Matches amicaux internationaux entre clubs 1957/58

 

13/07/1957 Chamonix  - Milan-Inter HC  6-10 (3-3,0-3,3-4)
14/07/1957 Chamonix  - Milan-Inter HC  7-4
20/07/1957 Chamonix  - Young Sprinters Neuchâtel  6-7
21/07/1957 Chamonix  - Young Sprinters Neuchâtel  6-6

 

Torneo Bonacossa (15/16 et 17/19 août 1957 à Cortina d'Ampezzo, Italie)

Cortina  - Riessersee  11-5 (3-1,3-2,5-2)
La Haye  - RCAF  4-3 (0-2,3-1,1-0)

Match pour la troisième place

Royal Canadian Air Force - Riessersee 4-4 (1-3,2-1,1-0)

Finale

Cortina - La Haye 10-5 (2-4,5-0,3-1)

En photo ci-dessous, Cortina après la finale, décalée d'une journée par la pluie et nettement remportée contre La Haye.

 

19/10/1957 Dynamo Moscou  - Rudá hvezda Brno  3-1 (0-0,3-0,0-1)
21/10/1957 CSK MVO Moscou  - Rudá hvezda Brno  7-1 (2-0,2-1,3-0)
23/10/1957 Krylia Sovietov Moscou  - Rudá hvezda Brno  9-2 (3-0,4-1,2-1)
24/10/1957 Chamonix  - Mannheim  9-7
25/10/1957 Mannheim  - Chamonix  11-7 (3-2,4-2,4-3)
26/10/1957 Lyon  - Servette  4-8 (3-3,1-3,0-2)
26/10/1957 Bolzano  - Davos  5-3 (1-2,2-1,2-0)

 

Coupe Mauroux-Sports (du 25 au 27 octobre 1957 à Fribourg, Suisse)

Fribourg-Gottéron  - Montana  6-8 (2-1,1-5,3-2)
Berne  - Chamonix  13-3 (5-2,2-1,6-0)

Match pour la troisième place

Fribourg-Gottéron - Chamonix 4-3 (2-1,1-1,1-1)

Finale

Berne - Montana 24-4 (9-0,9-2,6-2)

 

Industrie-Pokal (les 26 et 27 octobre 1957 à Mannheim, Allemagne de l'Ouest)

Milan-Inter  - SC Riessersee  9-2 (2-2,3-0,4-0)
Mannheimer ERC  - Zurich SC  5-4 (0-1,4-1,1-2)

Match pour la troisième place

Zurich SC - SC Riessersee 6-2 (2-2,2-0,2-0)

Finale

Mannheim - Milan-Inter 8-6 a.p. (0-2,2-2,2-0,4-2)

Le MERC remporte la deuxième édition de son tournoi devant 8000 spectateurs.

 

Coupe Marvin (les 2 et 3 novembre 1957 à La Chaux-de-Fonds, Suisse)

Young Sprinters  - Södertälje  5-3 (3-1,1-2,1-0)
La Chaux-de-Fonds  - ACBB  8-17 (0-5,2-5,6-7)

Match pour la troisième place

La Chaux-de-Fonds - Södertälje SK 4-7 (0-2,3-1,1-4)

Finale

Young Sprinters Neuchâtel - AC Boulogne-Billancourt 5-7 (2-3,1-3,2-1)

ACBB vainqueur devant 6000 spectateurs : Edmond Cochet / Hubert Nivet - Stu Cruikshank (2 buts) ; Christian Rayon - Jacques Deville (2) / Gaston Pelletier (7) - Camille Gélinas (2) - Pete Laliberté (10) ; André Longuet (1) - Jean-Pierre Allard - Gilles Debray.

