Championnats du monde 2007 des moins de 18 ans
Championnat du monde (du 12 au 22 avril 2007 à Rauma et Tampere, Finlande)
Groupe A (à Rauma)
12 avril Canada - Allemagne 7-3 (3-1,2-1,2-1) Russie - États-Unis 5-3 (1-1,1-1,3-1) 13 avril Allemagne - États-Unis 1-9 (0-5,1-2,0-2) Russie - Lettonie 6-3 (2-0,2-2,2-1) 14 avril Lettonie - Canada 1-9 (0-4,0-2,1-3) 15 avril Allemagne - Russie 1-3 (0-0,0-1,1-2) États-Unis - Canada 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1) 16 avril Lettonie - Allemagne 2-3 (0-2,2-0,0-1) 17 avril États-Unis - Lettonie 8-0 (4-0,1-0,3-0) Canada - Russie 5-2 (1-1,3-1,1-0)
Classement (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Canada 11 3 1 0 0 24-8 +16 2 Russie 9 3 0 0 1 16-12 +4 3 États-Unis 7 2 0 1 1 22-9 +13 4 Allemagne 3 1 0 0 3 8-21 -13 5 Lettonie 0 0 0 0 4 6-26 -20
Groupe B (à Tampere)
11 avril Suède - Finlande 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0) [à Rauma] 12 avril République Tchèque - Suisse 4-2 (1-1,3-0,0-1) 13 avril Suède - Slovaquie 3-6 (1-1,0-3,2-2) Suisse - Finlande 5-1 (2-1,2-0,1-0) 14 avril Slovaquie - République Tchèque 2-3 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,0-1) 15 avril Suisse - Suède 0-2 (0-0,0-2,0-0) Finlande - République Tchèque 4-2 (4-1,0-1,0-0) 16 avril Slovaquie - Suisse 0-4 (0-1,0-1,0-2) 17 avril République Tchèque - Suède 0-3 (0-1,0-0,0-2) Finlande - Slovaquie 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Classement (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Suède 8 2 1 0 1 10-7 +3 2 Slovaquie 7 2 0 1 1 9-10 -1 3 Suisse 6 2 0 0 2 11-7 +4 4 Tchéquie 5 1 1 0 2 9-11 -2 5 Finlande 4 1 0 1 2 6-10 -4
Quarts de finale (19 avril à Tampere)
Russie - Suisse 4-3 a.p. (2-1,0-0,1-2,1-0) Slovaquie - États-Unis 2-7 (1-2,1-3,0-2)
Demi-finales (20 avril à Tampere)
Suède - Russie 4-5 (0-0,2-3,2-2) Canada - États-Unis 3-4 t.a.b. (0-1,3-1,0-1,0-0,0-1)
Finale (22 avril 2007 à Tampere)
États-Unis - Russie 5-6 (3-2,1-2,1-2)
La Russie est championne du monde des moins de dix-huit ans.
Match pour la troisième place (22 avril à Tampere)
Canada - Suède 3-8 (0-2,2-1,1-5)
Match pour la cinquième place (21 avril à Tampere)
Suisse - Slovaquie 1-4 (0-0,0-1,1-3)
Poule de maintien (19 et 20 avril à Rauma)
Rappel : Finlande - République Tchèque 4-2 Lettonie - Allemagne 2-3 République Tchèque - Lettonie 4-1 (1-0,2-0,1-1) Allemagne - Finlande 3-4 (1-2,2-1,0-1) Allemagne - République Tchèque 6-3 (1-2,2-1,3-0) Lettonie - Finlande 3-6 (0-1,2-2,1-3)
Classement : 1 Finlande 9, 2 Allemagne 6, 3 République Tchèque 3, 4 Lettonie 0.
La République Tchèque et la Lettonie sont reléguées en division I.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Colin Wilson 5 7 12 James van Riemsdyk 5 7 12 3 Jordan Schroeder 4 7 11 4 Steven Stamkos 2 8 10 5 Simon Hjalmarsson 4 5 9 Adam Bezak 4 5 9 Nikita Filatov 4 5 9 8 Aleksei Cherepanov 5 3 8 9 Jamie Arniel 3 5 8 10 Mikael Backlund 6 1 7
Meilleur gardien : Josh Unice
Meilleur défenseur : Kevin Shattenkirk
Meilleur attaquant : James van Riemsdyk
Équipe-type des journalistes : Josh Unice / Victor Hedman - Kevin Shattenkirk / James van Riemsdyk - Steven Stamkos - Aleksei Cherepanov
Trophée du fair-play : Lettonie.
