Championnat du monde des moins de 20 ans 1996/97

 

Mondial A (du 26 décembre 1996 au 4 janvier 1997 à Genève et Morges, Suisse)

Groupe A

République Tchèque - Allemagne 8-2 (2-1,2-1,4-0)
Suisse - États-Unis 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Suisse - République Tchèque 1-1 (0-1,0-0,1-0)
Canada - Allemagne 4-1 (1-1,1-0,2-0)
États-Unis - Canada 4-4 (2-2,0-1,1-2)
Suisse - Allemagne 6-2 (4-0,1-2,1-0)
États-Unis - République Tchèque 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Suisse - Canada 1-4 (1-0,0-2,0-2)
États-Unis - Allemagne 8-0 (1-0,6-0,1-0)
Canada - République Tchèque 3-3 (1-1,1-1,1-1)

Classement (4 matches)

                          Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 États-Unis            7   3  1  0   18-5   +13
2 Canada                6   2  2  0   15-9   +6
3 République Tchèque    4   1  2  1   13-8   +5
4 Suisse                3   1  1  2    8-11  -3
5 Allemagne             0   0  0  4    5-26  -21

Accrochés par les Tchèques et les surprenants Américains, les favoris canadiens font une entrée en demi-teinte dans la compétition. À domicile, les Suisses tiennent les Tchèques en échec mais doivent se contenter de la poule de relégation.

 

Groupe B

Russie - Slovaquie 4-3 (1-2,2-0,1-1)
Finlande - Pologne 7-0 (1-0,1-0,5-0)
Slovaquie - Suède 4-1 (2-0,2-1,0-0)
Russie - Pologne 12-0 (2-0,7-0,3-0)
Suède - Finlande 2-4 (0-1,1-0,1-3)
Slovaquie - Pologne 7-4 (2-2,4-1,1-1)
Finlande - Russie 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Suède - Pologne 7-2 (0-1,1-1,6-0)
Finlande - Slovaquie 4-3 (0-0,2-1,2-2)
Suède - Russie 0-0 (0-0,0-0,0-0)

Classement (4 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC Diff
1 Russie                7   3  1  0   20-5   +15
2 Finlande              6   3  0  1   17-9   +8
3 Slovaquie             4   2  0  2   17-13  +4
4 Suède                 3   1  1  2   10-10   0
5 Pologne               0   0  0  4    6-33  -27

Fiasco total des Suédois, battus d'entrée par les Slovaques puis par des Finlandais ravis de participer à l'élimination de leurs rivaux qui restaient sur cinq podiums consécutifs. Le nul final face aux Russes invaincus prouvait pourtant que cette équipe avait quelques capacités, mais les Suédois étaient éjectés des six meilleures nations pour la première fois de l'histoire des championnats du monde juniors.

 

 

Quarts de finale

Canada - Slovaquie 7-2 (0-0,3-1,4-1)
Finlande - République Tchèque 2-2 (1-0,0-1,1-1,0-0) / 1-3 aux tirs au but

 

Demi-finales

Russie - Canada 2-3 (1-1,1-0,0-2)
États-Unis - République Tchèque 5-2 (2-2,1-0,2-0)

Les Canadiens déboulonnent les Russes et accèdent de nouveau à une finale, qui sera 100 % nord-américaine. En effet, les Américains confirment largement leur première place de poule en accédant à la première finale de leur histoire.

 

Finale

États-Unis  - Canada  0-2 (0-0,0-1,0-1)

Les valeureux Américains butent sur le gardien canadien Marc Denis et doivent se contenter de l'argent, tandis que les Canadiens remportent leur cinquième titre consécutif, leur dixième de l'histoire.

Match pour la troisième place

Russie  - République Tchèque  4-1 (2-0,1-1,1-0)

Nouvelle médaille de bronze pour les Russes.

Match pour la cinquième place

Finlande  - Slovaquie  6-4 (4-1,0-1,2-2)

 

 

Poule de relégation

Rappel : Suisse - Allemagne 6-2
         Suède - Pologne 7-2
Suisse - Pologne 6-1 (2-0,2-0,2-1)
Suède - Allemagne 8-2 (3-0,2-1,2-1)
Suisse - Suède 6-2 (2-1,0-0,4-1)
Allemagne - Pologne 7-0 (3-0,1-0,3-0)

Classement : 7 Suisse 6, 2 Suède 4, 3 Allemagne 2, 4 Pologne 0.

Les Suédois assurent leur maintien, mais sont même humiliés par les Suisses pour finir à une catastrophique huitième place. Les Polonais, qui auront encaissé plus de six buts à chacune de leurs sorties, redescendent dans le groupe B.

