Championnat du monde des moins de 20 ans 2010/11

 

Championnat du monde (du 26 décembre 2010 au 5 janvier 2011 à Buffalo et Niagara, États-Unis)

Présentation de la compétition

Groupe A (à Buffalo)

Allemagne - Suisse 3-4 (0-4,1-0,2-0)
Finlande - États-Unis 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
Slovaquie - Allemagne 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Suisse - Finlande 0-4 (0-1,0-1,0-2)
États-Unis - Slovaquie 6-1 (2-0,4-1,0-0)
Finlande - Allemagne 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Suisse - Slovaquie 6-4 (3-1,1-1,2-2)
Allemagne - États-Unis 0-4 (0-2,0-2,0-0)
Slovaquie - Finlande 0-6 (0-3,0-3,0-0)
États-Unis - Suisse 2-1 (1-1,1-0,0-0)

Classement (4 matches)

                         Pts   V VP  DP  D   BP-BC  Diff
1 États-Unis           11   3  1  0  0   15-4   +11
2 Finlande             10   3  0  1  0   17-4   +13
3 Suisse                6   2  0  0  2   11-13  -2
4 Slovaquie             2   0  1  0  3    7-19  -12
5 Allemagne             1   0  0  1  3    5-15  -10

 

Groupe B (à Niagara)

Russie - Canada 3-6 (1-1,2-2,0-3) [à Buffalo]
Norvège - Suède 1-7 (0-2,0-2,1-3)
République Tchèque - Norvège 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Canada - République Tchèque 7-2 (2-1,3-0,2-1) [à Buffalo]
Suède - Russie 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Norvège - Canada 1-10 (1-6,0-1,0-3) [à Buffalo]
Suède - République Tchèque 6-3 (3-1,2-2,1-0)
Russie - Norvège 8-2 (2-2,1-0,5-0)
Canada - Suède 5-6 t.a.b. (3-2,1-2,1-1,0-0,0-1) [à Buffalo]
République Tchèque - Russie 3-8 (1-4,1-4,1-0)

Classement (4 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Suède                11   3  1  0  0   21-9   +12
2 Canada               10   3  0  1  0   28-12  +16
3 Russie                4   2  0  0  2   19-13  +6
4 République Tchèque    3   3  0  0  1   10-21  -11
5 Norvège               0   0  0  0  4    4-27  -23

 

 

Quarts de finale (2 janvier 2011 à Buffalo)

Canada - Suisse 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Finlande - Russie 3-4 a.p. (1-1,1-0,1-2,0-1)

 

Demi-finales (3 janvier 2011 à Buffalo)

Suède - Russie 3-4 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,0-1)
États-Unis - Canada 1-4 (0-2,0-1,1-1)

 

Finale (5 janvier 2011 à Buffalo)

Canada  - Russie  3-5 (2-0,1-0,0-5)

Les Russes sont champions du monde juniors.

Match pour la troisième place (5 janvier 2011 à Buffalo)

Suède  - États-Unis  2-4 (0-0,1-1,1-3)

Match pour la cinquième place (4 janvier 2011 à Buffalo)

Finlande  - Suisse  2-3 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,0-1)

 

Poule de maintien (2 et 4 janvier 2011 à Niagara)

Rappel : République Tchèque - Norvège 2-0
         Slovaquie - Allemagne 2-1 a.p.
Slovaquie - Norvège 5-0 (2-0,0-0,3-0)
République Tchèque - Allemagne 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Allemagne - Norvège 1-3 (0-1,1-0,0-2)
République Tchèque - Slovaquie 5-2 (2-0,3-2,0-0)

Classement : 7 République Tchèque 9, 8 Slovaquie 5, 9 Norvège 3, 10 Allemagne 1.

La Norvège et l'Allemagne sont reléguées en division I.

 

 

Meilleur joueur : Brayden Schenn

Équipe-type des journalistes : Jack Campbell  ; Ryan Ellis - Dmitri Orlov  ; Evgeni Kuznetsov - Brayden Schenn - Ryan Johansen

Meilleur gardien : Jack Campbell

Meilleur défenseur : Ryan Ellis

Meilleur attaquant : Brayden Schenn

Meilleurs marqueurs

                              B  A Pts
 1 Brayden Schenn          8 10  18
 2 Vladimir Tarasenko      4  7  11
   Evgeni Kuznetsov        4  7  11
 4 Ryan Ellis              3  7  10
 5 Richard Panik           7  2   9
 6 Maksim Kitsyn           5  4   9
 7 Ryan Johansen           3  6   9
   Teemu Pulkkinen         3  6   9
 9 Dmitri Orlov            1  8   9
10 Jakub Jerabek           1  7   8

