du 23 décembre 1971 au 3 janvier 1972 à Helsinki, Finlande)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dynamo Moscou URS 10 5 0 0 42-15 +27 2 HIFK Helsinki FIN 6 3 0 2 34-21 +13 3 Timrå IK SUE 4 2 0 3 30-26 +4 4 Jokerit Helsinki FIN 3* 1 1 2 16-26 -10 5 KooVee Tampere FIN 3 1 1 3 17-42 -25 6 TuTo Turku FIN 2* 1 0 3 17-26 -9
* un match non joué
Bergslag Cup 1971/72
Pts V N D BP-BC Diff 1 IF Karlskoga SUE 10 5 0 0 38-10 +28 2 Ceské Budejovice TCH 7 3 1 1 41-26 +15 3 Surahammars IF SUE 7 3 1 1 35-31 +4 4 Tunabro IF SUE 4 2 0 3 22-23 -1 5 Avesta BK SUE 1 0 1 4 21-29 -8 6 Lukko Rauma FIN 1 0 1 4 25-63 -38
Coupe Spengler (du 26 au 30 décembre 1971 à Davos, Suisse)
HC La Chaux-de-Fonds (SUI) - Japon 4-6 (1-3,2-1,1-2) Slovan Bratislava (TCH) - MoDo Alfredshem (SUE) 6-3 (3-1,2-0,1-2) Japon - MoDo Alfredshem 6-3 (4-2,1-0,1-1) La Chaux-de-Fonds - SKA Leningrad (URSS) 2-7 (1-2,0-3,1-2) Slovan Bratislava - Japon 6-4 (1-1,4-2,1-1) SKA Leningrad - MoDo Alfredshem 6-1 (1-0,3-1,2-0) Slovan Bratislava - La Chaux-de-Fonds 5-4 (1-1,3-0,1-3) SKA Leningrad - Japon 9-3 (0-1,3-2,6-0) MoDo Alfredshem - La Chaux-de-Fonds 5-4 (0-2,4-1,1-1) SKA Leningrad - Slovan Bratislava 5-3 (3-0,0-3,2-0)
Classement : 1 SKA Leningrad (URSS) 8, 2 Slovan Bratislava (TCH) 6, 3 Japon 4, 4 MoDo (SUE) 2, 5 La Chaux-de-Fonds (SUI) 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Vyacheslav Solodukhin SKA 5 6 11 2 Igor Grigoriev SKA 6 1 7 3 Oleg Ivanov SKA 4 3 7 4 Anders Hedberg MoDo 3 3 6 5 Rudolf Tajcnár Slovan 2 4 6 6 Yoshio Hoshino Japon 5 0 5
"Coupe du monde" (27, 28, 30 décembre 1971, 1er, 2 et 4 janvier 1972 à Bloomington, États-Unis)
Sélection universitaire - CSKA Moscou 3-13 (1-7,0-5,2-1) Sélection universitaire - Dukla Jihlava 7-5 (2-2,4-2,1-1) CSKA Moscou - Dukla Jihlava 8-3 (0-1,7-0,1-2) [à Colorado Springs] Sélection universitaire - CSKA Moscou 1-11 (1-7,0-2,0-2) Sélection universitaire - Dukla Jihlava 6-3 (2-0,2-2,2-1) Dukla Jihlava - CSKA Moscou 6-1 (2-1,2-0,2-0) [à Colorado Springs]
Classement : 1 CSKA Moscou (URSS) 6, 2 Sélection universitaire (USA) 4, 3 Dukla Jihlava (TCH) 2.
