Championnat du monde des moins de 20 ans 2014/15

 

Championnat du monde (du 26 décembre 2014 au 5 janvier 2015 à Toronto et Montréal, Canada)

Groupe A (à Montréal)

Finlande - États-Unis 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)
Canada - Slovaquie 8-0 (3-0,4-0,1-0)
Slovaquie - Finlande 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Allemagne - Canada 0-4 (0-2,0-0,0-2)
États-Unis - Allemagne 6-0 (2-0,2-0,2-0)
États-Unis - Slovaquie 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Finlande - Canada 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Slovaquie - Allemagne 5-2 (3-1,0-0,2-1)
Canada - États-Unis 5-3 (0-0,2-1,3-2)
Allemagne - Finlande 0-2 (0-1,0-1,0-0)

Classement (4 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Canada               12   4  0  0  0   21-4   +17
2 États-Unis            8   2  1  0  1   14-6   +8
3 Slovaquie             6   2  0  0  2    7-14  -7
4 Finlande              4   1  0  1  2    5-8   -3
5 Allemagne             0   0  0  0  4    2-17  -15

 

Groupe B (à Toronto)

Danemark - Russie 2-3 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,0-1)
Suède - République Tchèque 5-2 (2-0,1-2,2-0)
Danemark - Suède 1-5 (0-3,1-2,0-0)
République Tchèque - Suisse 2-5 (2-2,0-3,0-0)
Suisse - Russie 0-7 (0-3,0-2,0-2)
République Tchèque - Danemark 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Suède - Russie 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Suisse - Danemark 3-4 t.a.b. (2-1,1-2,0-0,0-0,0-1)
Suisse - Suède 1-5 (1-1,0-4,0-0)
Russie - République Tchèque 1-4 (0-1,1-1,0-2)

Classement (4 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Suède                12   4  0  0  0   18-6   +12
2 République Tchèque    5   1  1  0  2   12-14  -2
3 Russie                5   1  1  0  2   13-9   +4
4 Danemark              4   0  1  2  1   10-15  -5
5 Suisse                4   1  0  1  2    9-18  -9

Bilan du premier tour

 

 

Quarts de finale (2 janvier 2015)

États-Unis - Russie 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Suède - Finlande 6-3 (0-0,3-3,3-0)
République Tchèque - Slovaquie 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Canada - Danemark 8-0 (2-0,3-0,3-0)

 

Demi-finales (4 janvier 2015 à Toronto)

Suède - Russie 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Canada - Slovaquie 5-1 (1-0,2-1,2-0)

 

Match pour la troisième place (5 janvier 2015 à Toronto)

Suède - Slovaquie 2-4 (2-2,0-0,0-2)

Finale (5 janvier 2015 à Toronto)

Canada - Russie 5-4 (2-1,3-3,0-0)

Les Canadiens sont champions du monde juniors.

 

Barrage de maintien (2, 3 et 5 janvier 2015 à Toronto)

Suisse - Allemagne 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Allemagne - Suisse 2-5 (1-2,1-1,0-2)

L'Allemagne est reléguée en division I.

 

 

Meilleur joueur : Denis Godla

Meilleur gardien : Denis Godla

Meilleur défenseur : Vladislav Gavrikov

Meilleur attaquant : Max Domi

Équipe-type des journalistes : Denis Godla  / Gustav Forsling - Josh Morrissey  / Max Domi - Sam Reinhart - Connor McDavid

Meilleurs marqueurs

                              B  A Pts
 1 Sam Reinhart            5  6  11
 2 Nic Petan               4  7  11
 3 Connor McDavid          3  8  11
 4 Max Domi                5  5  10
 5 William Nylander        3  7  10
 6 Curtis Lazar            5  4   9
 7 Oskar Lindblom          4  5   9
   Martin Reway            4  5   9
 9 Adrian Kempe            4  4   8
   Anthony Duclair         4  4   8

Classement du fair-play : Finlande

 

 

 

Division IA (14, 15, 17, 18 et 20 décembre 2014 à Asiago, Italie)

Slovénie - Bélarus 1-6 (0-3,1-1,0-2)
Autriche - Lettonie 1-5 (1-1,0-0,0-4)
Italie - Norvège 0-3 (0-1,0-2,0-0)

Norvège - Autriche 9-5 (3-2,3-1,3-2)
Lettonie - Slovénie 7-3 (1-1,3-2,3-0)
Bélarus - Italie 4-2 (2-0,1-1,1-1)

Lettonie - Bélarus 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Norvège - Slovénie 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
Italie - Autriche 5-4 a.p. (0-1,1-3,3-0,1-0)

Autriche - Slovénie 7-3 (3-0,3-1,1-2)
Bélarus - Norvège 5-1 (3-0,1-0,1-1)
Lettonie - Italie 2-4 (1-1,0-2,1-1)

