Championnat du monde des moins de 20 ans 2002/03

 

Championnat du monde (du 26 décembre 2002 au 5 janvier 2003 à Halifax et Sydney, Canada)

Bien que ce tournoi soit placé sous l'égide de l'IIHF, il ne se joue pas sur des patinoires de taille olympique, mais sur des petites glaces de type NHL chères aux organisateurs canadiens, qui partent ainsi favoris, eux qui courent derrière le titre mondial junior depuis cinq ans.

Groupe A (à Sydney)

Bélarus - Suisse 2-4 (1-2,1-0,0-2)
États-Unis - Russie 1-5 (0-2,1-2,0-1)
Slovaquie - Bélarus 11-1 (3-1,4-0,4-0)
Suisse - États-Unis 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Russie - Slovaquie 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Bélarus - Russie 1-5 (0-2,1-2,0-1)
États-Unis - Bélarus 8-2 (4-0,3-1,1-1)
Suisse - Slovaquie 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Slovaquie - États-Unis 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Russie - Suisse 7-5 (2-1,3-2,2-2)

Classement (4 matches)

                          Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Russie                8   4  0  0   21-7   +14
2 États-Unis            6   3  0  1   15-9   +6
3 Slovaquie             4   2  0  2   15-8   +7
4 Suisse                2   1  0  3   10-15  -5
5 Bélarus               0   0  0  4    6-28  -22

 

Groupe B (à Halifax)

Allemagne - Finlande 0-4 (0-2,0-0,0-2)
Canada - Suède 8-2 (2-0,2-2,4-0)
République Tchèque - Allemagne 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Canada - République Tchèque 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Finlande - Suède 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Canada - Allemagne 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Suède - Allemagne 7-2 (3-0,3-1,1-1)
Finlande - République Tchèque 2-2 (0-0,1-1,1-1)
République Tchèque - Suède 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Canada - Finlande 5-3 (1-1,3-2,1-0)

Classement (4 matches)

                          Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Canada                8   4  0  0   21-6   +15
2 Finlande              5   2  1  1   12-9   +3
3 République Tchèque    5   2  1  1    8-7   +1
4 Suède                 2   1  0  3   12-16  -4
5 Allemagne             0   0  0  4    3-18  -15

 

 

Quarts de finale (2 janvier 2003 à Halifax)

États-Unis - République Tchèque 4-3 (2-0,2-2,0-1)
Finlande - Slovaquie 6-0 (3-0,3-0,0-0)

 

Demi-finales (3 janvier à Halifax)

Russie - Finlande 4-1 (1-1,0-0,3-0)
Canada - États-Unis 3-2 (1-1,1-0,1-1)

 

Finale (5 janvier à Halifax)

Canada  - Russie  2-3 (1-1,1-0,0-2)

Match pour la troisième place (5 janvier à Halifax)

États-Unis  - Finlande  2-3 (0-2,0-1,2-0)

Match pour la cinquième place (4 janvier à Halifax)

République Tchèque  - Slovaquie  0-2 (0-1,0-0,0-1)

 

 

Poule de maintien

Rappel : Bélarus - Suisse 2-4
         Suède - Allemagne 7-2
Suisse - Allemagne 6-2 (2-0,3-2,1-0)
Suède - Bélarus 5-4 (3-1,0-2,2-1)
Suède - Suisse 3-5 (1-2,1-2,1-1)
Allemagne - Bélarus 4-0 (0-0,2-0,2-0)

Classement : 1 Suisse 6, 2 Suède 4, 3 Allemagne 2, 4 Bélarus 0.

 

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
1 Igor Grigorenko           6  4  10
  Patrik Bärtschi           6  4  10   
3 Yuri Trubachev            3  7  10
4 Tuomo Ruutu               2  8  10
5 Carlo Colaiacovo          1  9  10
6 Aleksandr Perezhogin      3  6   9
7 Jussi Jokinen             6  2   8
8 Zach Parisé               4  4   8
9 Aleksandr Polushin        2  6   8
  Andreï Taratukhin         2  6   8

Meilleur joueur : Marc-André Fleury

Meilleur gardien : Marc-André Fleury

Meilleur défenseur : Joni Pitkänen

Meilleur attaquant : Igor Grigorenko

Équipe-type : Marc-André Fleury  / Joni Pitkänen - Carlo Colaiacovo  / Igor Grigorenko - Scottie Upshall - Yuri Trubachev

 

 

 

Division I

Groupe A (27, 28, 30, 31 décembre 2002 et 2 janvier 2003 à Almaty, Kazakhstan)

Croatie - France 1-10 (1-1,0-4,0-5)
Japon - Ukraine 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Kazakhstan - Italie 3-2 (2-1,0-0,1-1)

France - Japon 2-4 (1-0,0-1,1-3)
Ukraine - Italie 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Kazakhstan - Croatie 13-1 (5-0,6-0,2-0)

France - Italie 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Croatie - Japon 1-9 (0-2,1-3,0-4)
Kazakhstan - Ukraine 3-3 (1-1,0-0,2-2)

