Championnats du monde 2013 des moins de 18 ans

 

Championnat du monde (du 18 au 28 avril 2013 à Sotchi, Russie)

Groupe A

18 avril
Lettonie - Finlande 0-7 (0-4,0-1,0-2)
Russie - États-Unis 4-3 (1-2,1-0,2-1)
19 avril
République Tchèque - Lettonie 7-0 (3-0,2-0,2-0)
20 avril
États-Unis - République Tchèque 4-3 (1-2,3-1,0-0)
Finlande - Russie 1-3 (0-0,0-2,1-1)
21 avril
Lettonie - États-Unis 1-7 (0-4,1-0,0-3)
22 avril
Finlande - République Tchèque 4-3 (1-0,3-0,0-3)
Russie - Lettonie 10-2 (3-1,3-1,4-0)
23 avril
États-Unis - Finlande 1-2 (1-0,0-1,0-1)
République Tchèque - Russie 2-5 (0-0,1-3,1-2)

Classement (4 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Russie          12   4  0  0  0   22-8   +14
2 Finlande         9   3  0  0  1   14-7   +7
3 États-Unis       6   2  0  0  2   15-10  +5
4 Tchéquie         3   1  0  0  3   15-13  +2
5 Lettonie         0   0  0  0  4    3-31  -28

 

Groupe B

18 avril
Allemagne - Suède 1-9 (1-3,0-4,0-2)
Slovaquie - Canada 1-4 (1-2,0-0,0-2)
19 avril
Suisse - Slovaquie 4-1 (2-0,1-0,1-1)
20 avril
Canada - Allemagne 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Suède - Suisse 6-0 (3-0,1-0,2-0)
21 avril
Slovaquie - Suède 2-5 (0-1,1-3,1-1)
22 avril
Canada - Suisse 10-1 (2-0,6-1,2-0)
Allemagne - Slovaquie 6-3 (2-2,2-1,2-0)
23 avril
Suède - Canada 0-6 (0-1,0-3,0-2)
Suisse - Allemagne 3-0 (1-0,1-0,1-0)

Classement (4 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Canada          12   4  0  0  0   23-3   +20
2 Suède            9   3  0  0  1   20-9   +11
3 Suisse           6   2  0  0  2    8-17  -9
4 Allemagne        3   1  0  0  3    8-18  -10
5 Slovaquie        0   0  0  0  4    7-19  -12

 

Quarts de finale (25 avril)

Finlande - Suisse 7-4 (1-0,2-3,4-1)
Suède - États-Unis 0-4 (0-2,0-0,0-2)
Russie - Allemagne 8-4 (2-1,4-0,2-3)
Canada - République Tchèque 6-0 (1-0,2-0,3-0)

 

Demi-finales (26 avril)

Canada - Finlande 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Russie - États-Unis 3-4 t.a.b. (0-1,2-0,1-2,0-0,0-1)

 

Match pour la troisième place (28 avril)

Russie - Finlande 1-2 (0-2,1-0,0-0)

Finale (28 avril)

Canada - États-Unis 3-2 (1-0,2-2,0-0)

Le Canada est champion du monde des moins de dix-huit ans.

 

 

Barrage de maintien (25 et 26 avril 2013)

Slovaquie - Lettonie 5-2 (2-0,1-2,2-0)
Lettonie - Slovaquie 2-3 (2-2,0-0,0-1)

La Lettonie est reléguée en division I.

 

 

Meilleurs marqueurs

                                B  A Pts
 1 Connor McDavid            8  6  14
 2 Pavel Buchnevich          5  6  11
   Vladimir Tkachyov         5  6  11
 4 Ivan Barbashev            3  6   9
   Artturi Lehkonen          3  6   9
 6 Kasperi Kapanen           5  3   8
 7 Nick Baptiste             3  5   8
   Morgan Klimchuk           3  5   8
 9 Tyler Motte               5  2   7
10 Valeri Nichushkin         4  3   7
   Robert Lantosi            4  3   7

Meilleur gardien : Juuse Saros

Meilleur défenseur : Steven Santini

Meilleur attaquant : Connor McDavid

Trophée du fair-play : États-Unis.