Division I
Groupe A (6, 7, 9, 10 et 12 avril 2007 à Maribor, Slovénie)
Italie - Bélarus 4-5 t.a.b. (0-3,2-1,2-0,0-0,0-1) Autriche - Kazakhstan 4-3 (1-0,2-1,1-2) France - Slovénie 2-6 (1-1,2-3,0-2) Kazakhstan - Italie 6-1 (1-0,2-0,3-1) Bélarus - France 15-1 (7-1,5-0,3-0) Slovénie - Autriche 5-3 (2-0,2-2,1-1) Bélarus - Autriche 4-0 (2-0,0-0,2-0) Italie - France 7-2 (6-0,0-1,1-1) Slovénie - Kazakhstan 4-5 a.p. (2-0,1-2,1-2,0-1) France - Autriche 5-4 t.a.b. (0-0,2-1,2-3,0-0,1-0) Kazakhstan - Bélarus 2-6 (0-1,1-1,1-4) Slovénie - Italie 4-3 (0-1,2-2,2-0) Kazakhstan - France 8-3 (1-0,4-2,3-1) Autriche - Italie 3-4 (2-1,1-2,0-1) Bélarus - Slovénie 7-4 (1-0,4-3,2-1)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Bélarus 14 4 1 0 0 37-11 +26 2 Slovénie 10 3 0 1 1 23-20 +3 3 Kazakhstan 8 2 1 0 2 24-18 +6 4 Italie 7 2 0 1 2 19-20 -1 5 Autriche 4 1 0 1 3 14-21 -7 6 France 2 0 1 0 4 13-40 -27
Le Bélarus est promu dans l'élite mondiale. La France est reléguée en division II.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Mikhaïl Stefanovich 9 3 12 2 Yakov Vorobyov 7 5 12 3 Nikita Ivanov 5 7 12 4 Jaka Ankerst 3 6 9 5 Artyom Demkov 4 4 8
Meilleur gardien : Andrei Yankov
Meilleur défenseur : Blaz Gregorc
Meilleur attaquant : Mikhaïl Stefanovich
Trophée du fair-play : Bélarus.
Groupe B (4, 5, 7, 9 et 10 avril 2007 à Sanok, Pologne)
Ukraine - Japon 3-4 (1-0,1-3,1-1) Grande-Bretagne - Norvège 2-7 (2-2,0-3,0-2) Pologne - Danemark 1-9 (0-3,0-4,1-2) Japon - Grande-Bretagne 6-1 (3-0,2-0,1-1) Danemark - Ukraine 4-1 (0-0,2-1,2-0) Norvège - Pologne 6-4 (3-2,2-1,1-1) Norvège - Ukraine 4-5 t.a.b. (1-2,2-1,1-1,0-0,0-1) Grande-Bretagne - Pologne 3-5 (0-4,0-1,3-0) Danemark - Japon 2-1 (0-1,0-0,2-0) Danemark - Grande-Bretagne 3-1 (1-1,1-0,1-0) Pologne - Ukraine 2-1 (1-0,0-0,1-1) Japon - Norvège 4-3 a.p. (1-1,0-2,2-0,1-0) Ukraine - Grande-Bretagne 5-3 (1-1,2-1,2-1) Norvège - Danemark 2-4 (1-2,1-0,0-2) Japon - Pologne 7-4 (2-1,3-1,2-2)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Danemark 15 5 0 0 0 22-6 +16 2 Japon 11 3 1 0 1 22-13 +9 3 Norvège 8 2 0 2 1 22-19 +3 4 Pologne 6 2 0 0 3 16-26 -10 5 Ukraine 5 1 1 0 3 15-17 -2 6 Grande-Bretagne 0 0 0 0 5 10-26 -16
Le Danemark est promu dans l'élite mondiale. La Grande-Bretagne est reléguée en division II.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Mikkel Bødker 4 7 11 2 Lars Eller 3 7 10 3 Tommy Kristiansen 5 4 9 4 Martin Huse 1 7 8 5 Pawel Dronia 6 1 7
Meilleur joueur : Mikkel Bødker
Meilleur gardien : Takumi Kamikawa
Meilleur défenseur : Oliver Lauridsen
Meilleur attaquant : Mikkel Bødker
Trophée du fair-play : Pologne.
Division II
Groupe A (15, 17, 18, 20 et 21 avril 2007 à Miskolc, Hongrie)
Israël - Belgique 2-5 (0-0,2-1,0-4) Pays-Bas - Mexique 10-0 (5-0,2-0,3-0) Estonie - Hongrie 0-7 (0-2,0-2,0-3) Pays-Bas - Estonie 11-1 (3-0,4-1,4-0) Mexique - Israël 3-5 (1-2,1-2,1-1) Hongrie - Belgique 16-0 (6-0,6-0,4-0) Pays-Bas - Israël 7-1 (4-1,1-0,2-0) Estonie - Belgique 8-3 (5-0,2-1,1-2) Hongrie - Mexique 10-0 (5-0,3-0,2-0) Mexique - Estonie 2-3 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,0-1) Belgique - Pays-Bas 4-7 (0-0,2-5,2-2) Israël - Hongrie 3-12 (2-5,0-4,1-3) Belgique - Mexique 5-4 (0-1,0-2,5-1) Estonie - Israël 9-0 (5-0,2-0,2-0) Hongrie - Pays-Bas 3-4 (0-2,1-2,2-0)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Pays-Bas 15 5 0 0 0 39-9 +30 2 Hongrie 12 4 0 0 1 48-7 +41 3 Estonie 8 2 1 0 2 21-23 -2 4 Belgique 6 2 0 0 3 17-37 -20 5 Israël 3 1 0 0 4 11-36 -25 6 Mexique 1 0 0 1 4 9-33 -24
Les Pays-Bas sont promus en division I. Le Mexique est relégué en division III.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Balint Magosi 9 5 14 2 Gergo Nagy 8 5 13 3 Laszlo Jonkl 5 7 12 4 Daniel Koger 4 8 12 5 Ben van den Bogaert 10 1 11
Meilleur gardien : Eden Nemenoff
Meilleur défenseur : Mike Dalhuisen
Meilleur attaquant : Daniel Koger
Trophée du fair-play : Belgique.
