Championnats juniors de Turquie 2021/22
Gençler Erkekler (moins de 20 ans)
Elit Ligi
Saison régulière (10 matchs)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Zeytinburnu BSK Istanbul 27 9 0 0 1 78-26 +52 2 İstanbul BBSK 21 7 0 0 3 67-40 +27 3 Buz Adamlar GSK 18 6 0 0 4 55-27 +28 4 Gümüş Patenler SK Ankara 17 5 1 0 4 43-40 +3 5 Narmanspor Kulübü 7 2 0 1 7 42-78 -36 6 İzmir BB Gençlik SK 0 0 0 0 10 20-94 -74
Narman et İzmir doivent repasser par des barrages de promotion/relégation.
Demi-finales (samedi 21 et dimanche 22 mai 2022 au Silivrikapı Buz Sporları Salonu d'Istanbul)
Istanbul - Buz Adam 4-3 (1-1,1-2,2-0) Zeytinburnu - Gümüş 4-5 (1-3,1-1,2-1) Zeytinburnu - Gümüş 6-2 (1-1,2-1,3-0)
Match pour la 3e place (dimanche 29 mai 2022 au Silivrikapı Buz Sporları Salonu d'Istanbul)
Buz Adam - Gümüş 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Finale du championnat (samedi 28 et lundi 30 mai 2022 au Silivrikapı Buz Sporları Salonu d'Istanbul)
Zeytinburnu - Istanbul BB 5-4 (1-1,1-2,3-1) Zeytinburnu - Istanbul BB 5-4 a.p. (2-1,1-1,1-2,1-0)
Le club du district stambouliote de Zeytinburnu, sur la côte nord du détroit du Bosphore, est champion de Turquie junior.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Timur Can Turut Zeytinburnu 36 17 53 2 Çağan Ege Odabaş Istanbul BB 19 19 38 3 Mehmet Ayberk Karadağ Istanbul BB 12 23 35 4 Deniz Berke Albayrak Zeytinburnu 14 18 32 5 Deniz Özörnek Buz Adam 16 7 23
Promotion/relégation (dimanche 29 mai 2022 à l'Ümitköy Spor Kompleksi d'Ankara)
Narmanspor - Çayyolu 4-3 a.p. (1-1,2-0,0-2,1-0) Izmir BB - Genç Ankara 2-9 (0-2,0-3,2-4)
Les matchs entre les vainqueurs et les perdants, pourtant programmés, ne se tiendront pas. Narmanspor conserve sa place en élite, Izmir la perd au profit de Genç Ankaralılar.
Ligi-2 (8 matchs)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Genç Ankaralılar SK 24 8 0 0 0 80-17 +63 2 Çayyolu Gordion SK 18 6 0 0 2 59-28 +31 3 Yükseliş SK Ankara 12 4 0 0 4 52-72 -20 4 Kutalmışbey Ortaokulu GSK 3 1 0 0 7 23-55 -32 5 Kayseri Spor A.Ş. SK 3 1 0 0 7 29-71 -42
Genç Ankara SK et Çayyolu Gordion accèdent aux barrages de promotion.
Genç Erkedler Ligi (moins de 16 ans)
Le tournoi prévu du 25 au 27 juin 2021 à Ankara n'est pas disputé.
Yildiz A (moins de 14 ans)
Première phase (du vendredi 10 au mercredi 15 juin 2022)
Groupe Ouest (à Istanbul)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Buz Adamlar GSK 9 3 0 0 0 26-6 +20 2 İstanbul Buz Korsanları 6 2 0 0 1 17-16 +1 3 İstanbul BB SK 3 1 0 0 2 13-10 +3 4 Flaş Buz Sporları SK 0 0 0 0 3 4-28 -24
Groupe Est (à Ankara)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Çayyolu Gordion SK 12 4 0 0 0 29-3 +26 2 Yükseliş Spor Kulübü 9 3 0 0 1 17-6 +11 3 Genç Ankaralılar SK 6 2 0 0 2 14-11 +3 4 Kutalmışbey Ortaokulu 3 1 0 0 3 10-19 -9 5 Hatay Asi SK 0 0 0 0 4 4-35 -31
Fin de parcours pour Hatay Asi, les autres équipes accèdent aux quarts de finale.