Trophée du fair-play : États-Unis

 

 

 

Division I

Groupe A (13, 14, 16, 17 et 19 décembre 2010 à Bobruisk, Bélarus)

Japon - Italie 0-6 (0-0,0-3,0-3)
Grande-Bretagne - Lettonie 1-6 (0-1,0-4,1-1)
Ukraine - Bélarus 2-7 (0-1,1-2,1-4)

Italie - Grande-Bretagne 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Lettonie - Ukraine 9-0 (3-0,2-0,4-0)
Bélarus - Japon 4-1 (1-0,0-1,3-0)

Grande-Bretagne - Ukraine 5-1 (0-0,2-1,3-0)
Lettonie - Japon 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Bélarus - Italie 4-2 (0-0,2-1,2-1)

Ukraine - Japon 0-6 (0-3,0-1,0-2)
Italie - Lettonie 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Bélarus - Grande-Bretagne 2-1 (0-1,0-0,2-0)

Japon - Grande-Bretagne 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Italie - Ukraine 5-1 (1-0,4-0,0-1)
Lettonie - Bélarus 3-1 (1-1,1-0,1-0)

Classement (5 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Lettonie          15   5  0  0  0   21-3   +18
2 Bélarus           12   4  0  0  1   18-9   +9
3 Grande-Bretagne    9   3  0  0  2   12-10  +2
4 Italie             6   2  0  0  3   13-8   +5
5 Japon              3   1  0  0  4    9-15  -6
6 Ukraine            0   0  0  0  5    4-32  -28

La Lettonie remonte dans l'élite mondiale grâce à une tactique défensive et à un but décisif de Bruno Zabis contre le pays organisateur, le Bélarus, qui échoue pour la quatrième fois consécutive. La surprise vient de la Grande-Bretagne, qui grimpe sur le podium et accède ainsi à la division "1A" si jamais le Congrès de l'IIHF vote la réorganisation verticale des poules dès l'an prochain. L'Ukraine descend en division II.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Nikolaï Suslo           5  3   8
2 Janis Upitis            3  5   8
3 Zemgus Girgensons       4  3   7
4 Elvijs Biezais          3  3   6
5 Mikhaïl Khoromando      1  5   6
6 Jack Prince             5  0   5

Meilleur gardien : Ben Bowns

Meilleur défenseur : Ralfs Freibergs

Meilleur attaquant : Nikolaï Suslo

Trophée du fair-play : Italie

 

 

Groupe B (12, 13, 15, 17 et 18 décembre 2010 à Bled, Slovénie)

Kazakhstan - Danemark 1-7 (0-2,1-1,0-4)
Lituanie - Autriche 0-5 (0-1,0-3,0-1)
Croatie - Slovénie 3-11 (0-4,2-5,1-2)

Autriche - Kazakhstan 5-2 (0-1,4-1,1-0)
Danemark - Croatie 12-3 (4-1,5-1,3-1)
Slovénie - Lituanie 10-3 (6-1,2-1,2-1) [le 14 décembre]

Autriche - Croatie 4-3 a.p. (0-0,2-1,1-2,1-0)
Lituanie - Kazakhstan 4-6 (2-0,1-3,1-3)
Danemark - Slovénie 2-1 (1-1,1-0,0-0)

Kazakhstan - Croatie 6-2 (2-0,2-2,2-0) [le 16 décembre]
Danemark - Lituanie 9-1 (6-1,0-0,3-0)
Slovénie - Autriche 3-2 (1-0,0-0,2-2)

Croatie - Lituanie 5-2 (0-1,1-1,4-0)
Autriche - Danemark 8-5 (2-2,5-2,1-1)
Slovénie - Kazakhstan 6-4 (0-2,1-2,5-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Danemark       12   4  0  0  1   35-14  +21
2 Slovénie       12   4  0  0  1   31-14  +16
3 Autriche       11   3  1  0  1   24-13  +11
4 Kazakhstan      6   2  0  0  3   19-24  -5
5 Croatie         4   1  0  1  3   16-35  -19
6 Lituanie        0   0  0  0  5   10-35  -25

Le Danemark, avec la génération la plus dense de son histoire, monte dans l'élite mondiale avant même la dernière journée. L'Autriche a de quoi regretter le point abandonné face à la Croatie (qu'elle a aidée en accueillant le Medvescak Zagreb dans sa ligue) car sa victoire contre le favori compte pour du beurre. Elle ne saura jamais si le résultat aurait été identique avec de l'enjeu. La Lituanie descend en division II.

