Matches amicaux internationaux entre clubs 1955/56

 

07/08/1955 Chamonix HC  - EHC Bâle  3-8
13/08/1955 Chamonix HC  - Young Sprinters Neuchâtel  10-6
14/08/1955 Chamonix HC  - Young Sprinters Neuchâtel  7-5
02/11/1955 HYC La Haye  - Preussen Krefeld  10-3 (5-1,3-1,2-1)  Laliberté 5, Klein, v.Rhede, Gélinas, v.Dijk, Bijlsma / Kremershof 2, Haas
05/11/1955 Banik Ostrava  - Zurich SC  12-0 (2-0,7-0,3-0)

 

Coupe Marvin (les 5 et 6 novembre 1955 à La Chaux-de-Fonds, Suisse)

La Chaux-de-Fonds  - Bad Tölz  9-3 (3-1,2-2,4-0)
La Haye  - Milan-Inter  5-3 (1-2,2-1,2-0)

Match pour la troisième place

Milan-Inter - Bad Tölz 5-4 (3-2,0-2,2-0)

Finale

La Chaux-de-Fonds - La Haye 5-9 (1-5,2-2,2-2)  Domenico 3 / Laliberté 5, Gélinas, Zukiwski, Loek, Schwenke

La Haye : Jack Lyndon (W. van der Molen) / Jan Kwaaitaal - Arie Klein ; Rob Ferir - Johan van Rhede van den Kloot / Cor Schwenke - Roger Gélinas - Rijk Loek ; Leo van Dijk - Pete Laliberté - W. Buis ; Leo Loret - Ed Zukiwsky - Rolf von den Baumen.

La Chaux : Conrad / Tinembart - Pethoud ; Vuille - Müller / Bernard Bagnoud - Ernie Domenico - Reto Delnon ; Dannmeyer - Pfister - Liechti ; Chappuis, Chamot.

Milan-Inter : Vittorio Bolla / Carmine Tucci - Furlani I ; Mario Bedogni - Carlo Montemurro / Giampiero Branduardi - Ernesto Crotti - Giancarlo Agazzi ; Bernardo Tomei - Rino Alberton - Giovanni Furlani ; William Cupolo, Salvatore Guccione. (Umberto Gerli est absent dans ce tournoi, Agazzi est prêté par Turin)

Bad Tölz : Josef Buchinger / HermannAumann - Franz Deisenrieder ; Mike Daski - Hans Wechsel / Hans Rampf - Martin Zach - Walter Arnold ; Anton Ott - Georg Eberl - Siegfried Fottner ; Alois Mayr, Fottner II.

 

Basler Cup (les 5 et 6 novembre 1955 à Bâle, Suisse)

Lausanne HC  - SC Riessersee  3-14 (1-3,1-4,1-7)
EHC Bâle  - SC Berne  11-4 (2-0,4-4,5-0)

Match pour la troisième place

SC Berne - Lausanne 6-14 (4-4,1-6,1-4)

Finale

EHC Bâle - SC Riessersee 3-5 (0-1,2-4,1-0)

 

09/11/1955 HYC La Haye  - RCAF Flyers  7-5 (2-3,4-2,1-0)  Laliberté 3, Gélinas 2, v.d. Baumen, Zukiwski / Garand 2, Oatwy, White, Bélanger
16/11/1955 HYC La Haye  - Düsseldorf  12-4 (4-2,4-0,4-2)  Laliberté 2, Schwencke 2, Gélinas 2, v.Dijk 2, Zukiwski 2, Kwaaitaal, v.d. Baumen / Lyndon(csc), Tasler, Dolna, Sillenberg
17/11/1955 Turin  - Château d'Oex  15-9 (7-2,3-4,5-3)
18/11/1955 Gamlebyens IF Oslo  - Hammarby IF  4-4
19/11/1955 Lyon+Chamonix  - Milan Inter  4-5 (2-1,1-2,1-2)  Payot (Gélinas), Cruikshank (Giacomotti), Gélinas, Longuet (Giacomotti) / Tucci, Cupolo, Guggioni, Alberton, Tomei