 

 

 

Division IA (7, 8, 10, 11 et 13 avril 2013 à Asiago, Italie)

France - Norvège 2-3 (2-0,0-0,0-3)
Bélarus - Danemark 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1)
Slovénie - Italie 2-3 (1-0,1-1,0-2)

Danemark - France 5-1 (1-0,0-0,4-1)
Norvège - Slovénie 7-3 (1-1,2-1,4-1)
Italie - Bélarus 4-1 (2-0,1-0,1-1)

Danemark - Slovénie 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Bélarus - France 6-1 (3-0,2-1,1-0)
Norvège - Italie 12-1 (4-0,4-1,4-0)

Norvège - Bélarus 6-3 (2-2,3-0,1-1)
France - Slovénie 6-2 (2-0,2-2,2-0)
Italie - Danemark 0-5 (0-0,0-4,0-1)

Slovénie - Bélarus 1-5 (0-0,0-2,1-3)
Danemark - Norvège 6-3 (2-1,0-2,4-0)
Italie - France 3-4 t.a.b. (0-2,1-1,2-0,0-0,0-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Danemark       14   4  1  0  0   22-6   +16
2 Norvège        12   4  0  0  1   31-15  +16
3 Italie          7   2  0  1  2   11-24  -13
4 Bélarus         7   2  0  1  2   17-15  +2
5 France          5   1  1  0  3   14-19  -5
6 Slovénie        0   0  0  0  5    8-24  -16

Le Danemark remonte dans l'élite mondiale. La Slovénie descend en division IB.

 

Meilleurs marqueurs

                              B  A Pts
1 Markus Søberg            8  5  13
2 Nikolaj Ehlers           3  8  11
3 Andreas Klavestad        2  8  10
4 Ole Petter Øvergaard     3  4   7
5 Ludvig Hoff              2  5   7
6 Mathias Asperup          3  3   6
7 Florian Douay            2  4   6
  Mads Eller               2  4   6

Meilleur gardien : Georg Sørensen

Meilleur défenseur : Andreas Klavestad

Meilleur attaquant : Markus Søberg

Trophée du fair-play : Danemark.

 

 

Division IB (14, 15, 17, 18 et 20 avril 2013 à Tychy, Pologne)

Ukraine - Kazakhstan 0-8 (0-2,0-1,0-5)
Corée du Sud - Autriche 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Pologne - Japon 5-3 (2-1,2-2,1-0)

Kazakhstan - Corée du Sud 10-1 (5-0,2-1,3-0)
Japon - Ukraine 5-4 (1-2,3-1,1-1)
Autriche - Pologne 8-1 (3-0,0-1,5-0)

Japon - Corée du Sud 4-2 (0-1,1-0,3-1)
Kazakhstan - Autriche 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Pologne - Ukraine 3-2 (1-0,2-1,0-1)

Autriche - Japon 1-6 (1-1,0-1,0-4)
Ukraine - Corée du Sud 6-1 (3-0,2-0,1-1)
Kazakhstan - Pologne 5-4 (1-1,1-1,3-2)

Autriche - Ukraine 7-5 (0-2,3-1,4-2)
Japon - Kazakhstan 5-6 (1-4,2-1,2-1)
Corée du Sud - Pologne 3-5 (0-1,2-2,1-2)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Kazakhstan     15   5  0  0  0   34-11  +23
2 Japon           9   3  0  0  2   23-18  +15
3 Autriche        9   3  0  0  2   21-18  +3
4 Pologne         9   3  0  0  2   18-21  -3
5 Ukraine         3   1  0  0  4   17-24  -7
6 Corée du Sud    0   0  0  0  5    8-29  -21

Le Kazakhstan monte en division IA. La Corée du Sud est reléguée en division IIA.

