Matches amicaux internationaux entre clubs 1957/58

 

13/07/1957 Chamonix  - Milan-Inter HC  6-10 (3-3,0-3,3-4)
14/07/1957 Chamonix  - Milan-Inter HC  7-4
20/07/1957 Chamonix  - Young Sprinters Neuchâtel  6-7
21/07/1957 Chamonix  - Young Sprinters Neuchâtel  6-6

 

Torneo Bonacossa (15/16 et 17/19 août 1957 à Cortina d'Ampezzo, Italie)

Cortina  - Riessersee  11-5 (3-1,3-2,5-2)
La Haye  - RCAF  4-3 (0-2,3-1,1-0)

Match pour la troisième place

Royal Canadian Air Force - Riessersee 4-4 (1-3,2-1,1-0)

Finale

Cortina - La Haye 10-5 (2-4,5-0,3-1)

En photo ci-dessous, Cortina après la finale, décalée d'une journée par la pluie et nettement remportée contre La Haye.

 

19/10/1957 Dynamo Moscou  - Rudá hvezda Brno  3-1 (0-0,3-0,0-1)
21/10/1957 CSK MVO Moscou  - Rudá hvezda Brno  7-1 (2-0,2-1,3-0)
23/10/1957 Krylia Sovietov Moscou  - Rudá hvezda Brno  9-2 (3-0,4-1,2-1)
24/10/1957 Chamonix  - Mannheim  9-7
25/10/1957 Mannheim  - Chamonix  11-7 (3-2,4-2,4-3)
26/10/1957 Lyon  - Servette  4-8 (3-3,1-3,0-2)
26/10/1957 Bolzano  - Davos  5-3 (1-2,2-1,2-0)

 

Coupe Mauroux-Sports (du 25 au 27 octobre 1957 à Fribourg, Suisse)

Fribourg-Gottéron  - Montana  6-8 (2-1,1-5,3-2)
Berne  - Chamonix  13-3 (5-2,2-1,6-0)

Match pour la troisième place

Fribourg-Gottéron - Chamonix 4-3 (2-1,1-1,1-1)

Finale

Berne - Montana 24-4 (9-0,9-2,6-2)

 

Industrie-Pokal (les 26 et 27 octobre 1957 à Mannheim, Allemagne de l'Ouest)

Milan-Inter  - SC Riessersee  9-2 (2-2,3-0,4-0)
Mannheimer ERC  - Zurich SC  5-4 (0-1,4-1,1-2)

Match pour la troisième place

Zurich SC - SC Riessersee 6-2 (2-2,2-0,2-0)

Finale

Mannheim - Milan-Inter 8-6 a.p. (0-2,2-2,2-0,4-2)

Le MERC remporte la deuxième édition de son tournoi devant 8000 spectateurs.

 

Coupe Marvin (les 2 et 3 novembre 1957 à La Chaux-de-Fonds, Suisse)

Young Sprinters  - Södertälje  5-3 (3-1,1-2,1-0)
La Chaux-de-Fonds  - ACBB  8-17 (0-5,2-5,6-7)

Match pour la troisième place

La Chaux-de-Fonds - Södertälje SK 4-7 (0-2,3-1,1-4)

Finale

Young Sprinters Neuchâtel - AC Boulogne-Billancourt 5-7 (2-3,1-3,2-1)

ACBB vainqueur devant 6000 spectateurs :  Edmond Cochet /  Hubert Nivet -  Stu Cruikshank (2 buts) ;  Christian Rayon -  Jacques Deville (2) /  Gaston Pelletier (7) -  Camille Gélinas (2) -  Pete Laliberté (10) ;  André Longuet (1) -  Jean-Pierre Allard -  Gilles Debray.

