Championnat du monde des moins de 20 ans 2006/07
Championnat du monde (du 26 décembre 2006 au 5 janvier 2007 à Leksand et Mora, Suède)
Groupe A
Allemagne - États-Unis 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0) Suède - Canada 0-2 (0-1,0-1,0-0) Slovaquie - Allemagne 2-4 (1-2,1-0,0-2) Canada - États-Unis 6-3 (2-0,1-2,3-1) Slovaquie - Suède 3-6 (2-2,1-1,0-3) Allemagne - Canada 1-3 (0-1,1-1,0-1) États-Unis - Slovaquie 6-1 (2-0,2-0,2-1) Suède - Allemagne 3-1 (1-0,1-1,1-0) Canada - Slovaquie 3-0 (2-0,1-0,0-0) États-Unis - Suède 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0)
Classement (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Canada 12 4 0 0 0 14-4 +10 2 Suède 7 2 0 1 1 11-9 +2 3 États-Unis 6 1 1 1 1 13-11 +2 4 Allemagne 5 1 1 0 2 8-9 -1 5 Slovaquie 0 0 0 0 4 6-19 -13
Groupe B
Bélarus - Finlande 4-3 (1-1,0-1,3-1) République Tchèque - Russie 2-3 (1-0,0-2,1-1) Suisse - Bélarus 4-1 (0-1,2-0,2-0) Finlande - République Tchèque 6-2 (0-1,3-1,3-0) Russie - Suisse 6-0 (0-0,2-0,4-0) Bélarus - Russie 1-6 (0-3,1-2,0-1) Finlande - Suisse 4-0 (2-0,1-0,1-0) République Tchèque - Bélarus 2-1 (1-0,0-1,1-0) Russie - Finlande 5-0 (2-0,2-0,1-0) Suisse - République Tchèque 2-4 (1-3,1-0,0-1)
Classement (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Russie 12 4 0 0 0 20-3 +17 2 Finlande 6 2 0 0 2 13-11 +2 3 Tchéquie 6 2 0 0 2 10-12 -2 4 Suisse 3 1 0 0 3 6-15 -9 5 Bélarus 3 1 0 0 3 7-15 -8
Quarts de finale
Suède - République Tchèque 5-1 (2-1,2-0,1-0) Finlande - États-Unis 3-6 (0-1,2-1,1-4)
Demi-finales
États-Unis - Canada 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1) Russie - Suède 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Finale
Russie - Canada 2-4 (0-3,2-1,0-0)
Match pour la troisième place
Suède - États-Unis 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Match pour la cinquième place
République Tchèque - Finlande 6-2 (2-1,3-1,1-0)
Poule de maintien
Rappel : Suisse - Bélarus 4-1 Slovaquie - Allemagne 2-4 Suisse - Slovaquie 2-1 (1-0,0-1,1-0) Allemagne - Bélarus 1-3 (1-0,0-1,0-2) Bélarus - Slovaquie 0-9 (0-3,0-4,0-2) Allemagne - Suisse 3-5 (2-2,0-2,1-1)
Classement : 1 Suisse 4, 2 Slovaquie 4, 3 Bélarus 2, 4 Allemagne 2.
Le Bélarus et l'Allemagne sont relégués en division I.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Mikko Lehtonen 4 6 10 Erik Johnson 4 6 10 3 Perttu Lindgren 2 8 10 4 Patrick Kane 5 4 9 5 Aleksei Cherepanov 5 3 8 Oskar Osala 5 3 8 Felix Schütz 5 3 8 8 Vladimir Sobotka 4 4 8 9 Aleksandr Bumagin 2 6 8 10 Jonathan Toews 4 3 7
Meilleur joueur : Carey Price
Meilleur gardien : Carey Price
Meilleur défenseur : Erik Johnson
Meilleur attaquant : Aleksei Cherepanov
Équipe-type : Carey Price / Kris Letang - Erik Johnson / Patrick Kane - Jonathan Towes - Aleksei Cherepanov
Trophée du fair-play : Russie.
