Championnats du monde 2023 des moins de 18 ans

 

Championnat du monde (du 20 au 30 avril 2023 à Bâle et Porrentruy, Suisse)

Groupe A (à Porrentruy)

20 avril
Canada - Suède 0-8 (0-5,0-1,0-2)
Tchéquie - Slovaquie 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,0-1)
21 avril
Canada - Allemagne 8-0 (2-0,3-0,3-0)
Slovaquie - Suède 3-5 (1-3,0-0,2-2)
22 avril
Allemagne - Tchéquie 1-7 (0-3,0-3,1-1)
23 avril
Slovaquie - Canada 3-4 (0-1,1-2,2-1)
Suède - Tchéquie 2-0 (0-0,0-0,2-0)
24 avril
Allemagne - Slovaquie 4-6 (1-1,3-2,0-3)
25 avril
Suède - Allemagne 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Tchéquie - Canada 3-8 (0-2,2-3,1-3)

Classement (4 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
1 Suède           12   4  0  0  0   18-3   +15
2 Canada           9   3  0  0  1   20-14  +6
3 Slovaquie        5   1  1  0  2   15-15   0
4 Tchéquie         4   1  0  1  2   12-14  -2
5 Allemagne        0   0  0  0  4    5-24  -19

Groupe B (à Bâle)

20 avril
États-Unis - Lettonie 7-1 (0-0,3-0,4-1)
Finlande - Suisse 4-2 (0-0,2-2,2-0)
21 avril
Lettonie - Finlande 2-5 (0-1,0-3,2-1)
Norvège - Suisse 0-5 (0-2,0-2,0-1)
22 avril
Norvège - États-Unis 1-12 (0-4,1-5,0-3)
23 avril
Suisse - Lettonie 5-1 (2-1,1-0,2-0)
États-Unis - Finlande 8-4 (2-2,3-1,3-1)
24 avril
Lettonie - Norvège 1-0 (0-0,0-0,1-0)
25 avril
Suisse - États-Unis 0-10 (0-4,0-2,0-4)
Finlande - Norvège 10-2 (4-1,4-0,2-1)

Classement (4 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
1 États-Unis      12   4  0  0  0   37-6   +31
2 Finlande         9   3  0  0  1   23-14  +9
3 Suisse           9   2  0  0  2   12-15  -3
4 Lettonie         3   1  0  0  3    5-17  -12
5 Norvège          0   0  0  0  4    3-28  -25

 

Quarts de finale (jeudi 27 avril 2023)

 États-Unis -  Tchéquie 4-1 (1-0,1-0,2-1)
 Finlande -  Slovaquie 2-3 (0-1,0-2,2-0)
 Canada -  Suisse 7-3 (1-1,5-1,1-1)
 Suède -  Lettonie 6-1 (2-0,2-1,2-0)

 

Demi-finales (samedi 29 avril 2023 à Bâle)

 États-Unis -  Slovaquie 7-1 (3-0,2-1,2-0)
 Suède -  Canada 7-2 (2-2,4-0,1-0)

 

Match pour la troisième place (dimanche 30 avril 2023 à Bâle)

 Canada -  Slovaquie 4-3 a.p. (0-0,2-1,1-2,1-0)

Finale (dimanche 30 avril 2023 à Bâle)

 États-Unis -  Suède 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)

Les Américains sont champions du monde des moins de dix-huit ans.

 

Barrage de maintien (27 et 29 avril 2023 à Porrentruy)

 Allemagne -  Norvège 1-6 (0-2,0-2,1-2)
 Norvège -  Allemagne 3-2 (1-1,2-0,0-1)

L'Allemagne est reléguée en division I : son entraîneur Alexander Duck fait le constat que son équipe a été dominée physiquement dans les duels par les Norvégiens.

