Championnat du monde des moins de 20 ans 2013/14

 

Championnat du monde (du 26 décembre 2013 au 5 janvier 2014 à Malmö, Suède)

Groupe A

Allemagne - Canada 2-7 (2-4,0-2,0-1)
République Tchèque - États-Unis 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Slovaquie - Allemagne 9-2 (3-0,3-1,3-1)
États-Unis - Slovaquie 6-3 (2-0,1-2,3-1)
Canada - République Tchèque 4-5 t.a.b. (1-1,0-1,3-2,0-0,0-1)
Allemagne - États-Unis 0-8 (0-2,0-4,0-2)
République Tchèque - Allemagne 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Canada - Slovaquie 5-3 (1-1,1-2,3-0)
Slovaquie - République Tchèque 1-4 (0-2,1-2,0-0)
États-Unis - Canada 2-3 (0-0,1-1,1-2)

Classement (4 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Canada               10   3  0  1  0   19-12  +7
2 États-Unis            9   3  0  0  1   21-7   +14
3 République Tchèque    5   1  1  0  2    9-13  -4
4 Slovaquie             3   1  0  0  3   16-16   0
5 Allemagne             3   1  0  0  3    7-24  -17

 

Groupe B

Norvège - Russie 0-11 (0-5,0-5,0-1)
Suisse - Suède 3-5 (2-3,0-0,1-2)
Finlande - Norvège 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Suède - Finlande 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Russie - Suisse 7-1 (2-1,3-0,2-0)
Norvège - Suède 0-10 (0-3,0-3,0-4)
Russie - Finlande 1-4 (1-0,0-3,0-1)
Suisse - Norvège 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Suède - Russie 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Finlande - Suisse 3-4 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,0-1)

Classement (4 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Suède                12   4  0  0  0   22-7   +15
2 Finlande              7   2  0  1  1   14-10  +4
3 Russie                6   2  0  0  2   21-8   +13
4 Suisse                5   1  1  0  2   11-17  -6
5 Norvège               0   0  0  0  4    3-29  -26

 

 

Quarts de finale (2 janvier 2014)

États-Unis - Russie 3-5 (3-2,0-2,0-1)
Finlande - République Tchèque 5-3 (1-1,1-2,3-0)
Canada - Suisse 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Suède - Slovaquie 6-0 (2-0,2-0,2-0)

 

Demi-finales (4 janvier 2014)

Suède - Russie 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Canada - Finlande 1-5 (0-0,1-3,0-2)

 

Match pour la troisième place (5 janvier 2014)

Canada - Russie 1-2 (0-2,0-0,1-0)

Finale (5 janvier 2014)

Suède - Finlande 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)

Les Finlandais sont champions du monde juniors.

 

Barrage de maintien (2, 3 et 5 janvier 2014)

Allemagne - Norvège 0-3 (0-0,0-3,0-0)
Norvège - Allemagne 3-4 (1-2,2-0,0-2)
Allemagne - Norvège 3-1 (1-0,1-0,1-1)

La première ligne allemande Tiffels-Draisaitl-Kahun se réveille juste à temps, et la Norvège est reléguée en division I.

 

 

Meilleurs marqueurs

                              B  A Pts
 1 Teuvo Teräväinen        2 13  15
 2 Filip Forsberg          4  8  12
 3 Saku Mäenalanen         7  4  11
 4 Anthony Mantha          5  6  11
 5 Martin Reway            4  6  10
 6 David Griger            3  7  10
 7 Jonathan Drouin         3  6   9
 8 Elias Lindholm          2  7   9
 9 Mikhaïl Grigorenko      5  3   8
10 Milan Kolena            4  4   8

Meilleur joueur : Filip Forsberg

Meilleur gardien : Oscar Dansk

Meilleur défenseur : Rasmus Ristolainen

Meilleur attaquant : Filip Forsberg

Équipe-type des journalistes : Juuse Saros  / Rasmus Ristolainen - Nikita Zadorov  / Anthony Mantha - Teuvo Teräväinen - Filip Forsberg

