Championnat d'Europe junior 1993 des moins de 18 ans

 

Groupe A (2, 3, 5, 6, 8 et 9 avril 1993 à Nowy Targ et Oswiecim, Pologne)

Groupe A (à Oswiecim)

République Tchèque - Italie 15-1
Finlande - Allemagne 5-0
Italie - Finlande 0-4
Allemagne - République Tchèque 0-12
République Tchèque - Finlande 6-2
Allemagne - Italie 1-1

Classement : 1 République Tchèque 6, 2 Finlande 4, 3 Allemagne 1 (-17), 4 Italie 1 (-18).

 

Groupe B (à Nowy Targ)

Pologne - Russie 1-7 (0-2,1-2,0-3)
Suède - Norvège 13-1 (2-1,8-0,3-0)
Pologne - Suède 1-14 (0-3,1-6,0-5)
Norvège - Russie 2-9
Russie - Suède 2-7 (0-0,0-5,2-2)
Pologne - Norvège 5-5

Classement : 1 Suède 6, 2 Russie 4, 3 Norvège 1 (-19, 8 buts marqués), 4 Pologne 1 (-19, 7 buts marqués).

Même scénario dans les deux groupes, où l'Allemagne et la Norvège évitent le barrage de maintien d'un rien à la différence de buts et même au nombre de buts marqués.

 

 

Poule finale (à Nowy Targ)

Rappel : Finlande - Allemagne 5-0
         Suède - Norvège 13-1
         Allemagne - République Tchèque 0-12
         Norvège - Russie 2-9
         République Tchèque - Finlande 6-2
         Russie - Suède 2-7
Finlande - Russie 2-2 (0-1,0-0,2-1)
République Tchèque - Norvège 18-0
Suède - Allemagne 7-1 (2-0,3-0,2-1)
République Tchèque - Russie 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Allemagne - Norvège 2-4
Suède - Finlande 6-4 (2-0,1-3,3-1)
Russie - Allemagne 15-0 (3-0,7-0,5-0)
Norvège - Finlande 1-5
République Tchèque - Suède 1-2 (0-2,1-0,0-0)

Classement : 1 Suède 10, 2 Russie 7, 3 République Tchèque 6, 4 Finlande 5, 5 Norvège 2, 6 Allemagne 0.

Impressionnants en début de tournoi, les tenants du titre tchèques de David Výborný et Tomáš Vlašák tombent de haut face aux Russes, puis dans le match décisif face aux Suédois qui finissent le tournoi champions d'Europe et invaincus.

 

Barrages de maintien (à Oswiecim)

 Pologne -  Italie 6-8 9-4 10-7

à domicile, la Pologne menée par Patrik Pysz et Krzysztof Secemski réussit à se sauver dans des matches pour le moins offensifs. Malgré une prestation honorable, l'Italie n'aura donc fait qu'un deuxième passage aussi bref que le premier dans le groupe B.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
 1 Tomás Blazek           6  7  13
 2 Niklas Sundström       4  9  13
 3 David Vyborny          7  5  12
   Patryk Pysz            7  5  12
 5 Tomas Vlasak           5  7  12
 6 Stefano Margoni        7  4  11
   Krzysztof Secemski     7  4  11
 8 Nikolai Zavarukhin     5  6  11
 9 Vaclav Prospal         4  7  11
10 Jesper Mattsson        8  2  10

Meilleur gardien : Denis Kuzmenko

Meilleur défenseur : Radim Bicánek

Meilleur attaquant : Niklas Sundström

Équipe-type : Niklas Sjölund  / Janne Niinimaa - Radim Bicánek  / Jesper Mattsson - Niklas Sundström - Viktor Kozlov

Trophée du fair-play : Russie.

 

 

 

Groupe B (du 18 au 28 mars 1993 à Bucarest, Roumanie)

18 mars
Suisse - Hongrie 4-2 (0-0,2-2,2-0)
Danemark - Grande-Bretagne 2-1
Autriche - Espagne 2-2
Roumanie - France 1-4
20 mars
Suisse - Grande-Bretagne 9-2 (4-2,3-0,2-0)
Danemark - Espagne 4-3
Autriche - France 1-3
Roumanie - Hongrie 1-8
21 mars
Suisse - Espagne 11-2 (1-0,6-0,4-2)
Danemark - France 2-4
Autriche - Hongrie 3-4
Roumanie - Grande-Bretagne 6-3
23 mars
Suisse - France 6-1 (2-1,2-0,2-0)
Danemark - Hongrie 1-3
Autriche - Grande-Bretagne 7-4
Roumanie - Espagne 4-5
25 mars
Roumanie - Suisse 1-11 (0-3,0-3,1-5)
Danemark - Autriche 2-3
France - Hongrie 1-3
Espagne - Grande-Bretagne 4-5
27 mars
Suisse - Autriche 12-0 (5-0,4-0,3-0)
Roumanie - Danemark 7-2
France - Grande-Bretagne 14-0
Espagne - Hongrie 2-10
28 mars
Suisse - Danemark 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Roumanie - Autriche 3-6
France - Espagne 12-0
Grande-Bretagne - Hongrie 2-10

