Championnat d'ex-URSS 1991/92
Alors que l'URSS éclate au cours de la saison, depuis le putsch manqué de l'été 1991 et l'ascension du président de la Fédération de Russie Boris Eltsine, le championnat de hockey sur glace conserve pour l'instant des représentants des diverses républiques.
Certaines villes retrouvent leur appellation d'origine, modifiée sous le régime communiste : par exemple, Sverdlovsk redevient Ékaterinbourg, Kalinin redevient Tver, et Leningrad reprend son nom de Saint-Pétersbourg.
Vysshaya Liga
Classement (30 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dynamo Moscou 53 25 3 2 124-58 +66 2 CSKA Moscou 44 21 1 7 123-75 +48 3 Krylia Sovietov Moscou 38 18 2 10 113-86 +27 4 Khimik Voskresensk 36 17 2 11 97-83 +14 5 Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) 35 16 3 11 114-109 +5 6 Traktor Chelyabinsk 33 15 3 12 98-83 +15 7 Spartak Moscou 33 15 3 12 117-102 +15 8 Torpedo Nijni Novgorod 32 13 6 11 83-76 +7 9 Lada Togliatti 30 14 2 14 83-96 -13 10 Avtomobilist Ekaterinbourg 28 13 2 15 89-103 -14 11 Torpedo Yaroslavl 26 11 4 15 92-107 -15 12 Avangard Omsk 23 9 5 16 80-106 -26 13 Itil Kazan 22 9 4 17 71-92 -21 14 HK Riga (LET) 20 10 0 20 94-127 -33 15 Sokol Kiev (UKR) 15 7 1 22 101-139 -38 16 Dynamo Minsk (BLR) 12 5 2 23 84-122 -38
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Roman Oksiuta Voskresensk 22 14 36 2 Nikolaï Borshchevski Spartak 22 13 35 3 Konstantin Astrakhantsev Chelyabinsk 17 16 33 4 Igor Chibirev CSKA 16 16 32 5 Sergueï Novoselov Novgorod 16 16 32 6 Sergueï Vostrikov CSKA 20 11 31 7 Dmitri Mironov Krilya 15 16 31 8 Yuri Khmylev Krilya 15 15 30 9 Igor Boldin Spartak 6 24 30 10 Aleksandr Barkov Spartak 17 12 29
Poule finale A (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dynamo Moscou 10 4 2 0 30-14 +16 2 Khimik Voskresensk 7 3 1 2 21-18 +3 3 Torpedo Nijni Novgorod 6 2 2 2 22-23 -1 4 Torpedo Ust-Kamenogorsk 1 0 1 2 12-30 -18
Poule finale B (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 CSKA Moscou 12 6 0 0 29-8 +21 2 Spartak Moscou 6 2 2 2 17-16 +1 3 Traktor Chelyabinsk 5 1 3 2 13-24 -11 4 Krylia Sovietov Moscou 1 0 1 5 9-20 -11
Les Krylia Sovietov Moscou perdent leur gardien titulaire, blessé dans un accident de voiture. C'est également un accident de la route qui a marqué l'été précédent : le grand espoir Vyacheslav Kozlov, que le CSKA Moscou a recruté à Voskresensk, en a été l'une des victimes, mais en a réchappé alors que son coéquipier Tarasov en est mort. Toutefois, lorsque Kozlov est rétabli, il ne reste pas longtemps au CSKA et part pour les Detroit Red Wings en NHL.
Demi-finales
Dynamo Moscou - Spartak Moscou 2-3 Spartak Moscou - Dynamo Moscou 0-1 a.p. Dynamo Moscou - Spartak Moscou 6-1 (2-0,2-1,2-0) Spartak Moscou - Dynamo Moscou 1-4 CSKA Moscou - Khimik Voskresensk 6-2 Khimik Voskresensk - CSKA Moscou 3-2 t.a.b. CSKA Moscou - Khimik Voskresensk 4-1 (2-0,0-1,2-0) Khimik Voskresensk - CSKA Moscou 3-1 CSKA Moscou - Khimik Voskresensk 3-1
Finale
Dynamo Moscou - CSKA Moscou 4-1 CSKA Moscou - Dynamo Moscou 2-5 Dynamo Moscou - CSKA Moscou 3-2
Le Dynamo de Vladimir Yurzinov devance pour la troisième année consécutive le CSKA de l'entraîneur national Viktor Tikhonov. Yurzinov était autrefois l'assistant de Tikhonov en sélection, où il contrebalançait l'intransigeance de son chef en étant plus proche des joueurs. Dans ces temps changeants, son style moins martial et plus ouvert semble convenir au Dynamo. Il ne cesse d'expérimenter en faisant venir par exemple des entraîneurs de short track. Il accueille des collègues tchèques, finlandais ou même canadiens (Barry Smith) qui viennent assister à ses entraînements. Après ces succès, il est embauché par le TPS Turku en Finlande.
