Jeux Universitaires 1956

 

Cette compétition organisée par l'Union Internationale des Étudiants (UIE) se déroulent dans la station de ski de Zakopane (Pologne). Elle réunit les pays communistes du bloc de l'Est, plus quelques pays neutres comme l'Autriche et la Finlande. Les pays occidentaux ne participent pas car ils ont créé leur propre organisation (la FISU).

 

7 mars
Pologne - Roumanie 6-3 (2-0,2-1,2-2)  Malysiak 2, Gorny, Bryniarski, Myszor, Korzeniak / Takacs, Ferencz
8 mars
Tchécoslovaquie - Chine 14-2 (4-1,6-1,4-0)  Mares 3, Kratochvil 3, Bukac 4, Lehotsky, Reisner, Stefan, Starsi / Sun Men-halung, Le Ten-an
URSS - Pologne 12-2 (2-1,7-1,3-0)  Yelesin 3, Dokumentov 3, Bekyashev 2, Sokolov 2, Karavdin, Fyodorov / Bryniarski, Myszor
9 mars
URSS - Chine 11-0 (2-0,6-0,3-0)  Fyodorov 3, Bekyashev 2, Dokumentov, Pogrebnyak, Olkov, Kiselev, Savin, Karavdin
Tchécoslovaquie - Roumanie 10-2 (5-1,4-1,1-0)  Mares 3, Kratochvil 2, Vozak, Tesarik, Stepan, Starsi, Z. Bukac / Czako, Forenez
11 mars
Pologne - Chine 5-3 (1-0,2-2,2-1)  Bryniarski 3, Manowski, Myazor / Wang Ying-fang 2, Lu Fun-jin
URSS - Roumanie 5-0 (1-0,2-0,2-0)  Karavdin 3, Fyodorov, Pogrebnyak
12 mars
Pologne - Tchécoslovaquie 4-5 (1-3,2-2,1-0)  Malysiak, Manowski, Szerauc, Bryniarski / Stepan 2, Lechovsky 2, Kratochvil
Roumanie - Chine 4-2 (3-0,0-2,1-0)  Ferencz, Peter, Nagy, Takacs / Wang Ying-fang, Tai Chang-sung
13 mars
URSS - Tchécoslovaquie 4-1 (1-0,0-0,3-1)  Karavdin, Yelesin 2, Bekyashev / Skoda

Classement (4 matches)

                   Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 URSS              8   4  0  0   32-3   +29
2 Tchécoslovaquie   6   3  0  1   30-12  +18
3 Pologne           4   2  0  2   17-23  -6
4 Roumanie          2   1  0  3    9-23  -14
5 Chine             0   0  0  4    7-34  -27

L'Union Soviétique remporte la finale de ces Jeux universitaires d'hiver devant 5000 spectateurs.

URSS : Litovko (Ulanov) / Zhogol - Polakov ; Nikiforov - Sokolov / Pogrebniak - Yelesin - Bekyashev ; Olkov - Savin - Fyodorov ; Kiselev - Karavdin - Dokumentov.

Tchécoslovaquie : Nadrchal / Starsi - Reisner ; Vozek - Tesarnik / Bukac I - Mares - Kratochvil ; Stepan - Skoda - Lehotsky ; Bukac II - Marik - Saitl.

Pologne : Wojdylak / Iwanejko - Roten ; Szkup - Szerauc / Bryniarski - Machowski - Dybowski ; Chojnacki - Korzeniak - Malysiak ; Myszor - Gorny - Dworzynski.

Roumanie : Lako / Czaka I, Czaka II, Török I, Török II, Tomor, Kovacs I, Kovacs II, Lörincz, Tokacs, Mazgareanu, Nagy, Ferencz, Peter.

Chine : Yen Huan-Wu (Pei Tung-pin) / Wang Ying-fang, Wan Chin-han, Sun Men-halung, Chen Chan-jiao, Chi Mai-to, Shi Fu-jen, Feng Chi-pei, Tai Chun-sung, Sun Chien, Lu Chien-fang, Cua Yichun, Wang Bai-fu, Le Ten-an, Chang Cha-Yau, Cua Song-chin.

 

 

Retour aux archives