Matches amicaux internationaux entre clubs 1950/51

 

08/11/1950 Füssen  - Davos  5-3 (3-0,2-1,0-2)

 

Basler Cup (les 18 et 19 novembre 1950 à Bâle, Suisse)

Bâle  - Diavoli Rossoneri Milan  3-11 (1-2,2-4,0-5)
Berne  - Lausanne  4-8 (0-3,1-3,3-2)

Match pour la troisième place

Bâle - Berne 6-4 (1-1,2-0,3-3)

Finale

Diavoli Rossoneri Milan - Lausanne 4-2 (2-1,1-1,1-0)

 

18/11/1950 Füssen  - Arosa  5-5
19/11/1950 Füssen  - Arosa  9-0
24/11/1950 EHC Bâle  - Bad Nauheim  7-1 (3-1,3-0,1-0)
26/11/1950 Grasshoppers  - Bad Nauheim  5-7 (3-0,1-4,1-3)
27/11/1950 Hammarby  - Streatham  3-6 (1-0,2-5,0-2)  ึsten Johansson, Hjelm, Westerberg / Pichette 2, Bregg 2, Savard, D.Callaghan
02/12/1950 Diavoli Rossoneri Milan  - Arosa  8-5 (1-1,6-0,1-4)
04/12/1950 Streatham  - Hammarby  6-2 (1-0,4-2,1-0)
05/12/1950 Brighton  - Hammarby  9-4 (2-0,3-0,4-4)
08/12/1950 Earls Court  - Hammarby  12-2 (5-1,4-1,3-0)
09/12/1950 Berne  - Diavoli Rossoneri  5-5 (1-1,1-2,3-2)
19/12/1950 Tilburg  - Oxford  6-5 (1-3,2-0,3-2)  De Laat 2, Rutten, Van de Ven, ?, Bruurs / Rowntree 3, Howard 2
27/12/1950 Neuchâtel  - Chamonix  5-2
27/12/1950 Racing  - Oxford  7-1 (0-0,3-0,4-1)
30/12/1950 Innsbruck  - Oxford  10-5 (0-1,6-2,4-2)

 

Coupe Devred (les 16 et 17 décembre 1950 à Lausanne, Suisse)

Zürich SC  - HC Milano Inter  9-5 (4-1,3-2,2-2)
Lausanne  - Davos  7-3 (2-0,2-2,3-1)

Match pour la troisième place

Davos - HC Milano Inter 5-5 (1-2,2-0,2-3)

Finale

Zürich SC - Lausanne 6-3 (1-1,2-0,3-2)

 

Coupe Spengler (du 26 au 31 décembre 1950 à Davos, Suisse)

Davos - Lausanne 5-3 (1-0,0-0,4-3)  Waesch, O.Delnon(c.s.c.), Matous, W.Dürst, B.Torriani / Caseel, H.Cattini, O.Delnon
Füssen - Lausanne 7-2 (1-0,3-2,3-0)
Davos - AIK Solna 5-8 (3-4,0-1,2-3)  Torriani 3 / Nurmela 3
Diavoli - Füssen 9-1 (3-1,3-0,3-0)  Domenico 5, Martini 3, Federici / Egen
Davos - Füssen 5-6 (2-1,0-3,3-2)  Waesch, H.Dürst, W.Dürst, Griffin, Matous / Egen 2, Unsinn 2, Guggemos, Kuhn
AIK Solna - Diavoli 3-6 (3-3,0-2,0-1)  Jonsson, Pettersson, Nurmela / Federici, Martini  5
Lausanne - Diavoli 1-4 (0-0,1-3,0-1)  Schlaepfer / Domenico, Girard 2, Martini
AIK Solna - Füssen 12-2 (3-0,5-1,4-1)
Lausanne - AIK Solna 3-5 (1-2,0-0,2-3)
Davos - Diavoli 2-3 (0-1,2-1,0-1)  Waesch, Meng / Martini, Girard, Ott

Classement : 1 Diavoli Rossoneri Milan 8, 2 AIK Solna 6, 3 EV Füssen 4, 4 HC Davos 2, 5 Lausanne HC 0.

Pour la première fois lors de cette vingt-cinquième édition, un match (Davos-Lausanne) est organisé en nocturne. Grâce à leur troisième victoire, les Diavoli de Milan peuvent repartir définitivement chez eux avec le trophée.

