Championnats du monde 2014 des moins de 18 ans

 

Championnat du monde (du 17 au 27 avril 2014 à Lappeenranta et Imatra, Finlande)

Groupe A (à Imatra)

17 avril
Slovaquie - Russie 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Suède - Canada 1-3 (0-1,1-1,0-1)
18 avril
Allemagne - Slovaquie 1-4 (1-1,0-1,0-2)
19 avril
Canada - Allemagne 5-2 (1-0,1-2,3-0)
Russie - Suède 3-4 t.a.b. (0-2,0-1,3-0,0-0,0-1)
20 avril
Slovaquie - Canada 1-2 (1-0,0-1,0-1)
21 avril
Russie - Allemagne 5-2 (3-2,0-0,2-0)
Suède - Slovaquie 6-2 (1-0,3-1,2-1)
22 avril
Canada - Russie 2-3 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0,0-1)
Allemagne - Suède 3-9 (0-3,1-4,2-2)

Classement (4 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
1 Canada          10   3  0  1  0   12-7   +5
2 Suède            8   2  1  0  1   20-11  +9
3 Russie           8   1  2  1  0   14-10  +4
4 Slovaquie        4   1  0  1  2    9-12  -3
5 Allemagne        0   0  0  0  4    8-23  -15

Résumé du tour préliminaire

Groupe B (à Lappeenranta)

17 avril
Suisse - États-Unis 4-2 (1-2,0-0,3-0)
Danemark - Finlande 1-6 (0-3,1-2,0-1)
18 avril
République Tchèque - Danemark 9-2 (4-0,3-0,2-2)
19 avril
États-Unis - République Tchèque 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Finlande - Suisse 2-1 (1-1,0-0,1-0)
20 avril
Danemark - États-Unis 0-7 (0-1,0-2,0-4)
21 avril
Finlande - République Tchèque 3-4 t.a.b. (0-0,1-2,2-1,0-0,0-1)
Suisse - Danemark 3-2 (0-0,2-1,1-1)
22 avril
République Tchèque - Suisse 4-2 (0-0,1-0,3-2)
États-Unis - Finlande 4-3 (1-1,2-2,1-0)

Classement (4 matches)

                     Pts  V VP  DP D   BP-BC Diff
1 États-Unis       9   3  0  0  1   16-7   +9
2 Tchéquie         8   2  1  0  1   17-10  +7
3 Finlande         7   2  0  1  1   14-10  +4
4 Suisse           6   2  0  0  2   10-10   0
5 Danemark         0   0  0  0  4    5-25  -20

 

Quarts de finale (24 avril)

États-Unis - Slovaquie 6-2 (3-0,1-0,2-2)
République Tchèque - Russie 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Suède - Finlande 10-0 (3-0,2-0,5-0)
Canada - Suisse 3-2 (1-1,1-0,1-1)

Résumé des quarts de finale

 

Demi-finales (26 avril à Lappeenranta)

États-Unis - Suède 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Canada - République Tchèque 3-4 a.p. (0-1,1-2,2-0,0-1)

 

Match pour la troisième place (27 avril à Lappeenranta)

Canada - Suède 3-1 (1-1,1-0,1-0)

 

Finale (27 avril 2014 à Lappeenranta)

États-Unis - République Tchèque 5-2 (3-1,2-1,0-0)

Les États-Unis sont champions du monde des moins de dix-huit ans.

 

 

Barrage de maintien (24 et 25 avril 2014 à Imatra)

Allemagne - Danemark 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Danemark - Allemagne 2-3 a.p. (2-0,0-0,0-2,0-1)

Le Danemark est relégué en division I.

 

 

Meilleurs marqueurs

                                B  A Pts
 1 William Nylander          6 10  16
 2 Axel Holmström            3  8  11
 3 Jakub Vrana               8  2  10
 4 Jack Eichel               5  5  10
 5 Frank Milano              3  7  10
 6 Kevin Fiala               4  5   9
 7 Kirill Pilipenko          5  2   7
   Auston Matthews           5  2   7
 9 Kyle Connor               4  3   7
10 Denis Malgin              3  4   7
   Evgeni Svechnikov         3  4   7

Meilleur gardien : Mason McDonald

Meilleur défenseur : Haydn Fleury

Meilleur attaquant : William Nylander

Trophée du fair-play : République Tchèque.

