Championnat du monde des moins de 20 ans 2021/22

 

Championnat du monde (du 26 décembre 2021 au 5 janvier 2022 à Edmonton et Red Deer, Canada)

Ce Mondial junior avait été attribué à Göteborg mais l'organisation du tournoi dans la ville de Suède est repoussée à 2024. En effet, le tournoi à Edmonton et Red Deer a été reporté d'un an lorsque l'IIHF a décidé de faire jouer le Mondial 2021 à huis clos dans la seule ville d'Edmonton. Jusqu'au dernier moment, les organisateurs espèrent donc une affluence normale - sous réserve que les spectateurs soient vaccinés contre le Covid-19 - et annoncent avoir vendu 90% des billets. Mais cinq jours avant le début de la compétition, en raison d'une recrudescence de la pandémie due au variant viral Omicron, le gouvernement provincial de l'Alberta ordonne une réduction de capacité à 50% pour toutes les salles de grande taille et l'interdiction de manger et de boire. La relégation est annulée le jour de l'ouverture du tournoi en raison des circonstances.

Groupe A (à Edmonton)

Finlande - Allemagne 3-1 (1-0,1-1,1-0)
République Tchèque - Canada 3-6 (3-3,0-2,0-1)
Autriche - Finlande 1-7 (0-2,1-2,0-3)
Allemagne - République Tchèque 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Autriche - Canada 2-11 (0-5,1-1,1-5)
Finlande - République Tchèque 1-0 par forfait (Covid-19)
Canada - Allemagne : annulé
République Tchèque - Autriche : annulé
Allemagne - Autriche : annulé
Canada - Finlande : annulé

Classement (2 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Canada            6   2  0  0  0   17-5   +12
2 Finlande          6   2  0  0  0   10-2   +8
3 Allemagne         2   0  1  0  1    3-4   -1
4 Tchéquie          1   0  0  1  1    4-8   -4
5 Autriche          0   0  0  0  2    3-18  -15

 

Groupe B (à Red Deer)

Russie - Suède 3-6 (0-1,1-2,2-3)
États-Unis - Slovaquie 3-2 (2-0,1-0,0-2)
Russie - Suisse 4-2 (3-1,0-0,1-1)
Suède - Slovaquie 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Suisse - États-Unis 1-0 par forfait
Slovaquie - Russie 
Suède - États-Unis
Slovaquie - Suisse
Suisse - Suède
États-Unis - Russie 

Classement (2 matches)

                      Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Suède             6   2  0  0  0    9-3   +6
2 États-Unis        3   1  0  0  1    3-3   +0
3 Russie            3   1  0  0  1    7-8   -1
4 Suisse            3   1  0  0  1    3-4   -1
5 Slovaquie         0   0  0  0  2    2-6   -4

La compétition est annulée le 29 décembre lorsqu'un cas positif de Covid-19 est détecté dans l'équipe russe juste avant le match Russie-Slovaquie, ce qui provoquerait la troisième annulation de match en deux jours après des cas similaires chez les Tchèques et les Américains.

 

 

 

Division IA (12, 13, 15, 16 et 18 décembre 2021 à Rungsted, Danemark)

Hongrie - Kazakhstan 1-3 (0-2,1-1,0-0)
Norvège - Lettonie 2-4 (2-2,0-1,0-1)
Danemark - Bélarus 1-9 (0-2,1-4,0-3)

Kazakhstan - Norvège 2-5 (0-0,0-4,2-1)
Bélarus - Hongrie 8-2 (5-1,0-1,3-0)
Lettonie - Danemark 5-4 (1-1,2-3,2-0)

Lettonie - Bélarus 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Hongrie - Norvège 1-5 (1-1,0-2,0-2)
Kazakhstan - Danemark 4-1 (0-0,2-1,2-0)

Lettonie - Hongrie 6-1 (3-1,0-0,3-0)
Bélarus - Kazakhstan 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Norvège - Danemark 6-3 (2-1,4-1,0-1)

Bélarus - Norvège 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Danemark - Hongrie 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Kazakhstan - Lettonie 1-3 (0-1,0-1,1-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Bélarus        15   5  0  0  0   26-8   +18
2 Lettonie       12   4  0  0  1   19-10  +9
3 Norvège         9   3  0  0  2   20-13  +7
4 Kazakhstan      6   2  0  0  3   12-14  -2
5 Danemark        3   1  0  0  4   13-24  -11
6 Hongrie         0   0  0  0  5    5-26  -21

Le Bélarus monte dans l'élite mondiale. La Hongrie redescend en division IB.

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
1 Aleksandr Suvorov         4  7  11
2 Raivis Ansons             4  5   9
3 Vitali Pinchuk            2  7   9
4 Valentin Demchenko        4  5   9
5 Yegor Chezganov           4  3   7
6 Aleksandr Palchik         1  6   7
7 Sergei Kuznetsov          4  2   6
8 Eskild Bakke Olsen        3  3   6
  Andreas Dahl              3  3   6

Meilleur gardien : Aleksei Kolosov

Meilleur défenseur : Ole Julian Holm

Meilleur attaquant : Aleksandr Suvorov

 

 

 

Division IB (12, 14, 15, 17 et 18 décembre 2021 à Tallinn, Estonie)

Pologne - France 2-6 (0-2,0-0,2-4)
Estonie - Ukraine 2-7 (1-2,1-4,0-1)
Japon - Slovénie 3-7 (0-2,2-1,1-4)

