Championnats juniors de Turquie 2018/19
Gençler Ligi (moins de 18 ans)
Première phase (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 İzmir BB Gençlik SK 30 10 0 0 0 137-30 +107 2 Narmanspor Kulübü 27 9 0 0 1 144-32 +112 3 Buz Adamlar GSK 22 7 0 1 2 173-27 +146 4 Gümüş Patenler SK Ankara 21 7 0 0 3 89-40 +49 5 Zeytinburnu BSK Istanbul 20 6 1 0 3 109-31 +78 6 İstanbul BBSK 15 5 0 0 5 85-62 +23 7 Kocaeli Gençlik HSK 12 4 0 0 6 72-136 -64 8 Genç Ankaralılar SK 7 1 2 0 7 32-88 -56 9 Çayyolu Gordion SK 7 2 0 1 7 42-150 -108 10 Yükseliş SK Ankara 4 1 0 1 8 33-116 -83 11 Buz Beykoz SK Ankara 0 0 0 0 10 15-219 -204
Poule finale (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Gümüş Patenler SK Ankara 18 6 0 0 0 29-14 +15 2 Narmanspor Kulübü 9 3 0 0 3 34-37 -3 3 İzmir BB Gençlik SK 9 3 0 0 3 19-27 -8 4 Buz Adam Gençlik SK 0 0 0 0 6 26-30 -4
Le Gümüş Patenler est champion de Turquie des moins de 18 ans en alignant la meilleure défense devant son gardien de 16 ans Ata Yüce Karaman.
Meilleur défenseur de la saison : Rona Deren Akcan (Gümüş Patenler).
Meilleurs marqueurs de la saison
MJ B A Pts 1 Timur Can Turut 2003 Buz Adam 14 63 28 91 2 Bilal Dolanbay 2001 Narmanspor 16 36 28 64 3 Fırat Afşin 2001 İzmir BB 11 39 24 63 4 İsmet Eren Gökçen 2001 İzmir BB 11 35 17 52 5 Ömer Faruk Komsöken 2001 Narmanspor 16 22 30 52 6 Burhanettin Bakanoğlu 2003 Narmanspor 16 32 19 51 7 Deniz Özörnek 2002 Buz Adam 14 21 26 47 8 Mehmet Emin Şimşek 2001 Zeytinburnu 10 33 10 43 9 Haktan Kabay 2002 Narmanspor 16 14 29 43
Yildiz A (moins de 14 ans)
Groupe Ouest (3 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Buz Adamlar GSK 9 3 0 0 0 37-4 +33 2 İstanbul BB SK 6 2 0 0 1 39-5 +34 3 İstanbul Buz Korsanları 3 1 0 0 2 14-10 +4 4 Kocaeli GH SK 0 0 0 0 3 0-71 -71
Groupe Anatolie centrale (3 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Yükseliş Spor Kulübü 9 3 0 0 0 25-5 +20 2 Genç Ankaralılar SK 6 2 0 0 1 30-16 +14 3 Kayseri Spor A.Ş. GSKD 3 1 0 0 2 17-28 -11 4 Narmanspor Kulübü 0 0 0 0 3 12-35 -23
Les premiers de chaque poule en finale nationale, les deux suivants en barrages.
Barrages croisés (15 juin 2019)
Genç Ankaralılar SK - İstanbul Buz Korsanları 4-11 (1-3,1-3,2-5) İstanbul BBSK - Kayseri Spor 13-0 (4-0,3-0,6-0)
Les deux clubs d'Istanbul gagnent nettement et se qualifient pour la finale.
Poule finale (du 28 au 30 juin 2019 à İstanbul)
Yükseliş SK - İstanbul BBSK 2-5 (0-1,1-2,1-2) Buz Adamlar - Buz Korsanları 14-3 (5-1,6-0,3-2) Buz Adamlar - İstanbul BBSK 8-4 (0-1,5-1,3-2) Buz Korsanları - Yükseliş SK 5-4 (1-1,0-1,4-2) İstanbul BBSK - Buz Korsanları 10-1 (1-0,4-0,5-1) Yükseliş SK - Buz Adamlar 0-5 (0-2,0-2,0-1)
Classement : 1 Buz Adam 9, 2 İstanbul BBSK 6, 3 İstanbul Buz Korsanları 3, 4 Yükseliş SK 0.
Le Buz Adam Gençlik ve Spor Kulübü d'Istanbul est champion de Turquie des moins de 14 ans.