 

 

 

Division IA (13, 14, 16, 17 et 19 avril 2014 à Nice, France)

Kazakhstan - Lettonie 2-5 (1-0,1-1,0-4)
Bélarus - Norvège 4-5 t.a.b. (1-2,1-2,2-0,0-0,0-1)
France - Italie 5-3 (2-2,2-1,1-0)

Lettonie - Bélarus 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Italie - Kazakhstan 1-5 (0-1,0-3,1-1)
Norvège - France 6-1 (1-1,2-0,3-0)

Norvège - Italie 9-0 (3-0,2-0,4-0)
Kazakhstan - Bélarus 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)
Lettonie - France 5-1 (2-1,3-0,0-0)

Norvège - Kazakhstan 2-5 (1-0,0-2,1-3)
Italie - Lettonie 2-5 (0-0,1-2,1-3)
Bélarus - France 4-1 (0-0,0-1,4-0)

Italie - Bélarus 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Lettonie - Norvège 2-4 (1-0,1-1,0-3)
France - Kazakhstan 1-4 (1-0,0-1,0-3)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Lettonie       12   4  0  0  1   20-11  +9
2 Norvège        11   3  1  0  1   26-12  +14
3 Kazakhstan     10   3  0  1  1   17-11  +6
4 Bélarus         9   2  1  1  1   15-12  +3
5 France          3   1  0  0  4    9-22  -13
6 Italie          0   0  0  0  5    8-27  -19

La Lettonie remonte dans l'élite mondiale. L'Italie descend en division IB.

Interview de l'entraîneur et de deux joueurs français

 

Meilleurs marqueurs

                              B  A Pts
1 Semyon Koshelev          4  4   8
  Martin Gran              4  4   8
3 Ludvig Hoff              3  5   8
4 Colin Olsen              1  7   8
5 Vette Lindstad           1  6   7
6 Herman Kopperud          4  2   6
7 Frenks Razgals           1  5   6
8 Roberts Locans           4  1   5

Meilleur gardien : Fredrik Gronstrand

Meilleur défenseur : Vladislav Goncharov

Meilleur attaquant : Semyon Koshelev

Trophée du fair-play : Norvège.

 

 

Division IB (13, 14, 16, 17 et 19 avril 2014 à Székesfehérvár, Hongrie)

Pologne - Japon 2-8 (1-3,1-3,0-2)
Hongrie - Slovénie 6-1 (2-1,1-0,3-0)
Ukraine - Autriche 2-3 (1-1,1-2,0-0)

Slovénie - Pologne 4-3 (2-1,1-2,1-0)
Autriche - Hongrie 2-6 (2-1,0-2,0-3)
Japon - Ukraine 4-2 (1-0,1-0,2-2)

Slovénie - Ukraine 5-2 (3-0,1-1,1-1)
Hongrie - Pologne 11-0 (3-0,4-0,4-0)
Japon - Autriche 1-4 (0-1,1-3,0-0)

Pologne - Ukraine 0-6 (0-0,0-4,0-2)
Japon - Hongrie 4-8 (2-2,0-3,2-3)
Autriche - Slovénie 0-1 (0-0,0-1,0-0)

Slovénie - Japon 4-5 (1-1,3-2,0-2)
Ukraine - Hongrie 3-4 (2-2,1-1,0-1)
Autriche - Pologne 6-0 (2-0,1-0,3-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Hongrie        15   5  0  0  0   35-10  +25
2 Autriche        9   3  0  0  2   15-10  +5
3 Slovénie        9   3  0  0  2   15-16  -1
4 Japon           9   3  0  0  2   22-20  +2
5 Ukraine         3   1  0  0  4   15-16  -1
6 Pologne         0   0  0  0  5    5-35  -30

La Hongrie, à domicile, enchaîne deux promotions d'affilée et monte en division IA. La Pologne est reléguée en division IIA.