Classement (7 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Suisse            14   7  0  0   58-8   +50
2 Hongrie           12   6  0  1   40-14  +26
3 France            10   5  0  2   39-13  +26
4 Autriche           7   3  1  3   22-30  -8
5 Roumanie           4   2  0  5   23-39  -16
6 Danemark           4   2  0  5   13-26  -13
7 Espagne            3   1  1  5   18-48  -30
8 Grande-Bretagne    2   1  0  6   17-52  -35

Très largement au-dessus du lot, la Suisse n'est (très légèrement) inquiétée que par deux adversaires, la Hongrie et une belle équipe de France, dans laquelle Franck Guillemard est désigné comme le meilleur joueur tricolore. La Grande-Bretagne est reléguée dans le groupe C.

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
 1 Reto von Arx            10  3  13
 2 Patric Della Rossa       9  2  11
 3 Zsolt Bali               7  4  11
 4 Jonathan Zwikel          5  5  10
 5 Laurent Jeandet          8  1   9
 6 Patrick Fischer          5  4   9
   Steven King              5  4   9
 8 Krisztian Palkovics      6  2   8
 9 François Rozenthal       5  2   7
10 Jorge Calvo-Cinacua   ESP   4  3   7
   Jozsef Adorjan           4  3   7

Meilleur gardien : Cristobal Huet

Meilleur défenseur : Joszef Adorjan

Meilleur attaquant : Patric della Rossa

Trophée du fair-play : Hongrie.

 

 

 

Groupe C (du 22 au 28 mars 1993 à Riga, Lettonie)

Groupe A

Pays-Bas - Lituanie 3-7
Lituanie - Slovénie 1-8
Pays-Bas - Slovénie 0-7

Classement : 1 Slovénie 4, 2 Lituanie 2, 3 Pays-Bas 0.

Groupe B

Bulgarie - Ukraine 1-29
Slovaquie - Ukraine 5-2
Bulgarie - Slovaquie 0-39

Classement : 1 Slovaquie 4, 2 Ukraine 2, 3 Bulgarie 0.

Groupe C

Lettonie - Estonie 10-4
Belarus - Estonie 6-3
Lettonie - Belarus 2-3

Classement : 1 Belarus 4, 2 Lettonie 2, 3 Estonie 0.

 

Poule finale

Slovénie - Bélarus 3-3
Slovaquie - Slovénie 9-0
Slovaquie - Bélarus 1-4

Classement : 1 Bélarus 3, 2 Slovaquie 2, 3 Slovénie 1.

Après avoir largement battu les Slovènes, la grande favorite, la Slovaquie (qui a alors trois mois d'existence), se fait surprendre par excès de confiance par le Belarus et doit donc attendre un an dans le groupe C mondial.

Poule pour la quatrième place

Lettonie - Lituanie 5-1
Ukraine - Lituanie 19-1
Lettonie - Ukraine 4-6

Classement : 4 Ukraine 4, 5 Lettonie 2, 6 Lituanie 0.

Poule pour la septième place

Estonie - Pays-Bas 7-4
Pays-Bas - Bulgarie 7-3
Estonie - Bulgarie 22-0

Classement : 7 Estonie 4, 8 Pays-Bas 2, 9 Bulgarie 0.

 

Meilleur marqueur : Dimitri Markovsky , 13 points (13 buts).

Meilleur gardien : Klemen Mohoric

Meilleur défenseur : Martin Štrbak

Meilleur attaquant : Dimitri Gubar

Trophée du fair-play : Bulgarie.

 

 

 

Qualification pour le Groupe C

Des qualifications sont organisées entre les nouvelles nations indépendantes.

Pays baltes (du 30 octobre au 1er novembre 1992 à Elektrenai, Lituanie)

Lettonie - Estonie 6-3 (2-1,1-2,3-0)
Lituanie - Estonie 4-7
Lituanie - Lettonie 4-8 (0-4,2-3,2-1)

Classement : 1 Lettonie 6, 2 Estonie 2, 3 Lituanie 0.

Les trois équipes baltes jouront finalement toutes trois le Championnat d'Europe du groupe C. Elles n'auront pas beaucoup à se déplacer pour aller à Riga et les organisateurs lettons feront modifier le règlement pour passer à neuf équipes afin d'accueillir leurs deux voisins.

 

Ex-Yougoslavie (4 et 5 novembre 1992 à Zagreb et Ljubljana)

 Croatie -  Slovénie 0-9
 Slovénie -  Croatie 16-0

La Slovénie s'est ainsi qualifiée pour le Championnat d'Europe, groupe C.

 

 

L'année précédente (1992)

L'année suivante (1994)

 

Retour aux archives