Ahearne Cup (26, 28, 30 décembre 1971, 1er, 2, 4 et 6 janvier 1972 à Stockholm, Suède)
IFK Helsinki (FIN) - Spartak Moscou (URSS) 4-8 (2-2,2-2,0-4) [à Helsinki] Leksands IF (SUE) - Färjestads BK (SUE) 5-4 (0-1,3-0,2-3) Södertälje SK (SUE) - Djurgårdens IF (SUE) 5-3 (3-0,0-3,2-0) AIK Solna (SUE) - Galt Hornets (CAN) 2-3 (1-2,0-1,1-0) [le 27 décembre] Färjestad - Galt Hornets 3-5 (1-1,1-1,1-3) IFK Helsinki - AIK Solna 1-4 (0-1,1-2,0-1) [à Helsinki] Djurgården - Spartak Moscou 4-14 (1-1,2-4,1-9) Södertälje - Leksand 7-7 (2-3,1-2,4-2) Djurgården - IFK Helsinki 6-3 (0-1,4-2,2-1) [le 29 décembre] AIK Solna - Leksand 3-1 (0-0,2-0,1-1) Spartak Moscou - Färjestad 7-3 (3-1,0-1,4-1) Södertälje - Galt Hornets 7-3 (3-2,2-0,2-1) IFK Helsinki - Södertälje 1-3 (0-0,1-0,0-3) [à Helsinki] Leksand - Galt Hornets 3-2 (0-1,3-1,0-0) AIK Solna - Spartak Moscou 3-8 (1-3,2-1,0-4) Djurgården - Färjestad 9-4 (4-0,3-2,2-2) IFK Helsinki - Leksand 2-4 (1-0,2-3,0-1) Djurgården - Galt Hornets 3-5 (2-3,1-2,0-0) AIK Solna - Färjestad 5-3 (2-2,0-1,3-0) Spartak Moscou - Södertälje 6-6 (4-3,1-0,1-3) IFK Helsinki - Galt Hornets 0-3 (0-1,0-1,0-1) [à Helsinki] Djurgården - AIK Solna 5-3 (2-1,2-0,1-2) Södertälje - Färjestad 2-4 (0-0,0-2,2-2) Leksand - Spartak Moscou 2-2 (2-0,0-0,0-2) Spartak Moscou - Galt Hornets 9-5 (5-0,3-3,1-2) Djurgården - Leksand 2-7 (0-1,0-5,2-1) Södertälje - AIK Solna 4-2 (2-0,0-2,2-0) IFK Helsinki - Färjestad : non joué
Classement : 1 Spartak Moscou (URSS) 12, 2 Södertälje (SUE) 11, 3 Leksand (SUE) 8, 4 Galt Hornets (CAN) 8, 5 AIK (SUE) 6, 6 Djurgården (SUE) 6, 7 Färjestad (SUE) 4*, 8 HIFK (FIN) 0*. (* un match en moins)
Stjärncupen (26, 28, 30 décembre 1971, 2 et 6 janvier 1972 à Göteborg, Suède)
Brynäs Gävle - ZKL Brno 4-6 (0-3,3-3,1-0) Västerås IK - Krylia Sovietov Moscou 0-4 (0-1,0-1,0-2) Västra Frölunda Göteborg (SUE) - Calgary Stampeders (CAN) 9-1 (3-0,2-1,4-0) Västra Frölunda - Brynäs Gävle 5-4 (1-0,0-1,4-3) Västerås - ZKL Brno 4-2 (1-2,2-0,1-0) Krylia Sovietov Moscou - Calgary Stampeders 9-3 [le 29 décembre] Krylia Sovietov Moscou - ZKL Brno 2-2 (0-0,2-1,0-1) [le 27 décembre] Västra Frölunda - Västerås 4-3 (3-1,0-2,1-0) Brynäs Gävle - Calgary Stampeders 6-5 (3-1,1-3,2-1) Västra Frölunda - Krylia Sovietov Moscou 0-4 (0-1,0-2,0-1) Brynäs Gävle - Västerås 12-1 (4-0,2-1,6-0) ZKL Brno - Calgary Stampeders 9-1 (5-0,3-0,1-1) Krylia Sovietov Moscou - Brynäs Gävle 1-4 (0-2,1-1,0-1) [le 5 janvier] Västerås - Calgary Stampeders 2-6 (1-3,0-2,1-1) Västra Frölunda - ZKL Brno 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Classement : 1 Västra Frölunda (SUE) 8, 3 Krylia Sovietov Moscou (URSS) 7, 3 Brynäs IF (SUE) 6, 4 ZKL Brno (TCH) 5, 5 Västerås (SUE) 2, 6 Calgary Stampeders (CAN) 2.
