Championnat d'URSS 1974/75
Vysshaya Liga
Classement (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 CSKA Moscou 53 25 3 8 196-122 +74 2 Krylia Sovietov Moscou 45 21 3 12 185-134 +51 3 Spartak Moscou 44 19 6 11 157-144 +13 4 Khimik Voskresensk 41 16 9 11 119-120 -1 5 Dynamo Riga 39 15 9 12 152-143 +9 6 Dynamo Moscou 34 15 4 19 133-143 -10 7 Traktor Chelyabinsk 32 15 2 19 139-167 -28 8 Torpedo Gorki 28 12 4 20 142-169 -27 9 SKA Leningrad 24 10 4 22 116-152 -36 10 Kristall Saratov 20 6 8 22 112-157 -45
Le CSKA récupère son titre de champion d'URSS. Le Kristall Saratov est relégué en Pervaya Liga alors que le SKA Leningrad doit passer par un barrage.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Vladimir Petrov CSKA M. 27 26 53 2 Boris Mikhaïlov CSKA M. 40 11 51 3 Helmut Balderis D. Riga 34 14 48 4 Vladimvr Vikulov CSKA M. 17 23 40 5 Valeri Kharlamov CSKA M. 15 24 39 6 Aleksandr Bodunov Krylia 29 8 37 7 Valeri Belousov Traktor 21 16 37 8 Gennadi Maslov Krylia 20 17 37 9 Evgeni Lebedev Krylia 19 17 36 10 Anatoli Kartaïev Traktor 22 13 35 11 Aleksandr Maltsev D.Moscou 18 16 34 12 Aleksandr Yakushev Spartak 16 18 34
Troïka la plus productive : Valeri Kharlamov - Vladimir Petrov - Boris Mikhaïlov (CSKA Moscou), 60 buts (15 + 27 + 18).
Équipe-type : Vladislav Tretiak (CSKA) ; Valeri Vassiliev (Dynamo) - Vladimir Lutchenko (CSKA) ; Valeri Kharlamov (CSKA) - Vladimir Petrov (CSKA) - Boris Mikhaïlov (CSKA).
Élection des meilleurs joueurs (vote des journalistes organisé par la revue Football-Hockey) : 1 Vladislav Tretiak (CSKA) 107 pts, 2 Valeri Kharlamov (CSKA) 81, 3 Aleksandr Yakushev (Spartak) 58, 4 Vladimir Petrov (CSKA) 49, 5 Boris Mikhaïlov (CSKA) 44.
Barrage de promotion/relégation
Avtomobilist Sverdlovsk - SKA Leningrad 0-2 (0-1,0-1,0-0) SKA Leningrad - Avtomobilist Sverdlovsk 6-2 (3-1,2-1,1-0)
Le SKA Leningrad se maintient dans l'élite face au même adversaire que la saison précédente.
Klass A, groupe 1 (Pervaya Liga)
Classement (52 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sibir Novosibirsk 76 33 10 9 271-173 +98 2 Avtomobilist Sverdlovsk 68 32 4 16 258-187 +71 3 Sokol Kiev 64 29 6 17 213-169 +44 4 SKA MVO Lipetsk 58 25 8 19 186-164 +22 5 Molot Perm 57 24 9 19 185-163 +22 6 SKA Sverdlovsk 55 25 5 22 224-189 +35 7 Lokomotiv Moscou 53 22 9 21 171-153 +18 8 Dizelist Penza 53 22 9 21 178-140 +38 9 SKA Kuybyshev 50 22 6 24 207-222 -15 10 Salavat Yulaev Ufa 46 19 8 25 149-180 -31 11 Khimik Omsk 43 15 13 24 151-202 -51 12 Torpedo Ust-Kamenogorsk 39 16 7 29 155-252 -97 13 Metallurg Novokuznetsk 34 13 8 31 166-237 -71 14 Yenbek Alma-Ata 32 12 8 32 159-242 -83
Le Sibir Novosibirsk est promu en Vysshaya Liga alors que Sverdlovsk accède à un barrage. Le Metallurg Novokuznetsk et le Yenbek Alma-Ata sont relégués.
