Championnat de Tchécoslovaquie 1991/92
FHL : résultats et classement ; play-offs.
I. národni liga : première ligue nationale tchèque (1. CNHL) et slovaque (1. SNHL).
II. národni liga : deuxième ligue nationale tchèque (2. CNHL) et slovaque (2. SNHL).
Régionale : promotion tchèque.
Le championnat change de nom pou s'appeler "fédéral". Les équipes sont réparties en deux zones géographiques (ouest et est) et rencontrent en double aller-retour celles de la même zone, en simple aller-retour celles de l'autre zone. Cette formule compliquée, copiée outre-Atlantique, fait un four. Le niveau de jeu ayant en outre pâti de l'exode vers l'ouest des meilleurs joueurs, certains matchs se jouent devant moins de mille spectateurs.
1re journée (mardi 24 septembre 1991)
Kladno - Litvínov 7-7 a.p. (4-1,0-1,3-5,0-0) Sparta Prague - Plzen 8-1 (3-0,3-0,2-1) Zetor Brno - Pardubice 4-6 (2-2,2-2,0-2) Jihlava - Košice 3-1 (1-1,0-0,2-0) Olomouc - Poprad 4-5 a.p. (3-0,0-2,1-2,0-1) Slovan Bratislava - Trencín 0-3 (0-0,0-0,0-3) Zlín - Vítkovice 2-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-0)
2e journée (jeudi 26 septembre 1991)
Plzen - Zetor Brno 7-4 (1-0,4-4,2-0) Litvínov - Sparta Prague 4-4 a.p. (0-0,2-3,2-1,0-0) Jihlava - Kladno 0-3 (0-1,0-1,0-1) Pardubice - Zlín 5-4 (3-1,2-1,0-2) Trencín - Olomouc 2-3 (0-0,0-0,2-3) Vítkovice - Slovan Bratislava 1-7 (0-2,1-3,0-2) Poprad - Košice 5-5 a.p. (2-1,1-2,2-2,0-0)
3e journée (dimanche 29 septembre 1991)
Sparta Prague - Jihlava 4-2 (0-0,3-1,1-1) Zetor Brno - Litvínov 4-4 a.p. (3-0,1-2,0-2,0-0) Pardubice - Plzen 2-1 (1-0,1-0,0-1) Kladno - Poprad 4-2 (2-1,0-0,2-1) Košice - Trencín 5-6 (1-1,3-2,1-3) Olomouc - Vítkovice 2-3 a.p. (2-0,0-0,0-2,0-1) Slovan Bratislava - Zlín 2-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-0)
4e journée (mardi 1er octobre 1991)
Litvínov - Pardubice 5-1 (2-0,3-0,0-1) Jihlava - Zetor Brno 6-3 (1-1,1-0,4-2) Kladno - Sparta Prague 5-2 (0-0,3-0,2-2) Plzen - Slovan Bratislava 2-5 (0-2,1-2,1-1) Zlín - Olomouc 5-3 (2-1,0-1,3-1) Vítkovice - Košice 3-3 a.p. (2-0,0-1,1-2,0-0) Trencín - Poprad 8-5 (0-2,5-2,3-1)
5e journée (jeudi 3 octobre 1991)
Zetor Brno - Kladno 2-3 (0-2,1-0,1-1) Pardubice - Jihlava 5-2 (1-0,3-0,1-2) Plzen - Litvínov 4-3 (2-0,1-2,1-1) Trencín - Sparta Prague 6-5 a.p. (0-1,2-3,3-1,1-0) Poprad - Vítkovice 3-3 a.p. (2-0,0-0,1-3,0-0) Košice - Zlín 9-1 (2-0,3-1,4-0) Olomouc - Slovan Bratislava 4-1 (1-0,1-0,2-1)
6e journée (mardi 8 octobre 1991)
Jihlava - Trencín 5-5 a.p. (2-2,1-2,2-1,0-0) Kladno - Olomouc 5-4 a.p. (2-1,2-2,0-1,1-0) Sparta Prague - Slovan Bratislava 4-4 a.p. (1-2,2-1,1-1,0-0) Zetor Brno - Zlín 4-7 (2-2,2-1,0-4) Pardubice - Košice 2-0 (0-0,1-0,1-0) Plzen - Vítkovice 3-1 (0-0,1-1,2-0) Litvínov - Poprad 9-2 (2-0,3-1,4-1)
7e journée (jeudi 10 octobre 1991)
Jihlava - Olomouc 4-1 (0-0,1-1,3-0) Kladno - Zlín 9-4 (2-0,5-1,2-3) Sparta Prague - Košice 5-3 (0-0,3-2,2-1) Zetor Brno - Slovan Bratislava 2-0 (0-0,2-0,0-0) Pardubice - Vítkovice 6-2 (3-0,1-1,2-1) Plzen - Poprad 5-4 (3-0,1-2,1-2) Litvínov - Trencín 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
8e journée (dimanche 13 octobre 1991)
