Championnat d'URSS 1978/79
Vysshaya Liga
Classement (44 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 CSKA Moscou 72 35 2 7 277-131 +146 2 Dynamo Moscou 62 27 8 9 210-124 +86 3 Spartak Moscou 52 25 2 17 179-167 +12 4 Krylia Sovietov Moscou 47 20 7 17 166-151 +15 5 Torpedo Gorki 46 19 8 17 172-163 +9 6 Dynamo Riga 45 19 7 18 150-132 +18 7 Traktor Chelyabinsk 42 18 6 20 126-140 -14 8 Khimik Voskresensk 40 15 10 19 136-154 -18 9 Sokol Kiev 34 16 2 26 127-155 -28 10 Avtomobilist Sverdlovsk 33 13 7 24 151-219 -68 11 SKA Leningrad 29 11 7 26 150-232 -82 12 Salavat Yulaev Ufa 26 11 4 29 120-196 -76
Le CSKA est champion d'URSS. Le Salavat Yulaev Ufa est relégué alors que Sverdlovsk et Leningrad doivent passer par des barrages.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Vladimir Petrov CSKA 26 37 63 2 Piotr Prirodin Dynamo 32 30 62 3 Boris Mikhaïlov CSKA 30 24 54 4 Aleksandr Golikov Dynamo 31 22 53 5 Aleksandr Volchkov CSKA 28 20 48 6 Helmut Balderis CSKA 24 24 48 7 Valeri Kharlamov CSKA 22 26 48 8 Yuri Lebedev Krylia 18 30 48 9 Aleksandr Skvortsov Gorki 26 21 47 10 Nikolaï Drozdetsky Leningrad 27 17 44
Troïka la plus productive : Aleksandr Golikov - Vladimir Golikov - Piotr Prirodin (Dynamo Moscou), 82 buts (31 + 19 + 32).
Meilleur joueur : Boris Mikhaïlov (CSKA Moscou).
Équipe-type : Vladislav Tretiak (CSKA) ; Valeri Vassiliev (Dynamo) - Vassili Pervukhin (Dynamo) ; Sergueï Makarov (CSKA) - Vladimir Petrov (CSKA) - Boris Mikhaïlov (CSKA).
Trophée du fair-play : SKA Leningrad.
Poule de promotion/relégation (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SKA Leningrad 8 3 2 1 40-25 +15 2 Avtomobilist Sverdlovsk 8 3 2 1 31-22 +9 3 Kristall Saratov 7 3 1 2 25-26 -1 4 Sibir Novosibirsk 1 0 1 5 23-46 -23
Le SKA Leningrad et l'Avtomobilist Sverdlovsk se maintiennent en Vysshaya Liga.
Klass A, groupe 1 (Pervaya Liga)
Classement (60 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Izhstal Izhevsk 92 43 6 11 333-201 +132 2 Kristall Saratov 87 39 9 12 226-147 +79 3 Sibir Novosibirsk 86 38 10 12 325-210 +115 4 Dynamo Minsk 73 34 5 21 273-219 +54 5 Binokor Tachkent 72 31 10 19 262-227 +35 6 Molot Perm 70 30 10 20 255-201 +54 7 SK Uritskogo Kazan 68 30 8 22 282-222 +60 8 Lokomotiv Moscou 66 29 8 23 242-196 +46 9 Dizelist Penza 66 29 8 23 253-217 +36 10 Shinnik Omsk 55 24 7 29 214-241 -27 11 Shakhter Prokopievsk 51 20 11 29 216-280 -64 12 SKA MVO Kalinin 45 17 11 32 244-275 -31 13 Metallurg Chelyabinsk 45 19 7 35 210-259 -49 14 Latvijas Berzs Riga 39 16 7 37 190-263 -73 15 Kristall Elektrostal 30 13 4 43 173-314 -141 16 SKA Kuybyshev 15 6 3 51 201-440 -239
L'Izhstal Izhevsk est promu en Vysshaya Liga alors que Saratov et Novosibirsk accèdent aux barrages. Le Kristall Elektrostal et le SKA Kuybyshev sont relégués.