 

Coupe Precisa (les 19 et 20 novembre 1955 à Zurich, Suisse)

Zürich SC  - Arosa  13-6 (5-2,6-2,2-2)
HC Davos  - Baník Ostrava  1-9 (0-2,0-5,1-2)

Match pour la troisième place

Davos - Arosa 11-2 (3-1,3-0,5-1)

Finale

Zürich SC - Baník Ostrava 2-5 (1-0,1-3,0-2)

 

25/11/1955 Tatran Presov  - Unia Krynica  3-9 (0-4,0-2,3-3)
27/11/1955 Chamonix  - Martigny  15-4 (4-0,5-2,6-2)
30/11/1955 HYC La Haye  - KEV Krefeld  10-4 (3-1,5-1,2-2)  Laliberté 5, v.Dijk 3, Schwencke, Zukiwski / Jochems, Weide, Eckstein, Kleckers
04/12/1955 Chamonix  - Viège  7-4 (2-0,1-4,4-0)  Carrier (Labrosse), J.Payot (Bozon), Gélinas 2, Labrosse 2, Cailler (Labrosse)

 

Coupe Schäfer (les 10 et 11 décembre 1955 à Lausanne, Suisse)

Inter Milan  - La Haye  2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)
Lausanne HC  - Ambrì-Piotta  13-3 (4-0,6-1,3-2)

Match pour la troisième place

Ambrì-Piotta - Inter Milan 3-6 (0-1,1-2,2-3)

Finale

Lausanne - La Haye 3-9 (1-2,1-4,1-3)

 

11/12/1955 Chamonix  - Fribourg  17-3 (2-1,6-2,9-0)  Labrosse 6, Rovoyaz, Cailler (Labrosse), Labrosse (Cailler), Labrosse (Payot), Cailler (Pianfetti), Gélinas 2, Gélinas (Cailler), Payot, Payot (Labrosse), Cailler (Rovoyaz) / Berr, Weissbrun, Streum
14/12/1955 HYC La Haye  - Mannheim  7-2 (1-2,5-0,1-0) Laliberté 3, Gélinas 2, Schwencke, Zukiwski / Schneiders, Lorenz
17/12/1955 Lyon  - Château d'Oex  6-4 (2-0,2-4,2-0)  Acquaviva, Longuet, Nivet, Chappot, Couttet, Holzer / Choabloz 2, R.Bernasconi, Davidson
18/12/1955 Mannheim  - Grasshopper Club  3-2 (1-2,2-0,0-0)
21/12/1955 HYC La Haye  - Anvers  14-8 (4-1,4-2,6-5) Laliberté 6, Gélinas 5, Bijlsma 2, Loret / Bob Brown 3, Brown 2, Zukiwski, Mac Phirson, c.s.c.
??/12/1955 Banik Kladno  - HYC La Haye  4-3 (1-0,2-2,1-1)
28/12/1955 Saint-Moritz  - Mannheim  4-3 (1-1,0-1,3-1)
29/12/1955 Baník Vítkovice  - HYC La Haye  2-2
30/12/1955 Spartak Sokolovo  - HYC La Haye  7-6 (4-1,0-4,3-1)

 

Coupe Spengler (du 27 au 31 décembre 1955 à Davos, Suisse)

HC Davos  - Inter Milan  1-1 (0-1,1-0,0-0) 
Ruda Hvezda Brno  - EV Füssen  11-1 (1-0,6-0,4-1)
Inter Milan - Ruda Hvezda Brno 2-6 (0-1,1-2,1-3)
HC Davos - EV Füssen 5-3 (3-1,1-0,1-2)
Inter Milan - EV Füssen 4-6 (2-2,1-3,1-1)
Ruda Hvezda Brno - HC Davos 8-3 (3-0,2-1,3-2)

Classement : 1 RH Brno 6, 2 Davos 3, 3 Füssen 2, 4 Inter Milan 1.

