Championnat du monde des moins de 20 ans 2019/20

 

Championnat du monde (du 26 décembre 2019 au 5 janvier 2020 à Ostrava et Trinec, République Tchèque)

Groupe A (à Trinec) : présentation des équipes

Suisse - Kazakhstan 5-3 (2-1,1-2,2-0)
Suède - Finlande 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Slovaquie - Kazakhstan 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Finlande - Slovaquie 8-1 (2-0,5-1,1-0)
Suisse - Suède 2-5 (0-2,1-3,1-0)
Kazakhstan - Finlande 1-7 (1-2,0-2,0-3)
Kazakhstan - Suède 2-6 (0-1,1-4,1-1)
Slovaquie - Suisse 2-7 (0-3,1-2,1-2)
Suède - Slovaquie 6-2 (3-0,2-0,1-2)
Finlande - Suisse 2-5 (1-0,1-3,0-2)

Classement (4 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Suède            11   3  1  0  0   20-8   +12
2 Suisse            9   3  0  0  1   19-12  +7
3 Finlande          7   2  0  1  1   19-10  +9
4 Slovaquie         3   1  0  0  3    8-22  -14
5 Kazakhstan        0   0  0  0  4    7-21  -14

 

Groupe B (à Ostrava) : présentation des équipes

République Tchèque - Russie 4-3 (2-2,2-1,0-0)
Canada - États-Unis 6-4 (0-2,3-0,3-2)
Allemagne - États-Unis 3-6 (1-2,2-2,0-2)
République Tchèque - Allemagne 3-4 (1-2,0-1,2-1)
Russie - Canada 6-0 (3-0,3-0,0-0)
États-Unis - Russie 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Allemagne - Canada 1-4 (0-1,0-2,1-1)
États-Unis - République Tchèque 4-3 a.p. (1-2,2-0,0-1,1-0)
Russie - Allemagne 6-1 (2-0,3-0,1-1)
Canada - République Tchèque 7-2 (4-0,2-2,1-0)

Classement (4 matches)

                      Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Canada            9   3  0  0  1   17-13  +4
2 États-Unis        8   2  1  0  1   17-13  +4
3 Russie            6   2  0  0  2   16-8   +8
4 Tchéquie          4   1  0  1  2   12-18  -6
5 Allemagne         3   1  0  0  3    9-19  -10

 

 

Quarts de finale (2 janvier 2020)

Suisse - Russie 1-3 (0-0,1-3,0-0)
Canada - Slovaquie 6-1 (1-0,4-0,1-1)
États-Unis - Finlande 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Suède - République Tchèque 5-0 (2-0,1-0,2-0)

 

Demi-finales (4 janvier 2020 à Ostrava)

Suède - Russie 4-5 a.p. (2-3,1-0,1-1,0-1)
Canada - Finlande 5-0 (4-0,1-0,0-0)

 

Match pour la troisième place (5 janvier 2020 à Ostrava)

Suède - Finlande 3-2 (1-2,2-0,0-0)

Finale (5 janvier 2020 à Ostrava)

Canada - Russie 4-3 (0-0,1-2,3-1)

Les Canadiens sont champions du monde juniors.

 

Barrage de maintien (2, 4 et 5 janvier 2020 à Ostrava)

Allemagne - Kazakhstan 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Kazakhstan - Allemagne 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Allemagne - Kazakhstan 6-0 (1-0,4-0,1-0)

Le Kazakhstan est relégué en division I.

