Championnat du monde des moins de 20 ans 2011/12

 

Championnat du monde (du 26 décembre 2011 au 5 janvier 2012 à Calgary et Edmonton, Canada)

Présentation de la compétition

Groupe A (à Calgary)

Lettonie - Suède 4-9 (2-3,1-3,1-3)
Suisse - Russie 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Slovaquie - Lettonie 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Suède - Suisse 4-3 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,1-0)
Russie - Slovaquie 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Lettonie - Russie 0-14 (0-1,0-6,0-7)
Suède - Slovaquie 9-1 (2-1,2-0,5-0)
Suisse - Lettonie 5-3 (1-0,2-1,2-2)
Slovaquie - Suisse 6-4 (1-2,1-1,4-1)
Russie - Suède 3-4 a.p. (3-0,0-0,0-3,0-1)

Classement (4 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Suède                10   2  2  0  0   26-11  +15
2 Russie               10   3  0  1  0   23-5   +18
3 Slovaquie             6   2  0  0  2   11-17  -6
4 Suisse                4   1  0  1  2   12-16  -4
5 Lettonie              0   0  0  0  4    8-30  -22

 

Groupe B (à Edmonton)

Finlande - Canada 1-8 (0-2,1-3,0-3)
Danemark - États-Unis 3-11 (2-3,0-6,1-2)
République Tchèque - Danemark 7-0 (1-0,2-0,4-0)
États-Unis - Finlande 1-4 (0-0,0-1,1-3)
Canada - République Tchèque 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Danemark - Canada 2-10 (0-4,0-3,2-3)
États-Unis - République Tchèque 2-5 (1-1,1-1,0-3)
Finlande - Danemark 10-1 (3-0,2-1,5-0)
République Tchèque - Finlande 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Canada - États-Unis 3-2 (3-0,0-0,0-2)

Classement (4 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Canada               12   4  0  0  0   26-5   +21
2 Finlande              9   3  0  0  1   19-10  +9
3 République Tchèque    6   2  0  0  2   12-11  +1
4 États-Unis            3   1  0  0  3   16-15  +1
5 Danemark              0   0  0  0  4    6-38  -32

 

 

Quarts de finale (2 janvier 2012 à Calgary)

Finlande - Slovaquie 8-5 (2-2,4-1,2-2)
Russie - République Tchèque 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)

 

Demi-finales (3 janvier 2012 à Calgary)

Suède - Finlande 3-2 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,1-0)
Canada - Russie 5-6 (0-2,1-3,4-1)

 

Finale (5 janvier 2012 à Calgary)

Suède  - Russie  1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)

Les Suédois sont champions du monde juniors.

Match pour la troisième place (5 janvier 2012 à Calgary)/P>

Canada  - Finlande  4-0 (1-0,2-0,1-0)

Match pour la cinquième place (4 janvier 2012 à Calgary)

République Tchèque  - Slovaquie  5-2 (3-0,1-1,1-1)

 

Poule de maintien (2/3 et 4 janvier 2012 à Calgary)

Rappel : Danemark - États-Unis 3-11
         Suisse - Lettonie 5-3
Suisse - Danemark 4-3 a.p. (2-2,1-1,0-0,1-0)
États-Unis - Lettonie 12-2 (4-0,7-1,1-1)
Lettonie - Danemark 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Suisse - États-Unis 1-2 (1-2,0-0,0-0)

Classement : 7 États-Unis 9, 8 Suisse 5, 9 Lettonie 2, 10 Danemark 2.

Le Danemark est relégué en division I.

 

 

Meilleurs marqueurs

                              B  A Pts
 1 Evgeni Kuznetsov        6  7  13
 2 Max Friberg             9  2  11
 3 Mikael Granlund         2  9  11
 4 Mark Stone              7  3  10
 5 Teemu Pulkkinen         6  4  10
 6 Ryan Strome             3  6   9
   Austin Watson           3  6   9
   Nikita Gusev            3  6   9
 9 Jonathan Huberdeau      1  8   9
10 Naïl Yakupov            0  9   9

Meilleur joueur : Evgeni Kuznetsov

Meilleur gardien : Petr Mrazek

Meilleur défenseur : Brandon Gormley

Meilleur attaquant : Evgeni Kuznetsov

Équipe-type des journalistes : Petr Mrazek  / Brandon Gormley - Oscar Klefbom  / Max Friberg - Mikael Granlund - Evgeni Kuznetsov

Trophée du fair-play : États-Unis

 

 

 

Division IA (11, 12, 14, 16 et 17 décembre 2011 à Garmisch-Partenkirchen, Allemagne)

Grande-Bretagne - Norvège 2-5 (2-2,0-1,0-2)
Bélarus - Allemagne 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Autriche - Slovénie 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,0-1)