 

Tournoi triangulaire de Chamonix (du 30 décembre au 1er janvier 1956)

Chamonix - Mannheim 8-1
Turin - Mannheim 13-5
Turin - Chamonix 16-3

Classement : 1 Turin 4, 2 Chamonix 2, 3 Mannheim 0.

 

04/01/1956 HYC La Haye  - sélection Vienne  9-8 (2-1,5-2,2-5) Laliberté 3, Zukiwski, Van Dijk, Kwaaitaal, Schwencke, von den Baumen / Walter 4, Knoll 2, Znenahlik 2
07/01/1956 Lyon  - Oxford  4-3 (1-2,1-0,2-1)  Giacometti 2, Longuet 2 / Denis Schmith, Ares 2
07/01/1956 FEMSA Madrid  - SV Silz  2-9
08/01/1956 CA Nuria  - SV Silz  4-5

 

Tournoi international de Belgrade (Yougoslavie, 7 et 8 janvier 1956)

Classement : 1 UDA Prague , 2 Petit-Huningue , 3 Partizan Belgrade , 4 HG Nuremberg , 5 AC Graz .

 

08/01/1956 Budapesti Kinizsi  - Dynamo Weißwasser  1-12 (0-3,0-7,1-2)
08/01/1956 Anvers  - La Haye  4-4 (1-1,2-2,1-1)
11/01/1956 La Haye  - Nottingham Panthers  4-8 (0-1,1-4,3-3)  Laliberté, Gélinas, Schwencke, Zukiwski / Zamick 3, Hall, Dougherty, Watson, Rusnell, Spence
18/01/1956 La Haye  - Wembley Terriers  6-8 (3-3,1-3,2-2)  Gélinas 2, Zukiwski 2, Laliberté, Klein / Booth 4, Chiarelli 3, Murray
25/01/1956 La Haye  - Bad Nauheim  14-7 (4-0,5-2,5-5)  Gélinas 6, Laliberté 4, Zukiwski 2, Schwencke, v.Dijk / Pauly 3, Brandt 2, ? 2
26/01/1956 Lausanne HC  - Einheit Berlin  13-6
26/01/1956 Ambrì-Piotta  - Fiat Turin  9-2
26/01/1956 Bâle  - Mannheim  1-2
02/02/1956 Chamonix  - Feldkirch  12-3
11/02/1956 Chamonix  - Lausanne HC  8-3 (3-0,3-3,2-0)
12/02/1956 Lausanne HC  - Chamonix  11-3 (4-1,4-2,3-0)  Herrmann 2, Dennisson 3, Uiker, Naef 4, Wehrli / Labrosse, Gélinas 2
14/02/1956 La Chaux-de-Fonds  - Fiat Turin  3-11 (0-2,2-3,1-6)  Domenico 2, Pfister / Alberton 3, Maniacco 2, Montemuro, Agazzi, Bragagnola, Schooley, De Zordo, csc
15/02/1956 Young Sprinters Neuchâtel  - Fiat Turin  11-14 (4-3,3-7,3-4)  Catti 4, Dennison 2, Nussbaum 2, Uebersax, Blank, Martini / Alberton 4, Agazzi 3, Schooley 3, Bragagnola 2, Maniacco 2
17/02/1956 Grindelwald  - Fiat Turin  13-16 (4-4,5-8,4-4)
17/02/1956 Tappara Tampere  - Morgårdshammar  2-5
19/02/1956 Vörös Meteor Budapest  - Partizan Belgrade  3-3 (2-1,0-1,1-1)
20/02/1956 Budapesti Kinizsi  - Partizan Belgrade  1-8 (0-4,0-2,1-2)
23/02/1956 Lausanne HC  - Fiat Turin  18-11 (3-3,7-1,8-7)