Slovan Bratislava - Košice 4-5 a.p. (1-1,3-3,0-0,0-1) [samedi 12 octobre] Jihlava - Plzen 1-4 (0-2,0-2,1-0) Kladno - Pardubice 2-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-0) Sparta Prague - Zetor Brno 5-0 K (2-1,1-1,0-0) Olomouc - Litvínov 4-5 (1-1,1-2,2-2) Zlín - Poprad 4-4 a.p. (2-2,1-2,1-0,0-0) Vítkovice - Trencín 5-8 (0-2,3-2,2-4)
9e journée (mardi 15 octobre 1991)
Pardubice - Sparta Prague 6-5 a.p. (2-2,2-1,1-2,1-0) Plzen - Kladno 8-3 (3-1,3-1,2-1) Litvínov - Jihlava 2-3 a.p. (0-2,2-0,0-0,0-1) Vítkovice - Zetor Brno 9-3 (1-0,3-0,5-3) Trencín - Zlín 7-4 (1-1,3-0,3-3) Poprad - Slovan Bratislava 4-2 (0-1,4-0,0-1) Košice - Olomouc 4-2 (1-0,1-1,2-1)
10e journée (jeudi 17 octobre 1991)
Litvínov - Kladno 0-5 (0-2,0-0,0-3) Plzen - Sparta Prague 5-4 a.p. (1-0,2-2,1-2,1-0) Pardubice - Zetor Brno 2-1 (1-1,0-0,1-0) Jihlava - Zlín 0-3 (0-1,0-0,0-2) Slovan Bratislava - Vítkovice 2-4 (1-1,1-1,0-2) Olomouc - Trencín 5-4 (1-3,1-1,3-0) Košice - Poprad 3-1 (1-0,1-1,1-0)
11e journée (mardi 22 octobre 1991)
Olomouc - Jihlava 4-6 (0-1,2-3,2-2) Zlín - Kladno 3-3 a.p. (3-1,0-1,0-1,0-0) Košice - Sparta Prague 3-0 (1-0,1-0,1-0) Slovan Bratislava - Zetor Brno 2-5 (1-2,0-0,1-3) Vítkovice - Pardubice 4-3 (2-2,1-0,1-1) Poprad - Plzen 3-2 (0-0,2-2,1-0) Trencín - Litvínov 9-8 a.p. (4-0,2-3,2-5,1-0)
12e journée (jeudi 24 octobre 1991)
Poprad - Jihlava 1-4 (0-2,0-1,1-1) Trencín - Kladno 3-4 (1-1,1-1,1-2) Vítkovice - Sparta Prague 3-0 (0-0,1-0,2-0) Olomouc - Zetor Brno 4-4 a.p. (1-2,3-2,0-0,0-0) Slovan Bratislava - Pardubice 1-3 (0-0,0-2,1-1) Zlín - Plzen 2-2 a.p. (0-2,0-0,2-0,0-0) Košice - Litvínov 7-3 (2-1,3-0,2-2)
13e journée (dimanche 27 octobre 1991)
Zetor Brno - Plzen 3-4 a.p. (1-1,2-2,0-0,0-1) Sparta Prague - Litvínov 5-4 (2-1,2-2,1-1) Kladno - Jihlava 1-5 (0-0,0-3,1-2) Poprad - Pardubice 1-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-0) Trencín - Košice 5-4 (2-2,3-2,0-0) Vítkovice - Olomouc 5-5 a.p. (2-3,2-0,1-2,0-0) Zlín - Slovan Bratislava 3-3 a.p. (0-1,0-2,3-0,0-0)
14e journée (mardi 29 octobre 1991)
Jihlava - Sparta Prague 8-5 (1-0,5-1,2-4) Litvínov - Zetor Brno 4-2 (1-1,2-0,1-1) Plzen - Pardubice 3-1 (1-0,1-0,1-1) Slovan Bratislava - Kladno 3-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-0) Olomouc - Zlín 1-3 (0-0,0-1,1-2) Košice - Vítkovice 5-2 (0-1,4-0,1-1) Poprad - Trencín 5-4 (2-3,1-1,2-0)
15e journée (jeudi 31 octobre 1991)
Pardubice - Litvínov 4-4 a.p. (2-3,0-0,2-1,0-0) Zetor Brno - Jihlava 0-3 (0-0,0-1,0-2) Sparta Prague - Kladno 6-3 (2-0,0-0,4-3) Trencín - Plzen 3-1 (2-0,1-0,0-1) Vítkovice - Poprad 2-4 (0-2,1-2,1-0) Zlín - Košice 8-3 (4-2,0-1,4-0) Slovan Bratislava - Olomouc 4-5 a.p. (2-0,0-1,2-3,0-1)
16e journée (mardi 12 novembre 1991)
Kladno - Zetor Brno 5-3 (0-0,1-1,4-2) Jihlava - Pardubice 3-2 (0-1,1-1,2-0) Litvínov - Plzen 4-3 (1-0,2-1,1-2) Sparta Prague - Olomouc 6-0 (4-0,1-0,1-0) Košice - Slovan Bratislava 5-5 a.p. (2-3,2-2,1-0,0-0) Poprad - Zlín 1-3 (0-0,0-0,1-3) Trencín - Vítkovice 7-6 a.p. (4-2,0-2,2-2,1-0)
17e journée (jeudi 14 novembre 1991)