Klass A, groupe 2 (Vtoraya Liga)
Zone ouest (52 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Izhstal Izhevsk 76 36 4 12 315-220 +95 2 Torpedo Yaroslavl 64 28 8 16 210-152 +58 3 SK Uristkogo Kazan 62 28 6 18 232-186 +46 4 Stankostroïtel Ryazan 62 29 4 19 202-174 +28 5 Apatitstroï Apatity 57 23 11 18 207-197 +10 6 Olimpiya Kirovo-Chepetsk 57 25 7 20 214-157 +57 7 Torpedo Minsk 55 23 9 20 214-192 +22 8 Kristall Elektrostal 49 21 7 24 226-237 -11 9 Shtorm Leningrad 44 19 6 27 220-230 -10 10 Metallurg Cherepovets 43 17 9 26 163-215 -52 11 Polet Gorki 41 16 9 27 167-204 -37 12 Latvijas Berzs Riga 41 17 7 28 211-240 -29 13 Neftyanik Ukhta 41 18 5 29 153-182 -29 14 Mayak Kuybyshev 36 17 2 33 231-379 -148
L'Izhstal Izhevsk est promu en Pervaya Liga. Le Mayak Kuybyshev est relégué en Klass B.
Zone est (44 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Spoutnik Nijni Taghil 60 26 8 10 197-106 +91 2 SKA Novosibirsk 58 26 6 12 222-142 +80 3 Rubin Tioumen 58 26 6 12 175-135 +40 4 Spartak Tachkent 54 23 8 13 170-130 +40 5 Stroïtel Karaganda 50 21 8 15 167-145 +22 6 SK Yuzhny Ural Orsk 43 19 5 18 153-208 -55 7 Shakhter Prokopievsk 42 19 4 19 156-174 -18 8 Start Verzhniaïa Salda 39 16 7 19 128-173 -45 9 Titan Berezniki 36 13 10 21 125-149 -24 10 Stroïtel Temirtau 31 14 3 27 117-185 -68 11 SKA Khabarovsk 30 12 6 26 133-173 -40 12 Motor Barnaul 27 10 7 27 124-147 -23
Le Spoutnik Nijni Taghil est promu en Pervaya Liga.
Klass B
Zone 1 (32 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Progress Glazov 47 21 5 6 160-87 +73 2 Sputnik Almetievsk 41 17 7 8 121-87 +34 3 Vimpel Zhukovsky 36 15 6 11 122-107 +15 4 Neftyanik Leninogorsk 33 13 7 16 131-118 +13 5 Meteor Rybinsk 32 14 4 14 93-97 -4 6 Rossiya Krasnokamsk 32 14 4 14 109-127 -18 7 KamAZ Naberezhnie Chelny 27 12 3 17 97-133 -36 8 Tekstilchik Pavlovsky Posad 21 6 9 17 72-109 -37 9 Gornyak Olenogorsk 19 8 3 21 80-122 -42
Zone 2 (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Visokogorets Nijni Tagil 56 26 4 6 168-118 +50 2 Kedr Sverdlovsk-44 50 24 2 10 160-122 +38 3 Zvezda Chebarkul 48 22 4 10 178-106 +72 4 Irtish Pavlodar 44 21 2 13 133-104 +29 5 Selkhozvuzovets Chelyabinsk 43 20 3 13 111-95 +16 6 Taganaï Zlatoust 37 18 1 17 137-132 +5 7 Torpedo Rubtsovsk 33 15 3 18 109-120 -11 8 Metallurg Magnitogorsk 24 10 4 22 120-154 -34 9 Temp Yurga 17 5 7 24 119-192 -73 10 Avangard Petropavlovsk 8 2 4 30 70-172 -102
Zone 3 (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zapolyarnik Norilsk 36 17 2 5 128-68 +60 2 Urozhaï Milkovo 31 15 1 8 153-84 +69 3 Ermak Angarsk 29 13 3 8 87-63 +24 4 Sokol Krasnoiarsk 25 11 3 10 124-105 +19 5 Gornyak Dalnegorsk 24 10 4 10 88-76 +12 6 Vodnik Vanino 20 9 2 13 104-121 -17 7 SKA Chita 3 1 1 22 54-221 -167
Tournoi final (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Progress Glazov 9 4 1 0 34-14 +20 2 Visokogorets Nijni Tagil 7 3 1 1 29-26 +3 3 Urozhaï Milkovo 5 2 1 2 27-25 +2 4 Sputnik Almetievsk 4 2 0 3 29-27 +2 5 Kedr Novouralsk 3 1 1 3 11-15 -4 6 Zapolyarnik Norilsk 2 1 0 4 9-32 -23
Glazov et Nijni Tagil sont promus en Klass A.
La saison précédente (1973/74)