Championnat de Turquie 2016/17
Yükselme Ligi (qualification)
Groupe Ouest (à Istanbul)
12/11/2016 Istanbul Buz Korsanlari SK - Buz Adamlar GSK 1-8 (0-1,1-0,0-7) 19/11/2016 Buz Adamlar GSK - Izmir Büyüksehir Belediyesi GSK 6-2 (2-0,2-2,2-0) 20/11/2016 Istanbul Buz Korsanlari SK - Izmir Büyüksehir Belediyesi GSK 2-13 (1-4,1-3,0-6)
Classement : 1 Buz Adamlar GSK 6, 2 Izmir BBGSK 3, 3 Istanbul Buz Korsanlari SK 0.
Buz Adamlar est qualifié en Süper Lig. Le vice-champion en titre Izmir (en crise et qui a perdu son meilleur joueur Serkan Gumus parti chez le champion Zeytinburnu) est éliminé.
Groupe Est (à Ankara)
13/11/2016 Genç Ankaralilar SK - Baskent Yildizlari SK Ankara 9-19 (4-6,1-7,4-6)
Baskent est qualifié en Süper Lig.
Süper Lig
03/12/2016 Zeytinburnu - Kocaeli 22-0 (8-0,9-0,5-0) 03/12/2016 Baskent - Erzurum 2-13 (1-3,0-4,1-6) 04/12/2016 Zeytinburnu - Buz Adamlar 24-1 (8-0,3-0,13-1) 04/12/2016 GPSK Ankara - Erzurum 2-7 (0-2,1-3,1-2) 10/12/2016 GPSK Ankara - Kocaeli 6-3 (0-0,2-2,4-1) 10/12/2016 Buz Adamlar - Erzurum 1-14 (0-5,0-5,1-4) 10/12/2016 Baskent - Zeytinburnu 1-18 (0-3,0-8,1-7) 11/12/2016 Baskent - Kocaeli 5-3 (1-0,3-1,1-2) 11/12/2016 GPSK Ankara - Zeytinburnu 1-10 (0-4,0-2,1-4) 17/12/2016 Erzurum - GPSK Ankara 8-1 (0-0,2-1,6-0) 17/12/2016 Kocaeli - Zeytinburnu 1-20 (0-7,0-5,1-8) 18/12/2016 Erzurum - Baskent 5-0 par forfait 18/12/2016 Buz Adamlar - Zeytinburnu 1-20 (0-7,0-6,1-7) 24/12/2016 Zeytinburnu - Baskent 29-1 (8-0,9-0,12-1) 24/12/2016 Erzurum - Buz Adamlar 11-0 (6-0,3-0,2-0) 24/12/2016 Kocaeli - GPSK Ankara 3-9 (1-3,1-1,1-5) 25/12/2016 Zeytinburnu - GPSK Ankara 18-2 (5-2,8-0,5-0) 25/12/2016 Kocaeli - Baskent 5-9 (1-1,0-3,4-5) 07/01/2017 Baskent - Buz Adamlar 8-3 (1-2,4-1,3-0) 08/01/2017 GPSK Ankara - Buz Adamlar 5-2 (4-1,1-0,0-1) 14/01/2017 Baskent - GPSK Ankara 2-4 (0-3,2-0,0-1) 28/01/2017 Kocaeli - Erzurum 0-8 (0-2,0-4,0-2) 29/01/2017 Zeytinburnu - Erzurum 7-3 (3-0,3-2,1-1) 04/02/2017 Erzurum - Kocaeli 8-4 (2-1,2-1,4-2) 04/02/2017 Buz Adamlar - GPSK Ankara 5-2 (1-1,0-1,4-0) 05/02/2017 Erzurum - Zeytinburnu 2-7 (1-2,1-2,0-3) 05/02/2017 Buz Adamlar - Baskent 6-2 (2-1,0-0,4-1) 18/02/2017 Kocaeli - Buz Adamlar 3-5 (1-0,0-4,2-1) 19/02/2017 Buz Adamlar - Kocaeli 4-5 (2-0,0-3,2-2) 19/02/2017 GPSK Ankara - Baskent 5-4 a.p. (2-1,2-2,0-1,1-0)
Classement (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Zeytinburnu Belediyesi SK 30 10 0 0 0 175-13 +162 2 Erzurum Büyüksehir Belediyesi SK 24 8 0 0 2 79-24 +55 3 Gümüs Patenler SK Ankara 14 4 1 0 5 37-62 -25 4 Buz Adamlar GSK Istanbul 9 3 0 0 7 28-94 -66 5 Baskent Yildizlari SK Ankara 7 3 0 1 6 34-91 -57 6 Kocaeli Üniversitesi SK 3 1 0 0 9 27-96 -69