 

06/11/1957 Servette  - Lyon  14-0 (7-0,5-0,2-0)
08/11/1957 ACBB  - IK Viking Hagfors  11-3
09/11/1957 Lyon  - Lugano  12-5

 

Coupe Martini (les 9 et 10 novembre 1957 à Zurich, Suisse)

Ambrì-Piotta  - Milan-Inter  6-7 (2-2,3-0,1-5)
Zürich SC  - Grasshopper-Club  12-0 (4-0,3-0,5-0)

Match pour la troisième place

Grasshopper-Club - Ambrì-Piotta 5-6 (1-3,3-2,1-1)

Finale

Zürich SC - Milan-Inter 5-7 (1-2,1-2,3-3)

 

Coupe de Martigny (Suisse, les 9 et 10 novembre 1957)

Martigny  - Langnau  12-4 (5-1,4-1,3-2)
Berne  - Chamonix  3-1 (1-1,1-0,1-0)

Match pour la troisième place

Langnau - Chamonix 0-9 (0-3,0-4,0-2)

Finale

Berne - Martigny 6-3 (4-1,1-0,1-2)

 

10/11/1957 La Haye  - IK Viking  9-6
13/11/1957 Urania Genève Sports  - IK Viking  13-5
14/11/1957 Malmö  - HC Davos  8-5 (2-0,1-3,5-2)
14/11/1957 Lausanne  - IK Viking  13-6 (4-0,3-2,6-4)
1?/11/1957 HC Bolzano  - IK Viking  7-2

 

Coppa Pavoni (les 16 et 17 novembre 1957 à Milan, Italie)

Milan-Inter  - Dynamo Berlin  7-6 (2-4,3-1,2-1)
Zürich SC  - UoIF Matteuspojkarna  5-3 (1-1,1-0,3-2)

Match pour la troisième place

Matteuspojkarna Stockholm - Dynamo Berlin 9-6 (1-1,4-0,4-5)

Finale

Milan-Inter - Zürich SC 3-8 (1-3,2-3,0-2)

 

Coupe Precisa (les 23 et 24 novembre 1957 à Zurich, Suisse)

Davos  - UoIF Matteuspojkarna  4-3 (1-1,2-0,1-2)
Zürich SC  - Lausanne HC  9-5 (2-1,2-1,5-3)

Match pour la troisième place

Matteuspojkarna Stockholm - Lausanne 9-4 (4-1,3-3,2-0)

Finale

Zürich SC - Davos 5-2 (0-0,3-0,2-2)

 

24/11/1957 Bad Tölz  - Saint-Moritz  8-5
24/11/1957 Ferencváros  - Cherveno Zname Sofia  2-2 (0-2,0-0,2-0)
24/11/1957 Club am Marienberg, Nuremberg  - HC Bolzano  3-7
27/11/1957 La Haye  - HC Bolzano  4-9 (2-2,0-1,2-6)
29/11/1957 Ferencváros  - Jesenice  5-3 (1-2,3-0,1-1)
29/11/1957 AC Boulogne-Billancourt  - Bolzano 5-4 (3-1,0-1,2-2)
29/11/1957 Építok Budapest  - Cherveno Zname Sofia  1-0 (0-0,1-0,0-0)
30/11/1957 BVSC Budapest  - Pomorzanin Torun  9-3 (2-0,5-1,2-2)
30/11/1957 CP Lyon  - HC Bolzano  2-12
01/12/1957 Chamonix HC  - SC Langnau  11-8
01/12/1957 Y.S. Neuchâtel  - ACBB  4-5 (2-2,0-1,2-2)
0?/12/1957 Scoiattoli Bolzano  - Skived  8-6
02/12/1957 Újpesti Dózsa  - Jesenice  5-3 (1-1,0-1,4-1)
03/12/1957 Young Sprinters Neuchâtel  - Skived  9-2 (3-1,3-1,3-0)
03/12/1957 Lausanne  - HC Bolzano 
04/12/1957 Servette  - HC Bolzano  2-3 (1-1,0-0,1-2)
0?/12/1957 Viège  - Skived  8-0 (3-0,2-0,3-0)
05/12/1957 Anvers  - Vörös Meteor Budapest  8-5
07/12/1957 ACBB  - Vörös Meteor Budapest  11-4 (5-2,4-1,2-1)
07/12/1957 CP Lyon  - HC Sierre  2-8