 

Meilleurs marqueurs

                              B  A Pts
1 Semyon Koshelev          6  7  13
2 Nikita Mikhaïlis         6  6  12
3 Yuri Terao               3  8  11
4 Ivan Kinstler            4  4   8
5 Yuri Sergienko           3  4   7
6 Yushiroh Hirano          5  1   6
  Hayate Sakamoto          5  1   6

Meilleur gardien : Sergi Pysarenko

Meilleur défenseur : Yuri Sergienko

Meilleur attaquant : Yuri Terao

Trophée du fair-play : Japon.

 

 

 

Division IIA (31 mars, 1er, 3, 4 et 6 avril 2013 à Tallinn, Estonie)

Roumanie - Croatie 3-4 t.a.b. (0-0,2-2,1-1,0-0,0-1)
Lituanie - Hongrie 2-4 (0-2,0-2,2-0)
Estonie - Grande-Bretagne 3-7 (0-2,2-4,1-1)

Roumanie - Lituanie 4-3 (1-0,3-2,0-1)
Hongrie - Grande-Bretagne 6-2 (1-1,4-1,1-0)
Croatie - Estonie 5-0 (2-0,1-0,2-0)

Lituanie - Grande-Bretagne 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Hongrie - Croatie 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Roumanie - Estonie 4-2 (1-1,2-1,1-0)

Croatie - Lituanie 3-4 t.a.b. (0-3,2-0,1-0,0-0,0-1)
Grande-Bretagne - Roumanie 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
Estonie - Hongrie 3-9 (2-3,0-5,1-1)

Hongrie - Roumanie 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
Grande-Bretagne - Croatie 3-5 (1-1,1-2,1-2)
Lituanie - Estonie 6-5 t.a.b. (0-0,2-2,3-3,0-0,1-0)

Classement (5 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Hongrie           14   4  1  0  0   23-9   +14
2 Croatie            9   2  1  1  1   18-12  +6
3 Roumanie           9   2  0  3  0   13-13   0
4 Grande-Bretagne    8   2  1  0  2   17-17   0
5 Lituanie           4   0  2  0  3   17-19  -2
6 Estonie            1   0  0  1  4   13-31  -18

La Hongrie remonte en division IB. L'Estonie redescend en division IIB.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Ferenc Kocsis           2  9  11
2 Csanad Erdely           4  6  10
3 Daniel Szabo            5  4   9
  Bobby Chamberlain       5  4   9
5 Paulius Gintautas       7  0   7
6 Vadim Vasjonkin         3  4   7

Meilleur gardien : Attila Adorjan

Meilleur défenseur : Mark Szaller

Meilleur attaquant : Ferenc Kocsis .

Trophée du fair-play : Croatie.

 

 

Division IIB (9, 10, 12, 13 et 15 mars 2013 à Belgrade, Serbie)

Belgique - Islande 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Espagne - Pays-Bas 2-6 (1-2,1-3,0-1)
Serbie - Australie 8-0 (1-0,3-0,4-0)

Pays-Bas - Islande 4-2 (1-1,0-0,3-1)
Australie - Belgique 0-7 (0-3,0-2,0-2)
Serbie - Espagne 2-3 (0-0,1-2,1-1)

Pays-Bas - Australie 7-1 (2-0,3-1,2-0)
Espagne - Islande 7-0 (3-0,2-0,2-0)
Serbie - Belgique 2-1 (1-0,1-0,0-1)

Australie - Espagne 0-4 (0-2,0-0,0-2)
Belgique - Pays-Bas 2-5 (0-2,2-1,0-2)
Islande - Serbie 0-4 (0-0,0-1,0-3)

Espagne - Belgique 6-2 (0-0,4-0,2-2)
Islande - Australie 5-2 (0-1,0-0,5-1)
Pays-Bas - Serbie 4-2 (2-1,2-1,0-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Pays-Bas       15   5  0  0  0   26-9   +17
2 Espagne        12   4  0  0  1   22-10  +12
3 Serbie          9   3  0  0  2   18-8   +10
4 Belgique        6   2  0  0  3   15-14  +1
5 Islande         3   1  0  0  4    8-20  -12
6 Australie       0   0  0  0  5    3-31  -28

Les Pays-Bas sont promus en division IIA. L'Australie est reléguée en division III.