 

 

Meilleurs marqueurs

                                B  A  Pts
 1 Samuel Fagemo             8  5  13
 2 Barrett Hayton            6  6  12
 3 Nils Höglander            5  6  11
 4 Alexis Lafrenière         4  6  10
 5 Rasmus Sandin             3  7  10
 6 Grigori Denisenko         3  6   9
 7 Dylan Cozens              2  7   9
   Kristian Tanus            2  7   9
 9 Calen Addison             1  8   9
10 Trevor Zegras             0  9   9

Meilleur gardien : Joel Hofer

Meilleur défenseur : Rasmus Sandin

Meilleur attaquant : Alexis Lafrenière

Meilleur joueur élu par les journalistes : Alexis Lafrenière

Équipe-type des journalistes : Joel Hofer  / Aleksandr Romanov - Rasmus Sandin  / Alexis Lafrenière - Barrett Hayton - Samuel Fagemo

 

 

 

Division IA (9, 10, 12, 13 et 15 décembre 2019 à Minsk, Bélarus)

Norvège - Slovénie 6-2 (1-0,5-2,0-0)
Danemark - Lettonie 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Bélarus - Autriche 4-3 (2-3,1-0,1-0)

Slovénie - Danemark 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Autriche - Norvège 5-2 (1-2,0-0,4-0)
Lettonie - Bélarus 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0)

Slovénie - Lettonie 1-9 (0-5,1-1,0-3)
Danemark - Autriche 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Bélarus - Norvège 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1)

Lettonie - Autriche 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Norvège - Danemark 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
Bélarus - Slovénie 4-1 (0-0,1-0,3-1)

Autriche - Slovénie 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Norvège - Lettonie 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Danemark - Bélarus 2-7 (0-4,0-1,2-2)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Autriche       12   4  0  0  1   18-10  +18
2 Lettonie       11   3  1  0  1   18-5   +13
3 Bélarus        11   3  0  2  0   19-12  +7
4 Norvège         7   1  2  0  2   12-11  +1
5 Danemark        3   0  1  1  3    6-16  -10
6 Slovénie        1   0  0  1  4    6-25  -19

Le Bélarus, avec huit joueurs évoluant dans le circuit junior majeur canadien, ne dirige pas la pression à domicile, et la Lettonie, qui avait gagné 9-2 en match de préparation contre l'Autriche, se saborde elle-même par ses pénalités contre ce même adversaire. À la surprise générale, ce sont donc les Autrichiens qui montent dans l'élite mondiale. Cette génération prometteuse sur le papier avait pourtant toujours déçu jusque là, notamment en moins de 18 ans deux années plus tôt où elle avait échoué à remporter la division IB. L'Autruche s'impose sans ses deux attaquants-vedettes de la Ligue de Hockey Junior Majeur du Québec, Marco Rossi (qui a décliné la sélection pour se concentrer sur ses chances d'être drafté en NHL) et Fabian Hochegger (commotion) sont absents. L'ailier droit de 17 ans Seena Peeters, plus grand espoir du hockey belge passé par l'académie de Salzbourg, a en revanche obtenu ses papiers deux semaines avant le tournoi et représente donc l'Autriche comme il en avais émis le souhait depuis plusieurs années.

La Slovénie redescend en division IB.

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
1 Benjamin Baumgartner      5  6  11
2 Paul Huber                4  4   8
3 Janis Svanenbergs         3  5   8
4 Aleksei Protas            4  3   7
5 Evgeni Oksentyuk          1  6   7
6 Senna Peeters             3  3   6

Meilleur gardien : Janis Voris

Meilleur défenseur : Ilya Solovyov

Meilleur attaquant : Benjamin Baumgartner

 

 

 

Division IB (12, 14, 15, 17 et 18 décembre 2019 à Kyiv, Ukraine)

Italie - Pologne 3-15 (1-3,1-8,1-4)
Estonie - France 1-6 (0-2,1-1,0-3)
Ukraine - Hongrie 1-5 (0-1,1-3,0-1)

Hongrie - Estonie 4-2 (1-0,1-2,2-0)
France - Italie 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Pologne - Ukraine 0-3 (0-1,0-0,0-2)

Estonie - Italie 5-4 (0-3,3-1,2-0)
Pologne - Hongrie 7-10 (3-4,2-5,2-1)
France - Ukraine 3-1 (2-1,0-0,1-0)