Classement du fair-play : États-Unis

 

 

 

Division IA (15, 16, 18, 19 et 21 décembre 2013 à Sanok, Pologne)

Slovénie - Bélarus 3-7 (1-3,1-1,1-3) 
Autriche - Danemark 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Pologne - Lettonie 0-5 (0-1,0-1,0-3)

Bélarus - Autriche 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Lettonie - Slovénie 10-0 (3-0,4-0,3-0)
Danemark - Pologne 4-2 (3-0,1-0,0-2)

Lettonie - Autriche 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Bélarus - Danemark 4-5 (1-3,0-1,3-1)
Pologne - Slovénie 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,0-1)

Danemark - Lettonie 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Slovénie - Autriche 3-5 (2-3,1-1,0-1)
Bélarus - Pologne 5-1 (2-0,0-0,3-1)

Danemark - Slovénie 4-2 (1-0,0-0,3-2)
Lettonie - Bélarus 4-3 (1-3,1-0,2-0)
Autriche - Pologne 3-1 (2-0,0-0,1-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Danemark       15   5  0  0  0   20-10  +10
2 Lettonie       12   4  0  0  1   23-7   +16
3 Bélarus         9   3  0  0  2   23-14  +9
4 Autriche        6   2  0  0  3   10-14  -4
5 Slovénie        2   0  1  0  4   11-28  -17
6 Pologne         1   0  0  1  4    6-20  -14

Le Danemark monte dans l'élite mondiale. La Pologne descend en division IB.

 

Meilleurs marqueurs

                                B  A Pts
1 Artur Gavrus               5  6  11
2 Nikita Jevpalovs           4  5   9
3 Dmitri Ambrozheichik       3  6   9
4 Mikkel Aagaard             3  5   8
5 Roberts Lipsbergs          6  1   7
6 Edgars Kulda               1  6   7
7 Mattias Asperup            4  2   6
  Oliver Bjorkstrand         4  2   6

Meilleur gardien : David Kickert

Meilleur défenseur : Janis Jaks

Meilleur attaquant : Oliver Bjorkstrand

Classement du fair-play : Slovénie

 

 

 

Division IB (9, 10, 12, 14 et 15 décembre 2013 à Dumfries, Grande-Bretagne)

Ukraine - Kazakhstan 2-7 (1-4,1-0,0-3)
Japon - France 3-4 (1-1,2-1,0-2)
Grande-Bretagne - Italie 3-4 a.p. (2-0,1-2,0-1,0-1)

Italie - Japon 4-3 (1-2,2-1,1-0)
France - Ukraine 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Kazakhstan - Grande-Bretagne 6-1 (1-0,3-1,2-0)

Japon - Ukraine 2-3 (0-2,0-1,2-0)
Kazakhstan - Italie 3-4 (1-0,0-1,2-3)
France - Grande-Bretagne 4-5 t.a.b. (1-2,1-0,2-2,0-0,0-1)

Italie - France 4-3 a.p. (0-0,2-2,1-1,1-0)
Kazakhstan - Japon 8-7 (1-1,3-5,4-1)
Ukraine - Grande-Bretagne 4-0 (1-0,1-0,2-0)

France - Kazakhstan 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Italie - Ukraine 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Grande-Bretagne - Japon 4-2 (1-0,2-2,1-0)

Classement (5 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Italie            13   3  2  0  0   20-14  +6
2 Kazakhstan        12   4  0  0  1   28-16  +12
3 France             8   2  0  2  1   15-16  -1
4 Ukraine            6   2  0  0  3   11-15  -4
5 Grande-Bretagne    6   1  1  1  2   13-20  -7
6 Japon              0   0  0  0  5   17-23  -6

L'Italie monte en division IA grâce à un renversement de situation tardif contre la France : Lou Bogdanoff part en prison à six minutes de la fin pour un palet envoyé par-dessus le plexi, ce qui permet à Giovanni Morini d'égaliser d'un tir paraissant anodin à ras glace après avoir intercepté une relance de Pierre Crinon. En prolongation, ce même Morini remonte toute la glace, dribble Maurin Bouvet en entrée de zone et, face au défenseur Quentin Scolari, place un tir du poignet côté mitaine du gardien Antoine Bonvalot.