 

Meilleurs marqueurs

                            B  A Pts
1 Nicolai Meyer          8  4  12
2 Eric Pance             7  5  12
3 Kevin Puschnik         6  5  11
4 Konstantin Komarek     5  5  10
5 Borna Rendulic         4  5   9
6 Patrick Russell        7  1   8

Meilleur gardien : Luka Gracnar

Meilleur défenseur : Jesper Jensen

Meilleur attaquant : Eric Pance

Trophée du fair-play : Danemark

 

 

 

Division II

Groupe A (13, 14, 16, 17 et 19 décembre 2010 à Tallinn, Estonie)

Islande - Belgique 5-1 (1-1,1-0,3-0)
Espagne - France 1-8 (0-2,0-2,1-4)
Pays-Bas - Estonie 5-2 (2-2,0-0,3-0)

France - Belgique 15-0 (5-0,5-0,5-0)
Pays-Bas - Espagne 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Estonie - Islande 7-1 (0-1,4-0,3-0)

Pays-Bas - Islande 5-1 (1-1,1-0,3-0)
Espagne - Belgique 5-2 (2-1,1-0,2-1)
France - Estonie 11-0 (4-0,4-0,3-0)

Belgique - Pays-Bas 6-5 t.a.b. (2-2,1-1,2-2,0-0,1-0)
Islande - France 3-9 (1-2,0-4,2-3)
Estonie - Espagne 3-4 (1-1,1-1,1-2)

Espagne - Islande 1-0 (1-0,0-0,0-0)
France - Pays-Bas 6-1 (4-0,2-1,0-0)
Belgique - Estonie 8-4 (3-0,4-3,1-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 France         15   5  0  0  0   49-5   +44
2 Pays-Bas       10   3  0  1  1   19-16  +3
3 Espagne         9   3  0  0  2   12-16  -4
4 Belgique        5   1  1  0  3   17-34  -17
5 Estonie         3   1  0  0  4   16-29  -13
6 Islande         3   1  0  0  4   10-23  -12

La France monte en division I sans jamais trembler une seule seconde. L'Islande fait preuve d'une efficacité maximale face au portier belge Arthur Legrand au premier match, et son gardien Aevar Bjornsson fait douter chacun des adversaires. Elle est quand même reléguée en division III au bout du compte car la Belgique se réveille en fin de tournoi : elle domine sur la glace et au score ses voisins néerlandais, renversant la hiérarchie pour le derby, puis devient à son tour réaliste au dernier match contre l'Estonie.

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
1 Eliot Berthon             7  8  15
2 Nicolas Ritz              6  9  15
3 Robin Gaborit             7  6  13
4 Bryan Kolodziejczyk       4  7  11
5 Robert Rooba              4  6  10
6 Anthony Rech              5  4   9

Meilleur gardien : Ander Alcaine

Meilleur défenseur : Victor Vitton Mea

Meilleur attaquant : Nicolas Ritz

Trophée du fair-play : Islande

 

 

Groupe B (13, 14, 16, 17 et 19 décembre 2010 à Miercurea Ciuc, Roumanie)

Australie - Corée du Sud 5-7 (0-4,4-2,1-1)
Hongrie - Chine 20-0 (11-0,3-0,6-0)
Roumanie - Pologne 1-8 (1-3,0-2,0-3)

Chine - Australie 3-10 (0-2,0-5,3-3)
Pologne - Corée du Sud 10-3 (6-0,2-1,2-2)
Hongrie - Roumanie 7-0 (3-0,4-0,0-0)

Pologne - Chine 20-0 (4-0,6-0,10-0)
Hongrie - Australie 9-4 (4-2,3-2,2-0)
Roumanie - Corée du Sud 3-4 (2-1,1-1,0-2)

Australie - Pologne 0-14 (0-3,0-4,0-7)
Corée du Sud - Hongrie 3-8 (0-6,1-2,2-0)
Chine - Roumanie 3-6 (1-1,0-2,2-3)

Corée du Sud - Chine 10-4 (5-2,2-2,3-0)
Pologne - Hongrie 9-6 (4-1,4-4,1-1)
Roumanie - Australie 6-2 (2-1,2-0,2-1)

Classement (5 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Pologne         15   5  0  0  0   61-10  +51
2 Hongrie         12   4  0  0  1   50-16  +34
3 Corée du Sud     9   3  0  0  2   27-30  -3
4 Roumanie         6   2  0  0  3   16-24  -8
5 Australie        3   1  0  0  4   21-39  -18
6 Chine            0   0  0  0  5   10-66  -56

La Hongrie joue un peu à domicile à Miercurea Ciuc où la population se considère hongroise. À seulement 16 ans, le gardien hongrois Adam Vey se révèle mais est encore trop tendre face à une Pologne de toute façon plus forte, qui monte logiquement en division I. La Chine est reléguée en division III.