 

06/11/1957 Servette  - Lyon  14-0 (7-0,5-0,2-0)
08/11/1957 ACBB  - IK Viking Hagfors  11-3
09/11/1957 Lyon  - Lugano  12-5

 

Coupe Martini (les 9 et 10 novembre 1957 à Zurich, Suisse)

Ambrì-Piotta  - Milan-Inter  6-7 (2-2,3-0,1-5)
Zürich SC  - Grasshopper-Club  12-0 (4-0,3-0,5-0)

Match pour la troisième place

Grasshopper-Club - Ambrì-Piotta 5-6 (1-3,3-2,1-1)

Finale

Zürich SC - Milan-Inter 5-7 (1-2,1-2,3-3)

 

Coupe de Martigny (Suisse, les 9 et 10 novembre 1957)

Martigny  - Langnau  12-4 (5-1,4-1,3-2)
Berne  - Chamonix  3-1 (1-1,1-0,1-0)

Match pour la troisième place

Langnau - Chamonix 0-9 (0-3,0-4,0-2)

Finale

Berne - Martigny 6-3 (4-1,1-0,1-2)

 

10/11/1957 La Haye  - IK Viking  9-6
13/11/1957 Urania Genève Sports  - IK Viking  13-5
14/11/1957 Malmö  - HC Davos  8-5 (2-0,1-3,5-2)
14/11/1957 Lausanne  - IK Viking  13-6 (4-0,3-2,6-4)
1?/11/1957 HC Bolzano  - IK Viking  7-2

 

Coppa Pavoni (les 16 et 17 novembre 1957 à Milan, Italie)

Milan-Inter  - Dynamo Berlin  7-6 (2-4,3-1,2-1)
Zürich SC  - UoIF Matteuspojkarna  5-3 (1-1,1-0,3-2)

Match pour la troisième place

Matteuspojkarna Stockholm - Dynamo Berlin 9-6 (1-1,4-0,4-5)

Finale

Milan-Inter - Zürich SC 3-8 (1-3,2-3,0-2)

 

Coupe Precisa (les 23 et 24 novembre 1957 à Zurich, Suisse)

Davos  - UoIF Matteuspojkarna  4-3 (1-1,2-0,1-2)
Zürich SC  - Lausanne HC  9-5 (2-1,2-1,5-3)

Match pour la troisième place

Matteuspojkarna Stockholm - Lausanne 9-4 (4-1,3-3,2-0)

Finale

Zürich SC - Davos 5-2 (0-0,3-0,2-2)

 

24/11/1957 Bad Tölz  - Saint-Moritz  8-5
24/11/1957 Ferencváros  - Cherveno Zname Sofia  2-2 (0-2,0-0,2-0)
24/11/1957 Club am Marienberg, Nuremberg  - HC Bolzano  3-7
27/11/1957 La Haye  - HC Bolzano  4-9 (2-2,0-1,2-6)
29/11/1957 Ferencváros  - Jesenice  5-3 (1-2,3-0,1-1)
29/11/1957 AC Boulogne-Billancourt  - Bolzano 5-4 (3-1,0-1,2-2)
29/11/1957 Építok Budapest - Cherveno Zname Sofia  1-0 (0-0,1-0,0-0)
30/11/1957 BVSC Budapest  - Pomorzanin Torun  9-3 (2-0,5-1,2-2)
30/11/1957 CP Lyon  - HC Bolzano  2-12
01/12/1957 Chamonix HC  - SC Langnau  11-8
01/12/1957 Young Sprinters Neuchâtel  - ACBB  4-5 (2-2,0-1,2-2)
0?/12/1957 Scoiattoli Bolzano  - Skived  8-6
02/12/1957 Újpesti Dózsa  - Jesenice  5-3 (1-1,0-1,4-1)
03/12/1957 Young Sprinters Neuchâtel  - Skived  9-2 (3-1,3-1,3-0)
03/12/1957 Lausanne  - HC Bolzano 
04/12/1957 Servette  - HC Bolzano  2-3 (1-1,0-0,1-2)
0?/12/1957 Viège  - Skived  8-0 (3-0,2-0,3-0)
05/12/1957 Anvers  - Vörös Meteor Budapest  8-5
07/12/1957 ACBB  - Vörös Meteor Budapest  11-4 (5-2,4-1,2-1)
07/12/1957 CP Lyon  - HC Sierre  2-8

 

Coupe Schäfer (les 7 et 8 décembre 1957 à Lausanne, Suisse)

RCAF  - Skived IF  7-2 (0-0,3-1,4-1)
Lausanne  - Zürich SC  4-6 (2-1,2-3,0-2)

Match pour la troisième place

Lausanne - Skived 12-7 (2-1,8-3,2-3)

Finale

Zürich SC - Royal Canadian Air Force 4-1 (1-1,1-1,2-0)

 