Plzen - Jihlava 4-3 (1-0,1-1,2-2) Pardubice - Kladno 5-1 (2-0,2-0,1-1) Zetor Brno - Sparta Prague 0-2 (0-1,0-0,0-1) Vítkovice - Litvínov 5-8 (4-3,0-1,1-4) Zlín - Trencín 1-3 (0-1,0-2,1-0) Slovan Bratislava - Poprad 3-1 (0-0,2-1,1-0) Olomouc - Košice 4-2 (1-0,2-0,1-2)
18e journée (dimanche 17 novembre 1991)
Sparta Prague - Pardubice 6-3 (0-1,1-2,5-0) Kladno - Plzen 2-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-0) Jihlava - Litvínov 6-3 (2-0,2-2,2-1) Košice - Zetor Brno 7-5 (2-1,2-1,3-3) Poprad - Olomouc 2-5 (1-2,1-2,0-1) Trencín - Slovan Bratislava 4-3 (1-0,3-1,0-2) Vítkovice - Zlín 7-3 (4-1,2-0,1-2)
19e journée (mardi 19 novembre 1991)
Kladno - Litvínov 2-7 (2-3,0-2,0-2) Sparta Prague - Plzen 0-4 (0-3,0-0,0-1) Zetor Brno - Pardubice 4-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,1-0) Košice - Jihlava 3-2 (1-1,2-1,0-0) Olomouc - Poprad 6-4 (2-2,0-2,4-0) Slovan Bratislava - Trencín 3-4 (0-1,1-1,2-2) Zlín - Vítkovice 4-0 (1-0,0-0,3-0)
20e journée (jeudi 21 novembre 1991)
Plzen - Zetor Brno 4-2 (0-1,3-1,1-0) Litvínov - Sparta Prague 7-3 (2-2,1-1,4-0) Jihlava - Kladno 0-1 (0-1,0-0,0-0) Zlín - Pardubice 3-3 a.p. (2-0,0-2,1-1,0-0) Trencín - Olomouc 2-4 (0-3,2-1,0-0) Vítkovice - Slovan Bratislava 9-4 (4-2,0-1,5-1) Poprad - Košice 3-0 (3-0,0-0,0-0)
21e journée (mardi 26 novembre 1991)
Jihlava - Poprad 4-2 (1-0,2-1,1-1) Kladno - Trencín 4-4 a.p. (2-2,2-0,0-2,0-0) Sparta Prague - Vítkovice 1-3 (0-2,1-1,0-0) Zetor Brno - Olomouc 6-9 (2-3,2-1,2-5) Pardubice - Slovan Bratislava 8-1 (4-1,2-0,2-0) Plzen - Zlín 4-4 a.p. (2-1,0-1,2-2,0-0) Litvínov - Košice 3-2 (1-2,2-0,0-0)
22e journée (jeudi 28 novembre 1991)
Jihlava - Slovan Bratislava 1-2 (0-1,1-0,0-1) Kladno - Vítkovice 3-5 (2-0,1-2,0-3) Sparta Prague - Poprad 9-2 (3-0,3-2,3-0) Zetor Brno - Trencín 5-2 (2-0,3-0,0-2) Pardubice - Olomouc 10-2 (2-1,4-0,4-1) Plzen - Košice 5-3 (2-2,0-0,3-1) Litvínov - Zlín 1-0 (0-0,0-0,1-0)
23e journée (dimanche 1er décembre 1991)
Sparta Prague - Jihlava 2-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-0) Zetor Brno - Litvínov 4-4 a.p. (2-1,0-1,2-2,0-0) Pardubice - Plzen 5-1 (1-1,2-0,2-0) Poprad - Kladno 2-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,0-0) Košice - Trencín 4-4 a.p. (1-2,3-1,0-1,0-0) Olomouc - Vítkovice 4-3 (1-1,1-1,2-1) Slovan Bratislava - Zlín 1-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-0)
24e journée (mardi 3 décembre 1991)
Litvínov - Pardubice 7-2 (2-0,2-2,3-0) Jihlava - Zetor Brno 3-0 (0-0,1-0,2-0) Kladno - Sparta Prague 6-2 (2-2,2-0,2-0) Slovan Bratislava - Plzen 2-7 (0-1,1-2,1-4) Zlín - Olomouc 7-4 (3-1,2-2,2-1) Vítkovice - Košice 7-6 (3-1,3-4,1-1) Trencín - Poprad 5-2 (1-1,2-1,2-0)
25e journée (jeudi 5 décembre 1991)
Zetor Brno - Kladno 8-5 (1-1,4-1,3-3) Pardubice - Jihlava 3-2 (1-0,1-2,1-0) Plzen - Litvínov 5-2 (1-2,1-0,3-0) Sparta Prague - Trencín 7-2 (2-1,3-0,2-1) Poprad - Vítkovice 6-1 (2-0,2-1,2-0) Košice - Zlín 7-1 (1-0,2-1,4-0) Olomouc - Slovan Bratislava 1-2 (0-0,0-1,1-1)
26e journée (dimanche 8 décembre 1991)
Litvínov - Kladno 6-0 (2-0,2-0,2-0) Plzen - Sparta Prague 6-3 (4-2,1-0,1-1) Pardubice - Zetor Brno 2-1 (0-1,2-0,0-0) Zlín - Jihlava 3-2 (1-0,1-1,1-1) Slovan Bratislava - Vítkovice 3-5 (1-2,1-2,1-1) Olomouc - Trencín 5-8 (1-2,1-1,3-5) Košice - Poprad 4-2 (3-1,0-0,1-1)
