Championnat du monde des moins de 20 ans 2004/05

 

Championnat du monde (du 25 décembre 2004 au 4 janvier 2005 à Grand Forks, États-Unis)

Groupe A

Belarus - République Tchèque 2-7 (0-1,1-2,1-4)
États-Unis - Russie 5-4 (3-3,2-1,0-0)
Suisse - Belarus 5-0 (1-0,3-0,1-0)
République Tchèque - Russie 1-4 (0-2,1-1,0-1)
États-Unis - Suisse 6-4 (1-0,1-0,4-4)
Russie - Belarus 7-2 (3-0,1-1,3-1)
République Tchèque - Suisse 5-2 (1-0,2-1,2-1)
États-Unis - Belarus 3-5 (1-2,1-3,1-0)
Suisse - Russie 1-6 (0-2,1-2,0-3)
États-Unis - République Tchèque 1-3 (0-1,1-1,0-1)

Classement (4 matches)

                          Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Russie                6   3  0  1   21-9   +12
2 République Tchèque    6   3  0  1   16-9   +7
3 États-Unis            4   2  0  2   15-16  -1
4 Suisse                2   1  0  3   12-17  -5
5 Bélarus               2   1  0  3    9-22  -13

 

Groupe B

Slovaquie - Canada 3-7 (0-2,2-3,1-2)
Allemagne - Finlande 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Suède - Allemagne 6-0 (1-0,1-0,4-0)
Canada - Suède 8-1 (1-1,4-0,3-0)
Finlande - Slovaquie 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Allemagne - Canada 0-9 (0-4,0-2,0-3)
Finlande - Suède 5-4 (0-2,1-2,4-0)
Slovaquie - Allemagne 5-0 (3-0,0-0,2-0)
Canada - Finlande 8-1 (2-0,5-0,1-1)
Suède - Slovaquie 3-0 (1-0,2-0,0-0)

Classement (4 matches)

                          Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Canada                8   4  0  0   32-5   +27
2 Suède                 4   2  0  2   14-13  +1
3 Finlande              4   2  0  2   10-15  -5
4 Slovaquie             4   2  0  2   10-10   0
5 Allemagne             0   0  0  4    1-24  -23

 

 

Quarts de finale (1er janvier 2005)

République Tchèque - Finlande 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Suède - États-Unis 2-8 (1-1,1-2,0-5)

 

Demi-finales (2 janvier 2005)

Canada - République Tchèque 3-1 (1-0,2-0,0-1)
États-Unis - Russie 2-7 (2-3,0-0,0-4)

 

Finale (4 janvier 2005)

Canada  - Russie  6-1 (2-1,4-0,0-0)

Match pour la troisième place (4 janvier)

États-Unis  - République Tchèque  2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)

Match pour la cinquième place (3 janvier)

Suède  - Finlande  3-4 a.p. (1-1,1-0,1-2,0-1)

 

 

Poule de maintien

Rappel : Suisse - Bélarus 5-0
         Slovaquie - Allemagne 5-0
Suisse - Allemagne 5-0 (0-0,3-0,2-0)
Slovaquie - Bélarus 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Bélarus - Allemagne 3-4 (2-1,1-1,0-2)
Suisse - Slovaquie 2-3 (0-2,1-0,1-1)

Classement : 7 Slovaquie 6, 8 Suisse 2, 10 Bélarus 0.

L'Allemagne et le Bélarus sont relégués en division I.

 

 

Meilleur joueur : Patrice Bergeron

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
 1 Patrice Bergeron         5  8  13
 2 Ryan Getzlaf             3  9  12
 3 Aleksandr Ovechkin       7  4  11
 4 Jeff Carter              7  3  10
 5 Rastislav Olesz          7  3  10
 6 Evgeni Malkin         RUS   3  7  10
 7 Sidney Crosby            6  3   9
 8 Drew Stafford            5  4   9
 9 Petr Vrána               5  3   8
   Johannes Salmonsson      5  3   8
11 Sergei Shirokov          4  4   8
12 Patrick O'Sullivan       2  6   8

