Championnats du monde junior 1993/94 des moins de 20 ans

 

Mondial A (du 26 décembre 1993 au 4 janvier 1994 à Ostrava et Frýdek-Místek, République Tchèque)

26 décembre
Canada - Suisse 5-1 (2-1,1-0,2-0)
États-Unis - Finlande 2-5 (0-2,0-1,2-2)
Suède - Allemagne 4-1 (2-1,1-0,1-0)
République Tchèque - Russie 1-5 (1-0,0-5,0-0)
27 décembre
États-Unis - Suisse 1-1 (0-0,0-0,1-1)
République Tchèque - Finlande 3-7 (0-3,2-2,1-3)
Suède - Russie 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Canada - Allemagne 5-2 (1-2,2-0,2-0)
29 décembre
République Tchèque - Suisse 6-0 (2-0,0-0,4-0)
Canada - Russie 3-3 (1-0,1-0,1-3)
Allemagne - États-Unis 2-7 (1-3,0-2,1-2)
Suède - Finlande 6-2 (1-1,1-0,4-1)
30 décembre
Suède - Suisse 6-2 (1-0,4-0,1-2)
Russie - États-Unis 4-3 (1-1,3-2,0-0)
République Tchèque - Allemagne 6-2 (2-1,0-1,4-0)
Finlande - Canada 3-6 (1-1,1-2,1-3)
1er janvier
Suisse - Finlande 2-4 (1-2,0-2,1-0)
Russie - Allemagne 1-0 (0-0,0-0,1-0)
République Tchèque - Suède 4-6 (2-2,1-1,1-3)
Canada - États-Unis 8-3 (4-2,2-0,2-1)
2 janvier
Suisse - Russie 3-5 (0-1,2-2,1-2)
Allemagne - Finlande 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Suède - États-Unis 6-1 (2-0,2-0,2-1)
République Tchèque - Canada 4-6 (1-2,2-2,1-2)
4 janvier
Allemagne - Suisse 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Russie - Finlande 5-4 (0-0,3-2,2-2)
Canada - Suède 6-4 (2-2,3-0,1-2)
République Tchèque - États-Unis 7-3 (1-2,3-1,3-0)

Classement (7 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Canada               13   6  1  0   39-20  +19
2 Suède                12   6  0  1   35-16  +19
3 Russie               11   5  1  1   23-17  +6
4 Finlande              8   4  0  3   27-24  +3
5 République Tchèque    6   3  0  4   31-29  +2
6 États-Unis            3   1  1  5   20-33  -13
7 Allemagne             2   1  0  6   10-26  -16
8 Suisse                1   0  1  6   10-30  -20

La Suisse est reléguée dans le groupe B.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
 1 Niklas Sundström         4  7  11
 2 Martin Gendron         6  4  10
 3 Yanick Dubé            5  5  10
 4 Rick Girard            6  3   9
 5 Mats Lindgren          5  4   9
 6 Jason Allison          3  6   9
   Saku Koivu             3  6   9
 8 Petr Sykora            6  2   8
 9 Valeri Bure            5  3   8
10 Kenny Jönsson          3  5   8
11 Juha Lind              5  2   7
12 Kevyn Adams            4  3   7
   Todd Harvey            4  3   7
   Zdenek Nedved          4  3   7
15 David Vyborny          2  5   7

Meilleur gardien : Jamie Storr

Meilleur défenseur : Kenny Jönsson

Meilleur attaquant : Niklas Sundström

Équipe-type : Evgeni Ryabchikov  / Kimmo Timonen - Kenny Jönsson  / Valeri Bure - David Výborný - Niklas Sundström

 

 

 

Mondial B (du 27 décembre 1993 au 5 janvier 1994 à Bucarest, Roumanie)

27 décembre
Japon - Ukraine 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Roumanie - Norvège 3-3 (1-0,2-2,0-1)
Italie - Pologne 0-3 (0-3,0-0,0-0)
Autriche - France 4-4 (1-1,1-0,2-3)
28 décembre
Roumanie - Japon 3-4 (0-1,2-1,1-2)
Pologne - Norvège 1-4 (1-1,0-3,0-0)
France - Italie 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Autriche - Ukraine 2-5 (0-2,1-1,1-2)
30 décembre
Japon - Pologne 4-5 (3-3,1-1,0-1)
Norvège - France 6-2 (3-1,2-1,1-0)
Italie - Ukraine 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Roumanie - Autriche 3-3 (1-1,2-0,0-2)
31 décembre
France - Japon 3-1 (0-0,3-0,0-1)
Norvège - Ukraine 3-4 (0-2,1-0,2-2)
Roumanie - Italie 1-5 (0-2,1-1,0-2)
Pologne - Autriche 2-4 (0-3,1-0,1-1)
2 janvier
Japon - Autriche 4-3 (0-0,1-3,3-0)
Norvège - Italie 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Ukraine - France 5-1 (3-0,0-0,2-1)
Roumanie - Pologne 6-1 (1-0,2-0,3-1)
3 janvier
Italie - Japon 7-5 (2-1,3-3,2-1)
Autriche - Norvège 2-6 (0-3,0-2,2-1)
Roumanie - France 2-7 (0-2,1-1,1-4)
Ukraine - Pologne 7-0 (2-0,2-0,3-0)
5 janvier
Japon - Norvège 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Italie - Autriche 3-3 (0-0,2-0,1-3)
France - Pologne 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Ukraine - Roumanie 9-3 (2-1,2-1,5-1)

