Championnat de Turquie 2012/13
Süper Lig
1re journée (samedi 1er décembre 2012)
Baskent Yildizlari - Izmir BB 10-8 (1-5,1-1,8-2) BB Ankara - Ankara Truva Paten 1-7 (1-1,0-3,0-3) [mardi 4 décembre] Kocaeli BB Kagit - Istanbul Paten SK 34-1 (9-0,11-1,14-0) [samedi 19 janvier 2014] Erzurum GSK exempt
2e journée (samedi 15 décembre 2012)
Izmir BB - Kocaeli BB Kagit 15-4 (5-2,4-1,6-1) Istanbul Paten SK - Baskent Yildizlari 2-27 (1-8,1-12,0-7) Ankara Truva Paten - Erzurum GSK 3-8 (0-2,1-4,2-2) BB Ankara exempt
3e journée (dimanche 16 décembre 2012)
Izmir BB - Istanbul Paten SK 42-0 (17-0,13-0,12-0) Baskent Yildizlari - Kocaeli BB Kagit 10-2 (4-0,2-1,4-1) BB Ankara - Erzurum GSK 0-18 (0-6,0-4,0-8) Ankara Truva Paten exempt
4e journée (samedi 5 janvier 2013)
Kocaeli BB Kagit - Ankara BB 14-2 (2-1,7-1,5-0) Istanbul Paten - Ankara Truva Paten 1-11 (0-2,0-4,1-5) Erzurum GSK - Izmir BB 6-21 (0-11,0-5,6-5) Baskent Yildizlari exempt
5e journée (dimanche 6 janvier 2013)
Istanbul Paten - Ankara BB 3-7 (1-3,0-3,2-1) Kocaeli BB Kagit - Ankara Truva Paten 9-2 (7-1,0-1,2-0) Erzurum GSK - Baskent Yildizlari 2-19 (0-7,1-5,1-7) Izmir BB exempt
6e journée (samedi 26 janvier 2013)
Ankara BB - Izmir BB 1-23 (0-8,0-5,1-10) Ankara Truva Paten - Baskent Yildizlari 3-15 (0-7,2-2,1-6) Istanbul Paten - Erzurum GSK 3-13 (0-3,3-5,0-5) Kocaeli BB Kagit exempt
7e journée (dimanche 27 janvier 2013)
Ankara BB - Baskent Yildizlari 1-13 (0-4,1-5,0-4) Ankara Truva Paten - Izmir BB 0-9 (0-3,0-3,0-3) Kocaeli BB Kagit - Erzurum GSK 17-2 (4-1,4-0,9-1) Istanbul Paten exempt
8e journée (samedi 2 février 2013)
Ankara Truva Paten - BB Ankara 5-1 (3-0,0-0,2-1) [vendredi 1er février] Izmir BB - Baskent Yildizlari 9-10 (4-6,3-3,2-1) Istanbul Paten SK - Kocaeli BB Kagit 0-37 (0-12,0-16,0-9) [dimanche 3 février] Erzurum GSK exempt
9e journée (samedi 16 février 2013)
Kocaeli BB Kagit - Izmir BB 3-9 (1-4,1-2,1-3) Baskent Yildizlari - Istanbul Paten SK 16-2 (10-1,3-0,3-1) Erzurum GSK - Ankara Truva Paten 5-6 t.a.b. (2-3,2-0,1-2,0-0,0-1) [samedi 2 mars] BB Ankara exempt
10e journée (dimanche 17 février 2013)
Istanbul Paten SK - Izmir BB 0-5 par forfait Kocaeli BB Kagit - Baskent Yildizlari 3-5 (1-1,1-3,1-1) Erzurum GSK - BB Ankara 3-6 (0-2,1-1,2-3) [dimanche 3 mars] Ankara Truva Paten exempt
11e journée (samedi 23 février 2013)
Izmir BB - Erzurum GSK 25-2 (7-1,8-0,10-1) Ankara BB - Kocaeli BB Kagit 3-7 (2-4,0-1,1-2) Ankara Truva Paten - Istanbul Paten 25-2 (7-0,7-1,11-1) Baskent Yildizlari exempt
12e journée (dimanche 24 février 2013)
Baskent Yildizlari - Erzurum GSK 17-1 (7-1,5-0,5-0) Ankara BB - Istanbul Paten 20-1 (7-1,5-0,8-0) Ankara Truva Paten - Kocaeli BB Kagit 4-9 (2-3,0-1,2-5) Izmir BB exempt