Norvège - Lettonie 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
Bélarus - Autriche 5-4 a.p. (1-3,1-0,2-1,1-0)
Slovénie - Italie 9-5 (6-2,1-2,2-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Bélarus        14   4  1  0  0   22-9   +13
2 Norvège        10   2  2  0  1   16-11  +5
3 Lettonie        7   2  0  1  2   15-11  +4
4 Italie          5   1  1  0  3   16-22  -6
5 Autriche        5   1  0  2  2   21-27  -6
6 Slovénie        4   1  0  1  3   17-27  -10

Après avoir échoué deux fois à monter dans l'élite mondiale, le sélectionneur Pavel Perepekhin avait remis sa démission... Mais un an plus tard, faute d'autre candidat, il est de retour... et conduit le Bélarus dans l'élite mondiale après huit ans d'attente ! Néanmoins, seuls quatre joueurs biélorusses verront le plus haut niveau l'an prochain, car tous les autres sont en dernière année junior.

La Slovénie descend en division IB.

 

Meilleurs marqueurs

                                 B  A Pts
1 Dmitri Ambrozheichik        4  8  12
2 Artur Buinitski             8  3  11
3 Ludvig Hoff                 2  6   8
  Mario Huber                 2  6   8
5 Marco Richter               4  3   7
6 Lukas Haudum                3  4   7

Meilleur gardien : Matiss Kivlenieks

Meilleur défenseur : Mattias Nørstebø

Meilleur attaquant : Dmitri Ambrozheichik

Classement du fair-play : Bélarus

 

 

 

Division IB (14, 15, 17, 18 et 20 décembre 2014 à Dunaújváros, Hongrie)

Japon - France 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)
Hongrie - Pologne 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
Ukraine - Kazakhstan 1-5 (0-0,1-4,0-1)

Pologne - Ukraine 1-2 (1-0,0-1,0-1)
France - Hongrie 4-3 (0-1,2-2,2-0)
Kazakhstan - Japon 6-3 (1-0,3-2,2-1)

Kazakhstan - France 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Hongrie - Ukraine 3-4 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-0,0-1)
Pologne - Japon 5-3 (0-0,0-1,5-2)

Ukraine - Japon 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Kazakhstan - Hongrie 3-1 (1-0,0-1,2-0)
France - Pologne 3-4 (1-1,0-1,2-2)

Pologne - Kazakhstan 3-6 (1-2,2-2,0-2)
Japon - Hongrie 5-1 (1-0,1-1,3-0)
France - Ukraine 1-0 (0-0,0-0,1-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Kazakhstan     15   5  0  0  0   23-9   +14
2 Ukraine         8   2  1  0  2   10-11  -1
3 Pologne         7   2  0  1  2   13-15  -2
4 France          7   2  0  1  2   11-13  -2
5 Japon           5   1  1  0  3   15-17  -2
6 Hongrie         3   0  1  1  3    9-16  -7

Le Kazakhstan monte en division IA. La Hongrie redescend en division IIA.

 

Meilleurs marqueurs

                                 B  A Pts
1 Nikita Mikhaïlis            5  6  11
2 Arkadi Shestakov            6  3   9
3 Yushiroh Hirano             6  2   8
4 Kirill Savitski             4  3   7
5 Patryk Wronka               2  5   7
6 Bartosz Fraszko             4  2   6
  Guillaume Leclerc           4  2   6
  Peter Vincze                4  2   6

Meilleur gardien : Michael Luba

Meilleur défenseur : Pierre Crinon

Meilleur attaquant : Kirill Savitski

Classement du fair-play : Pologne

 

 

 

Division IIA (7, 8, 10, 12 et 13 décembre 2014 à Tallinn, Estonie)

Pays-Bas - Grande-Bretagne 2-4 (0-0,0-1,2-3)
Lituanie - Roumanie 6-5 t.a.b. (1-1,2-2,2-2,0-0,1-0)
Corée du Sud - Estonie 4-3 t.a.b. (2-0,1-1,0-2,0-0,1-0)

Grande-Bretagne - Lituanie 5-4 (0-2,1-0,4-2)
Pays-Bas - Corée du Sud 2-3 (2-0,0-1,0-2)
Estonie - Roumanie 4-2 (0-0,1-1,3-1)

Lituanie - Corée du Sud 5-1 (0-0,4-1,1-0)
Grande-Bretagne - Roumanie 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Pays-Bas - Estonie 7-0 (2-0,2-0,3-0)

Roumanie - Pays-Bas 6-3 (2-1,1-2,3-0)
Corée du Sud - Grande-Bretagne 4-5 t.a.b. (1-0,1-3,2-1,0-0,0-1)
Estonie - Lituanie 4-6 (2-3,1-2,1-1)

Roumanie - Corée du Sud 3-6 (1-2,2-0,0-4)
Lituanie - Pays-Bas 3-4 a.p. (1-1,0-2,2-0,0-1)
Grande-Bretagne - Estonie 3-1 (1-0,1-0,1-1)

Classement (5 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Grande-Bretagne   14   4  1  0  0   22-13  +9
2 Lituanie           9   2  1  1  1   24-19  +5
3 Corée du Sud       9   2  1  1  1   18-18   0
4 Pays-Bas           5   1  1  0  3   18-16  +2
5 Estonie            4   1  0  1  3   12-22  -10
6 Roumanie           4   1  0  1  3   18-24  -6

La Grande-Bretagne monte en division IB. La Roumanie descend en division IIB.