Expolaris Cup (26, 27, 29, 30 décembre 1971, 2, 4 et 6 janvier 1972 au nord de la Suède)
Torpedo Gorki - TPS Turku 5-0 (2-0,1-0,2-0) Assät Pori - SONP Kladno 4-5 (2-0,1-1,1-4) Björklöven - Boden 6-1 (3-0,0-0,3-1) Skellefteå - Björklöven 6-4 (3-2,1-2,2-0) Torpedo Gorki - Assät Pori 8-3 (1-1,5-0,2-2) Kladno - TPS Turku 5-1 (1-0,3-0,1-1) Boden - TPS Turku 2-7 (2-0,0-5,0-2) Skellefteå - Assät Pori 4-2 (2-2,1-0,1-0) Björklöven - Torpedo Gorki 3-5 (0-1,2-2,1-2) Boden - Assät Pori 7-3 (4-0,3-2,0-1) Skellefteå - TPS Turku 8-2 (7-0,1-1,0-1) Torpedo Gorki - Kladno 7-2 (4-0,2-1,1-1) [le 1er janvier] Boden - Torpedo Gorki 0-4 (0-1,0-2,0-1) Skellefteå - Kladno 5-7 (4-3,1-1,0-3) Björklöven - Assät Pori 3-2 (1-0,1-0,1-2) [le 3 janvier] Kladno - Boden 6-5 Torpedo Gorki - Skellefteå 6-6 Björklöven - TPS Turku 8-4 (0-2,1-1,7-1) Skellefteå AIK - Bodens BK 4-2 Björklöven - Kladno 9-1 (2-0,5-0,2-1) TPS Turku - Assät Pori : non joué
Classement : 1 Torpedo Gorki (URSS) 11, 2 Skellefteå AIK (SUE) 9, 3 IF Björklöven Umeå (SUE) 8, 4 Kladno (TCH) 8, 5 TPS Turku (FIN) 2*, 6 Bodens BK (SUE) 2, 7 Assät (FIN) 0*. (* un match en moins)
Pepsi Cup (du 30 décembre 1971 au 1er janvier 1972 à Malmö, Suède)
Tingsryd - Nybro Malmö - Sparta Prague 3-7 (1-2,2-4,0-1) Nybro - Sparta Prague 1-8 (1-0,0-2,0-6) Malmö - Tingsryd Tingsryd Sparta Prague 8-10 (2-2,4-4,2-4) Malmö - Nybro IF
Classement : 1 Sparta Prague (TCH) 6, 2 Tingsryds AIF (SUE) 4, 3 Nybro IF (SUE) 2, 4 Malmö IF (SUE) 0.
02/01/1972 SKA Leningrad (URSS) - Slovan Bratislava (TCH) 5-3 (2-1,2-1,1-1) [à Arosa, SUI] 03/01/1972 Ambrì-Piotta (SUI) - Slovan Bratislava (TCH) 2-11 (2-1,0-6,0-4) 03/01/1972 Škoda Plzen (TCH) - Khimik Voskresensk (URSS) 0-6 (0-2,0-1,0-3) 03/01/1972 Väsby IK (SUE) - Sparta Prague (TCH) 2-6 (0-2,2-3,0-1) 05/01/1972 Tesla Pardubice (TCH) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 5-5 (0-3,0-1,5-1) 05/01/1972 Tatra Kolín (TCH) - Khimik Voskresensk (URSS) 2-6 (1-3,0-3,1-0) 05/01/1972 Villars (SUI) - Slovan Bratislava (TCH) 2-6 (0-2,1-2,1-2) 05/01/1972 Greensboro + Roanoke Valley (EHL) - Dukla Jihlava (TCH) 4-5 (3-1,0-3,1-1)
Devant 8000 spectateurs à Greensboro, le champion tchécoslovaque affronte son premier adversaire professionnel, sélectionné à partir de deux franchises d'EHL. Il est mené 3-0 après quatre minutes (!) sur la petite glace mais parvient à renverser le score.