Meilleur gardien : Marek Schwartz

Meilleur défenseur : Dion Phaneuf

Meilleur attaquant : Aleksandr Ovechkin

Équipe-type : Marek Schwartz  / Ryan Suter - Dion Phaneuf  / Jeff Carter - Patrice Bergeron - Aleksandr Ovechkin

Trophée du fair-play : Finlande

 

 

 

Division I

Groupe A (13, 14, 16, 18 et 19 décembre 2004 à Sheffield, Grande-Bretagne)

Kazakhstan - France 5-3 (0-0,2-2,3-1)
Italie - Norvège 2-4 (1-2,1-2,0-0)
Grande-Bretagne - Autriche 0-1 (0-0,0-0,0-1)

Norvège - Kazakhstan 5-3 (4-1,0-1,1-1)
Autriche - Italie 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Grande-Bretagne - France 3-5 (1-3,1-0,1-2)

Autriche - Kazakhstan 3-8 (1-5,0-2,2-1)
Norvège - France 5-4 (2-0,2-3,1-1)
Grande-Bretagne - Italie 0-3 (0-2,0-0,0-1)

France - Autriche 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Italie - Kazakhstan 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Grande-Bretagne - Norvège 3-10 (1-4,1-2,1-4)

France - Italie 4-3 (1-2,1-1,2-0)
Autriche - Norvège 0-5 (0-3,0-1,0-1)
Grande-Bretagne - Kazakhstan 2-10 (0-1,0-6,2-3)

Classement (5 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Norvège           10   5  0  0   29-12  +17
2 Kazakhstan         8   4  0  1   29-15  +14
3 Autriche           6   3  0  2   12-16  -4
4 France             4   2  0  3   18-19  -1
5 Italie             2   1  0  4   11-16  -5
6 Grande-Bretagne    0   0  0  5    8-29  -21

La Norvège monte dans l'élite mondiale et impressionne par la vitesse et la précision de ses contre-attaques. Seul le Kazakhstan s'approchait du niveau des Scandinaves. Les deux suivants au classement, l'Autriche et la France, étaient trop faibles défensivement en comparaison des deux premiers. Les Bleus, qui ont pourtant dominé Autrichiens et mêmes Norvégiens, ont été inconstants et ont gagné par miracle contre l'Italie grâce à un doublé dans les cinq dernières minutes de Tristan Lemoine. En fait, ils ont souffert de n'avoir que deux buteurs, Bellemare et Lemoine, les autres ne parvenant pas à concrétiser (un but en vingt-sept tirs pour Teddy Da Costa). L'Italie s'est appuyée sur son excellent gardien René Baur, qui aurait mérité plus de soutien de ses défenseurs, alors que la Grande-Bretagne, après avoir surpris au premier match, n'a pas tenu la distance, payant comme d'habitude son manque de préparation et d'expérience du haut niveau. Elle redescend en division II.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Mathis Olimb            4  5   9
2 Doszhan Yessirkenov     4  4   8
3 Lars Erik Spets         4  3   7
4 Steffen Thoresen        4  3   7
5 Aleksandr Shin          3  4   7
6 Roman Starchenko        5  1   6
  Tristan Lemoine         5  1   6
  Pierre-É. Bellemare     5  1   6

Meilleur gardien : Mathias Gundersen

Meilleur défenseur : Victor Lindgren

Meilleur attaquant : Pierre-Édouard Bellemare

Trophée du fair-play : Autriche

 

 

Groupe B (13, 14, 16, 17 et 19 décembre 2004 à Narva, Estonie)

Lettonie - Danemark 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Pologne - Ukraine 2-2 (0-1,1-1,1-0)
Estonie - Slovénie 0-9 (0-0,0-5,0-4)

Slovénie - Pologne 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Ukraine - Lettonie 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Estonie - Danemark 1-8 (1-1,0-2,0-5)

Pologne - Lettonie 2-2 (1-1,0-1,1-0)
Danemark - Slovénie 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Estonie - Ukraine 1-5 (0-2,1-1,0-2)

Slovénie - Ukraine 8-2 (3-0,4-0,1-2)
Danemark - Pologne 3-5 (1-1,1-1,1-3)
Estonie - Lettonie 2-14 (1-7,1-3,0-4)