Slovénie - Grande-Bretagne 8-0 (6-0,1-0,1-0)
Allemagne - Autriche 11-2 (3-0,6-1,2-1)
Norvège - Bélarus 2-3 (0-1,1-0,1-2) [mardi 13 décembre]

Grande-Bretagne - Bélarus 2-10 (0-2,0-6,2-2)
Norvège - Autriche 5-2 (3-0,0-2,2-0)
Allemagne - Slovénie 5-2 (2-2,0-0,3-0)

Allemagne - Grande-Bretagne 11-1 (4-0,3-0,4-1)
Bélarus - Autriche 6-2 (3-1,1-1,2-0)
Slovénie - Norvège 1-4 (1-1,0-2,0-1)

Autriche - Grande-Bretagne 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Slovénie - Bélarus 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0)
Norvège - Allemagne 3-5 (0-1,1-1,2-3)

Classement (5 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Allemagne         15   5  0  0  0   34-9   +25
2 Bélarus           10   3  0  1  1   21-10  +11
3 Norvège            9   3  0  0  2   19-13  +6
4 Slovénie           7   1  2  0  2   16-12  +4
5 Autriche           4   1  0  1  3   11-26  -15
6 Grande-Bretagne    0   0  0  0  5    6-37  -31

L'Allemagne domine comme prévu son tournoi, jusqu'au dernier match où la Norvège est toute proche de lui souffler la promotion en menant 3-2 à cinq minutes de la fin. Mais le capitaine local Konrad Abeltshauser égalise, avant qu'une double supériorité numérique ne permette à David Elsner de signer un doublé. L'Allemagne remonte dans l'élite mondiale, et espère enfin ne plus faire l'ascenseur avec le changement de formule. La Grande-Bretagne descend en division IB.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Tobias Rieder           5  8  13
2 Marcel Noebels          4  5   9
  David Elsner            4  5   9
4 Sondre Olden            2  6   8
5 Jonas Knutsen           5  2   7
6 Gal Koren               4  3   7

Meilleur gardien : Mathias Niederberger

Meilleur défenseur : Konrad Abeltshauser

Meilleur attaquant : Sondre Olden

Trophée du fair-play : Slovénie

 

 

 

Division IB (12, 13, 15, 16 et 18 décembre 2011 à Tychy, Pologne)

France - Italie 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Japon - Kazakhstan 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Pologne - Croatie 9-1 (3-0,4-1,2-0)

Italie - Japon 7-2 (3-1,4-0,0-1)
Croatie - France 1-8 (1-0,0-4,0-4)
Kazakhstan - Pologne 2-0 (1-0,0-0,1-0)

France - Japon 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Kazakhstan - Croatie 4-3 (2-1,1-2,1-0)
Italie - Pologne 4-2 (2-0,1-1,1-1)

Kazakhstan - France 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Croatie - Italie 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Japon - Pologne 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)

Croatie - Japon 4-3 (0-0,3-2,1-1)
Italie - Kazakhstan 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Pologne - France 3-2 (1-0,1-1,1-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 France         12   4  0  0  1   19-6   +13
2 Kazakhstan     10   3  0  1  1    9-7   +2
3 Italie          8   2  1  0  2   14-9   +5
4 Pologne         7   2  0  1  2   16-12  +4
5 Croatie         6   2  0  0  3   12-25  -13
6 Japon           2   0  1  0  4    9-20  -11

La France monte en division IA. Le Japon descend en division IIA.

 

Meilleurs marqueurs

                            B  A Pts
1 Damian Kapica          6  4  10
2 Mateusz Michalski      2  7   9
3 Borna Rendulic         3  4   7
  Kamil Kalinowski       3  4   7
5 Norbert Abramov        4  2   6

Meilleur gardien : Pavel Poluektov

Meilleur défenseur : Aziz Baazzi

Meilleur attaquant : Borna Rendulic

Trophée du fair-play : Kazakhstan

 

 

 

Division IIA (12, 14, 15, 17 et 18 décembre 2011 à Donetsk, Ukraine)

Espagne - Pays-Bas 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Hongrie - Lituanie 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)
Ukraine - Corée du Sud 3-2 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,1-0)

Lituanie - Pays-Bas 6-2 (2-1,1-1,3-0)
Corée du Sud - Espagne 3-4 (3-1,0-1,0-2)
Ukraine - Hongrie 7-6 (3-2,1-3,3-1)

Lituanie - Corée du Sud 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Hongrie - Pays-Bas 3-4 (0-0,0-3,3-1)
Ukraine - Espagne 4-0 (0-0,2-0,2-0)

Corée du Sud - Hongrie 2-6 (1-2,0-2,1-2)
Espagne - Lituanie 4-8 (1-0,2-5,1-3)
Pays-Bas - Ukraine 0-7 (0-1,0-2,0-4)