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A   Pts
 1 Will Smith               9  11   20
 2 Gabe Perreault           5  13   18
 3 Ryan Leonard             8   9   17
 4 Otto Stenberg            7   9   16
 5 Macklin Celebrini        6   9   15
 6 Dalibor Dvorský          8   5   13
 7 Matthew Wood             7   6   13
 8 Cole Hutson              1  11   12
 9 Cole Eiserman            9   2   11
10 Axel Sandin Pellikka     2   9   11
11 Kasper Halttunen         6   4   10
12 Juraj Pekarcik           3   7   10

Meilleur gardien : Noah Erliden

Meilleur défenseur : Axel Sandin Pellikka

Meilleur attaquant : Will Smith

Meilleur joueur élu par les journalistes : Will Smith

Équipe-type des journalistes : Noah Erliden / Cole Hutson - Axel Sandin Pellikka / Otto Stenberg - Dalibor Dvorsky - Will Smith  

 

 

Division I A (23, 24, 26, 27 et 29 avril 2023 à Angers, France)

Japon - Danemark 5-3 (0-1,3-0,2-2)
Ukraine - France 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
Hongrie - Kazakhstan 0-3 (0-0,0-3,0-0)

Danemark - Ukraine 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Kazakhstan - Japon 5-0 (1-0,1-0,3-0)
France - Hongrie 0-2 (0-0,0-1,0-1)

Kazakhstan - Danemark 3-8 (1-3,2-3,0-2)
Ukraine - Hongrie 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0)
France - Japon 2-4 (0-1,0-2,2-1)

Kazakhstan - Ukraine 5-0 (1-0,4-0,0-0)
Hongrie - Japon 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Danemark - France 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0)

Japon - Ukraine 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Danemark - Hongrie 7-0 (3-0,2-0,2-0)
France - Kazakhstan 1-6 (1-3,0-1,0-2)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Kazakhstan     12   4  0  0  1   22-9   +13
2 Danemark       11   3  1  0  1   26-11  +15
3 Japon           8   2  1  0  2   13-15  -2
4 Hongrie         7   2  0  1  2    8-15  -7
5 Ukraine         5   0  2  1  2    8-16  -8
6 France          2   0  0  2  3    7-18  -11

Le Kazakhstan est promu dans l'élite mondiale. La France est reléguée en division I B.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Oscar Mølgaard          6  6  12
2 Daniel Olsson           3  6   9
3 Albert Schioldan        5  3   8
4 Adil Beisembayev        4  3   7
5 Kirill Lyapunov         3  7   7
6 Marius Andersen         2  5   7
  Hjalte Thomsen          2  5   7
8 Anton Linde             4  2   6

Meilleur gardien : Vladimir Nikitin

Meilleur défenseur : Marius Andersen

Meilleur attaquant : Oscar Fisker Mølgaard

 

 

Division I B (10, 11, 13, 15 et 16 avril 2023 à Bled, Slovénie)

Pologne - Autriche 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Estonie - Italie 2-4 (0-0,0-2,2-2)
Corée du Sud - Slovénie 2-4 (0-1,1-2,1-1)

Autriche - Estonie 7-1 (3-0,2-0,2-1)
Italie - Corée du Sud 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Slovénie - Pologne 6-3 (1-0,3-2,2-1)

Estonie - Corée du Sud 2-5 (1-2,0-1,1-2)
Italie - Pologne 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Slovénie - Autriche 4-6 (0-2,1-1,3-3)

Corée du Sud - Pologne 6-2 (2-0,3-1,1-1)
Slovénie - Estonie 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Autriche - Italie 3-0 (1-0,0-0,2-0)

Pologne - Estonie 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Autriche - Corée du Sud 4-2 (1-0,0-2,3-0)
Italie - Slovénie 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)

Classement (5 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Autriche        12   4  0  0  1   21-10  +11
2 Slovénie        11   3  1  0  1   20-13  +7
3 Italie          10   3  0  1  1    9-9    0
4 Corée du Sud     6   2  0  0  3   17-15  +2
5 Estonie          3   1  0  0  4    8-21  -13
6 Pologne          3   1  0  0  4    9-16  -7

L'Autriche est promue en division I A. La Pologne est reléguée en division II A.