Quarts de finale (vendredi 24 juin 2022 à Ankara)
Çayyolu - Flaş 2-0 (1-0,1-0,0-0) Buz Korsanları - Genç Ankara 13-0 (4-0,4-0,5-0) Buz Adam - Kutalmışbey 13-0 (2-0,7-0,4-0) Yükseliş - Istanbul BB 1-6 (0-3,0-2,1-1)
Matchs de classement cinquième à huitième (samedi 25 juin 2022 à Ankara)
Flaş - Genç Ankara 4-0 (0-0,0-0,4-0) Kutalmışbey - Yükseliş 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Demi-finales (samedi 25 juin 2022 à Ankara)
Çayyolu - Buz Korsanları 4-2 (3-1,1-1,0-0) Buz Adam - Istanbul BB 7-1 (3-0,1-0,3-1)
Match pour la septième place (dimanche 26 juin 2022 à Ankara)
Genç Ankara - Kutalmışbey 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Match pour la cinquième place (dimanche 26 juin 2022 à Ankara)
Flaş - Yükseliş 9-1 (2-1,2-0,5-0)
Match pour la troisième place (dimanche 26 juin 2022 à Ankara)
Buz Korsanları - Istanbul BB 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
Finale du championnat (dimanche 26 juin 2022 à Ankara)
Buz Adam - Çayyolu 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Buz Adam est champion de Turquie des moins de 14 ans.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Yehor Zahorulko Buz Korsanlari 18 7 25 2 Emin İnandı Buz Adam 14 7 21 3 Tunç Barak Çayyolu 14 7 21 4 Efe Yeşim Buz Korsanlari 13 2 15 5 Hamza Yavuz Buz Adam 8 6 14
Yildiz B (moins de 12 ans)
Le championnat se déroule du samedi 18 au lundi 20 juin 2022 à Istanbul.
Groupe A (5 matchs)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 İstanbul BB SK 15 5 0 0 0 110-26 +84 2 Gümüş Patenler Ankara 12 4 0 0 1 67-49 +18 3 Hatay Asi SK 8 2 1 0 2 55-49 +6 4 Yükseliş Spor Kulübü 7 2 0 1 2 43-57 -14 5 Flaş Buz Sporlari SK 3 1 0 0 4 19-38 -19 6 Erzurum GSK 0 0 0 0 5 8-83 -75
Groupe B (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Koçaeli Hizmetleri GSK 18 6 0 0 6 82-11 +71 2 Buz Adamlar GSK 15 5 0 0 1 108-35 +73 3 İstanbul Buz Korsanları 12 4 0 0 2 82-25 +57 4 Çayyolu Gordion SK 9 3 0 0 3 58-53 +5 5 Antalya OSB GSK 6 2 0 0 4 55-81 -26 6 Erzurum ASP GSK 3 1 0 0 5 30-104 -74 7 Kestel GSK 0 0 0 0 6 22-128 -106
Matchs de classement 9 à 12
Flaş - Erzurum ASP 4-3 Antalya OSB GSK - Erzurum 19-4
Quarts de finale
Istanbul BB - Çayyolu 21-0 Koçaeli - Yükseliş 14-4 Gümüş Patenler - Buz Korsanları 8-13 Buz Adam - Hatay Asi 18-4
Matchs de classement cinquième à huitième
Çayyolu - Hatay Asi 8-6 Yükseliş - Gümüş Patenler 4-28
Demi-finales
Istanbul BB - Buz Adam 8-2 Koçaeli - Buz Korsanları 2-0
Match pour la onzième place
Erzurum - Erzurum ASP 0-0
Match pour la neuvième place
Flaş - Antalya OSB GSK 1-7
Match pour la septième place
Hatay Asi - Yükseliş 14-8
Match pour la cinquième place
Çayyolu - Gümüş Patenler 2-9
Match pour la troisième place
Buz Korsanları - Buz Adam 9-19
Finale
Istanbul BB - Koçaeli 10-1
L'İstanbul BBSK conserve son titre de champion de Turquie des moins de 12 ans.
Meilleurs buteurs
B 1 Soykan Alan Istanbul BB 39 2 Ege Şenkaya Gümüş 36 3 Muhammed Arda Arslan Hatay Asi 33 4 Ali Ashuraliev Buz Adam 33 5 Ertuğrul Çataklı Istanbul BB 31
La saison précédente (2020/21)