Hongrie - Espagne 7-1 (3-0,2-1,2-0)
Pays-Bas - Corée du Sud 3-2 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,1-0)
Lituanie - Ukraine 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1)

Classement (5 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Ukraine         13   3  2  0  0   24-10  +14
2 Lituanie        11   3  0  2  0   19-11  +8
3 Hongrie          8   2  1  0  2   24-15  +9
4 Espagne          6   2  0  0  3   14-22  -8
5 Pays-Bas         5   1  1  0  3    9-23  -14
6 Corée du Sud     2   0  0  2  3    9-18  -9

L'Ukraine monte en division IB. La Corée du Sud descend en division IIB.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Viktor Zakharov         7  2   9
2 Attila Nemeth           6  3   9
3 Aimas Fiscevas          3  5   8
4 Richard Hardi           2  6   8
5 Pablo Puyuelo           3  4   7

Meilleur gardien : Mantas Armalis

Meilleur défenseur : Valentyn Sirchenko

Meilleur attaquant : Viktor Zakharov

Trophée du fair-play : Corée du Sud

 

 

 

Division IIB (10, 11, 13, 14 et 16 décembre 2011 à Tallinn, Estonie)

Belgique - Mexique 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,1-0)
Serbie - Australie 4-2 (2-0,2-0,0-2)
Estonie - Roumanie 2-8 (1-1,1-2,0-5)

Mexique - Serbie 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Roumanie - Australie 11-1 (2-1,4-0,5-0)
Belgique - Estonie 2-7 (1-3,0-3,1-1)

Roumanie - Mexique 10-1 (3-0,6-0,1-1)
Belgique - Serbie 2-4 (1-2,1-2,0-0)
Estonie - Australie 12-1 (4-0,5-0,3-1)

Serbie - Roumanie 3-9 (1-2,1-3,1-4)
Australie - Belgique 4-8 (1-1,1-3,2-4)
Mexique - Estonie 0-18 (0-6,0-4,0-8)

Australie - Mexique 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Roumanie - Belgique 6-2 (2-1,2-1,2-0)
Estonie - Serbie 12-3 (4-0,6-1,2-2)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Roumanie       15   5  0  0  0   44-9   +33
2 Estonie        12   4  0  0  1   51-14  +37
3 Serbie          9   3  0  0  2   18-26  -8
4 Belgique        5   1  1  0  3   17-23  -6
5 Australie       3   1  0  0  4   12-36  -24
6 Mexique         1   0  0  1  4    5-39  -34

La Roumanie monte en division IIA. Le Mexique est relégué en division III.

 

Meilleurs marqueurs

                            B  A Pts
1 Robert Rooba          13  6  19
2 Artjom Gornostajev     6 13  19
3 Matyas Biro            8  9  17
  Roberto Gliga          8  9  17
5 Zsombor Molnar         4  9  13

Meilleur gardien : Jovan Feher

Meilleur défenseur : Ken Kuusk

Meilleur attaquant : Roberto Gliga

Trophée du fair-play : Mexique et Roumanie

 

 

 

Division III (à Dunedin, Nouvelle-Zélande)

17 janvier
Bulgarie - Chine 2-6 (1-1,0-3,1-2)
Turquie - Islande 0-8 (0-3,0-1,0-4)
18 janvier
Nouvelle-Zélande - Bulgarie 3-1 (1-0,1-0,1-1)
19 janvier
Chine - Turquie 14-0 (1-0,6-0,7-0)
Islande - Nouvelle-Zélande 7-1 (3-0,4-0,0-1)
20 janvier
Bulgarie - Islande 0-10 (0-4,0-2,0-4)
21 janvier
Turquie - Bulgarie 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Chine - Nouvelle-Zélande 5-3 (1-3,3-0,1-0)
22 janvier
Islande - Chine 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Nouvelle-Zélande - Turquie 12-1 (3-1,8-0,1-0)

Classement (4 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Islande            12   4  0  0  0   30-2   +28
2 Chine               9   3  0  0  1   26-10  +16
3 Nouvelle-Zélande    6   2  0  0  2   19-14  +5
4 Bulgarie            3   1  0  0  3    7-19  -12
5 Turquie             0   0  0  0  4    1-38  -37

L'Islande est promue en division IIB.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Remy Sandoy             5  5  10
2 Olafur Bjornsson        4  6  10
3 Sigurdur Reynisson      4  5   9
  Cheng Zhang             4  5   9
5 Canji Zheng             5  3   8

Meilleur gardien : Shengrong Xia

Meilleur défenseur : Ingolfur Eliasson

Meilleur attaquant : Cheng Zhang

Trophée du fair-play : Islande

 

 

Les championnats du monde juniors précédents (2010/11)

Les championnats du monde juniors suivants (2012/13)

 

Retour aux archives