 

Meilleurs marqueurs

                            B  A Pts
1 Aron Chmielewski      13  7  20
2 Tamas Virag           10  9  19
3 Jinwoo Oh              8  8  16
4 Bong Jin Lee           3 13  16
5 Balasz Komogyi         8  6  14
6 Patryk Kogut           7  7  14

Meilleur gardien : Ayden Millward

Meilleur défenseur : Jakub Wanacki

Meilleur attaquant : Lee Bong Jin

Trophée du fair-play : Corée du Sud

 

 

 

Division III (9, 10, 12, 14, 15, 17 et 18 janvier 2011 à Mexico, Mexique)

Corée du Nord - Turquie 12-4 (3-0,4-2,5-2)
Nouvelle-Zélande - Taïwan 5-3 (2-1,0-0,3-2)
Mexique - Bulgarie 8-0 (1-0,4-0,3-0)

Serbie - Bulgarie 17-1 (6-0,5-0,6-1)
Taïwan - Corée du Nord 4-6 (3-0,1-2,0-4)
Turquie - Mexique 5-7 (4-3,1-2,0-2)

Nouvelle-Zélande - Bulgarie 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Serbie - Turquie 7-1 (3-1,0-0,4-0)
Mexique - Taïwan 9-1 (0-1,4-0,5-0)

Bulgarie - Corée du Nord 1-8 (0-4,1-3,0-1)
Turquie - Nouvelle-Zélande 9-1 (3-1,2-0,4-0)
Taïwan - Serbie 0-13 (0-3,0-3,0-7)

Turquie - Bulgarie 9-3 (2-2,4-0,3-1)
Serbie - Nouvelle-Zélande 13-2 (7-0,4-1,2-1)
Mexique - Corée du Nord 6-0 (3-0,0-0,3-0)

Corée du Nord - Serbie 0-4 (0-0,0-4,0-0)
Bulgarie - Taïwan 6-5 t.a.b. (1-4,2-0,2-1,0-0,1-0)
Nouvelle-Zélande - Mexique 1-5 (1-0,0-1,0-4)

Corée du Nord - Nouvelle-Zélande 11-3 (2-0,4-2,5-1)
Taïwan - Turquie 3-8 (0-2,0-3,3-3)
Serbie - Mexique 2-4 (0-2,1-0,1-2)

Classement (6 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Mexique            18   6  0  0  0   39-9   +30
2 Serbie             15   5  0  0  1   56-8   +48
3 Corée du Nord      12   4  0  0  2   37-22  +15
4 Turquie             9   3  0  0  3   36-33  +3
5 Nouvelle-Zélande    6   2  0  0  4   17-43  -26
6 Bulgarie            2   0  1  0  5   13-52  -39
7 Taïwan              1   0  0  1  5   16-47  -31

Le Mexique et la Serbie sont promus en division II. Les organisateurs mexicains créent la sensation en organisant leur premier match en plein air dans le cadre des festivités de Noël sur le Zócalo, la place centrale de Mexico où une patinoire est installée pour un mois. Ils annoncent trois mille spectateurs dans les tribunes, mais il y en a plus dans les restaurants et points de vue des toits alentour. Cette fenêtre médiatique lance le tournoi, qui se termine par une victoire finale face à la Serbie devant encore 3000 spectateurs, mais cette fois dans l'habituelle patinoire Lomas Verdes.

 

Meilleurs marqueurs

                             B   A  Pts
1 Aleksa Lukovic         11  10   21
2 Serkan Gumus           11   8   19
3 Yusuf Halil             7  10   17
4 Dimitrije Filipovic     6   9   15
5 Viktor Cengeri          1  12   13
6 Christian Smithers      6   6   12

Meilleur gardien : Asenije Rankovic

Meilleur défenseur : Manuel Escandon

Meilleur attaquant : Serkan Gumus

Trophée du fair-play : Taïwan

 

 

Les championnats du monde juniors précédents (2009/10)

Les championnats du monde juniors suivants (2011/12)

 

Retour aux archives