Championnats du monde juniors 1995/96 des moins de 20 ans

 

Mondial A (du 26 décembre 1995 au 5 janvier 1996 à Boston, Amherst et Marlboro, États-Unis)

Le premier de chaque groupe en demi-finale, les deux suivants disputent des quarts de finale de barrages.

Groupe A

Finlande - Suisse 5-1 (1-0,3-0,1-1)
États-Unis - Canada 1-6 (0-3,0-2,1-1)
États-Unis - Ukraine 3-4 (2-1,0-2,1-1)
Canada - Suisse 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Finlande - Ukraine 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Canada - Finlande 3-1 (1-0,1-0,1-1)
États-Unis - Suisse 4-3 (0-1,2-1,2-1)
Suisse - Ukraine 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Ukraine - Canada 1-8 (0-1,0-4,1-3)
États-Unis - Finlande 5-4 (0-2,4-2,1-0)

Classement (4 matches)

                          Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Canada                8   4  0  0   19-4   +15
2 États-Unis            4   2  0  2   13-17  -4
3 Finlande              4   2  0  2   14-10  +4
4 Suisse                2   1  0  3   10-14  -4
5 Ukraine               2   1  0  3    9-20  -11

Le Canada est impérial dans ce groupe où les Américains, à domicile, courent à la catastrophe après deux défaites, dont une contre l'Ukraine. Mais des succès arrachés dans la douleur contre les Suisses et les Finlandais leur permettent d'accrocher une miraculeuse deuxième place. L'exploit des Ukrainiens est d'autant plus inutile que le résultat ne sera pas conservé en poule de relégation.

 

Groupe B

Russie - République Tchèque 3-5 (0-1,2-3,1-1)
Slovaquie - Suède 0-6 (0-0,0-2,0-4)
Russie - Slovaquie 3-3 (1-1,1-1,1-1)
République Tchèque - Allemagne 6-3 (2-1,3-1,1-1)
Suède - Allemagne 6-2 (2-1,1-0,3-1)
Slovaquie - République Tchèque 4-4 (0-2,0-1,4-1)
Suède - Russie 2-5 (0-1,0-2,1-2)
Allemagne - Slovaquie 4-4 (0-2,0-1,4-1)
Suède - République Tchèque 0-0 (0-0,0-0,0-0)
Russie - Allemagne 8-2 (1-0,2-2,5-0)

Classement (4 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC Diff
1 République Tchèque    6   2  2  0   15-10  +5
2 Russie                5   2  1  1   19-12  +7
3 Suède                 5   2  1  1   14-7  +7
4 Slovaquie             3   0  3  1   11-17  -6
5 Allemagne             1   0  1  3   11-24  -13

La République Tchèque se qualifie d'ores et déjà pour les demi-finales grâce à sa victoire sur la Russie. Matchs nuls méritoires des Slovaques contre les Russes et les Tchèques, mais la lourde défaite concédée d'entrée face à la Suède était rédhibitoire.

 

 

Quarts de finale

États-Unis - Suède 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Russie - Finlande 6-2 (0-1,5-1,1-0)

Les Américains confirment leur relative faiblesse aperçue en poule et s'inclinent dès les quarts de finale.

 

Demi-finales

Canada - Russie 4-3 (1-1,2-1,1-1)
République Tchèque - Suède 2-8 (0-0,1-2,1-6)

Muette contre les Tchèques en match de poule, l'attaque suédoise leur passe cette fois huit buts, dont trois de Peter Nylander. Mais en finale les attendent les Canadiens, tenants du titre.

 

Finale

 Canada -  iSuède 4-1 (1-1,2-0,1-0)

Les Canadiens s'imposent grâce à un doublé de Daymond Langkow et terminent encore une fois invaincus et champions du monde.

Match pour la troisième place

 Russie -  République Tchèque 4-1 (0-1,2-0,2-0)

Match pour la cinquième place

 États-Unis -  Finlande 8-7 a.p. (1-3,4-3,2-1,1-0)

 

Poule de relégation

Rappel : Suisse - Ukraine 5-3 (2-1,2-1,1-1)
         Allemagne - Slovaquie 4-4 (2-0,2-2,0-2)
Suisse - Allemagne 3-3 (1-0,1-3,1-0)
Slovaquie - Ukraine 6-3 (3-1,3-2,0-0)
Suisse - Slovaquie 3-7 (0-2,3-1,0-4)
Allemagne - Ukraine 5-0 (3-0,2-0,0-0)

Classement : 1 Slovaquie 5, 2 Allemagne 4, 3 Suisse 3, 4 Ukraine 0.