27e journée (mardi 10 décembre 1991)
Slovan Bratislava - Jihlava 2-3 (0-1,2-1,0-1) Vítkovice - Kladno 6-4 (1-1,3-2,2-1) Poprad - Sparta Prague 1-3 (0-1,0-2,1-0) Trencín - Zetor Brno 7-3 (1-0,3-1,3-2) Olomouc - Pardubice 4-2 (2-1,1-1,1-0) Košice - Plzen 2-1 (2-0,0-0,0-1) Zlín - Litvínov 2-6 (1-0,1-3,0-3)
28e journée (jeudi 12 décembre 1991)
Vítkovice - Jihlava 2-7 (0-1,1-2,1-4) Košice - Kladno 3-6 (1-3,1-3,1-0) Zlín - Sparta Prague 1-2 (0-1,1-0,0-1) Poprad - Zetor Brno 3-4 (0-0,1-2,2-2) Trencín - Pardubice 5-4 (2-1,0-1,3-2) Olomouc - Plzen 3-4 (1-2,0-0,2-2) Slovan Bratislava - Litvínov 5-5 a.p. (1-2,2-2,2-1,0-0)
29e journée (dimanche 15 décembre 1991)
Jihlava - Plzen 6-1 (3-0,1-0,2-1) Kladno - Pardubice 6-5 (3-1,1-2,2-2) Sparta Prague - Zetor Brno 5-1 (3-1,1-0,1-0) Litvínov - Olomouc 7-1 (4-1,1-0,2-0) Slovan Bratislava - Košice 5-2 (2-1,1-1,2-0) Zlín - Poprad 5-2 (1-1,3-1,1-0) Vítkovice - Trencín 4-4 a.p. (0-1,3-1,1-2,0-0)
30e journée (mardi 17 décembre 1991)
Pardubice - Sparta Prague 6-3 (1-2,2-0,3-1) Plzen - Kladno 3-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,0-0) Litvínov - Jihlava 4-2 (0-1,3-0,1-1) Zetor Brno - Vítkovice 4-2 (1-1,1-1,2-0) Trencín - Zlín 3-3 a.p. (0-1,2-2,1-0,0-0) Poprad - Slovan Bratislava 1-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-0) Košice - Olomouc 2-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-0)
31e journée (mardi 7 janvier 1992)
Jihlava - Vítkovice 5-6 (0-2,4-2,1-2) Kladno - Košice 5-4 (1-0,2-2,2-2) Sparta Prague - Zlín 1-4 (0-3,1-0,0-1) Zetor Brno - Poprad 7-2 (1-1,3-0,3-1) Pardubice - Trencín 0-3 (0-1,0-0,0-2) Plzen - Olomouc 3-3 a.p. (1-1,0-0,2-2,0-0) Litvínov - Slovan Bratislava 4-2 (0-0,2-1,2-1)
32e journée (jeudi 9 janvier 1992)
Trencín - Jihlava 5-3 (1-2,2-0,2-1) Olomouc - Kladno 7-1 (3-0,1-0,3-1) Slovan Bratislava - Sparta Prague 1-4 (0-3,0-1,1-0) Zlín - Zetor Brno 7-3 (1-1,4-0,2-2) Košice - Pardubice 3-0 (1-0,1-0,1-0) Vítkovice - Plzen 5-5 a.p. (4-2,1-1,0-2,0-0) Poprad - Litvínov 1-4 (0-0,1-0,0-4)
33e journée (dimanche 12 janvier 1992)
Zetor Brno - Plzen 3-5 (2-2,1-2,0-1) Sparta Prague - Litvínov 10-3 (5-0,3-1,2-2) Kladno - Jihlava 1-4 (0-1,1-2,0-1) Pardubice - Poprad 1-3 (1-1,0-1,0-1) Trencín - Košice 6-2 (2-0,1-1,3-1) Vítkovice - Olomouc 8-3 (3-2,3-1,2-0) Zlín - Slovan Bratislava 3-5 (0-2,1-1,2-2)
34e journée (mardi 14 janvier 1992)
Jihlava - Sparta Prague 7-0 (2-0,0-0,5-0) Litvínov - Zetor Brno 5-3 (2-0,3-3,0-0) Plzen - Pardubice 7-3 (3-1,2-0,2-2) Kladno - Slovan Bratislava 5-1 (3-0,1-0,1-1) Olomouc - Zlín 6-2 (3-0,3-2,0-0) Košice - Vítkovice 6-4 (4-1,2-1,0-2) Poprad - Trencín 6-4 (2-1,3-1,1-2)
35e journée (jeudi 16 janvier 1992)
Pardubice - Litvínov 5-5 a.p. (0-2,2-2,3-1,0-0) Zetor Brno - Jihlava 1-4 (0-1,0-2,1-1) Sparta Prague - Kladno 2-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-0) Plzen - Trencín 5-1 (2-0,3-1,0-0) Vítkovice - Poprad 10-4 (2-0,3-3,5-1) Zlín - Košice 0-1 (0-1,0-0,0-0) Slovan Bratislava - Olomouc 4-1 (2-0,1-0,1-1)
36e journée (mardi 25 février 1992)
