Championnats de jeunes de Tchécoslovaquie 1976/77
Dorost
République Tchèque
1. liga
Groupe A, poule finale (40 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Litvínov 60 29 2 9 272-150 +122 2 Most 53 26 1 13 240-180 +60 3 Lovosice 37 17 3 20 202-223 -21 4 Mladá Boleslav 30 13 4 23 190-249 -59
Groupe A, poule de maintien (40 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Sokolov 42 20 2 18 209-208 +1 6 Liberec 38 17 4 19 192-192 0 7 Chomutov 34 16 2 22 215-248 -33 8 Ústí nad Labem 26 11 4 25 151-221 -70
Litvínov accède à la finale tchèque et Ústí nad Labem est relégué en deuxième ligue.
Groupe B, poule finale (40 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Plzen 66 32 4 4 267-139 +128 2 Ceské Budejovice 63 28 7 5 224-132 +92 3 Sparta Prague 40 18 4 18 186-159 +27 4 Slavia Prague 36 14 8 18 142-140 +2
Groupe B, poule de maintien (40 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 SONP Kladno 44 19 6 15 203-161 +42 6 CLTK Prague 33 14 5 21 179-204 -25 7 Písek 27 11 5 24 165-244 -79 8 Vlašim 9 3 3 34 68-255 -187
Plzen accède à la finale tchèque et Vlašim est relégué en deuxième ligue.
Groupe C, poule finale (40 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tesla Pardubice 67 32 3 5 261-119 +142 2 Ingstav Brno 55 26 3 11 239-121 +118 3 Zetor Brno 44 20 4 16 185-143 +42 4 Hradec Králové 40 18 4 18 186-179 +7
Groupe C, poule de maintien (40 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Trebíc 47 19 9 12 221-155 +66 6 Modeta Jihlava 38* 17 4 17 156-185 -29 7 Nové Mesto nad M. 23* 10 3 25 111-184 -73 8 OU PS Pardubice 2 0 2 38 82-355 -273
* deux matches en moins
Pardubice accède à la finale tchèque et OU PS Pardubice est relégué en deuxième ligue.
Groupe D, poule finale (40 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Gottwaldov 68 33 2 5 256-102 +154 2 Prostejov 42 17 8 15 197-174 +23 3 Karviná 40 19 2 19 163-173 -10 4 Olomouc 34 13 8 19 143-210 -67
Groupe D, poule de maintien (40 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Opava 46 20 6 14 193-178 +15 6 Vítkovice 39 17 5 18 193-176 +17 7 Koprivnice 28 10 8 22 150-210 -60 8 Vsetín 23 8 7 25 140-212 -72
Gottwaldov accède à la finale tchèque et Vsetín est relégué en deuxième ligue.
Groupe final tchèque
Litvínov - Gottwaldov 2-11 (0-3,0-4,2-4) Plzen - Pardubice 2-5 (0-1,1-2,1-2) Pardubice - Gottwaldov 5-1 (2-0,1-0,2-1) Litvínov - Plzen 6-3 (2-1,2-0,2-2) Gottwaldov - Plzen 6-7 (2-2,3-1,1-4) Pardubice - Litvínov 2-2 (2-0,0-1,0-1)
Classement : 1 Pardubice 5, 2 Litvínov 3, 3 Gottwaldov 2, 4 Plzen 2.
Pardubice est champion tchèque et qualifié pour la finale tchécoslovaque.