Le Japon descend normalement en division IIA... mais quatre mois plus tard, la Grande-Bretagne est reléguée à sa place parce qu'elle a fait un joueur non qualifié, Adam Jones, qui a une double nationalité canadienne non déclarée à l'IIHF, et qui n'a pas joué deux ans en Grande-Bretagne depuis ses 12 ans comme le veut le règlement.

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
1 Nikita Mikhailis          6  5  11
2 Yuri Sergienko            7  3  10
3 Kirill Savitski           3  7  10
4 Semyon Koshelev           3  6   9
5 Marcello Borghi           4  2   6
6 Tommaso Terzago           3  3   6

Meilleur gardien : Martin Rabanser

Meilleur défenseur : Yuri Sergienko

Meilleur attaquant : Kirill Savitski

Classement du fair-play : Ukraine

 

 

 

Division IIA (15, 16, 18, 20 et 21 décembre 2013 à Miskolc, Hongrie)

Estonie - Pays-Bas 1-4 (1-2,0-0,0-2)
Hongrie - Lituanie 5-1 (0-1,0-0,5-0)
Roumanie - Croatie 3-1 (1-1,1-0,1-0)

Lituanie - Estonie 5-2 (0-2,3-0,2-0)
Hongrie - Roumanie 6-1 (1-1,3-0,2-0)
Croatie - Pays-Bas 3-7 (1-2,2-2,0-3)

Croatie - Lituanie 2-5 (1-2,1-1,0-2)
Hongrie - Estonie 8-2 (1-0,4-1,3-1)
Roumanie - Pays-Bas 2-5 (0-1,0-0,2-4)

Lituanie - Roumanie 5-1 (4-1,1-0,0-0)
Pays-Bas - Hongrie 2-7 (1-2,1-3,0-2)
Estonie - Croatie 3-1 (0-1,1-0,2-0)

Pays-Bas - Lituanie 4-5 a.p. (1-1,0-2,3-1,0-1)
Roumanie - Estonie 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Croatie - Hongrie 1-8 (1-1,0-3,0-4)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Hongrie        15   5  0  0  0   34-7   +27
2 Lituanie       11   3  1  0  1   21-14  +7
3 Pays-Bas       10   3  0  1  1   22-18  +4
4 Estonie         6   2  0  0  3   11-19  -8
5 Roumanie        3   1  0  0  4    8-20  -12
6 Croatie         0   0  0  0  5    8-26  -18

La Hongrie monte en division IB. La Croatie descend en division IIB.

 

Meilleurs marqueurs

                                B  A Pts
1 Daniel Bogdziul            5 10  15
2 Vilmos Gallo               7  4  11
3 Raymond van der Schuit     4  7  11
4 Áron Könczei               3  8  11
5 Danny Stempher             4  6  10

Meilleur gardien : Oliver Agoston

Meilleur défenseur : Kilian van Gorp

Meilleur attaquant : Daniel Bogdziul

Classement du fair-play : Lituanie

 

 

 

Division IIB (11, 12, 14, 16 et 17 janvier 2014 à Jaca, Espagne)

Corée du Sud - Islande 6-4 (0-0,5-2,1-2)
Chine - Australie 3-5 (1-3,2-2,0-0)
Serbie - Espagne 1-2 (0-2,1-0,0-0)

Islande - Chine 8-1 (3-0,3-0,2-1)
Corée du Sud - Serbie 6-2 (1-0,1-1,4-1)
Espagne - Australie 4-1 (1-0,1-0,2-1)