Les Ukrainiens n'auront que leur victoire contre la nation-hôte à rapporter comme souvenir d'un Mondial qui les voit descendre en groupe B.

 

Meilleurs marqueurs

                          B  A Pts
1 Jarome Iginla        5  7  12
2 Florian Keller       4  8  12
3 Marco Sturm          4  6  10
4 Miika Elomo          4  5   9
5 Johan Davidsson      3  6   9
6 Ruslan Shafikov      1  8   9
7 Aleksei Morozov      5  3   8
8 Dmitri Nabokov       3  5   8
  Marcus Nilson        3  5   8
  Juho Jokinen         3  5   8

Meilleur gardien : José Théodore

Meilleur défenseur : Mattias Öhlund

Meilleur attaquant : Jarome Iginla

Équipe-type : José Théodore  / Nolan Baumgartner - Mattias Öhlund  / Alekseï Morozov - Johan Davidsson - Jarome Iginla

 

 

 

Mondial B (du 28 décembre 1995 au 4 janvier 1996 à Sosnowiec et Tychy, Pologne)

Groupe A

Pologne - Hongrie 7-2 (2-0,1-0,4-2)
Japon - Autriche 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Autriche - Hongrie 4-5 (1-4,3-0,0-1)
Pologne - Japon 9-0 (2-0,4-0,3-0)
Hongrie - Japon 7-1 (1-1,2-0,4-0)
Pologne - Autriche 16-0 (5-0,7-0,4-0)

Classement : 1 Pologne 6, 2 Hongrie 4, 3 Japon 2, 4 Autriche 0.

À domicile, la Pologne étrille ses adversaires et réalise contre les Autrichiens un carton rare à ce niveau (16-0).

Groupe B

Norvège - Italie 4-3 (2-1,2-1,0-1)
Lettonie - France 5-4 (0-0,3-1,2-3)
France - Italie 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Lettonie - Norvège 5-4 (3-1,2-1,0-2)
Lettonie - Italie 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Norvège - France 0-1

Classement : 1 Lettonie 6, 2 Italie 2, 3 Norvège 2, 4 France 2.

Un sursaut contre la Norvège ne sauve pas les Français, contraints de peu de jouer les barrages à la différence de buts particulière dans une égalité à trois.

 

Poule finale

Rappel : Norvège - Italie 4-3
         Pologne - Hongrie 7-2
         Lettonie - Norvège 5-4
         Pologne - Japon 9-0
         Lettonie - Italie 5-1
         Hongrie - Japon 7-1
Lettonie - Japon 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Pologne - Italie 7-0 (5-0,1-0,1-0)
Hongrie - Norvège 1-3 (0-2,1-1,0-0)
Lettonie - Hongrie 5-4 (1-2,1-1,3-1)
Pologne - Norvège 3-2 (0-0,0-1,3-1)
Italie - Japon 5-4 (3-1,2-3,0-0)
Hongrie - Italie 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Norvège - Japon 5-3 (1-0,3-2,1-1)
Pologne - Lettonie 5-3 (1-1,2-1,2-1)

Classement (5 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Pologne         10   5  0  0   31-7   +24
2 Lettonie         8   4  0  1   22-16  +6
3 Norvège          6   3  0  2   18-15  +3
4 Hongrie          4   2  0  3   19-16  +3
5 Italie           2   1  0  4    9-25  -16
6 Japon            0   0  0  5   10-30  -20

La Pologne profite de ce Mondial à domicile pour remonter en groupe A, sept ans après.

 

Barrages pour le maintien

 France -  Autriche 4-2 (2-1,0-0,2-1)
 France -  Autriche 7-3 (3-1,3-2,1-0)

L'Autriche est reléguée en groupe C.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Rafal Selega            4  8  12
2 Pål Johnsen             5  6  11
3 Robert Biela            4  7  11
4 Robert Kwiatkowski      3  8  11
5 Tomirvar Thompson       6  4  10
6 Tomasz Rysz             2  8  10
7 Sebastian Pajerski      6  2   8
8 Balázs Ladányi          3  5   8

Meilleur gardien : Chris Nygaard

Meilleur défenseur : Viktor Tokaji

Meilleur attaquant : Rafal Selega

Trophée du fair-play : Hongrie.