 

Coupe Schäfer (les 7 et 8 décembre 1957 à Lausanne, Suisse)

RCAF  - Skived IF  7-2 (0-0,3-1,4-1)
Lausanne  - Zürich SC  4-6 (2-1,2-3,0-2)

Match pour la troisième place

Lausanne - Skived 12-7 (2-1,8-3,2-3)

Finale

Zürich SC - Royal Canadian Air Force 4-1 (1-1,1-1,2-0)

 

07/12/1957 Ferencváros  - Baildon Katowice  4-6 (0-4,3-0,1-2)
08/12/1957 Ferencváros  - Baildon Katowice  3-4 (1-1,2-2,0-1)
??/12/1957 Berne  - Skived IF  13-7
10/12/1957 SC Riessersee  - HC Bolzano  6-1 (3-1,2-0,1-0) [à Nuremberg]
10/12/1957 Chamonix HC  - Vörös Meteor Budapest  9-0 (1-0,5-0,3-0)
1?/12/1957 Davos  - Skived IF  9-3
12/12/1957 HC Megève  - Vörös Meteor Budapest  2-7
12/12/1957 Young Sprinters Neuchâtel  - VZKG Ostrava  6-4 (2-1,2-3,2-0)
12/12/1957 Baník Kladno  - Hammarby  5-3 (3-0,1-2,1-1)
13/12/1957 Baník Chomutov  - Hammarby  15-2 (5-0,5-1,5-1)
13/12/1957 Torpedo Gorki  - Slovan Bratislava  9-4 (1-1,4-1,4-2)
15/12/1957 Torpedo Gorki  - Slovan Bratislava  3-8 (0-3,2-3,1-2)
15/12/1957 HC Bolzano  - VZKG Ostrava  2-7 (0-1,1-4,1-2)
15/12/1957 Dukla Jihlava + 3 joueurs Brno  - Hammarby  8-0
1?/12/1957 Tasmajdan Belgrade  - Ferencváros  5-5
1?/12/1957 Tasmajdan Belgrade  - Ferencváros  3-1
1?/12/1957 HK Jesenice  - Ferencváros  2-2 (1-2,1-0,0-0)
16/12/1957 ACBB  - Club am Marienberg, Nuremberg  20-3 (7-0,8-2,5-1)
17/12/1957 Spartak Plzen  - Hammarby  5-4 (1-3,1-0,3-0)
18/12/1957 Spartak Sokolovo Prague  - Hammarby  5-4 (2-1,0-2,3-1)
18/12/1957 Lokomotiv Moscou  - Slovan Bratislava  3-2 (3-1,0-1,0-0)
19/12/1957 ACBB  - Royal Canadian Air Force  5-5 (1-1,2-1,2-3)
19/12/1957 Chamonix  - Cambridge University  11-2 (5-1,1-0,5-1)
21/12/1957 CP Lyon  - Cambridge University  11-5 (4-2,3-1,4-2)
23/12/1957 VZKG+Banik Ostrava  - Harringay Racers  2-5 (0-2,1-2,1-1)
23/12/1957 Ruda hvezda Brno  - Dynamo Moscou  4-3 (4-1,0-1,0-1)
24/12/1957 Spartak Plzen  - Dynamo Moscou  4-2 (2-1,1-1,1-0)
24/12/1957 Villach  - Banik Kladno  0-7 (0-0,0-4,0-3)
26/12/1957 Slavoj Ceske Budejovice  - Dynamo Moscou  1-2 (1-1,0-1,0-0)
26/12/1957 EHC Bâle  - Ruda hvezda Brno  1-9 (0-4,0-2,1-3)
26/12/1957 Klagenfurt  - Baník Kladno  3-11 (1-3,2-7,0-1)
27/12/1957 SV Leoben  - Baník Kladno  0-14 (0-5,0-5,0-4)
27/12/1957 Slovan Bratislava  - Dynamo Moscou  4-7 (1-1,2-2,1-4)
28/12/1957 Górnik Katowice  - Baník Chomutov  2-5 (0-0,0-2,2-3)
28/12/1957 EV Innsbruck  - Baník Kladno  2-14 (0-4,2-4,0-6)
29/12/1957 FC Kitzbühel  - Baník Kladno  1-8 (0-2,1-3,0-3)
29/12/1957 VZKG Ostrava  - Skellefteå AIK  4-2 (1-0,1-2,2-0)
29/12/1957 Chamonix HC  - Partizan Belgrade  24-1 (11-0,8-0,5-1)
29/12/1957 Motorlet Prague  - Dynamo Weißsswasser  9-3 (0-1,4-1,5-1)
29/12/1957 Spartak Sokolovo Prague  - Brighton Tigers  6-6 (3-2,3-1,0-3)
30/12/1957 VZKG Ostrava  - Brighton Tigers  5-6 (0-2,1-1,4-3)