Hongrie - France 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Pologne - Estonie 6-3 (2-1,1-2,3-0)
Italie - Ukraine 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)

France - Pologne 7-1 (1-0,2-0,4-1)
Hongrie - Italie 7-4 (3-1,2-2,2-1)
Ukraine - Estonie 7-3 (2-2,4-0,1-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Hongrie        15   5  0  0  0   29-16  +13
2 France         12   4  0  0  1   22-7   +15
3 Ukraine         8   2  1  0  2   14-12  +2
4 Pologne         6   2  0  0  3   29-26  +3
5 Estonie         3   1  0  0  4   14-27  -13
6 Italie          1   0  0  1  4   13-33  -20

La Hongrie est promue en division IA. L'Italie est reléguée en division IIA.

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
1 Jakub Lewandowski         5  8  13
2 Kamil Walega              6  5  11
3 Natan Vertes              6  4  10
4 Levente Keresztes         5  4   9
  Pierrick Dubé             5  4   9
6 Marcell Revesz            4  5   9

Meilleur gardien : Artur Ohandzhanyan

Meilleur défenseur : David Pokornyi

Meilleur attaquant : Pierrick Dubé

 

 

 

Division IIA (6, 7, 9, 10 et 12 janvier 2020 à Vilnius, Lituanie)

Grande-Bretagne - Japon 3-6 (0-1,1-2,2-3)
Serbie - Roumanie 3-5 (3-0,0-3,0-2)
Lituanie - Espagne 5-1 (4-1,0-0,1-0)

Japon - Roumanie 8-0 (2-0,2-0,4-0)
Espagne - Serbie 3-2 (0-1,0-0,3-1)
Lituanie - Grande-Bretagne 3-6 (1-2,1-3,1-1)

Japon - Espagne 8-0 (5-0,3-0,0-0)
Grande-Bretagne - Roumanie 5-3 (2-0,0-1,3-2)
Lituanie - Serbie 3-2 (2-0,1-1,0-1)

Espagne - Grande-Bretagne 3-4 t.a.b. (0-1,3-2,0-0,0-0,0-1)
Serbie - Japon 2-10 (1-2,1-5,0-3)
Roumanie - Lituanie 3-7 (2-2,1-3,0-2)

Grande-Bretagne - Serbie 5-2 (2-0,0-2,3-0)
Roumanie - Espagne 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Japon - Lituanie 5-2 (3-0,1-0,1-2)

Classement (5 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Japon             15   5  0  0  0   37-7   +30
2 Grande-Bretagne   11   3  1  0  1   23-17  +6
3 Lituanie           9   3  0  0  2   20-17  +3
4 Roumanie           6   2  0  0  3   15-24  -9
5 Espagne            4   1  0  1  3    8-23  -15
6 Serbie             0   0  0  0  5   11-26  -15

Le Japon est promu en division IB. La Serbie redescend en division IIB.

 

Meilleurs marqueurs

                            B  A Pts
1 Teruto Nakajima        5  8  13
2 Chikara Hanzawa        7  5  12
3 Koki Yoneyama          2  8  10
4 Timonas Mazulis        4  4   8
5 Yusaku Ando            3  5   8
  Mason Alderson         3  5   8

Meilleur gardien : Eiki Sato

Meilleur défenseur : Paulius Rumsevicius

Meilleur attaquant : Chikara Hanzawa

 

 

 

Division IIB (28, 29, 31 janvier, 1er et 3 février 2020 à Gangneung, Corée du Sud)

Croatie - Israël 16-1 (3-0,7-1,6-0)
Chine - Belgique 5-3 (1-2,1-0,3-1)
Pays-Bas - Corée du Sud 1-5 (1-2,0-0,0-3)

Israël - Chine 0-12 (0-5,0-4,0-3)
Croatie - Pays-Bas 2-7 (0-5,1-0,1-2)
Corée du Sud - Belgique 5-2 (2-2,2-0,1-0)