Serbie - Australie 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Corée du Sud - Chine 17-2 (5-0,4-0,8-2)
Espagne - Islande 6-4 (4-1,1-3,1-0)

Australie - Corée du Sud 2-8 (0-5,1-3,1-0)
Islande - Serbie 3-4 (1-0,1-3,1-1)
Chine - Espagne 1-5 (1-2,0-2,0-1)

Serbie - Chine 5-2 (0-1,0-0,5-1)
Australie - Islande 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Espagne - Corée du Sud 2-4 (2-2,0-1,0-1)

Classement (5 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Corée du Sud    15   5  0  0  0   41-12  +29
2 Espagne         12   4  0  0  1   19-11  +8
3 Serbie           9   3  0  0  2   15-15   0
4 Australie        5   1  1  0  3   12-19  -7
5 Islande          4   1  0  1  3   20-19  +1
6 Chine            0   0  0  0  5    9-40  -31

La Corée du Sud monte en division IIA en battant l'équipe-hôte devant 2500 spectateurs grâce à sa première ligne dominante : tous les buts sont inscrits en supériorité numérique sauf un, celui de Yoon Jaehyun en fin de deuxième période après que les Asiatiques ont tué trois pénalités consécutives. La Chine descend en division III.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Seo Yeongjun           11  5  16
2 Kim Hyungkyeum          5  7  12
3 Lee Dounggun            4  8  12
4 Lee Seunghyuk           5  6  11
5 Alejandro Carbonell     5  4   9

Meilleur gardien : Ignacio Garcia

Meilleur défenseur : Seo Yeongjun

Meilleur attaquant : Alejandro Carbonell

Classement du fair-play : Australie

 

 

 

Division III (12, 13, 15, 16 et 18 janvier 2014 à Izmir, Turquie)

Mexique - Belgique 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Afrique du Sud - Nouvelle-Zélande 0-6 (0-0,0-3,0-3)
Bulgarie - Turquie 2-3 (1-0,0-2,1-1)

Belgique - Nouvelle-Zélande 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Bulgarie - Mexique 0-6 (0-0,0-2,0-4)
Turquie - Afrique du Sud 4-1 (3-1,1-0,0-0)

Bulgarie - Afrique du Sud 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)
Mexique - Nouvelle-Zélande 0-5 (0-0,0-3,0-2)
Belgique - Turquie 9-0 (3-0,1-0,5-0)

Nouvelle-Zélande - Bulgarie 7-0 (3-0,2-0,2-0)
Afrique du Sud - Belgique 2-6 (1-3,0-2,1-1)
Turquie - Mexique 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)

Mexique - Afrique du Sud 8-1 (1-1,5-0,2-0)
Nouvelle-Zélande - Turquie 10-2 (2-1,5-1,3-0)
Belgique - Bulgarie 14-0 (5-0,3-0,6-0)

Classement (5 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Belgique           15   5  0  0  0   37-3   +34
2 Nouvelle-Zélande   12   3  0  0  1   29-6   +23
3 Mexique             8   2  1  0  2   16-11  +5
4 Turquie             7   2  0  1  2   10-24  -14
5 Afrique du Sud      2   0  1  0  4    7-26  -19
6 Bulgarie            1   0  0  1  4    4-33  -29

La Belgique monte en division IIB.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Michael van Egdom       5  7  12
2 Frank Neven             6  5  11
3 Aaron Henderson         7  3  10
4 Patrick Van Noten       5  5  10
5 Shaun Harrison          3  7  10

Meilleur gardien : Neil Bruyninckx

Meilleur défenseur : Frank Neven

Meilleur attaquant : Aaron Henderson

Classement du fair-play : Mexique

 

 

Les championnats du monde juniors précédents (2012/13)

Les championnats du monde juniors suivants (2014/15)