Ukraine - Danemark 1-6 (1-3,0-0,0-3)
Slovénie - Lettonie 5-6 (0-2,3-1,2-3)
Estonie - Pologne 2-5 (0-1,2-1,0-3)

Classement (5 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lettonie        9   4  1  0   28-12  +16
2 Slovénie        6   3  0  2   28-12  +16
3 Danemark        6   3  0  2   22-13  +9
4 Pologne         6   2  2  1   15-13  +2
5 Ukraine         3   1  1  3   11-19  -8
6 Estonie         0   0  0  5    6-41  -35

Le Danemark alignait pour la première fois un effectif dont tous les joueurs étaient passés par le programme de développement national, qui a contribué à l'ascension de ce pays sur la scène internationale ces dernières années. Mais il a toujours du mal contre les Lettons, compacts et forts défensivement, et cela se vérifie une fois de plus avec trois pénalités - méritées - rapides qui cassent le rythme des Scandinaves. Après une nouvelle défaite malchanceuse contre les Polonais, ils laissent la Lettonie et la Slovénie (deux nations qui n'ont jamais atteint le plus haut niveau dans cette catégorie) se disputer la promotion. Le grand espoir Anze Kopitar paraît sur le point d'emmener son équipe dans l'élite à lui seul en inscrivant trois buts consécutifs (de 1-2 à 4-2), mais Martins Karsums lui répond par un autre hat-trick (de 4-2 à 4-5). 500 supporters lettons ont fait le court déplacement jusqu'à Narva pour assister à ce match historique. Les championnats du monde des moins de vingt ans n'avaient jamais vraiment capté l'attention en Lettonie, mais l'exploit des juniors les place en une des médias. La Lettonie monte dans l'élite mondiale. L'Estonie descend en division II.

 

Meilleurs marqueurs

                           B  A Pts
1 Anze Kopitar         10  3  13
2 Martins Karsums       7  3  10
3 Lauris Darzins        4  6  10
4 Mikolaj Lopuski       5  3   8
5 Guntis Dzerins        4  4   8
6 Igor Cvetek           2  5   7

Meilleur gardien : Simon Nielsen

Meilleur défenseur : Oskars Bartulis

Meilleur attaquant : Anze Kopitar

Trophée du fair-play : Pologne

 

 

 

Division II

Groupe A (3, 4, 6, 7 et 9 janvier 2005 à Bucarest, Roumanie)

Lituanie - Pays-Bas 2-7 (2-3,0-2,0-2)
Chine - Japon 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Roumanie - Serbie-Monténégro 6-3 (0-1,3-1,3-1)

Pays-Bas - Chine 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Japon - Serbie-Monténégro 12-1 (3-0,5-0,4-1)
Roumanie - Lituanie 9-1 (5-0,1-0,3-1)

Japon - Lituanie 9-0 (2-0,5-0,2-0)
Chine - Serbie-Monténégro 4-3 (1-0,2-1,1-2)
Roumanie - Pays-Bas 5-4 (3-0,2-1,0-3)

Serbie-Monténégro - Lituanie 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Pays-Bas - Japon 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Roumanie - Chine 2-4 (1-1,0-1,1-2)

Lituanie - Chine 1-6 (1-2,0-2,0-2)
Pays-Bas - Serbie-Monténégro 13-0 (5-0,5-0,3-0)
Roumanie - Japon 1-1 (0-1,0-0,1-0)

Classement (5 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Japon           9   4  1  0   32-4   +28
2 Roumanie        7   3  1  1   23-13  +10
3 Pays-Bas        6   3  0  2   29-14  +15
4 Chine           6   3  0  2   16-14  +2
5 Serbie          2   1  0  4   11-36  -25
6 Lituanie        0   0  0  5    5-35  -30

Le Japon est promu en division I. La Lituanie est reléguée en division III.