 

Meilleurs marqueurs

                            B  A Pts
1 Vilmos Gallo           6  5  11
2 Zsombor Kiss           2  9  11
3 Csanad Erdely          7  2   9
4 Shoma Izumi            5  3   8
5 Erik Keresztury        3  5   8
6 Krisztian Szabo        2  6   8

Meilleur gardien : Shotaro Kaneko

Meilleur défenseur : Tamas Laday

Meilleur attaquant : Csanad Erdely

Trophée du fair-play : Japon.

 

 

Division IIA (24, 25, 27, 29 et 30 mars 2014 à Dumfries, Grande-Bretagne)

Roumanie - Corée du Sud 5-6 t.a.b. (2-3,1-1,2-1,0-0,0-1)
Croatie - Lituanie 0-4 (0-0,0-3,0-1)
Pays-Bas - Grande-Bretagne 6-4 (2-2,0-1,4-1)

Croatie - Roumanie 5-4 (3-0,1-1,1-3)
Lituanie - Pays-Bas 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Corée du Sud - Grande-Bretagne 6-5 (0-1,4-2,2-2)

Croatie - Pays-Bas 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Corée du Sud - Lituanie 6-5 t.a.b. (2-2,3-2,0-1,0-0,1-0)
Roumanie - Grande-Bretagne 1-2 (0-1,0-0,1-1)

Pays-Bas - Corée du Sud 4-2 (1-0,3-0,0-2)
Lituanie - Roumanie 6-1 (2-0,0-0,4-1)
Grande-Bretagne - Croatie 1-7 (0-2,0-4,1-1)

Roumanie - Pays-Bas 4-0 (1-0,0-0,3-0)
Corée du Sud - Croatie 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Grande-Bretagne - Lituanie 4-5 t.a.b. (0-2,3-2,1-0,0-0,0-1)

Classement (5 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Lituanie          12   3  1  1  0   23-12  +11
2 Corée du Sud      10   2  2  0  1   24-21  +3
3 Croatie            9   3  0  0  2   18-14  +4
4 Pays-Bas           6   2  0  0  3   12-17  -5
5 Grande-Bretagne    4   1  0  1  3   16-25  -9
6 Roumanie           4   1  0  1  3   15-19  -4

La Lituanie est promue en division IB. La Roumanie est reléguée en division IIB.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Lee Chong-Hyun          4  7  11
2 Guus van Nes            6  4  10
3 Deivid Cetvertak        3  7  10
4 Arturas Laukaitis       8  1   9
5 Robert Gyorgy           4  5   9
  Cho Seong-Sik           4  5   9

Meilleur gardien : Vilim Rosandic

Meilleur défenseur : Edgar Protcenko

Meilleur attaquant : Cho Seong-Sik

Trophée du fair-play : Lituanie.

 

 

Division IIB (14, 15, 17, 19 et 20 avril 2014 à Tallinn, Estonie)

Chine - Belgique 3-4 t.a.b. (1-1,0-0,2-2,0-0,0-1)
Espagne - Islande 10-1 (2-1,6-0,2-0)
Estonie - Serbie 3-4 (1-1,1-3,1-0)

Islande - Chine 3-10 (0-6,1-1,2-3)
Espagne - Serbie 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Estonie - Belgique 11-4 (2-0,5-2,4-2)

Espagne - Chine 6-1 (1-0,2-0,3-1)
Serbie - Belgique 11-2 (2-1,6-1,3-0)
Estonie - Islande 6-2 (2-1,1-0,3-1)

Belgique - Espagne 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Islande - Serbie 0-11 (0-2,0-4,0-5)
Chine - Estonie 2-4 (1-0,0-1,1-3)

Belgique - Islande 5-2 (0-0,1-2,4-0)
Serbie - Chine 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Estonie - Espagne 6-1 (1-0,4-1,1-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Estonie        12   4  0  0  1   30-13  +17
2 Espagne        12   4  0  0  1   25-11  +14
3 Serbie         12   4  0  0  1   31-9   +22
4 Belgique        5   1  1  0  3   17-31  -14
5 Chine           4   1  0  1  3   16-21  -5
6 Islande         0   0  0  0  5    8-42  -34