 

Meilleurs marqueurs

                            B  A Pts
1 Filip Sitar            3  8  11
2 Mai Crnkic             3  6   9
3 Alexander Rupnik       3  5   8
4 Mark Sever             2  5   7
5 Woohyun Kwon           4  2   6
  Paul Noll              4  2   6

Meilleur gardien : Damian Clara

Meilleur défenseur : Urban Podrekar

Meilleur attaquant : Oliver Lam

 

 

Division II A (9, 10, 12, 13 et 15 avril 2023 à Belgrade, Serbie)

Roumanie - Grande-Bretagne 3-4 a.p. (2-2,0-1,1-0,0-1)
Espagne - Croatie 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Lituanie - Serbie 5-3 (2-0,2-2,1-1)

Grande-Bretagne - Croatie 0-7 (0-0,0-4,0-3)
Lituanie - Roumanie 6-0 (4-0,0-0,2-0)
Serbie - Espagne 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1)

Lituanie - Espagne 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Roumanie - Croatie 2-11 (1-4,1-3,0-4)
Grande-Bretagne - Serbie 6-2 (1-1,3-0,2-1)

Croatie - Lituanie 1-4 (1-2,0-0,0-2)
Espagne - Grande-Bretagne 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Serbie - Roumanie 6-3 (1-2,2-0,3-1)

Roumanie - Espagne 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Grande-Bretagne - Lituanie 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Croatie - Serbie 6-1 (3-1,1-0,2-0)

Classement (5 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Lituanie          14   4  1  0  0   22-5   +17
2 Croatie           12   4  0  0  1   28-9   +19
3 Grande-Bretagne    9   2  1  1  1   14-16  -2
4 Serbie             4   1  0  1  3   15-24  -9
5 Roumanie           4   1  0  1  3   11-29  -18
6 Espagne            2   0  1  0  4   10-17  -7

La Lituanie est promue en division I B. L'Espagne redescend en division II B.

 

Meilleurs marqueurs

                              B  A Pts
1 Mirja Ivanovic           6  3   9
2 Kirill Jevstignejev      5  4   9
3 Bruno Idzan              3  6   9
4 Fran Zavrski             2  7   9
5 Filip Kasparek           4  4   8
6 Kosta Mladenovic         3  5   8

Meilleur gardien : Omar Zdralovic

Meilleur défenseur : Daniil Kovalenko

Meilleur attaquant : Mirja Ivanovic

 

 

Division II B (27, 28, 30 mars, 1er et 2 avril 2023 à Sofia, Bulgarie)

Australie - Pays-Bas 1-6 (0-3,1-2,0-1)
Belgique - Taïwan 3-4 (1-0,0-3,2-1)
Chine - Bulgarie 5-1 (2-0,2-1,1-0)

Pays-Bas - Taïwan 8-1 (2-1,4-0,2-0)
Chine - Australie 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Bulgarie - Belgique 4-0 (1-0,0-0,3-0)

Australie - Taïwan 5-3 (1-1,4-0,0-2)
Chine - Belgique 6-2 (3-1,1-1,2-0)
Pays-Bas - Bulgarie 5-1 (1-0,4-1,0-0)

Belgique - Pays-Bas 2-4 (2-0,0-1,0-3)
Bulgarie - Australie 5-2 (0-0,0-1,5-1)
Taïwan - Chine 4-8 (2-2,1-3,1-3)

Australie - Belgique 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Taïwan - Bulgarie 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Pays-Bas - Chine 3-2 (0-1,1-1,2-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Pays-Bas       15   5  0  0  0   26-7   +19
2 Chine          12   4  0  0  1   26-12  +14
3 Taïwan          6   2  0  0  3   16-25  -9
4 Bulgarie        6   2  0  0  3   12-16  -4
5 Australie       6   2  0  0  3   12-20  -8
6 Belgique        0   0  0  0  5    8-20  -12

Les Pays-Bas sont promus en division II A. La Belgique redescend en division III A.