Diavoli Rossoneri : Antonio Fresia / Stuart Beaulne - Sandor Ott ; Franz Potucek - Luigi Matavelli / Ernie Domenico - André Girard - Orville Martini ; Mario Bedogni - Aldo Federici - Jerry Rowse.

AIK Solna : Thord Flodqvist / Åke Olsson - Svante Granlund ; Per Rockström - Rune Wennerlund / Lars Pettersson - Stig Jönsson - Holger Nurmela ; Lars Ljungman - Fred Eriksson - George Kraemer.

Füssen : Wilhelm Bechler / Henner Langhans - Ludwig Kühn ; Ernst Eggerbauer - Rudolf Ferran / Klemens Kienberger - Georg Guggemos - Xaver Unsinn ; Markus Egen - Engelbert Holderied - Bruno Köpf.

Davos : Conrad / Pic Cattini - Charlie Gerst ; Hans Heierling - Milan Matous / Jöri Meng - Walter Dürst - Hans Dürst ; Richard "Bibi" Torriani - Wäsch - Red Griffin.

Lausanne : Jean Ayer / Aubert - Beltrami ; Gilbert Tinembart - Othmar Delnon / Karl Caseel - Hans Cattini - Otto Schläpfer ; Minder - André Favre - Oscar Mudry.

 

Trophée de Saint-Moritz (Suisse, du 1er au 3 janvier 1951)

YS Neuchâtel - Bad Tölz 6-3 (3-0,0-2,3-1)
Saint-Moritz - Ambrì-Piotta 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Ambrì-Piotta - Bad Tölz 4-4 (1-1,1-2,2-1)
Saint-Moritz - YS Neuchâtel 3-8 (2-1,0-3,1-4)
Saint-Moritz - Bad Tölz 2-3 (0-2,1-1,1-0)
YS Neuchâtel - Ambrì-Piotta 3-1 (2-1,1-0) *

* pas de troisième tiers à cause des chutes de neige

Classement : 1 Young Sprinters Neuchâtel 6, 2 Bad Tölz 3, 3 Saint-Moritz 2, 4 Ambrì-Piotta 1.

 