 

Meilleurs marqueurs

                                B  A Pts
1 Patricio Fuentes           4 11  15
2 Raymond van der Schuit     5  4   9
3 Ignacio Solorzano          4  5   9
4 Bryan Henry                3  5   8
5 Reno de Hondt              2  6   8

Meilleur gardien : Keanu Evers

Meilleur défenseur : Thijs Voorn

Meilleur attaquant : Bryan Henry

Trophée du fair-play : Serbie.

 

 

Division III (du 11 au 16 mars 2013 à Taipei, Taiwan)

11 mars
Taïwan - Nouvelle-Zélande 4-9 (1-3,1-2,2-4)
Mexique - Chine 0-6 (0-2,0-1,0-3)
12 mars
Bulgarie - Taïwan 2-9 (0-3,0-4,2-2)
13 mars
Chine - Bulgarie 14-0 (6-0,2-0,6-0)
Nouvelle-Zélande - Mexique 2-0 (0-0,2-0,0-0)
14 mars
Taïwan - Chine 0-8 (0-2,0-2,0-4)
15 mars
Mexique - Taïwan 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Nouvelle-Zélande - Bulgarie 6-2 (0-0,1-1,5-1)
16 mars
Bulgarie - Mexique 4-3 (2-1,1-2,1-0)
Chine - Nouvelle-Zélande 6-3 (0-1,5-2,1-0)

Classement (4 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Chine              12   4  0  0  0   34-3   +31
2 Nouvelle-Zélande    9   3  0  0  1   20-12  +8
3 Taïwan              6   2  0  0  2   16-19  -3
4 Bulgarie            3   1  0  0  3    8-32  -24
5 Mexique             0   0  0  0  4    3-15  -12

La Chine est promue en division II. Le Mexique devra repasser par une qualification.

 

Meilleurs marqueurs

                           B  A  Pts
1 Xiang Xudong          3  6   9
2 Ji Peng               3  5   8
3 Zuo Tianyou           5  2   7
  Zhu Ziyang            5  2   7
5 Zhang Shuchao         4  3   7

Meilleur gardien : Sun Zehao

Meilleur défenseur : Kuan Ching

Meilleur attaquant : Ji Peng

Trophée du fair-play : Bulgarie.

 

 

Qualification pour la Division III (les 7, 9 et 10 février 2013 à Izmit, Turquie)

Israël - Irlande 16-2 (6-1,4-0,6-1)
Turquie - Afrique du Sud 2-5 (0-3,0-1,2-1)
Afrique du Sud - Irlande 8-2 (4-0,2-2,2-0)
Israël - Turquie 6-1 (0-0,2-1,4-0)
Afrique du Sud - Israël 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Turquie - Irlande 10-2 (3-1,2-0,5-1)

Classement (3 matches)

                      Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Israël            9   3  0  0  0   25-4   +21
2 Afrique du Sud    6   2  0  0  1   14-7   +7
3 Turquie           3   1  0  0  2   13-13   0
4 Irlande           0   0  0  0  3    6-34  -28

Israël est qualifié en Division IIIA pour 2014.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Bar Zimmermann          5  5  10
  Yuval Rosenthal         5  5  10
3 Mehmet Kiraz            4  3   7
4 Spencer du Preez        5  0   5
5 Avraham Ibragimov       4  1   5

Meilleur gardien : Berk Akin

Meilleur défenseur : Lee Stringer

Meilleur attaquant : Bar Zimmermann

Trophée du fair-play : Israël.

 

 

L'année précédente (2012)

L'année suivante (2014)

 

Retour aux archives (2013)