 

Coupe Spengler (du 27 au 30 décembre 1957 à Davos, Suisse)

Groupe 1

Ruda Hvezda Brno - Tigrene Oslo 13-1 (2-0,6-1,5-0)
Milan-Inter - Tigrene Oslo 9-3 (4-1,2-2,3-0)
Ruda Hvezda Brno - Milan-Inter 4-2 (1-2,0-0,3-0)

Classement : 1 RH Brno 4, 2 Milan-Inter 2, 3 Tigrene Oslo 0.

Groupe 2

HC Davos - Zürich SC 7-6 (3-1,3-1,1-4)
Grums IK - Zürich SC 5-2 (4-0,1-1,0-1)
HC Davos - Grums IK 7-6 (4-0,2-4,1-2)

Classement : 1 Davos 4, 2 Grums 2, 3 Zürich SC 0.

Match pour la cinquième place

Zürich SC - Tigrene Oslo 3-4 (1-2,0-2,2-0)

Match pour la troisième place

Milan-Inter - Grums IK 9-4 (4-1,4-0,1-3)

Finale

HC Davos - Ruda Hvezda Brno 5-2 (0-0,2-1,3-1)

Davos remporte sa Coupe Spengler avec un premier but en finale du capitaine Walter Durst, puis deux buts chacun pour Walter Keller et Stu Robertson. Le HCD a maintenu le rythme durant tout le match en s'appuyant sur l'étonnant gardien de 19 ans Werner Bassani.

Davos : Werner Bassani / Locher - Sepp Weingärtner (0+1) ; Gery Diethelm - Hans Pappa (0+1) / Franz Berry (0+1) -  Stu Robertson (2+2) - Hans-Martin Sprecher (1) ; Walter Keller (2+4) - Walter Dürst (4+0) - Clo Ruffner (1+1). [+ 1 but de Zurich contre son camp]

RH Brno : Vladimír Nadrchal / Frantisek Maslan - Slavomir Barton (6 buts) ; Jirí Zamastil - Rudolf Potsch (2) / Bronislav Danda (3) - Václav Pantucek (1) - Ján Starsí (Slovan Bratislava, 1) ; Bohumil Prosek (2) - Frantisek Vanek (3) - Zdenek Navrat ; Karel Suna - Rudolf Scheuer (1) - Jaroslav Pavlu.

Milan-Inter : Vittorio Bolla / Gerry Watson - Igino Larese-Fece ; Salvatore Guccione - Louis Frapporti / Alfredo Coletti - Ernesto Crotti - Giancarlo Agazzi ; Giampiero Branduardi - Francesco Macchietto - Aldo de Zordo ; Paolo Mazza.

Grums IK : Sven-Åke "Snickarn" Nilsson / Torsten Pettersson, Stig Waller, Rolf Johansson / Bo Sörman - Per "Garvis" Jansson - Rolf Gustavsson ; Bengt Nilsson - Olle Palm - Jan Asp ; Å Skaare - Göran Sund - Gert Axelsson.