Ce Dynamo ne cesse de se renouveler, et en intégrant l'équipe à 18 ans, Aleksei Yashin montre déjà son potentiel de classe mondiale. Sergueï Petrenko, ailier gauche de la ligne de Zhamnov et Kovalev, se souvient de cette équipe d'authentiques talents non calibrés : "Les joueurs pouvaient être identifiés non par les noms sur leurs maillots, mais par un style de jeu individuel propre à chacun."
Match pour la troisième place
Spartak Moscou - Khimik Voskresensk 5-1 4-1
Matches de classement
Torpedo Nijni Novgorod - Krylia Sovietov Moscou 4-2 0-3 2-1 3-1 Traktor Chelyabinsk - Torpedo Ust-Kamenogorsk 3-2 2-1 7-1
Match pour la cinquième place
Traktor Chelyabinsk - Torpedo Nijni Novgorod 4-2 4-3 3-4 2-5 5-1
Match pour la septième place
Krylia Sovietov Moscou - Torpedo Ust-Kamenogorsk 3-2 3-4 3-2
Meilleurs joueurs (lecteurs du journal "Hokkeï") : 1 Nikolaï Borshchevski (Spartak), 2 Vladimir Malakhov (CSKA), 3 Aleksei Zhamnov (Dynamo), 4 Andrei Trefilov (Dynamo), 5 Dmitri Mironov (Krilya Sovietov).
Troïka la plus productive : Sergueï Vostrikov - Igor Chibirev - Oleg Petrov (CSKA Moscou), 53 buts (10 + 21 + 22).
Tournoi de classement
Les huit derniers de première division et les huit premiers de deuxième division.
Zone 1 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dynamo Minsk 22 10 2 0 54-25 +29 2 Dizelist Penza 14 6 2 4 37-34 +3 3 Sokol Kiev 7 2 3 7 26-43 -17 4 Dynamo Kharkov 5 2 1 9 20-35 -15
Zone 2 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Torpedo Yaroslavl 16 8 0 4 45-26 +19 2 HK Riga 13 6 1 5 36-36 0 3 SKA Saint-Pétersbourg 10 4 2 6 25-36 -11 4 Metallurg Cherepovets 9 4 1 7 31-39 -8
Zone 3 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lada Togliatti 15 7 1 4 46-37 +9 2 Metallurg Magnitogorsk 13 6 1 5 39-39 0 3 Itil Kazan 10 4 2 6 42-48 -6 4 Salavat Yulaev Ufa 10 4 2 6 45-48 -3
Zone 4 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Avangard Omsk 16 8 0 4 52-29 +23 2 Avtomobilist Ekaterinbourg 16 8 0 4 53-27 +26 3 SKA Khabarovsk 12 6 0 6 25-47 -22 4 Avtomobilist Karaganda 4 2 0 10 26-53 -27
Poule finale 1 (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dynamo Minsk 8 3 2 1 24-15 +9 2 HK Riga 7 2 3 1 21-19 +2 3 Torpedo Yaroslavl 6 3 0 3 15-18 -3 4 Dizelist Penza 3 0 3 3 14-22 -8
Poule finale 2 (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lada Togliatti 7 3 1 2 31-20 +11 2 Avangard Omsk 7 3 1 2 17-23 -6 3 Avtomobilist Ekaterinbourg 6 2 2 2 25-22 +3 4 Metallurg Magnitogorsk 4 2 0 4 18-26 -8
Match pour la neuvième place
Dynamo Minsk - Lada Togliatti
Match pour la septième place
HK Riga - Avangard Omsk 7-1 0-3
Pervaya Liga
Zone ouest (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Metallurg Cherepovets 47 21 5 10 133-96 +37 2 Dizelist Penza 45 19 7 10 104-82 +22 3 Dinamo Kharkov 45 19 7 10 124-115 +9 4 SKA Saint-Pétersbourg 45 20 5 11 127-93 +34 5 Neman Grodno (BLR) 41 18 5 13 104-89 +15 6 Kristall Elektrostal 34 13 8 15 126-119 +7 7 Kreenholm Narva (EST) 31 13 5 18 90-103 -13 8 Kristall Saratov 28 9 10 17 89-123 -34 9 Sokol Novocheboksarsk 27 11 5 20 94-115 -21 10 Buran Voronezh 17 7 3 26 90-146 -56