 

Meilleurs marqueurs

                                B  A Pts
1 Bobby Chamberlain          6  6  12
2 Jordan Cownie              5  6  11
3 Lewis Hook                 4  7  11
4 Paulius Gintautas          6  3   9
5 Danielius Nomanovas        4  5   9

Meilleur gardien : Attila Adorjan

Meilleur défenseur : Domantas Cypas

Meilleur attaquant : Jordan Cownie

Classement du fair-play : Roumanie

 

 

 

Division IIB (13, 14, 16, 18 et 19 décembre 2014 à Jaca, Espagne)

Belgique - Australie 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)
Serbie - Croatie 0-4 (0-1,0-0,0-3)
Espagne - Islande 8-3 (1-0,3-2,4-1)

Croatie - Australie 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Islande - Belgique 2-6 (0-1,2-1,0-4)
Espagne - Serbie 7-0 (3-0,1-0,3-0)

Croatie - Islande 6-3 (2-0,2-3,2-0)
Serbie - Australie 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Espagne - Belgique 5-2 (0-1,2-0,3-1)

Islande - Serbie 2-4 (0-1,1-3,1-0)
Belgique - Corée du Sud 2-5 (1-1,0-1,1-3)
Australie - Espagne 2-5 (1-1,1-2,0-2)

Serbie - Belgique 3-2 a.p. (0-0,2-0,0-2,1-0)
Australie - Islande 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Croatie - Espagne 3-2 (1-0,2-0,0-2)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Croatie        15   5  0  0  0   22-9   +13
2 Espagne        12   4  0  0  1   27-10  +17
3 Australie       7   2  0  1  2   15-15   0
4 Belgique        6   1  1  1  2   15-17  -2
5 Serbie          5   1  1  0  3    9-19  -10
6 Islande         0   0  0  0  5   11-29  -18

La Croatie remonte en division IIA. L'Islande descend en division III.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Ivan Jankovic           5  4   9
  Luka Jarcov             5  4   9
3 Luka Vukoja             4  4   8
  Bryan Henry             4  4   8
5 Ingthor Arnason         1  7   8

Meilleur gardien : Charlie Smart

Meilleur défenseur : Inigo Gainza

Meilleur attaquant : Luka Jarcov

Classement du fair-play : Croatie et Serbie

 

 

 

Division III (du 20 au 25 janvier 2015 à Dunedin, Nouvelle-Zélande)

La Bulgarie est forfait général car elle ne peut pas payer le voyage : toutes les équipes nationales (seniors, U18 et féminines) doivent en effet financer des championnats hors Europe, et les U20 ont donc été sacrifiés.

Mexique - Chine 1-6 (0-0,1-4,1-2)
Afrique du Sud - Nouvelle-Zélande 1-5 (0-2,1-1,0-2)

Turquie - Afrique du Sud 1-3 (1-1,0-1,0-1)

Chine - Turquie 6-1 (1-1,1-0,4-0)
Nouvelle-Zélande - Mexique 2-3 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,0-0,0-1)

Afrique du Sud - Chine 0-13 (0-5,0-2,0-6)

Mexique - Afrique du Sud 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Nouvelle-Zélande - Turquie 5-3 (2-1,0-2,3-0)

Turquie - Mexique 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Chine - Nouvelle-Zélande 4-1 (1-0,2-1,1-0)

Classement (5 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Chine              12   4  0  0  0   29-3   +26
2 Nouvelle-Zélande    7   2  0  1  1   13-11  +2
3 Mexique             5   1  1  0  2    8-10  -2
4 Afrique du Sud      3   1  0  0  3    4-22  -18
5 Turquie             3   1  0  0  3    7-15  -8

La Chine monte en division IIB.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Liu Qing                8  0   8
2 Li Hang                 4  4   8
3 Zuo Tianyou             1  6   7
4 Benedict Roth           2  4   6
5 Zhu Ziyang              1  5   6

Meilleur gardien : Jaime Perez

Meilleur défenseur : Benedict Roth

Meilleur attaquant : Li Hang

Classement du fair-play : Afrique du Sud

 

 

Les championnats du monde juniors précédents (2013/14)

Les championnats du monde juniors suivants (2015/16)

 

Retour aux archives