Groupe B (12, 13, 15, 16 et 18 mars 2007 à Miercurea Ciuc, Roumanie)
Australie - Corée du Sud 2-6 (0-1,1-1,1-4) Lituanie - Serbie 6-2 (1-1,0-1,5-0) Roumanie - Croatie 0-10 (0-3,0-4,0-3) Lituanie - Australie 8-2 (3-1,3-0,2-1) Corée du Sud - Croatie 5-4 t.a.b. (1-2,1-1,2-1,0-0,1-0) Serbie - Roumanie 4-6 (1-3,2-0,1-3) Corée du Sud - Serbie 8-0 (2-0,4-0,2-0) Australie - Croatie 5-4 t.a.b. (2-1,1-2,1-1,0-0,1-0) Lituanie - Roumanie 5-2 (1-2,1-0,3-0) Serbie - Australie 3-4 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,0-1) Croatie - Lituanie 1-8 (0-0,1-3,0-5) Roumanie - Corée du Sud 3-6 (1-1,1-4,1-1) Croatie - Serbie 5-1 (2-0,3-0,1-1) Corée du Sud - Lituanie 2-5 (1-1,1-0,0-4) Australie - Roumanie 0-4 (0-4,0-0,0-0)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Lituanie 15 5 0 0 0 32-9 +23 2 Corée du Sud 11 3 1 0 1 27-14 +13 3 Croatie 8 2 0 2 1 24-19 +5 4 Roumanie 6 2 0 0 3 15-25 -10 5 Australie 4 0 2 0 3 13-25 -12 6 Serbie 1 0 0 1 4 10-29 -19
La Lituanie est promue en division I. La Serbie est reléguée en division III.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Tadas Kumeliauskas 5 7 12 2 Povilas Verenis 7 4 11 3 Vladimir Gurka 5 4 9 Lorand Bartha 5 4 9 5 Ji Man Yoon 4 5 9
Trophée du fair-play : Lituanie.
Division III (5, 6, 8, 9 et 11 mars 2007 à Pékin, Chine)
Afrique du Sud - Espagne 1-18 (0-9,1-4,0-5) Chine - Nouvelle-Zélande 11-2 (2-1,5-0,4-1) Islande - Turquie 16-1 (5-1,4-0,7-0) Espagne - Nouvelle-Zélande 5-1 (0-0,2-1,3-0) Turquie - Chine 0-15 (0-5,0-5,0-5) Islande - Afrique du Sud 14-2 (4-0,7-1,3-1) Afrique du Sud - Nouvelle-Zélande 1-9 (0-2,1-4,0-3) Islande - Chine 3-6 (0-5,1-0,2-1) Espagne - Turquie 16-0 (5-0,6-0,5-0) Turquie - Afrique du Sud 2-5 (1-1,0-1,1-3) Nouvelle-Zélande - Islande 2-5 (0-3,0-1,2-1) Chine - Espagne 4-9 (2-2,1-4,1-3) Nouvelle-Zélande - Turquie 16-3 (2-0,4-1,10-2) Afrique du Sud - Chine 2-10 (0-5,0-4,2-1) Espagne - Islande 6-3 (0-1,2-2,4-0)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Espagne 15 5 0 0 0 54-9 +45 2 Chine 12 4 0 0 1 46-16 +30 3 Islande 9 3 0 0 2 41-17 +24 4 Nouvelle-Zélande 6 2 0 0 3 30-25 +5 5 Afrique du Sud 3 1 0 0 4 11-53 -42 6 Turquie 0 0 0 0 5 6-68 -62
L'Espagne et la Chine (qui faisait sa rentrée dans cette catégorie d'âge) sont promus en division II.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Alejandro Pedraz 17 9 26 2 Juan Munoz 8 12 20 3 Adrian Betran 8 8 16 4 Martin James Lee 9 6 15 5 Zhengyu Li 8 6 14
Trophée du fair-play : Afrique du Sud.
Qualification pour la division III mondiale (28 janvier 2007 à Izmit, Turquie)
Turquie - Bulgarie 2-2 (2-1,0-1,0-0,0-0) / 2-0 aux tirs au but
La Turquie se qualifie pour la division III mondiale. Cette qualification entre les deux moins bien classés de 2006 - qui sont des pays voisins - a été instaurée à cause du retour à la compétition de la Chine dans cette catégorie d'âge.
L'année précédente (2006)
L'année suivante (2008)