Pays-Bas - Belgique 6-1 (1-0,3-0,2-1)
Croatie - Chine 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Corée du Sud - Israël 5-1 (1-0,1-0,3-1)

Belgique - Croatie 5-8 (2-2,1-4,2-2)
Chine - Corée du Sud 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Israël - Pays-Bas 0-13 (0-6,0-3,0-4)

Pays-Bas - Chine 3-5 (0-2,1-1,2-2)
Belgique - Israël 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Corée du Sud - Croatie 4-2 (1-0,0-0,3-2)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Corée du Sud   15   5  0  0  0   20-6   +14
2 Pays-Bas        9   3  0  0  2   30-13  +17
3 Chine           9   3  0  0  2   22-10  +12
4 Croatie         9   3  0  0  2   31-17  +14
5 Belgique        3   1  0  0  4   15-25  -10
6 Israël          0   0  0  0  5    3-50  -47

La Corée du Sud remonte en division IIA. Israël est relégué en division III.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Dominic Rene Canic      4 12  16
2 Leo Selitaj             6  8  14
3 Wouter Sars             7  5  12
4 Delaney Hessels         4  8  12
5 Patrik Dobric           2 10  12

Meilleur gardien : Kim Hyung-Chan

Meilleur défenseur : Lee Min-Jae

Meilleur attaquant : Dominic Canic

 

 

 

Division III (13, 14, 16, 18 et 19 janvier 2020 à Sofia, Bulgarie)

Groupe A

Mexique - Nouvelle-Zélande 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Bulgarie - Islande 3-4 (1-1,0-2,2-1)
Islande - Mexique 5-2 (1-0,3-2,1-0)
Bulgarie - Nouvelle-Zélande 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Nouvelle-Zélande - Islande 1-10 (1-4,0-2,0-4)
Mexique - Bulgarie 5-2 (1-0,3-0,1-2)

Classement : 1 Islande 9, 2 Mexique 6, 3 Bulgarie 3, 4 Nouvelle-Zélande 0.

 

Groupe B

Turquie - Taïwan 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Australie - Afrique du Sud 6-1 (0-1,5-0,1-0)
Turquie - Afrique du Sud 6-1 (2-0,1-0,3-1)
Taïwan - Australie 0-5 (0-0,0-4,0-1)
Afrique du Sud - Taïwan 5-3 (0-0,2-2,3-1)
Australie - Turquie 3-2 (0-1,3-0,0-1)

Classement : 1 Australie 9, 2 Turquie 6, 3 Afrique du Sud 3, 4 Taïwan 0.

 

Matches de classement

Bulgarie - Taïwan 8-1 (2-1,1-0,5-0)
Afrique du Sud - Nouvelle-Zélande 8-3 (3-2,3-0,2-1)

Demi-finales

Australie - Mexique 8-3 (3-2,3-0,2-1)
Islande - Turquie 5-2 (1-1,4-0,0-1)

 

Match pour la septième place

 Afrique du Sud -  Taïwan 4-5 a.p. (0-1,2-1,2-2,0-1)

Match pour la cinquième place

 Bulgarie -  Nouvelle-Zélande 6-1 (2-0,2-1,2-0)

Match pour la troisième place

 Turquie -  Mexique 4-2 (1-1,1-1,2-0)

Finale

 Islande -  Australie 4-1 (1-0,2-0,1-1)

L'Islande est promue en division IIB.

 

Meilleurs marqueurs

                            B  A  Pts
1 Axel Orongan           6  7  13
2 Firat Afsin            4  5   9
  Gonzalo Hagerman       4  5   9
4 Benjamin Dunn          3  6   9
5 Miroslav Vasilev       6  2   8

Meilleur gardien : Seb Woodlands

Meilleur défenseur : Gonzalo Hagerman

Meilleur attaquant : Axel Orongan

 

 

Les championnats du monde juniors précédents (2018/19)

Les championnats du monde juniors suivants (2020/21)

 

Retour aux archives