Tigrene Oslo : Lorang Wiflandt / Per Brattås - Yden ; Bjorn Hoff (Skeid) - Odd Hansen / Per Voigt (2 buts) - Knut Holmsen - Terje Hellerud (Vålerenga, 1) ; Kjell Hansen - Ivar Brandsæter (1) - Ole Hansen (Skeid, 2) ; Georg Smefjell (1), Bjarne Andresen (1).

Zurich SC : Hugo Müller /  Gar Vasey (2+0) - Hans Riesch ; Georg Riesch - Peter (0+1) / Rätus Frei (1+0) - Otto Schläpfer (1+0) - Erich Ehrensperger (0+1) ; Hermann Henzmann (0+1) - Otto Schubiger (4+1) - Rolf Härry (3+0) ;  Nepomucky.

 

Ahearne Cup (du 29 décembre 1957 au 2 janvier 1958 à Stockholm, Suède)

Gävle GIK - Djurgårdens IF 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Djurgården - Harringey Racers 6-9 (3-3,2-3,1-3)
Gävle GIK - Harringey Racers 2-4 (0-1,0-3,2-0)

Classement : 1 Harringey Racers 4, 2 Gävle GIK 2, 3 Djurgården 0.

 

31/12/1957 Dynamo Pardubice  - Brighton Tigers  10-4 (5-2,5-0,2-2)
31/12/1957 Dukla Jihlava  - Dynamo Weißsswasser  14-4 (5-1,5-2,4-1)
31/12/1957 Bánik Ostrava  - Skellefteå AIK  6-6
31/12/1957 Legia Varsovie  - Baník Chomutov  3-4
31/12/1957 Chamonix HC  - Tigrene Oslo  3-2 (1-0,0-1,2-1)
01/01/1958 Chamonix HC  - Tigrene Oslo  5-3 (1-1,3-2,1-0)
01/01/1958 Ambrí-Piotta  - Ruda Hvezda Brno  3-10 (1-4,2-0,0-6)
01/01/1958 Slavoj Ceské Budejovice  - Dynamo Weißsswasser  7-8 (3-2,3-3,1-3)
01/01/1958 Bánik Kladno  - Brighton Tigers  3-5 (1-0,2-3,0-2)
01/01/1958 Motorlet Prague  - Skellefteå AIK  3-6 (1-1,1-3,1-2) [à Hradec Králové]
02/01/1958 Dynamo Pardubice  - Skellefteå AIK  6-3 (2-0,2-2,2-1)
03/01/1958 KTH Krynica  - Baník Chomutov  3-11 (0-3,1-4,2-4)
03/01/1958 Bánik Ostrava  - Dynamo Weißsswasser  6-8 (1-4,1-2,4-2)
04/01/1958 CP Lyon  - Oxford  14-0 (5-0,1-0,8-0)
08/01/1958 HG Nuremberg  - Partizan Belgrade  8-1 (6-0,0-0,2-1)
11/01/1958 ACBB  - Anvers  11-4
15/01/1958 Pomorzanin Torun  - BVSC Budapest  4-1
17/01/1958 Pomorzanin Torun  - BVSC Budapest  4-1
18/01/1958 Milan-Inter  - Wembley Lions  6-8 (2-4,2-1,2-3)
18/01/1958 CP Lyon  - Sion  2-9
19/01/1958 Chamonix HC  - Urania Genève Sports  10-6 (1-2,5-4,4-0)
19/01/1958 EHC Bâle  - Saint-Gervais  5-3 a.p. (1-1,0-0,2-2,2-0) [à Puigcerdà ]
??/01/1958 Partizan Belgrade  - Ferencváros  5-3
27/01/1958 Innsbruck  - Lokomotiv Moscou  2-6
29/01/1958 Union Vienne  - Lokomotiv Moscou  0-16 (0-7,0-4,0-5)
29/01/1958 Urania Genève Sports  - Chamonix HC  5-6 (0-2,1-4,4-0)
3?/01/1958 Villach  - Tašmajdan Belgrade  7-2 [à Klagenfurt]
3?/01/1958 Innsbruck  - Cortina  7-6
31/01/1958 ACBB  - Dortmund 
01/02/1958 CP Lyon  - Saint-Imier  14-8
01/02/1958 Bad Gastein  - Cortina  1-5
05/02/1958 Harringay Racers  - Whitby Dunlops  2-6 (0-2,0-1,2-3)
06/02/1958 Brighton Tigers  - Whitby Dunlops  2-8 (1-2,0-3,1-3)
??/02/1958 Dynamo Berlin  - Újpesti Dózsa  8-4
??/02/1958 Dynamo Berlin  - Újpesti Dózsa  6-2
??/02/1958 Cherveno Zname Sofia  - Építok Budapest  1-0
??/02/1958 Cherveno Zname Sofia  - Építok Budapest  2-2
07/02/1958 ACBB  bat Glasgow Mohawks  
08/02/1958 Építok Budapest  - TSC Oberschöneweide  2-4 (2-3,0-0,0-1)
08/02/1958 Servette  - Glasgow Mohawks  2-4
08/02/1958 Chamonix  - Glasgow Mohawks  5-9 (1-4,1-4,3-1)
10/02/1958 RCAF Zweibrücken  - Whitby Dunlops  1-14 (0-4,1-6,0-4)
11/02/1958 RCAF Zweibrücken  - Whitby Dunlops  2-16 (1-7,0-6,1-3)
12/02/1958 La Haye  - Mora IK  7-6 (2-1,2-1,3-4)
16/02/1958 Gävle GIK  - Whitby Dunlops  0-7 (0-1,0-1,0-5)
18/02/1958 GAIS Göteborg  - Whitby Dunlops  0-12 (0-2,0-7,0-3)
1?/02/1958 Bolzano  - IFK Bofors  7-9
??/02/1958 Cortina  - IFK Bofors  4-2
2?/02/1958 Milan  - IFK Bofors  10-5
23/02/1958 Chamonix  - IFK Bofors  4-9 (0-2,2-3,2-4)
24/02/1958 Chamonix  - IFK Bofors  4-6 (1-1,0-0,3-5)
26/02/1958 Saint-Moritz  - IFK Bofors  4-7
2?/02/1958 Davos  - IFK Bofors  2-5
28/02/1958 ACBB  - Servette  15-5 (5-0,5-2,5-3)
01/03/1958 CP Lyon  - Montana  9-9
01/03/1958 Chamonix  - Zurich SC II  14-3 (4-1,4-2,6-0)
02/03/1958 Chamonix  - Zurich SC II  8-0 (3-0,3-0,2-0)