01/01/1951 Kitzbühel  - Oxford  5-5
01/01/1951 Nottingham Panthers  - Lethbridge Maple Leafs  8-6 (2-2,4-0,2-4)
02/01/1951 Kitzbühel  - Oxford  3-2
02/01/1951 AIK Stockholm  - Zurich SC  6-3 (3-1,1-2,2-0)
03/01/1951 Union SC Salzbourg  - Oxford  7-1
03/01/1951 Hammarby  - Wembley Lions  2-5 (1-2,0-3,1-0)  Brolin, Kjellström / Petrow 2, Beach, Langill, Davidson
03/01/1951 Ayr Raiders  - Lethbridge Maple Leafs  3-7
04/01/1951 TBK Tampere  - Karlbergs BK  2-3
05/01/1951 Falkirk Lions  - Lethbridge Maple Leafs  1-3
06/01/1951 Paisley Pirates  - Lethbridge Maple Leafs  6-4
08/01/1951 Streatham  - Lethbridge Maple Leafs  3-2
09/01/1951 Earl's Court Rangers  - Lethbridge Maple Leafs  5-1
13/01/1951 Pontarlier  - Vallorbe  2-8
14/01/1951 Pontarlier  - Le Locle  2-7
14/01/1951 Chamonix  - Servette  4-0
16/01/1951 SC Riessersee  - Lethbridge Maple Leafs  1-4 [à Munich]
17/01/1951 EV Füssen  - Lethbridge Maple Leafs  4-10
19/01/1951 SC Riessersee  - Lethbridge Maple Leafs  1-4
20/01/1951 EV Füssen  - Lethbridge Maple Leafs  2-5 [à Munich]
21/01/1951 SC Riessersee  - Klagenfurt  7-3 (1-1,2-2,4-0)
21/01/1951 Ortisei  - Wiener EG  1-3 (0-0,1-1,0-2)
23/01/1951 Preussen Krefeld  - Lethbridge Maple Leafs  6-6
24/01/1951 Preussen Krefeld  - Lethbridge Maple Leafs  4-5 (1-2,3-2,0-1) [à Cologne]
27/01/1951 Diavoli Rossoneri  - Ambrì-Piotta  10-2 (6-0,3-1,1-1)
28/01/1951 SC Riessersee  - Innsbruck  18-2
29/01/1951 Diavoli Rossoneri  - Lethbridge Maple Leafs  1-2 (0-2,0-0,1-0)  Domenico / Milroy, Negrello
30/01/1951 HC Milano Inter  - Lethbridge Maple Leafs  3-10 (1-4,0-2,2-4)  Innocenti 2, Hayes / Rimstad, Knibbs 2, Malacko 2, Wood, Chandler, Siray, Obodiac, Milroy
02/02/1951 HC Ambrì-Piotta  - Lethbridge Maple Leafs  1-12
03/02/1951 Tilburg  - Düsseldorf  2-6 (2-0,0-4,0-2)
04/02/1951 Berne  - Lethbridge Maple Leafs  8-9
07/02/1951 Young Sprinters Neuchâtel  - Lethbridge Maple Leafs  0-15 (0-5,0-5,0-5)
07/02/1951 La Haye  - Mariefred  2-4 (0-1,1-1,1-2)  Carrey, Schwencke / Gösta Andersson, Pelle Widen, Erich Andersson, Carl Andersson
08/02/1951 Tilburg  - Mariefred  3-15 (0-5,1-6,2-4)  De Laat, Kremers, Leynen / Torslund 3, K. Andersson 3, J. Andersson 2, G. Andersson 2, Karlsson 2, Widen, Helberg, Gatterwil
08/02/1951 Montchoisi Lausanne  - Lethbridge Maple Leafs  0-2 (0-1,0-0,0-1)  Gibson, Negrello
09/02/1951 Sélection Småland  - Diavoli Rossoneri  0-6 (0-3,0-3,0-0)  Girard 2, Martini 2, Rowse, Beaulne
11/02/1951 Gävle GIK  - Diavoli Rossoneri  0-4 (0-0,0-3,0-1)  Girard 2, Rowse, Martini
11/02/1951 EHC Arosa  - Lethbridge Maple Leafs  2-7 (2-0,0-2,0-5)  Gibson 2, MacLean, Siray, Chandler, Negrello, Vogan [Werner Lohrer blessé au début du 2e tiers]
13/02/1951 Södertälje SK  - Diavoli Rossoneri  3-3 (2-1,1-1,0-1)  Blomqvist 2, Stig Carlsson / Martini 2, Federici
13/02/1951 HC Davos  - Lethbridge Maple Leafs  3-11  Gibson 4, Obodiac 2, Malacko 2, Negrello, Knibbs, McLean
14/02/1951 HC Davos  - Lethbridge Maple Leafs  2-7 [à Zurich]
15/02/1951 AIK Solna  - Diavoli Rossoneri  2-3 (1-0,1-0,0-3)  Rune Wennerlund, Holger Nurmela / Martini, Rowse, Girard
16/02/1951 Alliansen Lejonen [quasiment l'équipe de Suède]  - Diavoli Rossoneri  4-0 (2-0,1-0,1-0)  Larsson, Zetterberg, Yngve Carlsson, Tumba Johanssson
17/02/1951 Liège  - Lethbridge Maple Leafs  2-13
18/02/1951 Preussen Krefeld  - Bates HC Lewiston  10-5
21/02/1951 La Haye  - Lethbridge Maple Leafs  2-11
23/02/1951 Gävle GIK  - Lethbridge Maple Leafs  1-2
25/02/1951 Mora IK  - Lethbridge Maple Leafs  2-10
25/02/1951 Racing  - Young Sprinters Neuchâtel  6-8 (1-5,3-3,2-0)
27/02/1951 Leksands IF  - Lethbridge Maple Leafs  2-10
28/02/1951 IFK Bofors  - Lethbridge Maple Leafs  2-7
28/02/1951 HC Davos  - Bates HC Lewiston  10-7
03/03/1951 Tilburg  - Entente Saint-Sauveur de Bruxelles  9-7 (5-4,2-0,2-3)
04/03/1951 La Haye  - Kleindöttingen  9-4 (3-0,3-3,3-1)
07/03/1951 Harringay Racers  - Lethbridge Maple Leafs  3-7
25/03/1951 Düsseldorf  - Tilburg  8-6

 

 

La saison précédente (1949/50)

La saison suivante (1951/52)

 

Retour aux archives