 

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
1 Michael York              5  5  10
2 Tomi Kallio               5  4   9
3 Erik Rasmussen            4  5   9
4 Rastislav Pavlikovsky     2  7   9
5 Aleksei Morozov           5  3   8
6 Niko Kapanen              4  4   8
  Aleksei Kolkunov          4  4   8
8 Sergei Samsonov           6  1   7
9 Marian Hossa              5  2   7
  Mark Parrish              5  2   7

Meilleur gardien : Marc Denis

Meilleur défenseur : Joseph Corvo

Meilleur attaquant : Alekseï Morozov

Équipe-type des journalistes : Brian Boucher  / Chris Philips - Mark Streit  / Sergei Samsonov - Christian Dubé - Mike York

 

 

 

Mondial B (du 27 décembre 1996 au 5 janvier 1997 à Kiev, Ukraine)

Lettonie - France 4-3 (1-0,1-1,2-2)
Norvège - Japon 3-3 (1-0,1-2,1-1)
Ukraine - Kazakhstan 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Hongrie - Italie 5-2 (1-0,2-1,2-1)

Italie - Norvège 0-9 (0-3,0-6,0-0)
Kazakhstan - Hongrie 11-3 (4-0,4-2,3-1)
Ukraine - France 3-4 (0-3,3-0,0-1)
Lettonie - Japon 4-3 (1-1,3-0,0-2)

France - Hongrie 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Lettonie - Italie 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Ukraine - Japon 4-3 (0-1,2-1,2-1)
Kazakhstan - Norvège 7-5 (1-0,3-2,3-3)

Hongrie - Japon 1-6 (0-2,0-1,1-3)
France - Norvège 5-4 (3-0,1-0,1-4)
Ukraine - Italie 7-3 (2-1,4-1,1-1)
Kazakhstan - Lettonie 4-1 (1-1,2-0,1-0)

Lettonie - Norvège 5-5 (2-0,1-2,2-3)
Japon - France 1-1 (0-0,1-1,0-0)
Ukraine - Hongrie 8-1 (2-0,4-0,2-1)
Kazakhstan - Italie 9-4 (2-1,1-1,6-2)

Kazakhstan - Japon 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Lettonie - Hongrie 9-1 (1-0,5-1,3-0)
Ukraine - Norvège 2-2 (0-1,0-1,2-0)
France - Italie 5-1 (0-0,3-0,2-1)

Italie - Japon 0-8 (0-3,0-2,0-3)
France - Kazakhstan 1-1 (0-0,1-1,0-0)
Hongrie - Norvège 1-5 (0-1,1-0,0-4)
Ukraine - Lettonie 1-2 (1-1,0-0,0-1)

Classement (7 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kazakhstan      13   6  1  0   39-15  +24
2 Lettonie        11   5  1  1   28-19  +9
3 France          10   4  2  1   22-16  +6
4 Norvège          7   2  3  2   33-23  +10
5 Ukraine          7   3  1  3   26-18  +8
6 Japon            6   2  2  3   24-17  +7
7 Hongrie          2   1  0  6   14-44  -30
8 Italie           0   0  0  7   12-46  -34

Impérial, le Kazakhstan n'aura concédé qu'un nul aux Français le dernier jour, et passe donc en 3 ans et autant de promotions du groupe D au groupe A mondial. Relégués du groupe A, les Ukrainiens, pourtant à domicile, terminent à une décevante cinquième place. Les Français obtiennent une excellente troisième place, leur seule défaite (contre les Lettons) n'ayant été concédée qu'à six secondes de la fin. Battue d'entrée par la Hongrie, l'Italie, bien inférieure à ses autres adversaires et notamment humiliée par le Japon, voyait déjà son sort scellé.

 

Meilleurs marqueurs

                              B  A Pts
1 Romans Nikitins         12  3  15
2 Per-Åge Skrøder          7  5  12
3 Piotr Devyatkin          6  6  12
4 Tom-Ivar Thompson        3  8  11
5 Juris Ozols              4  6  10
6 Loïc Sadoun              7  2   9
7 Roman Fadin              6  3   9
8 Oleksandr Yakovenko      5  4   9

Trophée du fair-play : Kazakhstan.