07/12/1957 Ferencváros  - Baildon Katowice  4-6 (0-4,3-0,1-2)
08/12/1957 Ferencváros  - Baildon Katowice  3-4 (1-1,2-2,0-1)
??/12/1957 Berne  - Skived  13-7
10/12/1957 SC Riessersee  - HC Bolzano  6-1 (3-1,2-0,1-0) [à Nuremberg]
10/12/1957 Chamonix HC  - Vörös Meteor Budapest  9-0 (1-0,5-0,3-0)
1?/12/1957 Davos  - Skived  9-3
12/12/1957 HC Megève  - Vörös Meteor Budapest  2-7
12/12/1957 Young Sprinters Neuchâtel  - VZKG Ostrava  6-4 (2-1,2-3,2-0)
12/12/1957 Baník Kladno  - Hammarby  5-3 (3-0,1-2,1-1)
13/12/1957 Baník Chomutov  - Hammarby  15-2 (5-0,5-1,5-1)
13/12/1957 Torpedo Gorki  - Slovan Bratislava  9-4 (1-1,4-1,4-2)
15/12/1957 Torpedo Gorki  - Slovan Bratislava  3-8 (0-3,2-3,1-2)
15/12/1957 HC Bolzano  - VZKG Ostrava  2-7 (0-1,1-4,1-2)
15/12/1957 Dukla Jihlava + 3 joueurs Brno  - Hammarby  8-0
1?/12/1957 Tasmajdan Belgrade  - Ferencváros  5-5
1?/12/1957 Tasmajdan Belgrade  - Ferencváros  3-1
1?/12/1957 HK Jesenice  - Ferencváros  2-2 (1-2,1-0,0-0)
16/12/1957 ACBB  - Club am Marienberg, Nuremberg  20-3 (7-0,8-2,5-1)
17/12/1957 Spartak Plzen  - Hammarby  5-4 (1-3,1-0,3-0)
18/12/1957 Spartak Sokolovo Prague  - Hammarby  5-4 (2-1,0-2,3-1)
18/12/1957 Lokomotiv Moscou  - Slovan Bratislava  3-2 (3-1,0-1,0-0)
19/12/1957 ACBB  - Royal Canadian Air Force  5-5 (1-1,2-1,2-3)
19/12/1957 Chamonix  - Cambridge University  11-2 (5-1,1-0,5-1)
21/12/1957 CP Lyon  - Cambridge University  11-5 (4-2,3-1,4-2)
23/12/1957 VZKG+Banik Ostrava  - Harringay Racers  2-5 (0-2,1-2,1-1)
23/12/1957 Ruda hvezda Brno  - Dynamo Moscou  4-3 (4-1,0-1,0-1)
24/12/1957 Spartak Plzen  - Dynamo Moscou  4-2 (2-1,1-1,1-0)
24/12/1957 Villach  - Banik Kladno  0-7 (0-0,0-4,0-3)
26/12/1957 Slavoj Ceske Budejovice  - Dynamo Moscou  1-2 (1-1,0-1,0-0)
26/12/1957 EHC Bâle  - Ruda hvezda Brno  1-9 (0-4,0-2,1-3)
26/12/1957 Klagenfurt  - Baník Kladno  3-11 (1-3,2-7,0-1)
27/12/1957 SV Leoben  - Baník Kladno  0-14 (0-5,0-5,0-4)
27/12/1957 Slovan Bratislava  - Dynamo Moscou  4-7 (1-1,2-2,1-4)
28/12/1957 Górnik Katowice  - Baník Chomutov  2-5 (0-0,0-2,2-3)
28/12/1957 EV Innsbruck  - Baník Kladno  2-14 (0-4,2-4,0-6)
29/12/1957 FC Kitzbühel  - Baník Kladno  1-8 (0-2,1-3,0-3)
29/12/1957 VZKG Ostrava  - Skellefteå AIK  4-2 (1-0,1-2,2-0)
29/12/1957 Chamonix HC  - Partizan Belgrade  24-1 (11-0,8-0,5-1)
29/12/1957 Motorlet Prague  - Dynamo Weißsswasser  9-3 (0-1,4-1,5-1)
29/12/1957 Spartak Sokolovo Prague  - Brighton Tigers  6-6 (3-2,3-1,0-3)
30/12/1957 VZKG Ostrava  - Brighton Tigers  5-6 (0-2,1-1,4-3)

 

Coupe Spengler (du 27 au 31 décembre 1957 à Davos, Suisse)

Groupe 1

Ruda Hvezda Brno - Tigrene Oslo 13-1 (2-0,6-1,5-0)
Milan-Inter - Tigrene Oslo 9-3 (4-1,2-2,3-0)
Ruda Hvezda Brno - Milan-Inter 4-2 (1-2,0-0,3-0)

Classement : 1 RH Brno 4, 2 Milan-Inter 2, 3 Tigrene Oslo 0.