Zone est (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Salavat Yulaev Ufa 52 24 4 8 145-82 +63 2 Metallurg Magnitogorsk 46 21 4 11 146-112 +34 3 Avtomobilist Karaganda (KAZ) 46 21 4 11 146-121 +25 4 SKA Khabarovsk 45 22 1 13 143-119 +24 5 Izhstal Izhevsk 40 17 6 13 133-113 +20 6 Mechel Chelyabinsk 33 15 3 18 119-130 -11 7 Bulat Temirtau (KAZ) 29 13 3 20 124-147 -23 8 Sibir Novosibirsk 28 9 10 17 111-137 -26 9 Metallurg Novokuznetsk 24 10 4 22 103-141 -38 10 Molot Perm 17 7 3 26 105-173 -68
Vtoraya Liga
Zone ouest (70 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vyatich Ryazan 97 45 7 18 285-160 +125 2 Neftyanik Almetievsk 96 44 8 18 287-205 +82 3 Dynamo Moscou 2 92 43 6 21 268-202 +66 4 Kodr Shchiokino 81 37 7 26 256-255 +1 5 Olimpiya Kirovo-Chepetsk 80 34 12 24 255-238 +17 6 Kvartz Bor 77 31 15 24 234-197 +37 7 CSKA Moscou 2 75 32 11 27 282-253 +29 8 Khimik Voskresensk 74 31 12 27 232-228 +4 9 Yarintercom Yaroslavl 71 32 7 31 226-224 +2 10 Arlus Moscou 70 31 8 31 253-212 +41 11 Progress Glazov 70 30 10 30 204-227 -23 12 Izhorets St-Pétersbourg 67 30 7 33 255-245 +10 13 Desna Briansk 64 25 14 31 201-233 -32 14 Traktor Lipetsk 64 28 8 34 204-236 -32 15 SHVSM Kiev 52 22 8 40 182-216 -34 16 SKA Saint-Pétersbourg 2 45 18 9 43 203-297 -94 17 Gornyak Olenegorsk 42 17 8 45 179-303 -124 18 Khimik Engels 40 16 8 46 204-294 -90 19 Pardaugava Riga 39 19 1 16 156-141 +15
Les Lettons du Pardaugava Riga ont été exclus du championnat après le premier aller-retour.
Zone est (56 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rubin Tioumen 86 41 4 11 252-118 +134 2 Sokol Krasnoïarsk 75 34 7 15 204-138 +66 3 SK Yuzhny Ural Orsk 75 34 7 15 220-159 +61 4 Kedr Tomsk 72 32 8 16 161-126 +35 5 Ermak Angarsk 67 30 7 19 193-139 +54 6 SKA Metallurg Serov 59 27 5 24 161-166 -5 7 Neftekhimik Nijnekamsk 57 25 7 24 187-200 -13 8 Rossiya Krasnoïarsk 53 23 7 26 158-194 -36 9 Toros Neftekamsk 52 23 6 27 143-160 -17 10 Motor Barnaul 50 23 4 29 183-178 +5 11 Tavriya Ust-Kamenogorsk 47 20 7 29 203-213 -10 12 Spoutnik Nijni Taghil 46 22 2 32 146-198 -52 13 Mayak Samara 46 20 6 30 164-213 -49 14 Avangard Ufa 35 17 1 38 107-148 -41 15 Shakhter Prokopievsk 20 6 8 42 139-271 -132
Qualifications en 2e ligue
Tournoi de Tver (4 matches, du 6 au 12 mars)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tan Kazan 8 4 0 0 40-11 +29 2 Egida Tver 6 3 0 1 20-8 +12 3 Amurstal Komsomolsk 4 2 0 2 23-11 +12 4 Bumazhnik Kuvshinovo 1 0 1 3 15-35 -20 5 Stroïtel Udachny 1 0 1 3 13-46 -31
Tournoi de Vorkuta (3 matches, du 19 au 22 mars)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Alisa Moscou 6 3 0 0 18-6 +12 2 Metallurg Achinsk 4 2 0 1 15-8 +7 3 Olimp Vorkuta 1 0 1 2 12-16 -4 4 Taganaï Zlatoust 1 0 1 2 9-24 -15
Le Tan Kazan et l'Alisa Moscou sont promus en deuxième ligue.
La saison précédente (1990/91)