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
1 Maxime Rentmeester        1 10  11
2 Fanke Meng                4  6  10
  Peng Sun                  4  6  10
4 Ziaho Liu                 5  4   9
5 Jorma van de Meerakker    4  4   8

Meilleur gardien : Kaloyan Stoyanov

Meilleur défenseur : Zhihao Li

Meilleur attaquant : Maxime Rentmeester

 

 

Division III A (12, 13, 15, 16 et 18 mars 2023 à Akureyri, Islande)

Israël - Turquie 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Luxembourg - Bosnie-Herzégovine 0-6 (0-2,0-2,0-2)
Mexique - Islande 3-5 (1-1,2-0,0-4)

Turquie - Luxembourg 15-1 (2-0,10-0,3-1)
Israël - Mexique 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Islande - Bosnie-Herzégovine 9-0 (1-0,3-0,5-0)

Israël - Luxembourg 18-0 (5-0,6-0,7-0)
Mexique - Bosnie-Herzégovine 7-2 (2-0,2-1,3-1)
Islande - Turquie 8-4 (3-1,3-2,2-1)

Bosnie-Herzégovine - Israël 0-11 (0-4,0-3,0-4)
Turquie - Mexique 5-3 (2-0,2-2,1-1)
Luxembourg - Islande 0-13 (0-3,0-3,0-7)

Bosnie-Herzégovine - Turquie 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Mexique - Luxembourg 15-2 (3-1,5-1,7-0)
Islande - Israël 1-5 (0-2,0-0,1-3)

Classement (5 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Israël                12   4  0  0  1   39-5   +34
2 Islande               12   4  0  0  1   36-12  +16
3 Turquie                9   3  0  0  2   27-15  +12
4 Mexique                9   3  0  0  2   31-16  +15
5 Bosnie-Herzégovine     3   1  0  0  4    8-29  -21
6 Luxembourg             0   0  0  0  5    3-67  -64

Israël est promu en division II B. Le Luxembourg redescend en division III B.

 

Meilleurs marqueurs

                              B  A Pts
1 Luis Valencia            9  6  15
2 Uni Blondal              5  9  14
3 Amar H. Kristjansson     7  6  13
4 Birkir Einisson          4  9  13
5 Guy Aharonovich          6  5  11

Meilleur gardien : Karim Ahmetovski

Meilleur défenseur : Amar Helgi Kristjansson

Meilleur attaquant : Luis Valencia

 

 

Division III B (13, 14 et 16 mars 2023 au Cap, Afrique du Sud)

Nouvelle-Zélande - Thaïlande 4-2 (3-0,1-2,0-0)
Afrique du Sud - Hong Kong 2-4 (0-1,1-0,1-3)
Nouvelle-Zélande - Hong Kong 4-5 (1-1,1-2,2-2)
Thaïlande - Afrique du Sud 7-1 (5-0,1-1,1-0)
Hong Kong - Thaïlande 4-5 (0-2,2-2,2-1)
Afrique du Sud - Nouvelle-Zélande 1-7 (0-1,1-3,0-3)

Classement (3 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
1 Nouvelle-Zélande      6   2  0  0  1   15-8   +7
2 Hong Kong             6   2  0  0  1   13-11  +2
3 Thaïlande             6   2  0  0  1   14-9   +5
4 Afrique du Sud        0   0  0  0  3    4-18  -14

La Nouvelle-Zélande est promue en division III A.

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
1 Ting Hei Darren Cheung    6  1   7
2 Yau Yam                   2  5   7
3 Chinnapat Intajak         3  3   6

Meilleur gardien : Nico Janse van Rensburg

Meilleur défenseur : Ting Hei Darren Cheung

Meilleur attaquant : Yau Yam

 

 

L'année précédente (2022)

 

Retour aux archives (2023)