Kladno - Zetor Brno 9-2 (5-0,0-1,4-1) Jihlava - Pardubice 5-2 (1-1,1-0,3-1) Litvínov - Plzen 4-3 (2-2,2-0,0-1) Olomouc - Sparta Prague 5-2 (1-0,1-1,3-1) Košice - Slovan Bratislava 5-6 a.p. (2-3,2-1,1-1,0-1) Poprad - Zlín 6-4 (3-0,1-1,2-3) Trencín - Vítkovice 8-8 a.p. (3-2,1-3,4-3,0-0)
37e journée (jeudi 27 février 1992)
Plzen - Jihlava 4-1 (1-0,2-1,1-0) Pardubice - Kladno 5-0 (2-0,2-0,1-0) Zetor Brno - Sparta Prague 2-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-0) Litvínov - Vítkovice 2-4 (1-0,1-2,0-2) Zlín - Trencín 7-6 a.p. (2-1,3-2,1-3,1-0) Slovan Bratislava - Poprad 4-3 (2-0,1-3,1-0) Olomouc - Košice 3-1 (1-1,0-0,2-0)
38e journée (samedi 29 février 1992)
Sparta Prague - Pardubice 9-2 (3-0,4-0,2-2) Kladno - Plzen 1-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-0) Jihlava - Litvínov 5-2 (1-0,3-0,1-2) Zetor Brno - Košice 1-6 (0-2,0-2,1-2) Poprad - Olomouc 10-3 (1-1,4-1,5-1) Trencín - Slovan Bratislava 2-7 (0-3,1-2,1-2) Vítkovice - Zlín 9-1 (3-0,1-0,5-1)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Škoda Plzen 49 21 7 10 139-112 +27 2 HC Litvínov 45 19 7 12 166-138 +28 3 Dukla Jihlava 44 21 2 15 132-97 +35 4 Poldi Kladno 42 16 10 12 134-138 -4 5 HC Sparta Prague 39 17 5 16 146-127 +19 6 HC Pardubice 39 17 5 16 130-123 +7 7 Zetor Brno 20 8 4 26 113-169 -56
Zone est (38 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dukla Trencín 48 21 6 11 174-156 +18 2 Vítkovice 41 17 7 14 168-158 +10 3 VSZ Košice 37 16 5 17 140-130 +10 4 ZPS Zlín 36 13 10 15 124-140 -16 5 DS Olomouc 34 15 4 19 136-158 -22 6 Slovan Bratislava 30 11 8 19 112-134 -22 7 ŠKP Poprad 28 11 6 21 118-152 -36
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Petr Fabián Vítkovice 33 25 24 49 2 Branislav Jánoš Trencín 38 22 27 49 3 Zigmund Palffý Trencín 32 23 25 48 4 Roman Ryšánek Vítkovice 38 17 31 48 5 Martin Straka Plzen 36 24 23 47 6 Pavol Zubek Košice 35 18 28 46 7 Jirí Dopita Olomouc 38 23 20 43 8 Kamil Kašták Litvínov 38 18 25 43 9 Róbert Petrovický Trencín 33 17 25 42 10 Petr Hrbek Sparta P. 37 26 15 41 11 Ludek Broz Pardubice 40 12 29 41 12 Milan Volak Plzen 37 10 31 41 13 Jan Caloun Litvínov 37 32 6 38
Premier tour (4, 5, 8, 9 et 11 mars 1992)
Jihlava - Slovan Bratislava 6-0 (2-0,1-0,3-0) Jihlava - Slovan Bratislava 4-2 (1-0,0-1,3-1) Slovan Bratislava - Jihlava 1-2 (1-0,0-1,0-1) Košice - Olomouc 5-4 (0-0,2-2,3-2) Košice - Olomouc 2-1 (0-0,2-0,0-1) Olomouc - Košice 4-5 (1-0,2-1,1-4) Zlín - Sparta Prague 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0) Zlín - Sparta Prague 4-8 (2-3,2-4,0-1) Sparta Prague - Zlín 4-1 (1-0,1-1,2-0) Sparta Prague - Zlín 4-3 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,1-0) Košice - Pardubice 3-2 (0-1,1-0,2-1) Košice - Pardubice 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0) Pardubice - Košice 6-2 (1-0,5-0,0-2) Pardubice - Košice 2-1 (0-1,1-0,1-0) Košice - Pardubice 5-0 (0-0,2-0,3-0)
Quarts de finale (14, 15, 18, 19 et 21 mars 1992)