 

1er Challenge Pedrolini (les 1er, 2 et 4 mars 1958 à Lugano, Suisse)

Ambrì-Piotta - Davos 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Davos - Milan-Inter 7-0 (3-0,2-0,2-0)
Ambrì-Piotta - Milan-Inter 3-2 (1-1,1-0,1-1)

Classement : 1 Ambrì-Piotta 4, 2 Davos 2, 3 Milan-Inter 0.

 

07/03/1958 ACBB  - Young Sprinters Neuchâtel  10-8
13/03/1958 Dynamo Pardubice  - Nottingham Panthers  3-1 (1-1,0-0,2-0)
14/03/1958 Dynamo Pardubice  - Nottingham Panthers  3-1 (1-0,2-0,0-1)
14/03/1958 ACBB  - La Chaux-de-Fonds 
15/03/1958 Újpesti Dózsa  - Dynamo Berlin  3-9 (1-4,0-1,2-4)
18/03/1958 Újpesti Dózsa  - Dynamo Berlin  2-7 (1-2,0-1,1-4)
21/03/1958 ACBB  - Lugano 
29/03/1958 CP Lyon  - Dortmund  5-4
29/03/1958 TSC Oberschöneweide  - Építok Budapest  9-1
30/03/1958 TSC Oberschöneweide  - Építok Budapest  4-2
11/04/1958 ACBB  - Villars-sur-Ollon 

 

 

La saison précédente (1956/57)

La saison suivante (1958/59)

 

Retour aux archives