Klass A, groupe 2 (Vtoraya Liga)
Zone ouest (44 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Torpedo Togliatti 65 29 7 8 220-149 +71 2 Stankostroïtel Ryazan 60 28 4 12 219-155 +64 3 Torpedo Yaroslavl 58 27 4 13 229-153 +76 4 Polet Gorki 56 25 6 13 229-153 +76 5 Kreenholm Narva 53 24 5 15 184-172 +12 6 Metallurg Cherepovets 46 21 4 19 179-159 +20 7 Olimpiya Kirovo-Chepetsk 44 20 4 20 217-207 +10 8 Shtorm Leningrad 42 21 0 23 218-197 +21 9 Avangard Ufa 33 14 5 25 147-213 -66 10 Progress Glazov 31 15 1 28 170-216 -46 11 Yuzhny Ural Orsk 26 10 6 28 124-215 -91 12 Mayak Kuybyshev 14 5 4 35 147-294 -147
Le Torpedo Togliatti est promu en Pervaya Liga. Kuybyshev est relégué.
Zone est (44 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SKA Novosibirsk 70 31 8 5 271-160 +111 2 Rubin Tioumen 56 27 2 15 178-127 +51 3 Stroïtel Karaganda 51 25 1 18 203-169 +34 4 Metallist Petropavlovsk 48 20 8 16 148-145 +3 5 Stroïtel Temirtau 44 19 6 19 166-178 -12 6 Sokol Krasnoïarsk 42 19 4 21 163-161 +2 7 Spoutnik Nijni Taghil 41 16 9 19 123-136 -13 8 Torpedo Ust-Kamenogorsk 40 16 8 20 156-173 -17 9 SKA Sverdlovsk 37 16 5 23 166-177 -11 10 Motor Barnaul 34 15 4 25 147-202 -55 11 Metallurg Novokuznetsk 34 15 4 25 156-197 -41 12 Ermak Angarsk 31 14 3 27 148-200 -52
Le SKA Novosibirsk et le Rubin Tioumen sont promus en Pervaya Liga.
Klass B
Zone 1 (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Belomorets Severodvinsk 44 21 2 5 163-82 +81 2 Gornyak Olenogorsk 40 19 2 7 177-101 +76 3 Vimpel Zhukovsky 36 18 0 10 145-129 +16 4 Desna Briansk 30 14 2 12 111-115 -4 5 Meteor Rybinsk 27 13 1 14 127-91 +36 6 Temp Zagorsk 24 11 2 15 120-132 -12 7 Torpedo Vologda 21 9 3 16 92-130 -38 8 Sudoverf Mourmansk 2 0 2 16 58-213 -155
Zone 2 (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sputnik Almetievsk 49 23 3 2 171-70 +101 2 Buran Voronezh 42 20 2 6 103-76 +27 3 KamAZ Naberezhnie Chelny 36 17 2 9 154-113 +41 4 Sokol Novocheboksarsk 27 13 1 14 134-126 +8 5 Neftyanik Leninogorsk 26 10 6 12 89-109 -20 6 Khimik Engels 18 8 2 18 98-124 -26 7 Avtomobilist Kazan 14 7 0 21 102-150 -48 8 Serp i molot Orsk 12 5 2 21 85-168 -83
Zone 3 (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Luch Sverdlovsk 51 25 1 2 196-59 +137 2 Visokogorets Nijni Tagil 34 15 4 9 135-100 +35 3 Start Verkhniaïa Salda 26 11 4 13 103-104 -1 4 Metallurg Magnitogorsk 25 11 3 14 104-119 -15 5 Rossiya Krasnokamsk 24 11 2 15 89-128 -39 6 Molot Chebarkul 23 11 1 16 100-140 -40 7 Taganaï Zlatoust 22 8 6 14 105-125 -20 8 Metallurg Serov 19 9 1 18 91-148 -57
Zone 4 (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Temp Yurga 38 18 2 4 116-84 +32 2 Zapolyarnik Norilsk 37 17 3 4 106-78 +28 3 Zauralets Kurgan 32 16 0 8 130-91 +39 4 Burevestnik Tomsk 20 9 2 13 94-111 -17 5 Torpedo Rubtsovsk 15 7 1 16 99-107 -8 6 Spartak Novosibirsk 15 7 1 16 88-121 -33 7 Trassovik Tioumen 11 5 1 18 61-102 -41
Le Samotlor Nijnevartovsk était forfait général après deux journées.