06/01/1972 Timrå IK (SUE) - Torpedo Gorki (URSS) 1-5 06/01/1972 Ferencváros (HON) - VSZ Kosice (TCH) 5-6 (2-3,1-2,2-1 06/01/1972 Dukla Jihlava B (TCH) - Khimik Voskresensk (URSS) 1-3 (1-2,0-0,0-1) [à Decín] 06/01/1972 Vsetín (TCH) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 3-5 07/01/1972 Tesla Pardubice (TCH) - Khimik Voskresensk (URSS) 1-3 (0-1,1-1,0-1) 07/01/1972 Spartak Dubnica (TCH) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 4-3 (1-1,1-0,2-2) 07/01/1972 Chamonix HC (FRA) - Slovan Bratislava (TCH) 3-11 (0-4,1-3,2-4) 09/01/1972 TJ Gottwaldov (TCH) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 4-8 (1-3,1-2,2-3) 09/01/1972 SONP Kladno (TCH) - Khimik Voskresensk (URSS) 4-5 (2-2,1-3,1-0) 24/01/1972 Augsbourg EV (RFA) - Tesla Pardubice (TCH) 3-9 (1-5,1-2,1-2) 24/01/1972 Dukla Jihlava (TCH) - Naprzód Janów (POL) 9-6 (3-2,4-2,2-2) 28/01/1972 Tilburg (HOL) - Färjestad (SUE) 2-16 (1-5,1-7,0-4) 29/01/1972 Saint-Gervais (FRA) - Sion (SUI) 2-3 31/01/1972 EC Bad Tölz (RFA) - ZKL Brno (TCH) 2-8 (0-2,1-2,1-4) 01/02/1972 Slovan Bratislava (TCH) - Färjestad BK (SUE) 4-0 (1-0,0-0,3-0) 04/02/1972 Sparta Prague (TCH) - Färjestad BK (SUE) 6-5 25/02/1972 Chamonix (FRA) - Lausanne HC (SUI) 9-5 (2-2,5-0,2-3) 26/02/1972 Valpellice (ITA) - Briançon (FRA) 4-2 (1-0,1-2,2-0) 02/03/1972 Avtomobilist Sverdlovsk (URSS) - Legia Varsovie (POL) 11-2 ??/03/1972 Grenoble (FRA) - Bienne (SUI) 6-0 20/03/1972 Traktor Chelyabinsk (URSS) - SONP Kladno (TCH) 9-3 (1-0,6-1,2-2) ??/03/1972 Torpedo Gorki (URSS) - SONP Kladno (TCH) 3-2 24/03/1972 Khimik Voskresensk (URSS) - SONP Kladno (TCH) 7-2 0?/0?/1972 Megève (FRA) - Tilburg (HOL) 4-3 0?/04/1972 Gap (FRA) - Tilburg (HOL) 3-8 0?/04/1972 Villard-de-Lans (FRA) - Tilburg (HOL) 6-1 0?/04/1972 Villard-de-Lans (FRA) - Tilburg (HOL) 1-9
Coupe de la Ville de Chamonix (France, du 4 au 8 avril 1972)
Bad Tölz - Étoile Rouge Belgrade 11-2 (3-1,3-0,5-1) Tilburg Trappers - Étoile Rouge Belgrade 15-4 (7-0,4-2,4-2) Chamonix - Bad Tölz 10-1 (7-0,3-1,0-0) Bad Tölz - Tilburg 4-9 Chamonix - Étoile Rouge Belgrade 11-0 (5-0,2-0,4-0) Chamonix - Tilburg 7-1 (3-1,3-0,1-0)
Classement : 1 Chamonix HC (FRA) 6, 2 Tilburg Trappers (HOL) 4, 3 EC Bad Tölz (RFA) 2, 4 Étoile Rouge Belgrade (YOU) 0.
Chamonix remporte son tournoi avec le renfort utile de Paul Lang en défense ainsi que de Gilbert Itzicsohn et de l'international américain Bob Lindberg (entraîneur-joueur de Sion) pour compléter la troisième ligne (avec Bernard Mazza). Le CHC a ainsi une formation nettement supérieure en homogénéité à ses adversaires, mais le fait notable est que la ligne la plus prolifique est celle où l'ex-international Michel Caux encadre les jeunes Jean-Louis Colin et Patrick Charlet : ce deuxième trio entièrement formé au club inscrit 11 buts.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Jaroslav Tuma (HOL/TCH) Tilburg 7 7 14 2 John MacDonald (HOL/CAN) Tilburg 5 4 9 3 Jean-Louis Colin (FRA) Chamonix 4 4 8
08/04/1972 Villard-de-Lans (FRA) - Étoile Rouge Belgrade (YOU) 9-2 (4-1,2-0,3-1)
La saison précédente (1970/71)