Trencín - Kladno 10-4 (4-3,2-0,4-1) Trencín - Kladno 10-3 (1-0,3-1,6-2) Kladno - Trencín 3-0 (0-0,2-0,1-0) Kladno - Trencín 5-2 (1-1,1-1,3-0) Trencín - Kladno 5-1 (2-1,3-0,0-0) Plzen - Sparta Prague 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0) Plzen - Sparta Prague 4-3 (1-1,1-2,2-0) Sparta Prague - Plzen 4-2 (2-0,2-1,0-1) Sparta Prague - Plzen 4-1 (2-0,1-1,1-0) Plzen - Sparta Prague 4-1 (0-1,3-0,1-0) Vítkovice - Jihlava 4-6 (1-4,2-2,1-0) Vítkovice - Jihlava 6-3 (2-1,3-1,1-1) Jihlava - Vítkovice 6-3 (1-1,2-1,3-1) Jihlava - Vítkovice 2-6 (0-1,1-4,1-1) Vítkovice - Jihlava 6-2 (2-1,3-0,1-1) Litvínov - Košice 7-1 (3-0,3-0,1-1) Litvínov - Košice 7-2 (3-1,2-0,2-1) Košice - Litvínov 4-5 (2-0,2-3,0-2)
Demi-finales (24, 25, 28, 29 et 31 mars 1992)
Plzen - Vítkovice 6-3 (2-1,1-2,3-0) Plzen - Vítkovice 3-4 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,0-1) Vítkovice - Plzen 8-0 (0-0,5-0,3-0) Vítkovice - Plzen 0-3 (0-1,0-2,0-0) Plzen - Vítkovice 5-3 (1-0,2-3,2-0) Trencín - Litvínov 3-5 (1-1,2-2,0-2) Trencín - Litvínov 3-1 (0-0,3-0,0-1) Litvínov - Trencín 4-5 a.p. (2-2,1-1,1-1,0-1) Litvínov - Trencín 5-6 (2-2,0-3,3-1)
La qualification en finale réjouit tellement les fans de Plzen qu'ils allument des engins pyrotechniques : les rideaux sous le toit prennent feu et font fondre la glace ! Leur club ne pourra donc pas jouer à domicile en finale...
Match pour la troisième place (2, 5 et 6 avril 1992)
Vítkovice - Litvínov 2-4 (1-2,1-0,0-2) Litvínov - Vítkovice 12-5 (4-3,3-0,5-2)
Finale (3, 4, 7, 8 et 10 avril 1992)
Plzen - Trencín 2-5 (0-2,1-1,1-2) Plzen - Trencín 4-3 t.a.b. (0-1,2-2,1-0,0-0,1-0) Trencín - Plzen 6-4 (3-0,0-2,3-2) Trencín - Plzen 5-3 (1-1,2-2,2-0)
Le Dukla Trencín devient pour la première fois champion de Tchécoslovaquie avec une équipe résolument tournée vers l'offensive, quitte à laisser parfois un peu seul son gardien Vladimir Hiadlovský. À seulement vingt ans, Zigmund Pálffy bat avec dix-huit buts en play-offs un record détenu par Vladimír Ruzicka. Les performances de l'habile ailier de poche slovaque et de sa spectaculaire équipe ont illuminé une saison par ailleurs bien morose.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Zigmund Palffý Trencín 18 8 26 2 Petr Fabián Vítkovice 11 12 23 3 Róbert Petrovický Trencín 8 11 19 4 Branislav Jánoš Trencín 7 11 18 5 Róbert Švehla Trencín 7 10 17 6 Roman Ryšánek Vítkovice 7 8 15 7 Jan Caloun Litvínov 7 7 14 8 Kamil Kašták Litvínov 7 6 13 9 Petr Hrbek Sparta P. 7 5 12
Meilleur joueur des play-offs : Róbert Petrovický (Trencín).
Barrage de maintien (4, 7, 10, 13 et 16 mars 1992)
Poprad - Brno 6-3 (2-0,3-1,1-2) Brno - Poprad 5-2 (2-1,1-0,2-1) Poprad - Brno 6-4 (0-2,3-2,3-0) Brno - Poprad 4-3 a.p. (1-1,0-0,2-2,1-0) Poprad - Brno 4-3 t.a.b. (1-0,2-2,0-1,0-0,1-0)
Le Zetor Brno est relégué, Poprad doit repasser par un barrage de promotion/relégation.
Meilleur gardien : Rudolf Pejchar (Plzen).
Meilleur espoir : David Výborný (Sparta Prague).
Joueur le plus fair-play : Luboš Pázler (Sparta Prague).
Meilleur entraîneur : Julius Šupler (Trencín).
Meilleur arbitre : Anton Danko.
Équipe-type : Oldrich Svoboda (Jihlava) ; Jirí Jonak (Plzen) - Róbert Švehla (Trencín) ; Róbert Petrovický (Trencín) - Martin Straka (Plzen) - Zigmund Pálffy (Trencín).
Meilleurs joueurs (magazine Tip) : Oldrich Svoboda (G, Jihlava), Róbert Švehla (D, Trencín), Zigmund Pálffy (A, Trencín).