23/02/1956 SC Riessersee  - HYC La Haye  6-10 (4-0,2-5,0-5)
23/02/1956 Tankista Prague  - CWKS(Legia) Varsovie  2-3 (0-1,0-1,2-1)
25/02/1956 UDA Prague  - CWKS(Legia) Varsovie  5-4 (2-1,2-2,1-1)
25/02/1956 Étoile Rouge Belgrade  - Budapesti Kinizsi  1-4 (0-3,0-1,1-0)
26/02/1956 Chamonix  - Urania Genève 
28/02/1956 Tankista Prague  - CWKS(Legia) Varsovie  2-2 (1-0,1-0,0-2)
03/03/1956 Étoile Rouge Belgrade  - Bad Tölz  5-11
03/03/1956 Start Katowice  - Tatran Opava  4-3 (0-0,2-1,2-2)
04/03/1956 Partizan Belgrade  - Bad Tölz  6-1
04/03/1956 Górnik Katowice  - Tatran Opava  3-1
04/03/1956 La Haye  - Tranås AIF  8-1 (3-0,1-1,4-0)  Gélinas 3, Zukiwski 2, Laliberté, De Bourbon, Hendriks / Mats Eriksson
06/03/1956 CWKS Varsovie  - Tankista Olomouc  1-4 (0-2,0-2,1-0)
07/03/1956 La Haye  - Lausanne HC  4-12 (2-7,1-4,1-1)  Laliberté 3, Gélinas / Dennison 4, Flynn 3, Friedrich 2, Herrmannn 2, Wehrli
08/03/1956 Dynamo Pardubice  - Hammarby IF  10-4 (4-0,4-0,2-4)
09/03/1956 Baník Kladno  - Hammarby IF  4-3 (0-0,2-2,2-1)
09/03/1956 CWKS Bydgoszcz  - Tankista Olomouc  5-4 (2-1,0-0,3-3) [à Katowice]
11/03/1956 CWKS Varsovie  - Tankista Olomouc  1-4 (0-0,1-2,0-2) [à Katowice]
11/03/1956 Lyon  - Young Sprinters Neuchâtel  10-11 (3-3,7-4,1-4)
11/03/1956 Tatra Smíchov  - Hammarby IF  1-4 
12/03/1956 Spartak Plzen  - Hammarby IF  9-3 (4-0,2-3,3-0)
1?/03/1956 Düsseldorf  - Norrköping  2-7 (0-2,1-2,1-3)
1?/03/1956 VfL Bad Nauheim  - HC Lausanne  6-8 (1-2,4-2,1-4)
1?/03/1956 EV Füssen  - Zurich SC  9-4 (3-2,2-2,4-0)
1?/03/1956 Bad Tölz  - Cortina  5-3 (2-1,1-1,2-1)
17/03/1956 Partizan Belgrade  - Cortina  3-7
18/03/1956 Étoile Rouge Belgrade  - Cortina  2-16

 

Tournoi de La Haye (Pays-Bas, les 13 et 14 mars 1956)

Gele Tulpen  - IK Sleipner  6-7 (1-1,5-4,0-2)
La Haye  - Sturehov  8-3 (2-2,5-0,1-1)

Match pour la troisième place

Gele Tulpen - Sturehov 3-8 (1-3,2-1,0-4)

Finale

La Haye - Sleipner 6-3 (1-1,2-0,3-2)

Meilleurs marqueurs du tournoi

                                  B  A  Pts
1 Pete Laliberté     La Haye   4  4   8
2 Ed Zukiwski        G.Tulpen  3  2   5
3 Inge Carlsson      Sturehov  4  0   4
4 Arie Klein         La Haye   3  1   4

 

 

La saison précédente (1954/55)

La saison suivante (1956/57)

 

Retour aux archives