Division I
Groupe A (11, 12, 14, 15 et 17 décembre 2006 à Odense, Danemark)
Estonie - Lettonie 0-6 (0-2,0-3,0-1) Ukraine - Slovénie 2-1 (0-1,1-0,1-0) Pologne - Danemark 1-4 (1-1,0-2,0-1) Slovénie - Estonie 4-1 (2-0,1-0,1-1) Lettonie - Pologne 7-2 (3-2,2-1,2-0) Danemark - Ukraine 4-2 (2-1,1-0,1-1) Estonie - Pologne 3-6 (0-1,2-2,1-3) Lettonie - Ukraine 4-5 (1-3,1-2,2-0) Danemark - Slovénie 4-2 (1-0,2-2,1-0) Pologne - Ukraine 0-4 (0-1,0-1,0-2) Slovénie - Lettonie 2-7 (0-2,0-3,2-2) Danemark - Estonie 7-1 (1-1,6-0,0-0) Slovénie - Pologne 3-5 (1-1,2-1,0-3) Ukraine - Estonie 2-0 (1-0,1-0,0-0) Lettonie - Danemark 5-4 (2-0,0-3,3-1)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Danemark 12 4 0 0 1 23-11 +12 2 Lettonie 12 4 0 0 1 29-13 +16 3 Ukraine 12 4 0 0 1 15-9 +6 4 Pologne 6 2 0 0 3 14-21 -7 5 Slovénie 3 1 0 0 4 12-19 -7 6 Estonie 0 0 0 0 5 5-25 -20
Le Danemark monte dans l'élite mondiale. L'Estonie descend en division II.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Kaspars Daugavins 3 7 10 2 Gatis Gricinskis 2 8 10 3 Andris Dzerins 6 3 9 4 Morten Madsen 2 7 9 5 Pavlo Borysenko 4 3 7 Sergejs Pecura 4 3 7 7 Darisuz Gruszka 3 4 7 Nichlas Hardt 3 4 7 Mads Christensen 2 5 7
Meilleur gardien : Evgeni Napnenko
Meilleur défenseur : Oskars Bartulis
Meilleur attaquant : Morten Madsen
Trophée du fair-play : Ukraine.
Groupe B (11, 12, 14, 15 et 17 décembre 2006 à Torre Pellice, Italie)
France - Kazakhstan 1-4 (0-1,1-1,0-2) Grande-Bretagne - Norvège 4-3 (1-1,1-0,2-2) Autriche - Italie 5-1 (3-1,0-0,2-0) Norvège - France 4-3 a.p. (0-0,1-0,2-3,1-0) Kazakhstan - Autriche 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-1,1-0) Italie - Grande-Bretagne 3-1 (1-1,0-0,2-0) Norvège - Autriche 2-3 (0-1,1-1,1-1) Grande-Bretagne - France 4-2 (0-0,2-1,2-1) Kazakhstan - Italie 4-1 (1-0,1-0,2-1) France - Autriche 6-3 (3-0,1-3,2-0) Kazakhstan - Grande-Bretagne 0-3 (0-2,0-0,0-1) Italie - Norvège 1-4 (0-3,0-0,1-1) Autriche - Grande-Bretagne 5-3 (1-2,2-1,2-0) Norvège - Kazakhstan 2-3 (2-2,0-0,0-1) Italie - France 2-3 (0-1,0-2,2-0)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kazakhstan 11 3 1 0 1 14-9 +5 2 Autriche 10 3 0 1 1 18-15 +3 3 Grande-Bretagne 9 3 0 0 2 15-13 +2 4 France 7 2 0 1 2 15-17 -2 5 Norvège 5 1 1 0 3 15-14 +1 6 Italie 3 1 0 0 4 8-17 -9
Le Kazakhstan monte dans l'élite mondiale. L'Italie descend en division II.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Rafael Rotter 1 7 8 2 Mats Zuccarello 2 5 7 3 Shaun Thompson 4 2 6 4 Evgeni Gasnikov 2 4 6 5 Evgeni Rymarev 3 2 5 Manuel Geier 3 2 5 Robert Dowd 3 2 5 8 Markus Schlacher 3 1 4 Sacha Treille 3 1 4
Meilleur gardien : Sergei Khudyakov
Meilleur défenseur : Artemy Lakiza
Meilleur attaquant : Markus Schlacher
Trophée du fair-play : Kazakhstan.
Division II
Groupe A (11, 12, 14, 15 et 17 décembre 2006 à Miercurea Ciuc, Roumanie)
Croatie - Australie 6-1 (0-0,3-0,3-1) Islande - Espagne 3-4 (1-0,2-2,0-2) Roumanie - Hongrie 2-8 (0-3,1-4,1-1) Australie - Islande 1-3 (0-0,1-1,0-2) Hongrie - Espagne 12-4 (5-2,3-1,4-1) Croatie - Roumanie 3-4 t.a.b. (0-0,1-2,2-1,0-0,0-1) Hongrie - Australie 11-5 (5-1,1-1,5-3) Croatie - Islande 8-6 (3-1,3-3,2-2) Roumanie - Espagne 6-1 (1-0,2-1,3-0) Islande - Hongrie 1-17 (1-1,0-8,0-8) Espagne - Croatie 1-6 (1-0,0-2,0-4) Australie - Roumanie 1-6 (0-2,0-1,1-3) Espagne - Australie 6-3 (3-1,1-1,2-1) Hongrie - Croatie 4-0 (2-0,1-0,1-0) Roumanie - Islande 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Hongrie 15 5 0 0 0 52-12 +40 2 Roumanie 11 3 1 0 1 23-13 +10 3 Croatie 10 3 0 1 1 23-16 +7 4 Espagne 6 2 0 0 3 16-30 -14 5 Islande 3 1 0 0 4 13-35 -22 6 Australie 0 0 0 0 5 11-32 -21
La Hongrie est promue en division I. L'Australie est reléguée en division III.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Janko Kucera 7 8 15 2 Nikandrosz Galanisz 6 6 12 András Benk 6 6 12 4 Gergo Nagy 6 4 10 5 Csanád Virag 5 5 10
Meilleur gardien : Robert Fulop
Meilleur défenseur : Peter Erdélyi
Meilleur attaquant : Janko Kucera
Trophée du fair-play : Croatie.