Classement (7 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ukraine        14   7  0  0   35-10  +25
2 Norvège        11   5  1  1   28-15  +13
3 France          7   3  1  3   23-23   0
4 Pologne         6   3  0  4   15-26  -11
5 Italie          5   2  1  4   20-22  -2
6 Autriche        5   1  3  3   21-27  -6
7 Japon           4   2  0  5   19-27  -8
8 Roumanie        4   1  2  4   21-32  -11

Tout juste arrivée dans le groupe B, l'Ukraine est promue en groupe A. La Roumanie, malgré un tournoi convenable à domicile, est reléguée en groupe C.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Vitali Semenchenko      9  6  15
2 Vadim Shakhraïchuk      7  8  15
3 Jonas Larsen            7  3  10
4 Roberto Cazacu          6  4  10
5 Christoph Brandner      7  2   9
6 Christian Timpone       6  2   8
7 Roberto Bortot          5  3   8
8 Lars Erik Lund          4  3   7
9 Ioan Timaru             3  4   7

Meilleur gardien : Konstantin Simchuk

Meilleur défenseur : Anders Myrvold

Meilleur attaquant : Vitali Semenchenko

Trophée du fair-play : France.

 

 

 

Mondial C (du 30 décembre 1993 au 3 janvier 1994 à Odense et Esbjerg, Danemark)

Groupe A

Pays-Bas - Lettonie 0-14 (0-5,0-6,0-3)
Bulgarie - Grande-Bretagne 5-8 (2-2,3-3,0-3)
Lettonie - Grande-Bretagne 16-2 (3-0,5-0,8-2)
Bulgarie - Pays-Bas 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Lettonie - Bulgarie 25-1 (3-0,11-1,11-0)
Grande-Bretagne - Pays-Bas 6-1 (0-1,2-0,4-0)

Classement : 1 Lettonie 6, 2 Grande-Bretagne 4, 3 Pays-Bas 2, 4 Bulgarie 0.

Groupe B

Danemark - Espagne 4-0 (3-0,1-0,0-0)
Hongrie - Slovaquie 1-12 (0-2,1-2,0-8)
Slovaquie - Espagne 15-0 (1-0,9-0,5-0)
Danemark - Hongrie 5-4 (2-2,0-2,3-0)
Danemark - Slovaquie 0-22 (0-7,0-6,0-9)
Espagne - Hongrie 0-10 (0-2,0-6,0-2)

Classement : 1 Slovaquie 6, 2 Danemark 4, 3 Hongrie 2, 4 Espagne 0.

 

Finale

 Lettonie -  Slovaquie 2-6 (0-0,0-3,2-3)

La Slovaquie est promue dans le groupe B.

Match pour la troisième place

 Grande-Bretagne -  Danemark 5-6 (2-2,1-4,2-0)

Match pour la cinquième place

 Hongrie -  Pays-Bas 11-1 (1-1,7-0,3-0)

Match pour la septième place

 Bulgarie -  Espagne 2-7 (2-3,0-2,0-2)

La Bulgarie (comme la Corée du Nord, qui avait déclaré forfait peu avant le début de la compétition) est reléguée.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Miroslav Šatan          6  7  13
2 Viktors Filatovs        6  6  12
3 Aleksandrs Nizivijs     5  7  12
4 David Longstaff         6  5  11
5 Radoslav Kropác         5  6  11
6 Jan Cibula              7  3  10
7 Kaspars Astasenko       6  4  10
8 Sergejs Lincuks         5  5  10
9 Jan Plch                4  6  10

Trophée du fair-play : Espagne.

 

 

 

Pour éviter que toutes les républiques issues de l'éclatement du bloc de l'Est débarquent d'un coup, des qualifications avaient été organisées pour permettre à deux nouvelles nations d'intégrer le groupe C.

Qualifications pour le Mondial C (du 1er au 7 novembre 1993 à Nitra et Nové Zámky, Slovaquie)

Groupe A

Lettonie - Bélarus 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Slovénie - Estonie 5-1 (2-1,3-0,0-0)
Lettonie - Estonie 13-1 (4-1,5-0,4-0)
Bélarus - Slovénie 6-0 (3-0,1-0,2-0)
Estonie - Bélarus 1-6 (0-1,0-1,1-4)
Slovénie - Lettonie 1-9 (1-1,0-3,0-5)

Classement : 1 Lettonie 6, 2 Bélarus 4, 3 Slovénie 2, 4 Estonie 0.

Groupe B

Slovaquie - Kazakhstan 6-4 (1-2,3-2,2-0)
Croatie - Slovaquie 0-15 (0-4,0-6,0-5)
Kazakhstan - Croatie 12-1 (5-1,3-0,4-0)

Classement : 1 Slovaquie 6, 2 Kazakhstan 2, 3 Croatie 0.

 

Poule finale

Rappel : Lettonie - Bélarus 2-1
         Slovaquie - Kazakhstan 6-4
Slovaquie - Bélarus 7-2 (2-0,3-0,2-2)
Kazakhstan - Lettonie 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Kazakhstan - Bélarus 2-2 (0-1,1-1,1-0)
Lettonie - Slovaquie 4-3 (1-1,2-2,1-0)

Classement : 1 Lettonie 4, 2 Slovaquie 4, 3 Kazakhstan 3, 4 Bélarus 1.

La Lettonie et la Slovaquie se qualifient pour le Mondial C.

 

 

La saison précédente (1992/93)

La saison suivante (1994/95)

 

Retour aux archives