Zone 5 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SKA Khabarovsk 25 11 3 2 86-39 +47 2 Gornyak Dalnegorsk 24 10 4 2 73-37 +36 3 Kristall Kavalerovo 18 7 4 5 61-41 +20 4 Vodnik Vanino 10 4 2 10 60-85 -25 5 Geyser Elizovo 3 1 1 14 31-112 -81
Tournoi final (du 12 au 18 mars à Angarsk)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sputnik Almetievsk 10 5 0 0 30-12 +18 2 Luch Sverdlovsk 8 4 0 1 26-12 +14 3 Buran Voronezh 6 3 0 2 22-16 +6 4 Temp Urga 3 1 1 3 10-20 -10 5 SKA Khabarovsk 2 1 0 4 14-27 -13 6 Belomorets Severodvinsk 1 0 1 4 7-22 -15
Almetievsk et Sverdlovsk sont promus en Klass A.
Coupe d'URSS
Le CSKA et le Dynamo de Moscou sont directement qualifiés pour les demi-finales.
Premier tour (du 9 au 13 avril 1979)
Groupe 1 (à Voskresensk)
Shinnik Omsk - Spartak Moscou 5-6 Khimik Voskresensk - Lokomotiv Moscou 12-2 Spartak Moscou - Lokomotiv Moscou 2-2 Khimik Voskresensk - Shinnik Omsk 8-3 Khimik Voskresensk - Spartak Moscou 2-5 Lokomotiv Moscou bat Shinnik Omsk
Classement : 1 Spartak Moscou 5, 2 Khimik Voskresensk 4, 3 Lokomotiv Moscou 3, 4 Shinnik Omsk 0.
Groupe 2 (à Kiev)
Dynamo Minsk - Traktor Chelyabinsk 3-5 Sokol Kiev - Izhstal Izhevsk 16-5 Sokol Kiev - Dynamo Minsk 8-0 Traktor Chelyabinsk - Izhstal Izhevsk 7-4 Izhstal Izhevsk - Dynamo Minsk 4-6 Sokol Kiev - Traktor Chelyabinsk 4-2
Classement : 1 Sokol Kiev 6, 2 Traktor Chelyabinsk 4, 3 Dynamo Minsk 2, 4 Izhstal Izhevsk 0.
Groupe 3 (à Severodonetsk)
Binokor Tachkent - Krylia Sovietov Moscou 4-6 Salavat Yulaev Ufa - Molot Perm 10-2 Salavat Yulaev Ufa - Binokor Tachkent 8-2 Krylia Sovietov Moscou - Molot Perm 14-3 Molot Perm - Binokor Tachkent 3-6 Krylia Sovietov Moscou - Salavat Yulaev Ufa 4-4
Classement : 1 Salavat Yulaev Ufa 5 (+14), 2 Krylia Sovietov Moscou 5 (+13), 3 Binokor Tachkent 2, 4 Molot Perm 0.
Groupe 4 (à Riga)
SK Uritskogo Kazan - Torpedo Gorki 3-2 Dynamo Riga - Dizelist Penza 7-5 Torpedo Gorki - Dizelist Penza 9-0 Dynamo Riga - SK Uritskogo Kazan 15-4 SK Uritskogo Kazan - Dizelist Penza 3-3 Dynamo Riga - Torpedo Gorki 11-5
Classement : 1 Dynamo Riga 6, 2 SK Uritskogo Kazan 3, 3 Torpedo Gorki 2, 4 Dizelist Penza 1.
Quarts de finale (2 mai 1979)
Sokol Kiev - Salavat Yulaev Ufa 2-0 (0-0,1-0,1-0) Dynamo Riga - Spartak Moscou 6-3 (3-2,1-1,2-0)
Demi-finales (5 mai 1979)
CSKA Moscou - Sokol Kiev 5-1 (2-0,3-0,0-1) Dynamo Moscou - Dynamo Riga 4-3 (3-1,1-2,0-0)
Le Dynamo de Moscou se qualifie pour la finale aux dépens de son homonyme letton grâce à un hat-trick du jeune ailier droit Viktor Shkurdyuk, devenu l'année prédente le troisième joueur soviétique drafté en NHL (après Khatulev et Fetisov) alors qu'il jouait encore au SKA Leningrad.
Finale (8 mai 1979 au Luzhniki de Moscou)
CSKA Moscou - Dynamo Moscou 4-2 (2-0,2-1,0-1)
Le CSKA remporte la Coupe d'URSS grâce à des buts de Helmut Balderis, Vyacheslav Fetisov, Viktor Zhlutkov et Alekseï Volchenkov.
Meilleur buteur : Aleksandr Veselov (Dynamo Riga), 9 buts.
La saison précédente (1977/78)