Groupe 2

HC Davos - Zürich SC 7-6 (3-1,3-1,1-4)
Grums IK - Zürich SC 5-2 (4-0,1-1,0-1)
HC Davos - Grums IK 7-6 (4-0,2-4,1-2)

Classement : 1 Davos 4, 2 Grums 2, 3 Zürich SC 0.

Match pour la cinquième place

Zürich SC - Tigrene Oslo 3-4 (1-2,0-2,2-0)

Match pour la troisième place

Milan-Inter - Grums IK 9-4 (4-1,4-0,1-3)

Finale

HC Davos - Ruda Hvezda Brno 5-2 (0-0,2-1,3-1)

Davos remporte sa Coupe Spengler avec un premier but en finale du capitaine Walter Durst, puis deux buts chacun pour Walter Keller et Stu Robertson.

 

Ahearne Cup (du 29 décembre 1957 au 2 janvier 1958 à Stockholm, Suède)

Gävle GIK - Djurgårdens IF 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Djurgården - Harringey Racers 6-9 (3-3,2-3,1-3)
Gävle GIK - Harringey Racers 2-4 (0-1,0-3,2-0)

Classement : 1 Harringey Racers 4, 2 Gävle GIK 2, 3 Djurgården 0.

 

31/12/1957 Dynamo Pardubice  - Brighton Tigers  10-4 (5-2,5-0,2-2)
31/12/1957 Dukla Jihlava  - Dynamo Weißsswasser  14-4 (5-1,5-2,4-1)
31/12/1957 Bánik Ostrava  - Skellefteå AIK  6-6
31/12/1957 Legia Varsovie  - Baník Chomutov  3-4
31/12/1957 Chamonix HC  - Tigrene Oslo  3-2 (1-0,0-1,2-1)
01/01/1958 Chamonix HC  - Tigrene Oslo  5-3 (1-1,3-2,1-0)
01/01/1958 Ambrí-Piotta  - Ruda Hvezda Brno  3-10 (1-4,2-0,0-6)
01/01/1958 Slavoj Ceské Budejovice  - Dynamo Weißsswasser  7-8 (3-2,3-3,1-3)
01/01/1958 Bánik Kladno  - Brighton Tigers  3-5 (1-0,2-3,0-2)
01/01/1958 Motorlet Prague  - Skellefteå AIK  3-6 (1-1,1-3,1-2) [à Hradec Králové]
02/01/1958 Dynamo Pardubice  - Skellefteå AIK  6-3 (2-0,2-2,2-1)
03/01/1958 KTH Krynica  - Baník Chomutov  3-11 (0-3,1-4,2-4)
03/01/1958 Bánik Ostrava  - Dynamo Weißsswasser  6-8 (1-4,1-2,4-2)
04/01/1958 CP Lyon  - Oxford  14-0 (5-0,1-0,8-0)
08/01/1958 HG Nuremberg  - Partizan Belgrade  8-1 (6-0,0-0,2-1)
11/01/1958 ACBB  - Anvers  11-4
15/01/1958 Pomorzanin Torun  - BVSC Budapest  4-1
17/01/1958 Pomorzanin Torun  - BVSC Budapest  4-1
18/01/1958 Milan-Inter  - Wembley Lions  6-8 (2-4,2-1,2-3)
18/01/1958 CP Lyon  - Sion  2-9
19/01/1958 Chamonix HC  - Urania Genève Sports  10-6 (1-2,5-4,4-0)
19/01/1958 EHC Bâle  - Saint-Gervais  5-3 a.p. (1-1,0-0,2-2,2-0) [à Puigcerdà ]
??/01/1958 Partizan Belgrade  - Ferencváros  5-3
27/01/1958 Innsbruck  - Lokomotiv Moscou  2-6
29/01/1958 Union Vienne  - Lokomotiv Moscou  0-16 (0-7,0-4,0-5)
29/01/1958 Urania Genève Sports  - Chamonix HC  5-6 (0-2,1-4,4-0)
3?/01/1958 Villach  - Tašmajdan Belgrade  7-2 [à Klagenfurt]