Crosse d'or (meilleur joueur tchécoslovaque, vote des entraîneurs et journalistes) : 1 Robert Švehla (Trencín) 709 pts, 2 Zigmund Pálffy (Trencín) 508, 3 Petr Briza (Lukko Rauma, FIN) 452, 4 Petr Hrbek (Sparta Prague) 334, 5 Robert Lang (Litvínov) 303, 6 Tomáš Jelínek (HPK Hämeenlinna, FIN) 257, 7 Martin Straka (Plzen) 256, 8 Kamil Kašták (Litvínov) 197, 9 Jirí Slegr (Litvínov) 189, 10 František Musil (Calgary, NHL) 163.
Barrage de promotion/relégation (19, 22, 25, 28 et 31 mars 1992)
Poprad - Nitra 3-1 (2-0,0-1,1-0) Nitra - Poprad 0-3 (0-0,0-0,0-3) Poprad - Nitra 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Poprad se maintient en I. Liga.
1re ligue nationale tchèque
Poule de qualification (26 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ceské Budejovice 46 23 0 3 161-59 +102 2 Hradec Králové 35 17 1 8 132-78 +54 3 Slezan Opava 33 14 5 7 108-88 +20 4 Baník Sokolov 31 14 3 9 104-96 +8 5 Slavia Prague 31 13 5 8 92-96 -4 6 TZ Trinec 29 13 3 10 110-91 +19 7 VTJ Tábor 27 12 3 11 110-100 +10 8 Baník Hodonín 27 12 3 11 117-110 +7 9 Vsetín 24 10 4 12 91-101 -10 10 HC Brno 20 8 4 14 71-87 -16 11 AŠ Mladá Boleslav 20 9 2 15 79-120 -41 12 Baník Karviná 19 8 3 15 103-137 -34 13 VTJ Písek 15 5 5 16 80-120 -40 14 ZVVZ Milevsko 7 1 5 20 68-143 -75
Poule finale (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ceské Budejovice 22 10 2 2 76-40 +36 2 Slavia Prague 21 9 3 2 62-43 +19 3 TZ Trinec 19 9 1 4 60-55 +5 4 Hradec Králové 16 6 4 4 60-52 +8 5 Slezan Opava 12 5 2 7 58-51 +7 6 Baník Hodonín 12 4 4 6 60-71 -11 7 VTJ Tábor 7 3 1 10 53-80 -27 8 Baník Sokolov 3 1 1 12 28-65 -37
Ceské Budejovice est qualifié pour la finale nationale.
Poule de maintien (classement cumulé, 36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vsetín 33 14 5 17 131-146 -15 2 HC Brno 32 14 4 18 110-117 -7 3 Mladá Boleslav 31 14 3 19 121-160 -39 4 Baník Karviná 30 13 4 19 149-180 -31 5 VTJ Písek 27 11 5 20 121-147 -26 6 ZVVZ Milevsko 12 2 8 26 97-195 -98
Písek et Milevsko sont relégués.
1re ligue nationale slovaque (44 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nitra 72 34 4 6 262-103 +159 2 Martin 60 27 6 11 195-120 +75 3 Spišská Nová Ves 60 29 2 13 190-124 +66 4 Zvolen 54 25 4 15 194-178 +16 5 Banská Bystrica 46 19 8 17 185-184 +1 6 Spartak Dubnica 45 18 9 17 200-190 +10 7 Prešov 45 18 9 17 173-170 +3 8 Liptovský Mikuláš 43 19 5 20 196-182 +14 9 HC VTJ Michalovce 39 18 3 23 183-211 -28 10 VTJ Topolcany 33 13 7 24 136-171 -35 11 HK 31 Kezmarok 22 7 8 29 148-237 -89 12 Povazská Bystrica 9 3 3 38 93-285 -192
Povazská Bystrica est relégué.
Finale de I. Liga (4, 7, 10 et 13 mars 1992)
Nitra - Ceské Budejovice 4-6 (3-2,0-3,1-1) Ceské Budejovice - Nitra 1-3 (1-1,0-2,0-0) Nitra - Ceské Budejovice 2-3 (0-2,1-1,1-0) Ceské Budejovice - Nitra 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Ceské Budejovice est promu en élite, Nitra doit passer par un barrage de promotion.