Ukraine - Japon 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Slovénie - Pologne 3-1 (1-1,1-0,1-0)
France - Estonie 2-0 (0-0,1-0,1-0)

Japon - Pologne 7-2 (2-2,3-0,2-0)
France - Ukraine 6-7 a.p. (1-5,3-0,2-1,0-1)
Slovénie - Estonie 8-2 (2-2,4-0,2-0)

Ukraine - Slovénie 4-8 (1-4,1-2,2-2)
France - Japon 6-4 (0-0,4-0,2-4)
Pologne - Estonie 3-4 a.p. (1-0,0-0,2-3,0-1)

Slovénie - France 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Ukraine - Pologne 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Estonie - Japon 1-5 (0-1,1-1,0-3)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 France         13   4  0  1  0   23-15  +8
2 Slovénie       12   4  0  0  1   28-13  +15
3 Japon           9   3  0  0  2   22-17  +5
4 Ukraine         8   2  1  0  2   23-20  +3
5 Estonie         2   0  1  0  4    9-25  -16
6 Pologne         1   0  0  1  4    9-24  -15

La France est promue en division IA. La Pologne est reléguée en division IIA à cause de sa défaite contre l'Estonie : elle se fait rejoindre sur un but à la dernière minute d'Erik Potsinok (le pays-hôte ayant sorti son gardien) puis battre sur un but de Daniil Kulintsev après dix secondes de prolongation à 3 contre 3.

 

Meilleurs marqueurs

                                B  A Pts
 1 Tomas Simonsen            7  8  15
 2 Danylo Korzhyletsky       5  9  14
 3 Mykhail Simchuk           4  9  13
 4 Denys Honcharenko         4  6  10
 5 Marcel Mahkovec           3  7  10
 6 Yusaku Ando               4  5   9
 7 Luka Gomboc               2  7   9
   Bine Masic                2  7   9
 9 Jordan Hervé              6  2   8
10 Théo Gueurif              1  7   8

Meilleur gardien : Georg Vladimirov

Meilleur défenseur : Bine Masic

Meilleur attaquant : Tomas Simonsen

 

 

 

Division IIA (13, 14, 16, 17 et 19 décembre 2021 à Brasov, Roumanie)

Grande-Bretagne - Espagne 7-2 (1-1,3-1,3-0)
Lituanie - Italie 0-7 (0-0,0-4,0-3)
Corée du Sud - Roumanie 4-1 (0-0,2-0,2-1)

Grande-Bretagne - Lituanie 5-3 (1-1,0-1,4-1)
Espagne - Corée du Sud 1-2 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Italie - Roumanie 5-0 (4-0,1-0,0-0)

Italie - Espagne 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Grande-Bretagne - Corée du Sud 4-5 t.a.b. (3-1,1-1,0-2,0-0,0-1)
Lituanie - Roumanie 6-3 (2-1,1-1,3-1)

Corée du Sud - Italie 1-5 (1-1,0-2,0-2)
Espagne - Lituanie 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Roumanie - Grande-Bretagne 4-3 (0-1,4-1,0-1)

Lituanie - Corée du Sud 2-5 (0-2,2-1,0-2)
Italie - Grande-Bretagne 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Roumanie - Espagne 0-1 (0-0,0-1,0-0)

Classement (5 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Italie            15   5  0  0  0   22-4   +18
2 Corée du Sud      10   2  2  0  1   17-13  +4
3 Grande-Bretagne    7   2  0  1  2   21-17  +4
4 Espagne            7   2  0  1  2    7-12  -5
5 Lituanie           3   1  0  0  4   12-22  -10
6 Roumanie           3   1  0  0  4    8-19  -11

L'Italie remonte en division IB. La Roumanie doit descendre en division IIB, mais elle sera sauvée par l'annulation des divisions inférieures.

 

Meilleurs marqueurs

                            B  A  Pts
1 Logan Neilson          6  2   8
2 Finley Howells         3  5   8
3 Jack Hopkins           2  5   7
4 Thomas Galimberti      4  2   6
5 Alex Graham            3  3   6
6 Jang Hee-Gon           3  2   5
  Eimantas Noreika       3  2   5

Meilleur gardien : Carlo Muraro

Meilleur défenseur : Park Jun-Seo

Meilleur attaquant : Finley Howells

 

 

Division IIB (prévue du 10 au 16 janvier 2022 à Belgrade, Serbie)

Comme toutes les compétitions IIHF programmées en janvier 2022, la division IIB est annulée à cause de la recrudescence de la pandémie de Covid-19.

Participants prévus : Serbie , Pays-Bas , Chine , Croatie , Belgique , Islande .

 

 

Division III (du 6 au 16 janvier 2022 à Queretaro, Mexique)

Comme toutes les compétitions IIHF programmées en janvier 2022, la division IIB est annulée à cause de la recrudescence de la pandémie de Covid-19. L'Australie et la Nouvelle-Zélande avaient déjà déclaré forfait en raison des restrictions de voyages.

Participants prévus, groupe A : Israël , Bulgarie , Taïwan , Kirghizstan .

Participants prévus, groupe B : Mexique , Turquie , Afrique du Sud , Bosnie-Herzégovine .

 

 

Les championnats du monde juniors précédents (2020/21)

 

Retour aux archives