Japon - Italie 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Ukraine - Croatie 6-3 (1-1,1-1,4-1)
Kazakhstan - France 3-0 (1-0,2-0,0-0)

Italie - Croatie 4-0 (2-0,0-0,2-0)
France - Ukraine 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Kazakhstan - Japon 2-6 (1-3,0-1,1-2)

Classement (5 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ukraine         9   4  1  0   18-8   +10
2 Japon           8   4  0  1   24-10  +14
3 Kazakhstan      7   3  1  1   25-12  +13
4 France          4   2  0  3   17-13  +4
5 Italie          2   1  0  4   11-16  -5
6 Croatie         0   0  0  5    6-42  -36

Le Kazakhstan, qui devance nettement l'Ukraine à la différence de buts, semble devoir remporter son tournoi à domicile, mais il s'effondre dans le dernier match face aux Japonais et à leur prometteur gardien Hisashi Kanamaru, laissant ainsi à l'Ukraine, qui a pourtant été menée par la Croatie finalement reléguée, la promotion dans l'élite.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Masato Domeki           6  3   9
2 Mikhail Plugarev        5  4   9
3 Mikhail Zlobin          5  3   8
4 Bin Ishioka             4  2   6
  Vladimir Olenchenko     4  2   6
  Tetsuya Saito           4  2   6
7 Luc Tardif jr           4  1   5
8 Denis Ryabtsev          3  2   5

Meilleur gardien : Hisashi Kanamaru

Meilleur défenseur : Oleksandr Skorokhod

Meilleur attaquant : Mikhaïl Zlobin

 

 

Groupe B (16, 17, 19, 21 et 22 décembre 2002 à Bled, Slovénie)

Pologne - Norvège 3-6 (0-1,2-2,1-3)
Lettonie - Autriche 1-6 (0-4,1-2,0-0)
Slovénie - Danemark 2-2 (0-0,2-2,0-0)

Autriche - Pologne 9-1 (3-0,2-0,4-1)
Norvège - Danemark 6-2 (1-2,2-0,3-0)
Slovénie - Lettonie 5-3 (2-0,2-1,1-2)

Lettonie - Pologne 4-6 (0-0,1-5,3-1)
Autriche - Danemark 6-2 (2-2,4-0,0-0)
Slovénie - Norvège 4-0 (1-0,3-0,0-0)

Pologne - Danemark 1-9 (0-2,1-2,0-5)
Norvège - Lettonie 1-1 (1-0,0-0,0-1)
Slovénie - Autriche 1-8 (0-1,1-7,0-0)

Danemark - Lettonie 3-4 (0-2,1-1,2-1)
Slovénie - Pologne 3-1 (0-0,0-0,3-1)
Autriche - Norvège 6-4 (4-2,2-0,0-2)

Classement (5 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Autriche       10   5  0  0   35-9   +26
2 Slovénie        7   3  1  1   15-14  +1
3 Norvège         5   2  1  2   17-16  +1
4 Lettonie        3   1  1  3   13-21  -8
5 Danemark        3   1  1  3   18-19  -1
6 Pologne         2   1  0  4   12-31  -19

L'Autriche bénéficie à plein de son championnat qui laisse maintenant une très grande place aux jeunes joueurs. Déjà expérimentés et matures, les juniors autrichiens survolent toute la concurrence et leur équipe est promue dans l'élite. La Pologne est reléguée en division II.

 

Meilleurs marqueurs

                            B  A  Pts
1 Oliver Setzinger       6  9  15
2 Thomas Vanek           9  4  13
3 Frans Nielsen          3  7  10
4 Thomas Koch            2  6   8
5 Marius Holtet          4  3   7
6 Rene Bøe               3  4   7
7 Daniel Welser          4  2   6
8 Stefan Herzog          3  3   6

Meilleur gardien : Walter Bartholomaus

Meilleur défenseur : Ole Kristian Tollefsen

Meilleur attaquant : Oliver Setzinger

Équipe-type : Robert Kristan  / Ole Kristian Tollefsen - Metod Bevk  / David Rodman - Thomas Vanek - Frans Nielsen

 

 

 

Division II

Groupe A (6, 7, 9, 11 et 12 janvier 2003 à Miercurea Ciuc, Roumanie)

Afrique du Sud - Lituanie 1-9 (1-2,0-4,0-3)
Roumanie - Estonie 1-13 (0-2,1-5,0-6)
Bulgarie - Grande-Bretagne 0-19 (0-6,0-5,0-8)

Lituanie - Bulgarie 7-2 (5-1,1-1,1-0)
Roumanie - Grande-Bretagne 1-9 (0-4,0-2,1-3)
Estonie - Afrique du Sud 17-4 (9-1,6-1,2-2)

Estonie - Lituanie 6-1 (1-0,2-0,3-1)
Grande-Bretagne - Afrique du Sud 21-0 (7-0,9-0,5-0)
Roumanie - Bulgarie 15-0 (6-0,5-0,4-0)