 

 

 

Mondial C (30, 31 décembre 1995, 2 et 3 janvier 1996 à Jesenice, Bled et Kranj, Slovénie)

Groupe A

Pays-Bas - Roumanie 3-6 (0-4,3-0,0-2)
Slovénie - Danemark 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Danemark - Pays-Bas 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Slovénie - Roumanie 10-4 (3-2,5-0,2-2)
Danemark - Roumanie 13-0 (4-0,4-0,5-0)
Slovénie - Pays-Bas 10-0 (5-0,2-0,3-0)

Classement : 1 Slovénie 6, 2 Danemark 4, 3 Roumanie 2, 4 Pays-Bas 0.

Groupe B

Kazakhstan - Bélarus 7-6 (1-3,3-0,3-3)
Grande-Bretagne - Espagne 8-1 (4-0,1-0,3-1)
Bélarus - Grande-Bretagne 6-4 (2-1,3-2,1-1)
Kazakhstan - Espagne 11-3 (3-1,4-1,4-1)
Kazakhstan - Grande-Bretagne 7-2 (3-0,2-0,2-2)
Bélarus - Espagne 11-0 (5-0,5-0,1-0)

Classement : 1 Kazakhstan 6, 2 Bélarus 4, 3 Grande-Bretagne 2, 4 Espagne 0.

 

Finale

 Slovénie -  Kazakhstan 5-6 (2-2,2-3,1-1)

Les Slovènes passent près d'une victoire à domicile, mais c'est le Kazakhstan qui est promu dans le groupe B.

Match pour la troisième place

 Danemark -  Bélarus 5-4 (1-0,4-3,0-1)

Match pour la cinquième place

 Grande-Bretagne -  Roumanie 3-2 (0-2,3-0,0-0)

Match pour la septième place

 Pays-Bas -  Espagne 4-1 (2-0,1-0,1-1)

L'Espagne est reléguée dans le groupe D.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Anatoli Volodkevich     4  9  13
2 Kim Staal               6  6  12
3 Lasse Degn              4  8  12
  Jesper Molby            4  8  12
5 Gregor Krajnc           8  3  11
6 Roman Fadin             4  6  10
7 Piotr Devyatkin         7  2   9
8 Bostjan Kos             4  4   8

Meilleur gardien : Michael Senderovitz

Meilleur défenseur : Klemen Kelgar

Meilleur attaquant : Piotr Devyatkin

Trophée du fair-play : Bélarus.

 

 

 

Mondial D (du 31 décembre 1995 au 4 janvier 1996 à Tallinn, Estonie)

Groupe A

Estonie - Yougoslavie 4-2 (1-0,3-1,0-1)
Yougoslavie - Afrique du Sud 8-1 (5-0,2-0,1-1)
Estonie - Afrique du Sud 20-1 (7-1,9-0,4-0)

Classement : 1 Estonie 4, 2 Yougoslavie 2, 3 Afrique du Sud 0.

Groupe B

Croatie - Bulgarie 15-2 (6-0,3-1,6-1)
Croatie - Lituanie 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Lituanie - Bulgarie 19-2 (7-1,6-0,6-1)

Classement : 1 Croatie 4, 2 Lituanie 2, 3 Bulgarie 0.

 

Finale

 Estonie -  Croatie 0-2 (0-0,0-1,0-1)

La Croatie, bien gardée par son gardien Robin Keller, surprend les nations baltes et prend le billet d'ascension vers le groupe C au grand dam du pays organisateur.

Match pour la troisième place

 Lituanie -  Yougoslavie 4-5 (3-1,0-3,1-1)

Match pour la cinquième place

 Afrique du Sud -  Bulgarie 1-10 (0-2,1-3,0-5)

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Egidijus Bauba          7  7  14
2 Vitalij Zencenko        7  4  11
3 Andrej Klimovec         4  4   8
  Atanas Masliankov       4  4   8
5 Mato Mladenovic         4  2   6
  Marijo Brcic            4  2   6

Meilleur gardien : Robin Keller

Meilleur défenseur : Marin Latkovic

Meilleur attaquant : Egidijus Bauba

 

 

La saison précédente (1994/95)

La saison suivante (1996/97)

 

Retour aux archives