2e ligue nationale tchèque
Groupe A (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Karlovy Vary 44 20 4 4 156-77 +79 2 VTZ Chomutov 34 16 2 10 160-128 +32 3 Ústí nad Labem 33 14 5 9 131-100 +31 4 Baník Most 26 12 2 14 119-120 -1 5 Slovan Louny 24 10 4 14 113-152 -39 6 VTJ Melník 23 10 3 15 126-130 -4 7 Slaný 22 9 4 15 102-136 -34 8 Kadan 18 8 2 18 114-178 -64
Groupe B (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Jindrichuv Hradec 49 23 3 2 171-62 +109 2 Lokomotiva Beroun 41 20 1 7 154-108 +46 3 Konstruktiva Prague 32 13 6 9 140-104 +36 4 VTJ Príbram 31 14 3 11 136-115 +21 5 Vodní stavby Tábor 30 14 2 12 132-117 +15 6 Škoda Rokycany 19 8 3 17 125-153 -28 7 VTJ Klatovy 15 7 1 20 90-137 -47 8 Bohemians Prague 7 3 1 24 70-222 -152
Groupe C (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 VTJ Havlíckuv Brod 41 20 1 7 159-93 +66 2 Zdár nad Sázavou 36 17 2 9 139-118 +21 3 VTJ Chrudim 30 13 4 11 118-111 +7 4 Stadion Liberec 28 13 2 13 120-115 +5 5 Benátky nad Jizerou 28 12 4 12 115-126 -11 6 Kolín 22 10 2 16 114-117 -3 7 I. CLTK Prague 20 9 2 17 90-114 -24 8 Náchod 19 8 3 17 91-152 -61
Groupe D (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Havírov 50 24 2 2 183-58 +125 2 Lokomotiva Prerov 36 17 2 9 114-95 +19 3 VTJ Vyškov 27 11 5 12 115-109 +6 4 Trebic 27 12 3 13 118-118 0 5 Frýdek-Místek 23 8 7 13 94-134 -40 6 Prostejov 22 9 4 15 96-125 -29 7 Krnov 21 8 5 15 93-137 -44 8 Koprivnice 18 8 2 18 87-124 -37
Poule demi-finale A (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Jindrichuv Hradec 10 4 2 0 28-14 +14 2 Slavia Karlovy Vary 7 3 1 2 31-21 +10 3 VTZ Chomutov 7 3 1 2 28-20 +8 4 Lokomotiva Beroun 0 0 0 6 14-46 -32
Poule demi-finale B (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Havírov 10 5 0 1 34-13 +21 2 Havlickuv Brod 6 3 0 3 21-22 -1 3 Lokomotiva Prerov 4 2 0 4 21-31 -10 4 Zdár nad Sázavou 4 2 0 4 16-26 -10
Finale
Jindrichuv Hradec - Havírov 5-4 1-3
Havírov et Jindrichuv Hradec sont promus en première ligue.
Groupe ouest (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Skalica 23 11 1 2 86-48 +38 2 VTJ Senica 22 10 2 2 71-41 +30 3 Piestany 18 17 4 3 72-60 +12 4 Ekonóm Bratislava 14 6 2 6 60-58 +2 5 VTJ Levice 12* 5 2 6 49-40 +9 6 Slovan Topolcany 11* 3 5 5 48-51 -3 7 BEZ Bratislava 7 3 1 10 39-78 -39 8 Nové Zámky 3 1 1 12 38-93 -55
* un match en moins
Groupe centre (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Detva 16 8 0 2 72-24 +48 2 Zilina 14 7 0 3 83-41 +42 3 Puchov 12 5 2 3 61-40 +21 4 Medokýš Ladoven 9 4 1 5 44-64 -20 5 Prievidza 5 1 3 6 35-91 -56 6 Brezno 4 1 2 7 47-82 -35
Groupe est (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Levoca 22 11 0 1 102-16 +86 2 Strázske 19 9 1 2 81-48 +33 3 VTJ Michalovce B 16 8 0 4 68-66 +2 4 Humenné 13 6 1 5 56-66 -10 5 Vranov nad Toplou 7 3 1 8 41-79 -38 6 Gelnica 5 2 1 9 40-74 -34 7 Bardejov 2 1 0 11 43-82 -39
Poule finale (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 VTJ Senica 17 7 3 0 55-28 +27 2 Skalica 14 7 0 3 59-32 +27 3 Levoca 13 6 1 3 51-38 +13 4 Zilina 7 3 1 6 32-52 -20 5 Detva 6 2 2 6 43-55 -12 6 Strázske 3 1 1 8 29-64 -35
Le VTJ Senica est promu en première ligue.
Poule de maintien ouest (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 3 Piestany 13 6 1 3 44-38 +6 4 VTJ Levice 12 6 0 4 44-41 +3 5 Ekonóm Bratislava 10 4 2 4 45-39 +6 6 BEZ Bratislava 10 4 2 4 34-32 +2 7 Nové Zámky 8 4 0 6 42-58 -16 8 Slovan Topolcany 7 3 1 6 44-45 -1
Poule de maintien centre (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 3 Puchov 7 3 1 0 33-26 +7 4 Medokýš Ladoven 5 2 1 1 27-21 +6 5 Brezno 2 1 0 3 21-25 -4 6 Prievidza 2 1 0 3 15-24 -9
Poule de maintien est (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 3 VTJ Michalovce B 15 7 1 0 56-28 +28 4 Bardejov 10 4 2 2 55-41 +14 5 Vranov nad Toplou 10 5 0 3 51-53 -2 6 Gelnica 4 2 0 6 37-55 -18 7 Humenné 1 0 1 7 32-54 -22
Qualifications en 2e ligue tchèque
Zizkov - Velké Popovice 3-6 4-7 Spartak Sobeslav - Skutec 0-8 3-9 Jablonec nad Nisou - Sokol Touškov 10-3 4-4 Šternberk - SK Jihlava 6-8 2-3
Velké Popovice, Skutec, Jablonec et le SK Jihlava sont promus en deuxième ligue.
La saison précédente (1990/91)