L'Estonie remonte en division IIA : elle doit gagner le dernier match par deux buts d'écart et fait mieux que ça puisque son gardien Daniil Seppenen arrête cinquante tirs espagnols. L'Islande descend en division IIIA.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Uros Bjelogrlic         2 10  12
2 Vadim Vasjonkin         5  6  11
3 Ander Arrinda           6  4  10
4 Sinisa Pajic            5  5  10
5 Vladimir Nestertsuk     5  3   8

Meilleur gardien : Ignacio Garcia

Meilleur défenseur : Pavle Podunavac

Meilleur attaquant : Nikita Kozorev

Trophée du fair-play : Serbie.

 

 

Division IIIA (les 24, 25, 27, 28 et 30 mars 2014 à Sofia, Bulgarie)

Nouvelle-Zélande - Israël 2-7 (0-0,1-6,1-1)
Taïwan - Australie 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Mexique - Bulgarie 2-3 (0-1,1-0,1-2)

Nouvelle-Zélande - Taïwan 2-3 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,0-1)
Israël - Mexique 2-5 (0-1,1-3,1-1)
Australie - Bulgarie 0-1 (0-0,0-0,0-1)

Australie - Israël 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Nouvelle-Zélande - Mexique 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Taïwan - Bulgarie 3-1 (0-1,0-0,3-0)

Mexique - Australie 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Israël - Taïwan 7-3 (1-2,1-0,5-1)
Bulgarie - Nouvelle-Zélande 4-5 (2-2,1-1,1-2)

Taïwan - Mexique 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Bulgarie - Israël 2-7 (1-3,0-2,1-2)
Australie - Nouvelle-Zélande 6-0 (3-0,3-0,0-0)

Classement (5 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Australie          12   4  0  0  1   14-6   +8
2 Israël              9   3  0  0  2   25-15  +10
3 Taïwan              8   2  1  0  2   12-13  -1
4 Bulgarie            6   2  0  0  3   11-17  -6
5 Mexique             6   2  0  0  3   13-10  +3
6 Nouvelle-Zélande    4   1  0  1  3    9-23  -14

L'Australie est promue en division IIB. La Bulgarie commence idéalement le tournoi par deux victoires, mais perd ses nerfs en fin de match contre Taïwan : le capitaine Vasil Videnov et l'assistant-capitaine Georgi Dimitrov sont suspendus jusqu'à la fin du tournoi et leurs coéquipiers enchaînent les défaites. La Nouvelle-Zélande est reléguée en division IIIB.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Ilya Spektor           11  6  17
2 Aleksei Gendron         8  0   8
3 Roey Aharonovich        5  3   8
4 Dani Boudnikov          1  7   8
5 Aleksandar Panev        4  1   5

Meilleur gardien : Dimitar Videnov

Meilleur défenseur : Daniel Pataky

Meilleur attaquant : Ilya Spektor

Trophée du fair-play : Australie.

 

 

Division IIIB (du 13 au 15 février 2014 à Izmit, Turquie)

Turquie - Hong Kong 5-2 (2-0,0-1,3-1)
Hong Kong - Afrique du Sud 3-8 (1-1,2-3,0-4)
Afrique du Sud - Turquie 2-1 (0-0,0-1,2-0)

Classement (2 matches)

                      Pts  V VP  DP D   BP-BC Diff
1 Afrique du Sud    6   2  0  0  0   10-4   +6
2 Turquie           3   1  0  0  1    6-4   +2
3 Hong Kong         0   0  0  0  2    5-13  -8

L'Afrique du Sud est promue en Division IIIA.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Keegan Thornton         2  5   7
2 Dylan Compton           3  3   6
3 Hing Yui Tsang          2  1   3
  James Hing Pui Yen      2  1   3

Meilleur gardien : Charl Pretorius

Meilleur défenseur : Jonas Hanley Mak

Meilleur attaquant : Ahmet Hars

Trophée du fair-play : Afrique du Sud.

 

 

L'année précédente (2013)

L'année suivante (2015)

 

Retour aux archives (2014)