* dont trois points de pénalité
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Aleksei Voytsekhovsky (UKR) Zeytinburnu 16 34 50 2 Konstantin Kuchkin (RUS) Zeytinburnu 23 25 48 3 Oleg Zadoyenko (UKR) Zeytinburnu 26 15 41 4 Serkan Gümüs Zeytinburnu 12 22 34 5 Fatih Taygar Zeytinburnu 24 5 29 6 Ferhat Bakal Zeytinburnu 15 14 29 7 Bryan Dunford (USA) Zeytinburnu 11 17 28 8 Sait Bingol Erzurum BB 13 6 19 9 Ömer Kars Erzurum BB 12 7 19 Emre Faner Erzurum BB 12 7 19
Demi-finales (25 et 26 février 2017)
Zeytinburnu Belediyesi SK - Buz Adamlar GSK 25-0 (12-0,6-0,7-0) Zeytinburnu Belediyesi SK - Buz Adamlar GSK 20-0 (7-0,7-0,6-0) Erzurum Büyüksehir Belediyesi SK - Gümüs Patenler SK Ankara 7-2 (0-0,3-0,4-2) Erzurum Büyüksehir Belediyesi SK - Gümüs Patenler SK Ankara 6-1 (1-1,1-0,4-0)
Match pour la troisième place (4, 5 et 11 mars 2017)
Gümüs Patenler SK Ankara - Buz Adamlar GSK Istanbul 5-8 (3-3,1-2,1-3) Gümüs Patenler SK Ankara - Buz Adamlar GSK Istanbul 9-3 (1-0,3-1,5-2) Buz Adamlar GSK Istanbul - Gümüs Patenler SK Ankara 2-5 (1-1,1-1,0-3)
Finale (4 et 5 mars 2017)
Zeytinburnu Belediyesi SK - Erzurum Büyüksehir Belediyesi SK 10-2 (3-2,4-0,3-0) Zeytinburnu Belediyesi SK - Erzurum Büyüksehir Belediyesi SK 17-0 (8-1,4-0,5-0)
Le Zeytinburnu Belediyesi SK est champion de Turquie : il a rassemblé une équipe assez forte pour passer un tour en Coupe Continentale avec des moyens privés, mais ses adversaires au financement public n'ont pas d'argent pour en recruter et les matches de championnat n'ont donc aucun intérêt tant la différence de niveau est gigantesque.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Aleksei Voytsekhovsky (UKR) Zeytinburnu 8 12 20 2 Oleg Zadoyenko (UKR) Zeytinburnu 12 7 19 3 Konstantin Kuchkin (RUS) Zeytinburnu 10 6 16 4 Ferhat Bakal Zeytinburnu 6 4 10 5 Batuhan Akay Zeytinburnu 4 6 10 6 Bryan Dunford (USA) Zeytinburnu 1 9 10 7 Serkan Gumus Zeytinburnu 3 6 9 8 Yavuz Karakoc Zeytinburnu 6 2 8
Meilleur gardien : Nikita Sandyrev (Zeytinburnu).
Meilleur défenseur : Emrah Savas (Erzurum).
Meilleur attaquant : Aleksei Voytsekhovsky (Zeytinburnu).
1. Lig
Classement (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 7 Izmir Büyüksehir Belediyesi GSK 12 4 0 0 0 96-4 +92 8 Istanbul Buz Korsanlari SK 6 2 0 0 2 21-37 -16 9 Genç Ankaralilar SK 0 0 0 0 4 4-80 -76
La saison précédente (2015/16)