3?/01/1958 Innsbruck  - Cortina  7-6
31/01/1958 ACBB  - Dortmund 
01/02/1958 CP Lyon  - Saint-Imier  14-8
01/02/1958 Bad Gastein  - Cortina  1-5
05/02/1958 Harringay Racers  - Whitby Dunlops  2-6 (0-2,0-1,2-3)
06/02/1958 Brighton Tigers  - Whitby Dunlops  2-8 (1-2,0-3,1-3)
??/02/1958 Dynamo Berlin  - Újpesti Dózsa  8-4
??/02/1958 Dynamo Berlin  - Újpesti Dózsa  6-2
??/02/1958 Cherveno Zname Sofia  - Építok Budapest  1-0
??/02/1958 Cherveno Zname Sofia  - Építok Budapest  2-2
07/02/1958 ACBB  bat Glasgow Mohawks  
08/02/1958 Építok Budapest  - TSC Oberschöneweide  2-4 (2-3,0-0,0-1)
08/02/1958 Servette  - Glasgow Mohawks  2-4
08/02/1958 Chamonix  - Glasgow Mohawks  5-9 (1-4,1-4,3-1)
10/02/1958 RCAF Zweibrücken  - Whitby Dunlops  1-14 (0-4,1-6,0-4)
11/02/1958 RCAF Zweibrücken  - Whitby Dunlops  2-16 (1-7,0-6,1-3)
12/02/1958 La Haye  - Mora IK  7-6 (2-1,2-1,3-4)
16/02/1958 Gävle GIK  - Whitby Dunlops  0-7 (0-1,0-1,0-5)
18/02/1958 GAIS Göteborg  - Whitby Dunlops  0-12 (0-2,0-7,0-3)
1?/02/1958 Bolzano  - IFK Bofors  7-9
??/02/1958 Cortina  - IFK Bofors  4-2
2?/02/1958 Milan  - IFK Bofors  10-5
23/02/1958 Chamonix  - IFK Bofors  4-9 (0-2,2-3,2-4)
24/02/1958 Chamonix  - IFK Bofors  4-6 (1-1,0-0,3-5)
26/02/1958 Saint-Moritz  - IFK Bofors  4-7
2?/02/1958 Davos  - IFK Bofors  2-5
28/02/1958 ACBB  - Servette  15-5 (5-0,5-2,5-3)
01/03/1958 CP Lyon  - Montana  9-9
01/03/1958 Chamonix  - Zurich SC II  14-3 (4-1,4-2,6-0)
02/03/1958 Chamonix  - Zurich SC II  8-0 (3-0,3-0,2-0)

 

1er Challenge Pedrolini (les 1er, 2 et 4 mars 1958 à Lugano, Suisse)

Ambrì-Piotta - Davos 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Davos - Milan-Inter 7-0 (3-0,2-0,2-0)
Ambrì-Piotta - Milan-Inter 3-2 (1-1,1-0,1-1)

Classement : 1 Ambrì-Piotta 4, 2 Davos 2, 3 Milan-Inter 0.

 

07/03/1958 ACBB  - Young Sprinters Neuchâtel  10-8
13/03/1958 Dynamo Pardubice  - Nottingham Panthers  3-1 (1-1,0-0,2-0)
14/03/1958 Dynamo Pardubice  - Nottingham Panthers  3-1 (1-0,2-0,0-1)
14/03/1958 ACBB  - La Chaux-de-Fonds 
15/03/1958 Újpesti Dózsa  - Dynamo Berlin  3-9 (1-4,0-1,2-4)
18/03/1958 Újpesti Dózsa  - Dynamo Berlin  2-7 (1-2,0-1,1-4)
21/03/1958 ACBB  - Lugano 
29/03/1958 CP Lyon  - Dortmund  5-4
29/03/1958 TSC Oberschöneweide  - Építok Budapest  9-1
30/03/1958 TSC Oberschöneweide  - Építok Budapest  4-2
11/04/1958 ACBB  - Villars-sur-Ollon 

 

 

La saison précédente (1956/57)

La saison suivante (1958/59)

 

Retour aux archives