2. liga
Groupe A (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 PZ Kladno 45 22 1 5 222-82 +140 2 Tábor 39 18 3 7 147-125 +22 3 Plzen B 32 14 4 10 144-123 +21 4 C. Budejovice B 30 13 4 11 153-136 +17 5 Príbram 30 13 4 11 134-147 -13 6 Sparta Prague B 23 7 9 12 105-118 -13 7 Vimperk 13 4 5 9 70-149 -79 8 Milevsko 12 5 2 21 76-171 -95
Groupe B (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bohemians Prague 46 22 2 4 184-87 +97 2 Slavia Prague B 38 18 2 8 162-104 +58 3 Louny 37 18 1 9 159-133 +26 4 Litvínov B 36 18 0 10 140-113 +27 5 Decín 20 9 2 17 110-135 -25 6 Karlovy Vary 17 7 3 18 88-109 -21 7 SONP Kladno B 16 7 2 19 73-152 -79 8 Kralupy 14 7 0 21 103-186 -83
Groupe C (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kolín 50 24 2 2 200-70 +130 2 Havlíckuv Brod 50 25 0 3 227-66 +161 3 Modeta Jihlava B 38 19 0 9 164-94 +70 4 Dvur Králové 28 13 2 13 141-143 -2 5 Pardubice B 20 9 2 17 89-114 -25 6 Hvezda Prague 19 9 1 18 86-139 -53 7 Mladá Boleslav B 11 5 1 22 56-190 -134 8 DP CLTK Prague B 8 4 0 24 56-203 -147
Groupe D (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ostrava 49 24 1 3 200-105 +95 2 Šumperk 43 21 1 6 158-93 +65 3 Prerov 29 12 5 11 169-124 +45 4 Havírov 28 12 4 12 134-138 -4 5 Ingstav Brno B 26 11 4 13 133-161 -28 6 Hodonín 19 8 3 17 125-188 -63 7 Gottwaldov B 17 7 3 18 106-158 -52 8 Zetor Brno B 13 6 1 21 96-154 -58
Les vainqueurs de chaque groupe sont promus en première ligue. Les derniers de chaque groupe sont relégués à l'échelon régional.
Slovaquie
1. liga (44 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Slovan Bratislava 79 38 3 3 352-138 +214 2 Košice 66 30 6 8 225-143 +82 3 Banská Bystrica 65 30 5 9 248-155 +93 4 Poprad 55 26 3 15 217-166 +51 5 Dubnica 44 20 4 20 188-210 -22 6 Trencín 42 18 6 20 187-191 -4 7 Liptovský Mikuláš 38 17 4 23 217-229 -12 8 Prešov 35 16 3 25 191-240 -49 9 Zvolen 33 14 5 25 168-221 -53 10 Spišská Nová Ves 30 14 2 28 137-195 -58 11 Topolcany 26 12 2 30 131-254 -123 12 Zilina 15 5 5 34 150-269 -119
Le Slovan Bratislava est champion slovaque et qualifié pour la finale fédérale. Zilina est relégué en ligue nationale.
Národni hokejova liga
Groupe A (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 BEZ Bratislava 53 26 1 1 336-78 +258 2 Nitra 40 19 2 7 278-115 +163 3 Skalica 40 19 2 7 161-81 +80 4 Prievidza 32 15 2 11 217-139 +78 5 B. Bystrica B 25 12 1 15 163-128 +35 6 Slovan Bratis. B 24 12 0 16 146-169 -20 7 Partizanske 5 1 3 24 74-334 -260 8 Ziar nad Hronom 5 1 3 24 70-401 -331
Groupe B (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Martin 52 26 0 2 289-75 +214 2 Košice B 42 20 2 6 181-98 +83 3 Poprad B 41 20 1 7 152-108 +44 4 Velké Opátske 27 12 3 13 123-138 -15 5 Zilina B 21 9 3 16 116-195 -79 6 Krompachy 20 9 2 17 134-186 -52 7 Kezmarok 19 8 3 17 117-161 -44 8 Detva 2 1 0 27 76-227 -151
Finale
BEZ Bratislava bat Martin
Le BEZ Bratislava est promu en première ligue.
Finale fédérale tchécoslovaque
Slovan Bratislava - Tesla Pardubice 2-4 (1-2,1-1,0-1) Slovan Bratislava - Tesla Pardubice 7-3 (4-1,3-2,0-0) Slovan Bratislava - Tesla Pardubice 11-3 (5-1,4-1,2-1) [le 20 mars à Topolcany]
Le Slovan Bratislava est champion tchécoslovaque.
La saison précédente (1975/76)