Meilleurs marqueurs de la saison
MJ B A Pts 1 Enes Demir 2005 İstanbul BB 7 22 10 32 2 Taha Yasin Özer 2005 Buz Adamlar 6 24 5 29 3 Osman Emin Meydancı 2005 Buz Adamlar 6 16 11 27 4 Rüzgar Çağlar 2005 Buz Adamlar 6 13 14 27 5 Orhun Kaan Çağlayan 2006 Korsanları 7 13 5 18 6 Batın Semi Timur 2006 Korsanları 7 12 6 18 7 Abdullah Suat Kanat 2005 İstanbul BB 7 11 6 17 8 Tuna Berke Özoğul 2005 İstanbul BB 7 3 13 16 9 Fırat Güler 2005 GASK Ankara 4 12 3 15
Yildiz B (moins de 12 ans)
Le championnat a lieu du 17 au 21 juin 2019 à Ankara.
Groupe A (3 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Çayyolu Gordion SK 9 3 0 0 0 19-4 +15 2 Alpler SK Ankara 6 2 0 0 1 17-7 +10 3 Ejderler Buz SK 3 1 0 0 2 7-17 -10 4 Ankara ASP GSK 0 0 0 0 3 0-15 -15
Groupe B (3 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Buz Adamlar GSK 9 3 0 0 0 31-4 +27 2 İstanbul Buz Korsanları 6 2 0 0 1 14-7 +7 3 Yükseliş Spor Kulübü 3 1 0 0 2 8-16 -8 4 Kayseri Spor A.Ş. GSKD 0 0 0 0 3 2-28 -20
Groupe C (3 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Flaş Buz Sporlari SK 9 3 0 0 0 25-3 +22 2 Genç Ankaralilar SK 6 2 0 0 1 13-5 +8 3 Buz Beykoz SK Ankara 3 1 0 0 2 6-13 -7 4 Erzurum ASP GSK 0 0 0 0 3 3-26 -23
Groupe D (2 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 İstanbul BB SK 6 2 0 0 0 11-0 +11 2 Pak Buz Spor Kulübü 3 1 0 0 1 5-6 -1 3 Narmanspor Kulübü 0 0 0 0 2 0-10 -10
Quarts de finale (19 juin 2019 à Ankara)
Çayyolu Gordion - Buz Korsanları 1-3 (0-1,1-2,0-0) Alpler SK - Buz Adam 1-9 (0-3,0-3,1-3) Flaş BBSK - Pak Buz 7-1 (3-0,3-0,1-1) İstanbul BBSK - Genç Ankaralilar 8-3 (4-1,0-1,4-1)
Matches de classement (20 juin 2019 à Ankara)
Çayyolu Gordion - Alpler SK 4-1 (1-0,0-1,3-0) Pak Buz - Genç Ankaralilar 0-6 (0-1,0-2,0-3)
Demi-finales (20 juin 2019 à Ankara)
Buz Korsanları - Buz Adam 2-9 (1-3,1-2,0-4) Flaş BBSK - İstanbul BBSK 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Pour la douzième place (21 juin 2019 à Ankara)
Kayseri Spor - Erzurum Aile ve Sosyal Politikalar GSK 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Pour la neuvième place (20 et 21 juin 2019 à Ankara)
Ejderler BSK - Yükseliş 3-10 (0-3,3-2,0-5) Yükseliş - Buz Beykoz 1-5 (0-2,0-1,1-2)
Match pour la septième place (21 juin 2019 à Ankara)
Alpler SK - Pak Buz 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Match pour la cinquième place (21 juin 2019 à Ankara)
Çayyolu Gordion - Genç Ankaralilar 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Match pour la troisième place (21 juin 2019 à Ankara)
Buz Korsanları - Flaş BBSK 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Finale (21 juin 2019 à Ankara)
Buz Adam - İstanbul BBSK 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)
L'İstanbul BBSK est champion de Turquie des moins de 12 ans sur un but en prolongation de Rüzgar Koç. Le champion dispose d'une bonne base défensive : le gardien Erva Su Kanat et la paire d'arrières Kaan Mert Uysal - Ali Nail Cömert.
Meilleurs marqueurs de la saison
MJ B A Pts 1 Emin İnandı 2008 Buz Adam 6 19 9 28 2 Eray Akbulut 2007 Buz Adam 6 18 8 26 3 Mikail Ata Kılınç 2008 Flaş Buz 6 9 11 20 4 Kaan Bahadır 2007 Flaş Buz 6 11 4 15 5 Kayra Muhammet Aktaş 2007 Flaş Buz 4 6 9 15 6 Hamza Yavuz 2009 Buz Adam 6 6 6 12 7 Pamir Gebeş 2008 GASK Ankara 6 8 3 11 8 Mustafa Onur Yaprak 2007 Çayyolu 5 10 0 10 9 Derin Sarp Savaş 2007 İst. BBSK 4 8 2 10
La saison précédente (2017/18)