Groupe B (10, 11, 13, 14 et 16 décembre 2006 à Elektrenai, Lituanie)
Corée du Sud - Japon 3-4 t.a.b. (1-3,1-0,1-0,0-0,0-1) Pays-Bas - Mexique 9-1 (3-0,3-1,3-0) Lituanie - Serbie 8-1 (2-0,4-0,2-1) Pays-Bas - Corée du Sud 5-2 (1-0,2-1,2-1) Japon - Serbie 8-1 (2-1,3-0,3-0) Mexique - Lituanie 0-9 (0-1,0-4,0-4) Japon - Mexique 11-1 (5-1,1-0,5-0) Corée du Sud - Serbie 4-5 (0-2,3-1,1-2) Pays-Bas - Lituanie 3-4 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,0-1) Mexique - Corée du Sud 0-4 (0-1,0-0,0-3) Serbie - Pays-Bas 1-9 (1-3,0-2,0-4) Lituanie - Japon 5-3 (1-0,2-1,2-2) Serbie - Mexique 4-5 (2-3,0-0,2-2) Corée du Sud - Lituanie 0-4 (0-0,0-3,0-1) Japon - Pays-Bas 5-4 a.p. (2-1,0-0,2-3,1-0)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Lituanie 14 4 1 0 0 30-7 +23 2 Pays-Bas 11 3 0 2 0 30-13 +17 3 Japon 10 2 2 0 1 31-14 +17 4 Corée du Sud 4 1 0 1 3 13-18 -5 5 Mexique 3 1 0 0 4 7-37 -30 6 Serbie 3 1 0 0 4 12-34 -22
La Lituanie est promue en division I. La Serbie est reléguée en division III.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Shuhei Kuji 7 6 13 2 Antony Demelinne 5 7 12 3 Motoki Sakagami 6 5 11 4 Kevin Bruijsten 8 2 10 5 Tadas Kumeliauskas 2 8 10
Meilleur gardien : Arturas Kuzmicius
Meilleur défenseur : Karolis Nekrasevicius
Meilleur attaquant : Donatas Kumeliauskas
Trophée du fair-play : Japon.
Division III (8, 9, 11, 12 et 14 janvier 2007 à Ankara, Turquie
Nouvelle-Zélande - Arménie 6-5 a.p. (1-1,2-4,2-0,1-0) Belgique - Bulgarie 9-1 (3-1,1-0,5-0) Turquie - Chine 0-6 (0-2,0-2,0-2) Chine - Bulgarie 15-3 (7-0,6-0,2-3) Arménie - Belgique 4-7 (1-1,3-2,0-4) Nouvelle-Zélande - Turquie 6-2 (0-2,3-0,3-0) Chine - Arménie 7-4 (2-1,3-2,2-1) Nouvelle-Zélande - Belgique 1-5 (0-3,1-0,0-2) Turquie - Bulgarie 4-2 (2-1,0-1,2-0) Belgique - Chine 4-5 a.p. (2-1,0-2,2-1,0-1) Bulgarie - Nouvelle-Zélande 2-8 (1-3,1-3,0-2) Arménie - Turquie 4-2 (1-0,3-1,0-1) Bulgarie - Arménie 5-9 (0-2,1-3,4-4) Turquie - Belgique 1-13 (0-1,1-4,0-8) Chine - Nouvelle-Zélande 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Chine 14 4 1 0 0 37-12 +25 2 Belgique 13 4 0 1 0 38-12 +26 3 Nouvelle-Zélande 8 2 1 0 2 22-18 +4 4 Arménie 7 2 0 1 2 26-27 -1 5 Turquie 3 1 0 0 4 9-31 -22 6 Bulgarie 0 0 0 0 5 13-45 -32
La Chine et la Belgique sont promues en division II.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Harutyun Qeshishyan 12 6 18 2 Xianghe Yu 9 5 14 3 Grikor Sirmabekyan 9 2 11 4 Joshua Keith Hay 8 3 11 5 Seppe Sysmans 8 2 10
Trophée du fair-play : Bulgarie.
Les championnats du monde juniors précédents (2005/06)
Les championnats du monde juniors suivants (2007/08)