13e journée (samedi 9 mars 2013)
Baskent Yildizlari - Ankara Truva Paten 15-4 (9-1,3-3,3-0) [jeudi 7 mars] Izmir BB - Ankara BB 26-2 (11-0,5-2,10-0) Erzurum GSK - Istanbul Paten 25-3 (10-0,13-3,2-0) Kocaeli BB Kagit exempt
14e journée (dimanche 10 mars 2013)
Izmir BB - Ankara Truva Paten 13-1 (3-1,7-0,3-0) Erzurum GSK - Kocaeli BB Kagit 6-4 (2-1,2-3,2-0) Baskent Yildizlari - Ankara BB 32-1 (11-0,10-0,11-1) [lundi 11 mars] Istanbul Paten exempt
Classement (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Baskent Yildizlari SK Ankara 36 12 0 0 0 189-38 +151 2 Izmir Büyüksehir Belediyesi SK 30 10 0 0 2 205-39 +166 3 Kocaeli BB Kagit SK 21 7 0 0 5 143-59 +84 4 Erzurum Gençlik SK 16 5 0 1 6 91-124 -33 5 Ankara Truva Paten SK 14 4 1 0 7 71-88 -17 6 Büyüksehir Belediyesi Ankara SK 9 3 0 0 9 45-152 -107 7 Istanbul Paten SK 0 0 0 0 12 18-262 -244
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Denis Legersky (SVK) Baskent 41 30 71 2 Olegs Koreskovs (CAN) Izmir 33 38 71 3 Miroslav Oravec (SVK) Baskent 27 37 64 4 Onur Mete (HOL) Izmir 24 34 58 5 Maksim Gubin (RUS) Izmir 32 23 55 6 Robert Balga (SVK) Izmir 28 21 49 7 Filip Brvenik (SVK) Kocaeli 27 20 47 8 Nikolas Sturmankin (SVK) Erzurum 25 21 46 9 Jan Pajong (SVK) Baskent 17 26 43 10 Serkan Gümüs Izmir 26 15 41
Poule finale
Les équipes partent avec les points acquis dans les confrontations particulières en première phase : Baskent 18, Izmir 12, Kocaeli et Erzurum 3.
1re journée (samedi 16 mars 2013 à Ankara)
Kocaeli BB Kagit - Izmir BB 0-10 (0-1,0-2,0-7) Erzurum GSK - Baskent Yildizlari 2-16 (1-6,0-6,1-4)
2e journée (dimanche 17 mars 2013 à Ankara)
Erzurum GSK - Izmir BB 1-23 (1-9,0-4,0-10) Kocaeli BB Kagit - Baskent Yildizlari 2-9 (1-3,1-6,0-0)
3e journée (samedi 30 mars 2013 à Izmit/Kocaeli)
Kocaeli BB Kagit - Erzurum GSK 11-2 (2-0,3-1,6-1) Baskent Yildizlari - Izmir BB 6-3 (2-2,2-0,2-1)
4e journée (dimanche 31 mars 2013 à Izmit/Kocaeli)
Baskent Yildizlari - Erzurum GSK 23-2 (5-1,5-1,13-0) Izmir BB - Kocaeli BB Kagit 7-3 (5-1,2-2,0-0)
5e journée (samedi 6 avril 2013 à Izmir)
Baskent Yildizlari - Kocaeli BB Kagit 5-6 (1-3,2-1,2-2) Izmir BB - Erzurum GSK 24-2 (9-0,11-0,4-2)
6e journée (dimanche 7 avril 2013 à Izmir)
Erzurum GSK - Kocaeli BB Kagit 4-11 (3-2,1-3,0-6) Izmir BB - Baskent Yildizlari 8-6 (2-1,3-1,3-4)
Classement (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Baskent Yildizlari SK Ankara 30 4 0 0 2 65-23 +42 2 Izmir Büyüksehir Belediyesi SK 27 5 0 0 1 75-18 +57 3 Kocaeli BB Kagit SK 12 3 0 0 3 33-37 -4 4 Erzurum Gençlik SK 3 0 0 0 6 13-108 -95
Le Baskent Yildizlari reste champion de Turquie.
La saison précédente (2011/12)