 

 

 

Mondial C (du 30 décembre 1996 au 3 janvier 1997 à Gheorgheni et Miercurea Ciuc, Roumanie)

Groupe A

Autriche - Croatie 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Bélarus - Grande-Bretagne 7-2 (1-0,1-2,5-0)
Bélarus - Croatie 11-0 (4-0,2-0,5-0)
Autriche - Grande-Bretagne 2-4 (0-1,0-2,2-1)
Croatie - Grande-Bretagne 0-7 (0-1,0-2,0-4)
Bélarus - Autriche 8-0 (2-0,2-0,4-0)

Classement : 1 Bélarus 6, 2 Grande-Bretagne 4, 3 Autriche 2, 4 Croatie 0.

 

Groupe B

Roumanie - Danemark 0-9 (0-3,0-3,0-3)
Slovénie - Pays-Bas 10-2 (4-1,2-0,4-1)
Roumanie - Slovénie 2-6 (1-3,1-2,0-1)
Danemark - Pays-Bas 16-2 (3-0,6-1,7-1)
Roumanie - Pays-Bas 6-3 (3-2,2-0,1-1)
Slovénie - Danemark 6-2 (2-0,2-1,2-1)

Classement : 1 Slovénie 6, 2 Danemark 4, 3 Roumanie 2, 4 Pays-Bas 0.

 

 

Match pour la septième place

Croatie  - Pays-Bas  5-3 (3-1,1-1,1-1)

Match pour la cinquième place

Roumanie  - Autriche  1-3 (1-1,0-1,0-1)

Match pour la troisième place

Danemark  - Grande-Bretagne  5-4 (2-1,2-2,1-1)

Finale

Bélarus  - Slovénie  8-2 (2-0,4-1,2-1)

Le Bélarus a écrasé la compétition et accède au groupe B, tandis que les Autrichiens, relégués du groupe B, comprennent que la remontée ne sera pas de tout repos. Les Hollandais, écrabouillés par les Danois sur le score ahurissant de 16-2 (alors que les équipes seniors de ces deux pays sont à peu près du même niveau), sont relégués dans le groupe D.

 

Meilleurs marqueurs

                            B  A Pts
1 Aleksei Kalyuzhny      2 11  13
2 Dmitri Dudik           6  6  12
3 Michael Eller          4  6  10
4 Miha Rebolj            3  7  10
5 René Eller             7  2   9
6 Milan Hafner           6  3   9

Meilleur gardien : Stevie Lyle

Meilleur défenseur : Miha Rebolj

Meilleur attaquant : Dmitri Dudik

Trophée du fair-play : Pays-Bas.

 

 

 

Mondial D (du 30 décembre 1996 au 3 janvier 1997 à Sofia, Bulgarie)

Groupe A

Espagne - Mexique 13-1 (4-1,5-0,4-0)
Bulgarie - Lituanie 1-15 (0-5,0-3,1-7)
Lituanie - Mexique 20-2 (7-0,5-0,8-2)
Bulgarie - Espagne 1-3 (0-0,1-3,0-0)
Lituanie - Espagne 10-1 (1-0,3-1,6-0)
Bulgarie - Mexique 7-2 (2-1,4-1,1-0)

Classement : 1 Lituanie 6, 2 Espagne 4, 3 Bulgarie 2, 4 Mexique 0.

Groupe B

Estonie - Israël 12-3 (7-1,2-1,3-1)
Yougoslavie - Afrique du Sud 10-0 (3-0,1-0,6-0)
Yougoslavie - Israël 9-4 (1-1,4-2,4-1)
Estonie - Afrique du Sud 18-1 (9-0,5-0,4-1)
Israël - Afrique du Sud 6-2 (2-1,3-1,1-0)
Estonie - Yougoslavie 8-3 (4-1,3-2,1-0)

Classement : 1 Estonie 6, 2 Yougoslavie 4, 3 Israël 2, 4 Afrique du Sud 0.

 

Match pour la septième place

Afrique du Sud  - Mexique  5-3 (3-2,2-0,0-1)

Match pour la cinquième place

Bulgarie  - Israël  3-7 (1-2,1-3,1-2)

Match pour la troisième place

Yougoslavie  - Espagne  4-1 (1-1,2-0,1-0)

Finale

Lituanie  - Estonie  4-8 (1-3,0-3,3-2)

Ce championnat se résume à un duel balte, qui tourne à l'avantage des Estoniens, promus dans le groupe C.

 

Meilleur marqueur : Egidius Bauba , 21 points (12 buts, 9 assists).

Meilleur gardien : Iovo Stefanov

Meilleur défenseur : Stanislav Pankov

Meilleur attaquant : Egidius Bauba

Trophée du fair-play : Espagne.

 

 

La saison précédente (1995/96)

La saison suivante (1997/98)

 

Retour aux archives