Roumanie - Afrique du Sud 8-1 (1-0,4-1,3-0)
Estonie - Bulgarie 21-0 (7-0,8-0,6-0)
Lituanie - Grande-Bretagne 1-13 (0-3,0-5,1-5)

Afrique du Sud - Bulgarie 6-3 (0-1,4-2,2-0)
Roumanie - Lituanie 3-9 (2-3,1-2,0-4)
Grande-Bretagne - Estonie 2-5 (1-4,1-1,0-0)

Classement (5 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Estonie           10   5  0  0   62-8   +54
2 Grande-Bretagne    8   4  0  1   64-7   +57
3 Roumanie           6   3  0  2   34-26  +8
4 Lituanie           4   2  0  3   21-31  -10
5 Afrique du Sud     2   1  0  4   12-58  -46
6 Bulgarie           0   0  0  5    5-68  -63

L'Estonie est promue en division I. La Bulgarie est reléguée en division III.

 

Meilleurs marqueurs

                            B  A   Pts
1 Aleksandr Petrov      16  10   26
2 Deniss Konõsev        11  13   24
3 Roman Razumovski       3  18   21
4 Stephen Wallace       12   6   18
5 Matthew Myers          8   9   17

Meilleur gardien : Andrei Sestakov

Meilleur défenseur : Jevgeni Salagin

Meilleur attaquant : Stephen Wallace

 

 

Groupe B (28, 29, 31 décembre 2002, 2 et 3 janvier 2003 à Novi Sad, Yougoslavie)

Islande - Espagne 4-4 (0-0,2-2,2-2)
Mexique - Hongrie 2-6 (0-2,2-2,0-2)
Yougoslavie - Pays-Bas 4-5 (0-3,1-1,3-1)

Espagne - Mexique 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Pays-Bas - Islande 15-2 (0-1,7-0,8-1)
Hongrie - Yougoslavie 10-3 (0-1,3-2,7-0)

Hongrie - Islande 15-4 (5-2,3-0,7-2)
Pays-Bas - Espagne 8-0 (4-0,1-0,3-0)
Mexique - Yougoslavie 0-8 (0-3,0-2,0-3)

Pays-Bas - Mexique 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Espagne - Hongrie 4-10 (3-2,1-2,0-6)
Yougoslavie - Islande 8-5 (2-2,2-2,4-1)

Hongrie - Pays-Bas 6-1 (3-0,2-0,1-1)
Islande - Mexique 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Espagne - Yougoslavie 2-4 (0-1,2-2,0-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hongrie        10   5  0  0   47-14  +33
2 Pays-Bas        8   4  0  1   34-13  +21
3 Yougoslavie     6   3  0  2   27-22  +5
4 Espagne         3   1  1  3   12-26  -14
5 Islande         3   1  1  3   19-43  -24
6 Mexique         0   0  0  5    4-25  -21

La Hongrie est promue en division I. Le Mexique est relégué en division III.

 

Meilleurs marqueurs

                            B  A   Pts
1 Dejan Bugarski        14   6   20
2 Csaba Kovács          12   6   18
3 Marko Kovacevic        7   5   12
4 Jimmy Raats            9   2   11
5 Dejan Pajic            2   9   11

Meilleur gardien : Victor Boutrs-Girgis

Meilleur défenseur : Jesse van Rijswijk

Meilleur attaquant : Csaba Kovacs

 

 

 

Division III (du 21 au 26 janvier 2003 à Izmit, Turquie)

21 janvier
Belgique - Australie 9-1 (4-0,1-0,4-1)
Corée du Sud - Luxembourg 17-0 (8-0,3-0,6-0)
22 janvier
Turquie - Belgique 4-7 (1-1,1-5,2-1)
23 janvier
Australie - Corée du Sud 1-10 (1-3,0-4,0-3)
Luxembourg - Turquie 1-14 (0-5,1-3,0-6)
24 janvier
Belgique - Luxembourg 14-0 (4-0,5-0,5-0)
25 janvier
Corée du Sud - Belgique 5-2 (4-0,0-1,1-1)
Australie - Turquie 3-6 (1-2,2-1,0-3)
26 janvier
Luxembourg - Australie 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Turquie - Corée du Sud 2-5 (0-2,1-2,1-1)

Classement (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Corée du Sud    8   4  0  0   37-5   +32
2 Belgique        6   3  0  1   32-10  +22
3 Turquie         4   2  0  2   26-16  +10
4 Australie       2   1  0  3    8-25  -17
5 Luxembourg      0   0  0  4    1-48  -47

La Corée du Sud et la Belgique sont promues en division II.

 

Meilleur marqueur : Sami Ciplak , 12 points (9 buts et 3 assists).

Meilleur gardien : Michel Welter

Meilleur défenseur : Kim Dong Yup

Meilleur attaquant : Ciplak O. Sami Cangiz

 

 

Les championnats du monde juniors précédents (2001/02)

Les championnats du monde juniors suivants (2003/04)

 

Retour aux archives