 

Meilleurs marqueurs

                          B  A Pts
1 Tivadar Petres       6  7  13
2 Akim Ramoul          7  5  12
3 Naoya Kubo           8  3  11
4 Katsuya Ogawa        6  4  10
5 Alan Van Bentem      5  5  10

Trophée du fair-play : Japon

 

 

Groupe B (13, 15, 16, 18 et 19 décembre 2004 à Puigcerdà, Espagne)

Australie - Hongrie 4-14 (2-8,1-1,1-5)
Belgique - Croatie 2-9 (1-2,1-5,0-2)
Espagne - Corée du Sud 1-15 (0-6,0-5,1-4)

Corée du Sud - Belgique 10-5 (4-2,3-2,3-1)
Croatie - Australie 8-5 (4-1,2-3,2-1)
Espagne - Hongrie 2-7 (2-2,0-1,0-4)

Corée du Sud - Croatie 9-1 (2-1,3-0,4-0)
Hongrie - Belgique 11-0 (4-0,6-0,1-0)
Espagne - Australie 4-2 (2-0,1-1,1-1)

Croatie - Hongrie 3-4 (2-1,0-1,1-2)
Corée du Sud - Hongrie 11-0 (1-0,7-0,3-0)
Espagne - Belgique 6-2 (0-0,4-0,2-2)

Hongrie - Corée du Sud 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Belgique - Australie 3-5 (1-2,1-0,1-3)
Espagne - Croatie 1-6 (0-3,1-1,0-2)

Classement (5 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hongrie        10   5  0  0   41-10  +31
2 Corée du Sud    8   4  0  1   46-12  +34
3 Croatie         6   3  0  2   27-21  +6
4 Espagne         4   2  0  3   14-32  -18
5 Australie       2   1  0  4   16-40  -24
6 Belgique        0   0  0  5   12-41  -29

La Hongrie est promue en division I. La Belgique est reléguée en division III.

 

Meilleurs marqueurs

                           B  A Pts
1 Woo-Sang Park        12  8  20
2 Ki-Sung Kim          11  4  15
3 Tomislav Grozaj       7  6  13
4 Viktor Papp           5  4   9
5 Robert Mekler         5  4   9

Trophée du fair-play : Croatie

 

 

 

Division III (10, 11, 13, 15 et 16 janvier 2005 à Mexico, Mexique)

Nouvelle-Zélande - Afrique du Sud 3-3 (0-0,1-1,2-2)
Turquie - Islande 2-7 (0-1,1-4,1-2)
Mexique - Bulgarie 10-0 (0-0,4-0,6-0)

Afrique du Sud - Turquie 4-3 (0-0,2-2,2-1)
Islande - Bulgarie 8-1 (4-0,1-0,3-1)
Mexique - Nouvelle-Zélande 7-0 (2-0,1-0,4-0)

Nouvelle-Zélande - Turquie 9-0 (0-0,5-0,4-0)
Afrique du Sud - Bulgarie 6-4 (2-1,2-1,2-2)
Islande - Mexique 4-10 (1-5,2-3,1-2)

Turquie - Bulgarie 4-3 (2-0,0-1,2-2)
Islande - Nouvelle-Zélande 3-5 (0-1,1-1,2-3)
Mexique - Afrique du Sud 6-1 (2-0,1-1,3-0)

Bulgarie - Nouvelle-Zélande 2-11 (0-3,1-7,1-1)
Mexique - Turquie 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Afrique du Sud - Islande 1-8 (0-3,1-1,0-4)

Classement (5 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Mexique            10   5  0  0   37-6   +31
2 Nouvelle-Zélande    7   3  1  1   28-15  +13
3 Islande             6   3  0  2   30-19  +11
4 Afrique du Sud      5   2  1  2   15-24  -9
5 Turquie             2   1  0  4   10-27  -17
6 Bulgarie            0   0  0  5   10-39  -29

Le Mexique et la Nouvelle-Zélande sont promus en division II.

 

Meilleur joueur : Burton Matthews

Meilleur marqueur : Gauti Thormodsson , 14 points (10 buts et 4 assists).

Meilleur gardien : Andrés de la Garma

Meilleur défenseur : Birkir Arnason

Meilleur attaquant : Adrián Cervantes

Trophée du fair-play : Bulgarie

 

 

Les championnats du monde juniors précédents (2003/04)

Les championnats du monde juniors suivants (2005/06)

 

Retour aux archives